Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Lancia Thema 2.5TDS Не выключаются вентиляторы

  1. #1

    По умолчанию Lancia Thema 2.5TDS Не выключаются вентиляторы

    Подскажите, пожалуйста, из за чего могут долгое время (часа 3- 4) не выключатся вентиляторы охлаждения. Компрессор и конденсатор были сняты с другой машины, переправлены в другой регион, установлены и заправлены. При норме фреона 1100гр., было заправлено 1000гр. Вентиляторы охлаждения запитаны через трёхходовой регулятор давления стоящий на трубке высокого давления. При температуре до +25 всё нормально, вентиляторы включатся и выключаются как положено, но при температуре выше +25 после того как выключаю климат и глушу двигатель, вентиляторы крутят долгое время. После отключения фишки от регулятора давления, через несколько часов только он разъеденяется. То есть получается долгое время держится высокое давление в системе, даже при охлаждённом конденсаторе и остывших всех трубках. И это всё при заправке фреона меньше на 100гр. Из за чего это может быть? Да, вся система до этого была завоздушена. Заранее спасибо за ответ!

  2. #2
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bmmw412 Посмотреть сообщение
    Да, вся система до этого была завоздушена.
    вакуумировали должным образом?

  3. #3
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bmmw412 Посмотреть сообщение
    Да, вся система до этого была завоздушена.
    Значит есть неконденсируемые примеси , это раз, а второе - неправильно подключено , так как при выключении зажигания напряжение в схему кондиционера вообще никогда не подаётся, только в схему охлаждения и то при пределе свыше 80* или 90* С

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    вакуумировали должным образом?
    Ну не знаю. Минут 15 откачивал (заправщик) воздух насосом.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Значит есть неконденсируемые примеси , это раз, а второе - неправильно подключено , так как при выключении зажигания напряжение в схему кондиционера вообще никогда не подаётся, только в схему охлаждения и то при пределе свыше 80* или 90* С
    Подключено всё правильно, можешь не сомневаться. По схеме на реле вентилятора охлождения паралельно запитан трёхходовой регулятор давления. При достижения давления по высокой стороне давления 14.5 - 16.5 bar он включает реле вентилятора охлаждения. Тут всё правильно. Вопрос в том, что давление по высокой стороне получается слишком высокое длительное время при температуре воздухо от +25 и выше. Я бы понял это, если бы переборщили с фрионом, но заправили 1000гр. при положенных 1100гр. Не может это быть при недостаточном вакуумировании и остатков воздуха в системе?

  6. #6
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bmmw412 Посмотреть сообщение
    Не может это быть при недостаточном вакуумировании и остатков воздуха в системе?
    еще как может при невакуумировании. а давление всасывания какое? при выключении кондиционера давление выравнивается? может быть зар где, или дроссель туфтит?

  7. #7
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    может быть зар где, или дроссель туфтит?
    определяется по горяченному нагнетанию и холодной жидкостной трубке. ну и по скорости выравнивания давления.

  8. #8

    По умолчанию

    Интересно марку машины узнать .В принципе если есть манометр не так сложно все проверить.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Интересно марку машины узнать .В принципе если есть манометр не так сложно все проверить.
    Машина Lancia Thema 2.5TDS

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bmmw412 Посмотреть сообщение
    Подключено всё правильно, можешь не сомневаться.
    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    при выключении зажигания напряжение в схему кондиционера вообще никогда не подаётся
    Я уже всё сказал.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    определяется по горяченному нагнетанию и холодной жидкостной трубке. ну и по скорости выравнивания давления.
    Простите, я не кондиционерщик, я рихтовщик. Что такое зар и дроссель не знаю.Просто начал вникать и искать причину. Давление на всасывании не мерял он (кто заправлял). У меня возникло предположение, что заправщик недостаточно провакуумировал систему и в ней осталось некоторое количество воздуха. По книге (немецкой) для сервисных станций по моей машине написано, что при завоздушивании системы закачивается 500гр фреона, потом вакуумируется и после этого заправляется. Трубка на высоком давлении умеренно горячая (градусов 40 на ощупь), Низкого давления холодная (градусов 5) при работающем кондиционере. После выключения высокого - остывает, а низкого согревается до температуры окружающего воздуха минут за 5-10 при +25 +30 гр. По системе в сторону нагнетания идёт компрессор, конденсатор, трёхходовой клапан давления (отключает компрессор при давлении менше 1.24- 2.76 bar и 22.5- 25.5 bar, включает вентилятор при 14.5 - 16.5 bar, выключает при 11.5 - 13.5 bar), фильтр рессивер- осушитель, расширительный клапан (ТРВ) с антитермостатом против обмерзания испарителя, испаритель и назад на компрессор.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от r13а Посмотреть сообщение
    я уже всё сказал.
    вот тут мне не надо что либо доказывать. причём здесь зажигание к схеме кондиционера то? я же русским языком писал, что стоит трёхходовой регулятор давления (назови клапаном) который при превышении определённого давления включает реле вентилятора охлождения (к соторому запитан паралельно с температурным датчиком стоящим на радиаторе). тебе схему выложить? хорошо, держи...

    Электрические &#10.pdf
    что бы тебе было понятно вот расшифровка по схеме:
    5. электро-вентилятор системы охлаждения
    6. термовыключатель вентилятора на радиаторе
    158. реле включения вентилятора охлаждения радиатора
    159. реле электромагнитной муфты компрессора
    161. электромагнитный клапан для быстрого холостого хода
    162. электромагнитная муфта компрессора
    167. трехступенчатый регулятор давления
    168. антитермостат кондиционера
    194b. электронный блок управления и контроля автоматического кондиционера
    79. Замок зажигания с подсветкой

  13. #13
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    bmmw412, тогда чего ты хочешь от форума? возможные неисправности тебе озвучили. подтягивай своего кондиционерщика, пусть разбирается.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    bmmw412, тогда чего ты хочешь от форума? возможные неисправности тебе озвучили. подтягивай своего кондиционерщика, пусть разбирается.
    Пытаюсь выяснить, отчего может быть повышенное давление в системе (не критическое а повышенное), и почему долго не снижается (работают вентиляторы больше часа при остывшем конденсаторе). Кондиционерщик говорит, что много фреона заправили, нужно меньше, а по данным машины должно быть 1100 гр. Вот я и интересуюсь, отчего это может быть и может ли это быть от того, что плохо провакуумировали систему и осталось некоторое количество воздуха. Как я понимаю, воздух меньше меняет обьём в зависимости от температуры?

  15. #15
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bmmw412 Посмотреть сообщение
    стоит трёхходовой регулятор давления (назови клапаном) который при превышении определённого давления включает реле вентилятора охлождения (к соторому запитан паралельно с температурным датчиком стоящим на радиаторе)
    Вот вот, этот идиотизм я и имел в виду, много таких машин (особенно автобусов) собранных руками неспециалистов за год проходят через мои руки. Питание системы кондиционирования осуществляется от замка зажигания . Схема любого автомобиля вам поможет (может быть , если не проявите упёртось) .
    Цитата Сообщение от bmmw412 Посмотреть сообщение
    Кондиционерщик говорит, что много фреона заправили, нужно меньше

    А там не из за давления, а из за того, что реле после включения по давлению подпитывается через катушку реле вентилятора охлаждения двигателя и этого тока хватает для удержания его до падения напряжения на аккумуляторе, а не по какому то датчику. Давление в системе выравнивается достаточно быстро.Это типовая ошибка и не вы первый.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Вот вот, этот идиотизм я и имел в виду, много таких машин (особенно автобусов) собранных руками неспециалистов за год проходят через мои руки. Питание системы кондиционирования осуществляется от замка зажигания . Схема любого автомобиля вам поможет (может быть , если не проявите упёртось) .

    А там не из за давления, а из за того, что реле после включения по давлению подпитывается через катушку реле вентилятора охлаждения двигателя и этого тока хватает для удержания его до падения напряжения на аккумуляторе, а не по какому то датчику. Давление в системе выравнивается достаточно быстро.Это типовая ошибка и не вы первый.
    Ну во первых: Если ты смотрел схему, что я выложил, мог бы и сообразить что схема родная с завода изготовителя.
    Во вторых: Неужели ты думаешь что я баран? В электронике и схемах я на ты. И концы от реле откидывал, и регулятор отсоединённый прозванивал. Он включен (замкнут) от высокого давления. Как давление спадает, он разъединяет. Видать ты в электронике как я в кондиционерах, дилетант полный. Через меня тоже проходит не мало машин, наверное на несколько порядков больше чем через тебя и везде система охлаждения запитана автономно от замка зажигания, дабы избежать перегрева. И у меня, заметь, стоит климат-автомат, а не просто кондишин как на Ланосах. У меня и кнопки включения компрессора нет, всё в автомате блок управления включает. А трёхходовой регулятор давления это не что иное как предохранительный клапан от низкого и превышающего норму давленияЮ дабы компрессор не вышел из строя. Ты ведь не сравнивай схему (электро) машины представителького класса 90-х годов и автобусов. Вопрос: почему давление так долго держится повышенное при остывшей на ощупь системе?

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    bmmw412,учи матчасть. Раз такой умный - тогда в сад.Не думаю, что вообще кто то изьявит желание с тобою переписываться.

  18. #18

    По умолчанию

    R13а,
    Да..... Видать понтов у тебя больше чем знаний и опыта. До тебя люди писали дельно, советы давали, а у тебя одни понты. По поводу матчасти: вот что я тебе скажу. В кондиционерах я полный дилетант, а вот по поводу остальной матчасти извини, тебе бы мой опыт наработать и знания. Как думаешь, сколько машинок прошло через меня за 35 лет работы на СТО? (с ремонтом кузовщины, двигателей, ходовки и электроники).
    А вот windstor СПАСИБО, за дельные советы и корректное отношение к дилетантам.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bmmw412 Посмотреть сообщение
    Давление на всасывании не мерял он (кто заправлял).
    Так для начала померяйте давление на высокой и низкой стороне и посмотрите за какое время оно выравнивается после выключения кондея.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenZel Посмотреть сообщение
    Так для начала померяйте давление на высокой и низкой стороне и посмотрите за какое время оно выравнивается после выключения кондея.
    +стопиццот!!!
    С этого и надо было начинать, развели бурю в стакане)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вентиляторы, конденсаторы
    от alexandr-r в разделе Расходные материалы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2020, 10:28
  2. Вентиляторы EbmPapst
    от ananis в разделе Барахолка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 10:07
  3. Вентиляторы испарителя
    от aleksej30 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2015, 21:12
  4. бирюса 130-K-SS выключаются оба компресора.
    от ВИТАС в разделе Бирюса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 22:05
  5. Вентиляторы 450 500 мм
    от Frigotech в разделе Продажа з/ч
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •