Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Клапан или модуль?

  1. #1
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию Клапан или модуль?

    попалось два холодильника ga-449pba, оба произведены в июне 2007-го года, работают на r600. один, вроде, удалось восстановить с помошью азота-бензина-22-го фреона и какой то матери, а на втором систему ещё не вскрывал, совсем девственный ишо...
    четыре года работал нормально, а теперь цикл отрабатывает и уходит на полный вакуум. выключишь, через 5 мин. включаешь - клапан зашевелился, слышно что пошёл впрыск, хотя компрессор ещё не включился (значит хладогент весь находится в конденсаторе), затем вклоючается компрессор и система полностью протягивается.
    система не перемерзает, утечки нет, подозрение только на клапан и эл.модуль. больше склоняюсь к тому что нужно менять клапан, он при включении "шевериться" громковато (имхо, шаговый движок тише должен работать).
    в общем, мне таких холодильников попалось только два, может у кого больше опыта с этими холодильниками - просьба подсказать, я практически уверен что это весь модельный ряд такой будет: может ли быть неисправен эл.модуль? как поставить точный диагноз? или всё таки заказывать клапан? я бы его уже давно заказал, да стоит он дороговато, на такую сумму попадать неахота.
    шаговый клапан.jpg
    Это фото клапана, на этом холодильнике один установлен (за фото спасибо frans).
    заранее большое спасибо!

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Игорь есть схема от po-sto-gram собери её вместо термостата переключатель и проверяй.

  3. #3

    По умолчанию

    Вот эти клапана я поставил на холодильник с такими же симптомами как и у тебя. Заказывай, меняй и не парься.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    ПРОДОЛЖУ ТЕМУ. LG и клапана. Попались сегодня модель 44 (с двумя клапанами) и GA-479BLNA( один клапан). Симптомы одни и те же. ХК работает,а морозильная немного холодненькая.(вода не замерзает).При отключении и включении клапан чего то там шевелится). Подскажите на что грешить. 2 варианта-клапан и модуль.Склоняюсь к первому.

  5. #5
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от михаилюр Посмотреть сообщение
    хк работает,а морозильная немного холодненькая.(вода не замерзает).
    сначала протягивает испаритель хк, а докипает в мк.
    Цитата Сообщение от михаилюр Посмотреть сообщение
    при отключении и включении клапан чего то там шевелится)
    у меня так же было.
    Цитата Сообщение от михаилюр Посмотреть сообщение
    2 варианта-клапан
    получается это вся серия такая, имхо. холодильнику четыре года? хотя в моём случае холодильник набирал температуру в обоих камерах, а потом начинал глючить. в вашем случае, имхо, возможна утечка...
    Цитата Сообщение от михаилюр Посмотреть сообщение
    модуль.
    много ли вам попадалось неисправных модулей lg? именно по программному обеспечению? я за 4 года припоминаю только один. и тот ни дня не работал нормально (прямо с завода глюкнутый вышел).

    P.s.: я сам недавно был в точно такой же ситуации как и вы. но советовать реально проще, чем принять решение. если морозилка вообще не работает - я думаю стоит задуматься про утечку. если утечки/засора нет - тоже склоняюсь к неисправности клапана.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
    хк работает,а морозильная немного холодненькая.(вода не замерзает).
    сначала протягивает испаритель хк, а докипает в мк.
    Получается датчик не видит что хк набрала мороза и протягивает на остатках фреона мк,может проблемма в датчике?

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    -=RefMaster=-,Конденсатор вроде горячий...Очень....Странный там клапан.К нему 4-5 проводков подходят. Обычно 2 провода и я знаю как его проверить(есть приспособа).А тут 4 проводка??????? Холодосу действительно 3-4 года.....КАк действовал в своей сетуации???

  8. #8
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Получается датчик не видит что хк набрала мороза и протягивает на остатках фреона мк,может проблемма в датчике?
    Был у меня подобный случай с 339-й лыжей ("зеркальная")... Он мне и коллегам все мозги вынес... Набирает температуру в ХК и не добирает в МК, затем отключает компрессор. Переменяли все датчики и эл.модуль, т.к. на утечку не было похоже. Потом когда уже вариантов не осталось - проверил на утечку и ... оказалась утечка на клапане.
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Странный там клапан.
    Как в первом посте?
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    К нему 4-5 проводков подходят.
    Шесть
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    КАк действовал в своей сетуации???
    В моём случае холодильник отрабатывал один цикл, т.е. набирал температуру в ХК => набирал температуру в МК => отключал компрессор и при следующем включении протяжки уже не было. Выключишь из розетки - включишь => и опять холодильник отрабатывает один цикл.
    В вашем же случае, как я понял, МК не работает вообще? => значит вероятна утечка, ИМХО

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    -=RefMaster=-, Клапан действительно как в 1 посте. Загвоздка в том,что у одного утечка ЕСТЬ,но заправка не дала желаемого результата.МК все равно не холодит( хотя может мало ждал.)/. А где утечка.Конденсатор???

  10. #10
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Загвоздка в том,что у одного утечка ЕСТЬ,но заправка не дала желаемого результата.МК все равно не холодит( хотя может мало ждал.)/.
    Может и мало, по инету трудно сказать, напишите хотя бы сколько по времени ждали, или какая температура в ХК была... Этот же холодильник сначала набирает температуру в ХК, и только потом переключается на МК.
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    А где утечка.Конденсатор???
    А ХЗ, надо искать.
    Да! К стати, последний клиент с таким холодосом сильно нервничал и у меня особо не было времени на раздумия. И я положился на опыт fransа:
    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    Заказывай, меняй и не парься.
    И он был прав!
    frans, большое спасибо.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    -=RefMaster=-,Т.к клиент торопился,А холодос был пустой.неделю назад меняли мотор(не я,думаю зря).ТО я заправил 600 и ушел.Должны созвониться. Сказал,что утечка точно есть.... Ждал минут 15 ..Может и зря рано ушел. Смутило то,что холодос был пустой вообще... Кстати,где заказывал клапана. ???

  12. #12
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    А холодос был пустой.
    Значится надо на утечку проверить перед тем как клапан заказывать. Клапан не дешёвый.
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    неделю назад меняли мотор(не я,думаю зря).
    Может быть и не зря, т.к. на моих: на первом сразу пришлось поменять компрессор, а на втором - масло в компрессоре уже не жирное было, как вода и коричневое. Я компрессор не менял, масло не менял, компрессор не мыл - вот уже три месяца работает так.
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Ждал минут 15 ..
    Естесственно! мало. На МК он переключается где то через час.
    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    где заказывал клапана. ???
    У представительства LG в Украине...

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    -=RefMaster=-,У представительства LG в Украине... Можешь партномер указать,или модель....клапанов

  14. #14

    По умолчанию

    Если у вас есть АСЦ по ЭлДжи то у них можно заказать.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    Если у вас есть АСЦ по ЭлДжи то у них можно заказать.
    Сегодня созванивался с СЦ LG/ГОворят Любую деталь за ваши деньги.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    ГОворят Любую деталь за ваши деньги.
    Ну дык в чём проблема?

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    Ну дык в чём проблема?
    Клиент сильно приуныл при оглашении приговора. МАтериально. Мы ведь еще и утечку имее(замена конденсатора).. И 3 дня как думает...Какие то номера,партномера изделия можешь назвать...

  18. #18

    По умолчанию

    Я списываю всё с шильдика или фоткаю шильдик. Когда менеджер забивает модель выскакивает схема с кодами и номерами я тыкаю пальцем "вот это надо" он пробивает цену + проценты ихние если всё устраивает он заказывает. А партномера я не записываю а запомнить их так и всех мозгов не хватит .

  19. #19
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
    на моих: на первом сразу пришлось поменять компрессор, а на втором - масло в компрессоре уже не жирное было, как вода и коричневое. Я компрессор не менял, масло не менял, компрессор не мыл - вот уже три месяца работает так.
    Вообще если на Лыже стоит японский компрессор , то масло там желтое и запах масла у него специфический , только не думайте , что оно горелое , хотя поменять здоровый компрессор качественный на какое то Г и денег при этом взять некоторые могут. Забрал компрессор (благо не выбросили) , рабочий 1118 или 1116 , точно сейчас не скажу , на рембазе лежит , а всё дело в клапане было , то есть если не переключать его на нулевую зону , то весь холодильник пашет как часы , на том и порешили , на кнопку не нажимать А если нажали - весь хладагент в конденсаторе и проход закрыт (не сразу , через несколько циклов) .

Похожие темы

  1. Модуль LG
    от Алекс337 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 21:48
  2. Клапан
    от илья16 в разделе Samsung
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2017, 19:13
  3. Куплю модуль управления DAЕWOO ERF-370A (модуль ERF-310,340,370)
    от Андрюха77 в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2017, 12:03
  4. модуль INT
    от dik1711 в разделе Компрессоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 10:57
  5. клапан KMV 432
    от Ildarlux в разделе Атлант
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 19:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •