Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Как добиться О-очень глубокой заморозки

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LLIypuk Посмотреть сообщение
    Да, посчитал более точно - для двух указанных температур разница во времени разморозки до 0 С (при +20 снаружи) - примерно в 2 раза (чуть меньше)
    А если снаружи +40? Вы уж считайте по максимуму.

  2. #22

    По умолчанию

    А о каких объёмах мяса речь?

  3. #23

    По умолчанию

    аLLIypuk, если по нормальному... Изотермический фургон - самое то. Если мало - с рефкой. Должно получиться дешевле, чем криогенная обработка продукта. На Мурманск, рефы идут одна, за одной, думаю договориться можно. Это получится дешевле и надежней. И потом при такой глубокой заморозке, мясо "усохнет", думаю что в двое.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС Посмотреть сообщение
    А если снаружи +40? Вы уж считайте по максимуму.
    Спасибо за ценное замечание. Я как то и забыл, что средняя температура за день может быть больше 20 градусов.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от edelwais Посмотреть сообщение
    аLLIypuk, если по нормальному... Изотермический фургон - самое то. Если мало - с рефкой. Должно получиться дешевле, чем криогенная обработка продукта. На Мурманск, рефы идут одна, за одной, думаю договориться можно. Это получится дешевле и надежней. И потом при такой глубокой заморозке, мясо "усохнет", думаю что в двое.
    Насчет "усушки", спасибо, не знал, поищу.
    По поводу рефрижератора - не из каждой деревни они ходят. А я и хочу изотермический, только не фургон, а контейнер на тележке
    Объемы ж небольшие, 20-40 кг за раз.
    И собственно сам контейнер сделать не сложно, буду пробовать, наверное на элементе Пельтье сделать, им и доморозить можно после морозильника до более низкой температуры, и по пути подключать для возобновления заморозки. Например, в легковом прицепе, багажнике, в квартире, в поезде можно найти питание.
    Но и морозильник в точке отправления тоже интересует. Поэтому вся информация очень нужная, спасибо!

  6. #26

    По умолчанию

    Подкину идею.
    Можно купить готовый ларь морозильный, снаружи дополнительно утеплить, а внутри стенки выложить аккумуляторами холода. В точке отправки ларь "заряжается" холодом сутки-двое, далее в пути так-же можно "подзарядиться" в любом месте, где есть розетка. Для контроля за температурой вывести электронный термометр в кабину. Еще на всякий случай иметь в запасе преобразователь, чтоб от генератора можно было запитать.

  7. #27
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Можно купить готовый ларь морозильный, снаружи дополнительно утеплить,
    Сразу вспомнился ТС оклеевший свой Либхер утеплителем и потом обоями. Но этот , кажется , готов только сколотить огромный пенопластовый ящик.

  8. #28

    По умолчанию

    Упс... Отставить утеплить, про конденсатор под обшивкой забыл)))
    Можно только крышку оклеить отражающей теплоизоляцией(ХЗ как она называется)

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Можно купить готовый ларь морозильный
    Еще его можно в дороге подключить через обычный инвертор 12В->220В с расчетом на пусковой ток, предположим на 1000Вт. И минирефка готова.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от edelwais Посмотреть сообщение
    Еще его можно в дороге подключить через обычный инвертор 12В->220В с расчетом на пусковой ток, предположим на 1000Вт. И минирефка готова.
    Я его и имел ввиду, тока преобразователем назвал)))

  11. #31

    По умолчанию

    Как-то ещё про один древний способ не вспомнили. Наберите в гугле "сухой лёд", много интересного.

  12. #32
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Подкину идею.
    Можно купить готовый ларь морозильный, снаружи дополнительно утеплить, а внутри стенки выложить аккумуляторами холода. ...
    Насколько знаю - еще совецкие холодильники подвергали как испытание перевозке на 300 км. Систематическая тряска не пойдет на пользу ни трубкам агрегата, ни подвеске компрессора.

  13. #33
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Систематическая тряска не пойдет на пользу ни трубкам агрегата, ни подвеске компрессора.
    Особенно учтя что:
    Цитата Сообщение от LLIypuk Посмотреть сообщение
    деревни они ходят

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Как-то ещё про один древний способ не вспомнили. Наберите в гугле "сухой лёд", много интересного.
    Спасибо! Действительно, все давно придумано. Поэтому и спрашиваю здесь
    Кстати, еще наткнулся на возможность использовать баллон с углекислотой (стравливать потихоньку).
    Учитывая, что сухой лед тоже надо как-то хранить - баллон не такое уж и громоздкое решение.

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    тряска не пойдет на пользу ни трубкам агрегата, ни подвеске компрессора
    Тогда вместо штатного МК поставить бочку, желательно ЗИЛовскую, закрепив намертво без всяких пружин)))

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Подкину идею.
    Можно купить готовый ларь морозильный, снаружи дополнительно утеплить, а внутри стенки выложить аккумуляторами холода. В точке отправки ларь "заряжается" холодом сутки-двое, далее в пути так-же можно "подзарядиться" в любом месте, где есть розетка. Для контроля за температурой вывести электронный термометр в кабину. Еще на всякий случай иметь в запасе преобразователь, чтоб от генератора можно было запитать.
    Спасибо! этот вариант, мне кажется, в наше время несколько устарел. Уже есть элементы Пельтье, которые не заправляются, не имеют подвижных частей. Питаются от 12 вольт. А сам корпус мне несложно сделать, с необходимыми характеристиками.
    Думаю использовать несколько слоев пенопласта (2-3), проклеивать на пенополиуретановую монтажную пену, за счет сдвига листов сформировать паз и гребень по периметру крышки, для пущей изоляции.
    Сделать две металлические пластины-радиатора в крышке контейнера, с одной стороны холодную, с другой горячую. Мне кажется теплообменник лучше делать в крышке, потому что она сверху.
    Предположим, что теплопотери в ящике равны 20-30 ватт. Ставим элемент пельтье >50 вт (я так понял, для низких температур нужен многокаскадный) и получаем морозильник Вентилятор использовать не хочется, лучше радиаторы. Пока подводных камней найти не удалось.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Сразу вспомнился ТС оклеевший свой Либхер утеплителем и потом обоями. Но этот , кажется , готов только сколотить огромный пенопластовый ящик.
    Вот и я первоначально подумал, что достаточно утеплить камеру (конденсатор перенести подальше) и переделать управляющую электронику.
    Но до какой теоретической температуры остывает хладагент в морозильнике? (понятно, что сколько не утепляй, ниже температуры хладагента не охладишь )

  18. #38

    По умолчанию

    Это что же получается, достаточно в термоизолированную камеру сунуть 2 шланга, один от углекислотного баллона, другой - для выравнивания давления, и начать травить потихоньку газ - и вуаля, шокофростер готов?

  19. #39

    По умолчанию

    Вспомнил свою старую тему: holodforum.ru/showthread.php?t=7648

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LLIypuk Посмотреть сообщение
    Это что же получается, достаточно в термоизолированную камеру сунуть 2 шланга, один от углекислотного баллона, другой - для выравнивания давления, и начать травить потихоньку газ - и вуаля, шокофростер готов?
    Оно вроде бы так, но выкипание должно быть в камере, а не в баллоне, значит подача жидким, потом дроссель. Первое, что приходит на ум-капиллярка, но углекислота всегда с водой, прихват и вуаля процесс прекращается,надо думать.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Камера шоковой заморозки
    от Vetal в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 19:02
  2. Шкаф шок заморозки irinox hc 101/35
    от msu в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.04.2019, 20:58
  3. запуск камеры глубокой заморозки
    от alex86kot в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.01.2016, 19:19
  4. Холодильная камера глубокой заморозки Angela Po с моноблоком
    от chiphop в разделе Продажа оборудования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.10.2015, 10:53
  5. Мобильные установки для заморозки
    от Mol3culo в разделе Книги и учебники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.02.2015, 22:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •