Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: злополучный Норд

  1. #61
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Прокалывают и греют феном.

  2. #62
    Новичок
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Спасибо R13a, гладил утюгом, правда без прокола. Попробую феном, фен строительный, или дамский?

  3. #63
    Новичок
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    R13a, по вашему совету, прилепил пластик в Минске (с проколом), фен строительный. Пока все ОК. Спасибо

  4. #64
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Пожалуйста , но можно и бытовым , мощностью 1 - 1,5 кВт.

  5. #65
    Новичок
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    А х.з какой он. Написано 1600Вт, 2 положения, как дрель

  6. #66
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А не сталкивались на ЕКМ со стартовыми глюками: без конденсатора стартует, с конденсатором не хочет (конденсатор нормальный)? У меня было несколько случаев.
    Может опоздал с ответом.
    Три года с ними ( на изобутане ) работаю,такого не было.Сейчас с новым названием пошли , всё то - же самое , только всас сделали удобно , возле заправочного патрубка.

  7. #67
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Особо приверженным к NORDам клиентам вместо их плачек, я ставлю свои...донецк1.jpgдонецк2.jpgПлачка (копия) ко&.jpgхолодос.jpg

  8. #68
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    вместо их плачек, я ставлю свои...
    Charli, как решаешь вопрос с теплообменником, чем обусловлена такая хитрая конструкция испарителя и что за красный скотч?

  9. #69
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Charli, как решаешь вопрос с теплообменником, чем обусловлена такая хитрая конструкция испарителя и что за красный скотч?
    С теплообменником (на нём 4м восьмёрки и добавил ещё 2,5 шестёрки) Без трубогиба уложить большее количество восьмёрки не получается. Зато 239-й NORD протягивается малышкой НМК 80АА от АСС на 600-м. Там лист меди 2.5мм толщиной ещё к тому же, наклеена плачка клеем Сosmofen или на пенопласте растворённом. По поводу скотча - это рулонный алюминированный материал шириной 500мм (бывает разных цветов), очень недорогой, около 40р погонный метр. Заделка пенополистиролом 50мм с плотной подгонкой по вырезанному колодцу (при вклейке пены чуть чуть, чтобы только прилипло.)

  10. #70
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    добавил ещё 2,5 шестёрки
    Извини, но при данной разводке, сильно сомневаюсь что у тебя шестёрка работает. Поверь, проще купить трубогиб)).
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Там лист меди 2.5мм толщиной
    В Орле даром раздают? Наверное стоит как два трубогиба)))

  11. #71
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VMG Посмотреть сообщение
    Извини, но при данной разводке, сильно сомневаюсь что у тебя шестёрка работает. Поверь, проще купить трубогиб)).В Орле даром раздают? Наверное стоит как два трубогиба)))
    Такие плачки очень редко делаются (цена ремонта неразумная для NORDа), поэтому можно и на коленке согнуть, а медь приволок зак. когда я сказал что не из чего сделать плачку. А шестёрка работает нормально, до закрытия пальчиками проверено....

  12. #72
    Пользователь Аватар для baseahost
    Регистрация
    10.09.2010
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Особо приверженным к NORDам клиентам вместо их плачек, я ставлю свои...донецк1.jpgдонецк2.jpgПлачка (копия) ко&.jpgхолодос.jpg
    А чего не из серебра или золота тогда делать испаритель?:-) Я тоже считаю что красиво, но не рентабельно. Ну трубку медную поставить - понятное дело. А листовую медь вдобавок - уже через край! Хватило бы алюминиевой фольги толстой. Кстати, сейчас на рынок выходят алюминиевые трубы для хладагента под кондиционеры. Сертифицированы и испытаны специально для кондиционеров, там тоже начали искать как снизить затраты. Стоят минимум в 2 раза дешевле меди. Паять сейчас алюминий - не проблема. Я сам задумываюсь купить такую трубку. Но у нас нет такой. Бывает правда интересная трубка медная, а снаружи алюминий. Но пока не пробовали ее. Вроде Talas марка, какая то греческая. Тоже выигрышная цена по сравнению с чистой медью шестеркой. А ставить на холодильник , компрессор которого поработает лет 10 трубку с запасом прочности по коррозии на 100 лет, не очень правильно. Да клиенту дешевле. В гарантийный срок новая алюминиевая труба вполне уложится, а дешевле будет. Кто может пробует такое? От медной буду отходить

  13. #73
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baseahost Посмотреть сообщение
    А чего не из серебра или золота тогда делать испаритель?:-) Я тоже считаю что красиво, но не рентабельно. Ну трубку медную поставить - понятное дело. А листовую медь вдобавок - уже через край! Хватило бы алюминиевой фольги толстой.
    Никогда не ставь медь рядом с алюминием, там где возможно наличие хоть капли влаги; сжирают друг друга тильки так...

  14. #74
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    С теплообменником (на нём 4м восьмёрки и добавил ещё 2,5 шестёрки)
    Я имел ввиду теплообменник капиллярка-всасывающая труба...

  15. #75
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду теплообменник капиллярка-всасывающая труба...
    Оставляю родное... При всасе -32кра получается температура ХК +5, МК -20. Наблюдается при +25 наружных слабое потение (точнее счас запотею) всаса непосредственно на выходе трубы из пены. Поставил таких штуки четыре, зак не жалуется. Нужно попробовать поставить 95-ю "аську", при +30 надёжнее будет.

  16. #76
    Пользователь Аватар для baseahost
    Регистрация
    10.09.2010
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Никогда не ставь медь рядом с алюминием, там где возможно наличие хоть капли влаги; сжирают друг друга тильки так...
    медь не страдает. Ну а чтобы съело такую площадь алюминия нужно годы. Это если то о чем я написал. О наматывании кт на алюминиевую трубу - я в курсе.

  17. #77
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Оставляю родное... При всасе -32кра получается температура ХК +5, МК -20. Наблюдается при +25 наружных слабое потение (точнее счас запотею) всаса непосредственно на выходе трубы из пены. Поставил таких штуки четыре, зак не жалуется. Нужно попробовать поставить 95-ю "аську", при +30 надёжнее будет.
    Ссори. Убегал по делам. Для ДМИТРИЙ-69: по железу допишу: раньше испаритель обрезал по трубе в районе нижней части и ставил Lokring, намучился с ними... Теперь правую сторону всаса вскрываю по пене донизу, отделяю от капилярки и выбрасываю алюминий, вместо алюминия ставлю медь, на неё и мотаю капиляр (т.е. так как было), медь идёт вплоть до компрессора......

  18. #78
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    раньше испаритель обрезал по трубе в районе нижней части и ставил Lokring, намучился с ними...


    Спасибо, Charli, за подробный ответ! Купил бы всё-таки трубогиб - вещь недорогая, но очень удобная. Снизишь трудозатраты - поставишь "Норды" на поток. Кроме плачек, быть может, придётся когда-нибудь змеевик на морозильник делать...

  19. #79
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Особо приверженным к NORDам клиентам вместо их плачек, я ставлю свои...донецк1.jpgдонецк2.jpgПлачка (копия) ко&.jpgхолодос.jpg
    Тоже ставил медь , только по проще , шесть калачей выгибал трубогибом , но дорого ремонт выходит, не каждый заказчик потянет.
    Такой испаритель намного дешевле , соответственно ремонт дешевле , даже для бюджетного БХП идёт , если хорошее состояние корпуса.Хочу ещё уменьшить себестоимость , заказал трубу алюминиевую.Припой по меди с алюминием есть , да и можно даже переходники впаивать , трубогиб есть.Получится если самому испаритель собрать алюминиевый , ещё раза в 2 - 4 дешевле покупного.Где идёт гальваника , разделяю термоусадкой.
    ИМХО . Нормально поставленный алюминиевый испаритель лет 7 - 10 отходит.

    [IMG][/IMG]Изображение 005.jpg[IMG][/IMG]Изображение 006.jpg

  20. #80
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Где идёт гальваника , разделяю термоусадкой.
    Истенно так.На LG 339 так делал.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 05.04.2017, 22:17
  2. Норд 239-10
    от евгений87 в разделе NORD
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 13:42
  3. норд 501
    от muravei77 в разделе Курилка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 23:46
  4. норд
    от nisa в разделе NORD
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 01:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •