Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Переделка холодильника, расчёты

  1. #1

    По умолчанию Переделка холодильника, расчёты

    Здравствуйте. Недавно зарегистрировался на сайте. Нужен специалист по холодильным установкам, решил обратиться к вам. Можете помочь? Ситуация такая. Мне принесли старый Позис холдильник с морозилкой. 120 см в высоту. Просили сделать морозилку-ларь(горизонтально). Всё снял старое. Поставил компрессор на 140 ватт. Использовал старый радиатор, 5 м капилярки, внутри провёл медный испаритель метров 10 во весь холодильник по стенам. При запуске: давление 0,1-0,2(ведь должно быть окло 0,6-1?, температура снаружи около +15), а обратка начинает обмерзать. Радиатор равномерно, но еле тёплый, испаритель равномерно холодный. Процесс намораживания идёт очень быстро, буквально за полчаса. Думаю это не нормальная работа? Что тут не так? Спасибо.

  2. #2
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hfvbkm Посмотреть сообщение
    Переделка холодильника, расчёты
    - так а расчёты-то где у тебя?
    У меня один вопрос - ты за это денег хочешь взять, или так, для расширения кругозора?

  3. #3

    По умолчанию

    какие деньги? Отец просит в деревню под молоко. Чтоб вёдра ставить. Поэтому он как ларь хочет. Вот и мучаюсь. А какой расчёт? не нашёл ни одной формулы, какой радиатор, какой испаритель, только по капилярке есть. И то..

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hfvbkm Посмотреть сообщение
    какие деньги? Отец просит в деревню под молоко. Чтоб вёдра ставить. Поэтому он как ларь хочет. Вот и мучаюсь. А какой расчёт? не нашёл ни одной формулы, какой радиатор, какой испаритель, только по капилярке есть. И то..
    на каком хладогенте хотябы напиши , и капа какая?

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    длина капы особо роли не играет.
    хоть5м, хоть 1,5 - разница будет меньше 10% - проходил уже раза 3.
    важен только диаметр.
    если уж совсем по колхозному то слегка передави ее у входа в испаритель)))))
    только не точечно а плоским сдавливанием. ну длиной 1см хотя бы)))))

    чуть придавил и смотри минут 5 не перестала ли обратка обмерзать)))


    давление актуальным станет через 5 минут работы. ну или вообще грубо говоря при выходе на режим.
    но никак не при пуске и через 15 секунд.

  6. #6

    По умолчанию

    Компрессор СКО 140 134 фреон. У меня такое впечатление, что не успевает создаваться давление в радиаторе и всё выходит через капилярку. Капилярка 2,1*0,8. Толщина стенки 0,65. Ребята, помогите, буду рад любому совету

  7. #7

    По умолчанию

    Когда капилярку ставил 3 метра даже были такие характерные плевки на выходе с капилярки в испаритель. Поставил 5 м. это прекратилось. Но быстрота набора холода при очень низком давлении в системе осталось.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    0,8мм это чото много.
    0,63 надо.

    говорю же - придави ее пассатижами!
    Цитата Сообщение от Hfvbkm Посмотреть сообщение
    У меня такое впечатление, что не успевает создаваться давление в радиаторе и всё выходит через капилярку.
    если знаний ноль зачем тогда браться)))

  9. #9

    По умолчанию

    Чем больше диаметр капиллярки,тем она длинее.Может докипателя нехватает ?

  10. #10

    По умолчанию

    т.е. радиатора? Ещё одну решётку поставить?

  11. #11
    Философ - практик Аватар для Артык
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hfvbkm Посмотреть сообщение
    т.е. радиатора? Ещё одну решётку поставить?
    Не нужна решетка. Докипатель , это то , где докипает фреон . А какую температуру вы получили , в результате вашего эксперимента ? И еще вопрос - капиляр наматывали на трубку выходящую из испарителя ? Возможно , это бы решило вопрос с выходом обмерзания

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hfvbkm Посмотреть сообщение
    Компрессор СКО 140 134 фреон. У меня такое впечатление, что не успевает создаваться давление в радиаторе и всё выходит через капилярку. Капилярка 2,1*0,8. Толщина стенки
    написал в личку .

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    длина капы особо роли не играет.
    хоть5м, хоть 1,5 - разница будет меньше 10% - проходил уже раза 3.
    не неси ахинею , проходи дальше .

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hfvbkm Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Недавно зарегистрировался на сайте. Нужен специалист по холодильным установкам, решил обратиться к вам. Можете помочь? Ситуация такая. Мне принесли старый Позис холдильник с морозилкой. 120 см в высоту. Просили сделать морозилку-ларь(горизонтально). Всё снял старое. Поставил компрессор на 140 ватт. Использовал старый радиатор, 5 м капилярки, внутри провёл медный испаритель метров 10 во весь холодильник по стенам. При запуске: давление 0,1-0,2(ведь должно быть окло 0,6-1?, температура снаружи около +15), а обратка начинает обмерзать. Радиатор равномерно, но еле тёплый, испаритель равномерно холодный. Процесс намораживания идёт очень быстро, буквально за полчаса. Думаю это не нормальная работа? Что тут не так?
    В идеале припаяй капиляр к возвратной трубе метра два, или на худой конец пропусти внутри возврата чуть больше, вход - выход капилляра из трубки намотай витков по 10. заправь по протягу и откорректируй примерно через час работы.. Думаю заработает без всяких расчётов. Длину капилляра оставь такой же.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    В идеале припаяй капиляр к возвратной трубе метра два, или на худой конец пропусти внутри возврата чуть больше, вход - выход капилляра из трубки намотай витков по 10. заправь по протягу. Думаю заработает без всяких расчётов.
    Теперь объясни ему, что такое по протягу...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Теперь объясни ему, что такое по протягу...
    Надо, сам догадается, ведь для своего хозяйства старается. Навыки начальные видно есть, раз смолотил такую мандулу.

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    не неси ахинею , проходи дальше .
    ага канешна))
    не переделывал не говорил бы.
    да еще тут же на форуме то ж самое читал из практики.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Надо, сам догадается, ведь для своего хозяйства старается. Навыки начальные видно есть, раз смолотил такую мандулу.
    В том-то и дело, что мандулу с надеждой - авось заработает. Я вот тоже 8 лет назад сгородил мандулу, но с опорой на знания... и работает падла до сих пор, аж рабирать жалко (своё ведь), хотя необходимость в ней пропала (т.е. не нужно по 12 часов сидеть с карбюраторами теперь и удалять пары ацетона из мастерни) Прошлым летом не включал ни разу... сикока энергии съэкономил...

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    ага канешна))
    не переделывал не говорил бы.
    да еще тут же на форуме то ж самое читал из практики.
    инженеры наверно дурни ? лучше тебя бы послушали как переделаешь штук 50 вот тогда поговорим .

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    инженеры наверно дурни ? лучше тебя бы послушали как переделаешь штук 50 вот тогда поговорим .
    Зы... капа по индюшачьи с КТН намоткой ... эт что-то новое в холоде...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •