Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Компрессорно-конденсаторный агрегат на Cоpeland ZF15 K4E-TDF-556 НАСТРОЙКА?

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Компрессорно-конденсаторный агрегат на Cоpeland ZF15 K4E-TDF-556 НАСТРОЙКА?

    Добрый день.
    Пожалуйста дайте оценку работы агрегата на 22 м фреоне. Работает он у меня лет 10. В камере -14 ...-16 (вкл-выкл)
    Конденсаторный блок стоит на крыше, перепад от испарителя метра 3- 4 (маслопетлю диаметров 10 забомбили мне), длина трассы метров 6-7
    На улице 27 град
    В остановленном состоянии Нагнетание 12 Всас 0,4
    В рабочем состоянии вентилятор срабатывает на 14,5 на 13 откл Всас -1.1--1.15 (на калаче -21 по данфосу )
    Ампераж 4,7--5,4--5,8 напряжение 224--226--237 по фазам
    Температура воздуха после конденсатора 32,6
    Тем-ра нагнетания 82
    Тем-ра корпуса компрессора 46
    Тем-ра жидкости (после конденсатора) 32
    Тем-ра всаса 6 гр. но перед выключением начинает, слегка, покрываться инеем вентиль.
    Масло 2\3 уровня окошка
    Трв обмерзает, после месяца работы толщина 1-2 см вся разводка.
    Трубка внешнего уравнивания давления ТРВ на сантиметр от изоляции в инее
    Заранее спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    У всех бы так работало, мы бы без работы сидели. Хотя я бы КП-шку крутанул немного. Рановато вентилятор включается.

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dgeksson Посмотреть сообщение
    Рановато вентилятор включается.
    ну скажем уже +40 конденсации это нормально. куда выше то?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Может Давление Всас на 0,9 приопустить на -25 где то, кпд повысится?

  5. #5
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    gofrat, производительность компрессора упадет, ток статора упадет. возврат масла ухудшится. это в идеале. а на практике , ничего не выиграешь, скорее проиграешь.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gofrat Посмотреть сообщение
    Пожалуйста дайте оценку работы агрегата на 22 м фреоне.
    Все было бы в идеале, если бы агрегат работал на R404A.
    Если у Вас и вправду R22, то состояние критическое.

    Цитата Сообщение от gofrat Посмотреть сообщение
    На улице 27 град
    В остановленном состоянии Нагнетание 12
    При плюс 27гр насыщение R22 10бар (для R404A=12,2) Можно и дальше - переохлаждение, перегрев (особенно!)...
    Уверен, что у Вас в системе R404A. На будущее учтите это, а то...

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Это давление (12) когда машина стоит. Сам масло менял, заправлял -22й, трв переставлял. Теорию знаю (неуверенно), практика и опыт только на этой машине. Даже переохлаждение и перегрев меня ставят, иногда в тупик, когда знаки (+и-) у меня противоречат правилам математики (-10+ -3=-13 или 7) А регулировка трв в теории и на практике у меня как то не совпадают

  8. #8
    Мастер Андрей
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    4,287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gofrat Посмотреть сообщение
    Даже переохлаждение и перегрев меня ставят, иногда в тупик, когда знаки (+и-) у меня противоречат правилам математики (-10+ -3=-13 или 7)
    Не так. (-3) это температура всасываюшей трубы в месте крепления термобаллона ТРВ измеряется ГРАДУСНИКОМ , (-10) это температура кипения фреона по шкале МАНОМЕТРА соответствующая давлению данного газа . Далее из ГРАДУСНИКА вычитаем МАНОМЕТР . (-3)-(-10)=(-3)+10= 7 это норма. Если получается меньше 6 прикрываем ТРВ,если больше 8 ,то открываем.

  9. #9

    По умолчанию

    мои соображения: нарисовал для наглядности несколько диаграмм. температура насыщения r22, r404а, соответствующее давление (сверху вниз)

    определение давления в конденсаторе по окружающей температуре при остановленном агрегате. С этим все ясно.


    определение переохлаждения в конденсаторе при работе агрегата. допускаю переохлаждение после конденсатора 2..4гр, но 8! это же на сколько затоплен конденсатор?! разница между температурой хладагента из конденсатора и температурой окружающего воздуха 5грк.


    переохлаждение рассматривать не будем, т.к. датчик испарителя (контроллера), как правило, устанавливается на калачи в зоне наименьшего перегрева.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось БОБР; 30.04.2012 в 16:01. Причина: Ссылки

  10. #10

    По умолчанию

    Добрый день. Давление на всасывании мне кажется немного завышенным. Чтобы камера уверенно давала -16, на испарителе должно быть -24-26, 8-10 градусов перепад это нормально. В принципе ничего критичного, если камера работает 10 лет, то и нечего туда лезть, пусть работает. Если приподнять давление конденсации, то и всасывание подрастет, а здесь это ни к чему. ТРВ не регулирует температуру или давление, а только отвечает за заполнение испарителя фреоном, так что при его настройке главное чтобы жидкий фреон не шел на компрессор. На глаз (Если нету градусника) ТРВ настраивается так чтобы труба всасывания после термобаллона обмерзала максимум на метр.

    А вообще лучше оставьте как есть. Холодильник работает, чего вы еще хотите?

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Перевариваю

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chekist Посмотреть сообщение
    Добрый день. Давление на всасывании мне кажется немного завышенным. Чтобы камера уверенно давала -16, на испарителе должно быть -24-26, 8-10 градусов перепад это нормально. В принципе ничего критичного, если камера работает 10 лет, то и нечего туда лезть, пусть работает. Если приподнять давление конденсации, то и всасывание подрастет, а здесь это ни к чему. ТРВ не регулирует температуру или давление, а только отвечает за заполнение испарителя фреоном, так что при его настройке главное чтобы жидкий фреон не шел на компрессор. На глаз (Если нету градусника) ТРВ настраивается так чтобы труба всасывания после термобаллона обмерзала максимум на метр.

    А вообще лучше оставьте как есть. Холодильник работает, чего вы еще хотите?
    Я тоже думаю (из практики это го же холодильника) на испарителе должно быть (контроллер) ниже на 8-10 гр. от камеры А летом желательно держать даже -18 (мороженное, транспортировка без морозилки) 10 лет она работает, но мне приходится ее подкручивать ежегодно. Что то менять. В прошлом году по температуре отрубалась (датчик на нагнетании) мне кажется из за настройки трв. Зима одно дело. лето по другому. Наверно, сначала нужно определить правильность заправки системы по переохлаждению. А так обмерзание больше метра, мне кажется испаритель залит слегка.

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    А как вы несколько цитат вставляете в сообщение

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Так может перезаправка? раз на 2 бара больше.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Не так. (-3) это температура всасываюшей трубы в месте крепления термобаллона ТРВ измеряется ГРАДУСНИКОМ , (-10) это температура кипения фреона по шкале МАНОМЕТРА соответствующая давлению данного газа . Далее из ГРАДУСНИКА вычитаем МАНОМЕТР . (-3)-(-10)=(-3)+10= 7 это норма. Если получается меньше 6 прикрываем ТРВ,если больше 8 ,то открываем.
    Тогда (-15)-(-25)=10 ТРВ алко TIE-HW

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gofrat Посмотреть сообщение
    А как вы несколько цитат вставляете в сообщение
    Выделяешь необходимый текст, появляется "Цитировать"-нажимаешь, и так можно несколько раз, можно даже в разных постах. Все цитаты скопируются в "Ответ"

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    определение давления в конденсаторе по окружающей температуре при остановленном агрегате. С этим все ясно.
    По Котзаогланиану так и должно быть, блин трудно поверить.
    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    определение переохлаждения в конденсаторе при работе агрегата. допускаю переохлаждение после конденсатора 2..4гр, но 8! это же на сколько затоплен конденсатор?! разница между температурой хладагента из конденсатора и температурой окружающего воздуха 5грк.
    Здесь у меня не сложилось.....
    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    Выделяешь необходимый текст, появляется "Цитировать"-нажимаешь, и так можно несколько раз, можно даже в разных постах. Все цитаты скопируются в "Ответ"
    Здесь получилось, спасибо

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    При 9 гр на улице
    Термобалон -15
    Нагнетание 10
    Всас 0,65 (по таблице -41(Жаккар) по манометру -25????)
    Температура после конденсатора 22
    Получается перегрев -15+25=10
    переохлаждение 27-22=5

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БОБР Посмотреть сообщение
    На улице 27 град
    В остановленном состоянии Нагнетание 12
    Все, дошло: температура самого фреона была выше , так как он (фреон) не успел охладиться до температуры воздуха

  20. #20
    Местный
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coolerman65 Посмотреть сообщение
    Не так. (-3) это температура всасываюшей трубы в месте крепления термобаллона ТРВ измеряется ГРАДУСНИКОМ , (-10) это температура кипения фреона по шкале МАНОМЕТРА соответствующая давлению данного газа . Далее из ГРАДУСНИКА вычитаем МАНОМЕТР . (-3)-(-10)=(-3)+10= 7 это норма. Если получается меньше 6 прикрываем ТРВ,если больше 8 ,то открываем.
    Спасибо, как то доходчиво у Вас получается объяснить, и букв мало. Я сто раз читал от разных авторов и путался. Теперь осталось два вопроса: у всех ТРВ открыть - против часовой. И почему, на моем, как мне кажется, перегрев меняется в зависимости от температуры на улице(при 10гр. и при 30гр.) Вообще это нормально или может заправка неправильна (переохлаждение 5) либо ресивер маловат.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.11.2018, 08:53
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 05:53
  3. York HCE 180 Компрессорно-конденсаторный агрегат
    от Юрий Ткач в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 13:38
  4. продам компрессорно конденсаторный агрегат
    от reanimator в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2011, 12:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •