Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: актуально

  1. #1

    По умолчанию актуально

    ну вот, прошёл я курс обучения у опытного холодильщика сроком две недели. теория, практика по поиску и устранению отказов в хоу. перегрев, переохлаждение, оптимальное заполнение испарителя и т.д.. теория понятна. практика в принципе тоже не проблема-основная неисправность-негерметичность системы. страха перед самостоятельной работой нет-имеются техкарты выполнения работ, некоторый опыт по демонтажу (монтажу) компрессора, заправки фреоном и т.д.. однозначно надеюсь на помощь всех вас-коллеги! оборудование практически всё есть, делаю стеллаж, заказываю расходники, зипы и агрегаты, создаю базу данных хоу находящихся в фирме в эксплуатации. остался тренаж по использованию программного обеспечения для анализа исправности хоу и поиска неисправностей. при сборе данных о наработке двигателя и хоу у меня возник вопрос по расшифровке сообщений типа son .... описание аварийных команд и настроек у меня есть, но по чём узнать наработку хоу, как она считается в "мозгах максиме1300" и каким сообщением она обзывается я пока не знаю. прошу оказать мне посильную помощь в этом. заранее благодарен!

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    две недели..)) у меня в конторе люди начинают что то нормуль понимать через два(!) года...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    2 недели -это сильно. По-моему на форуме можно доучиться,расширить знания,но научиться вряд ли!!

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    2 недели -это сильно
    ну тут вопще за пять дней сертификать дають)) http://www.ostrov.ru/education.htm
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #5

    По умолчанию

    Неудивительно. В каждой профессии есть именно люди, а не специалисты.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ну тут вопще за пять дней сертификать дають)) http://www.ostrov.ru/education.htm
    А что не дать то за деньги. Ведь они за скороспелок не отвечают...

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    А что не дать то за деньги. Ведь они за скороспелок не отвечают...
    "если дуб как дерево" (с) ничего не поможет. бесполе..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #8

    По умолчанию

    авиатор, а вообще вы кто по специальности? Электрик или кто?

  9. #9

    По умолчанию

    Инженер-электрик по авиационному оборудованию (диплом), окончил высшее военное инженерное училище в 1991 году. Прослужил в военной авиации 26 лет. Закончил службу в должности старшего инженера по авиационному оборудованию инженерно-авиационной службы истребительной базы (есть такие самолёты МиГ-29, Су-27). Проблемы разобраться в системе состоящей из нескольких датчиков, одного компрессора, одного двигателя внутреннего сгорания, нескольких клапанов (трёхходовой, байпасный и прочие) да ещё и нескольких метров медных трубок не состовляло труда!!!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от авиатор Посмотреть сообщение
    Проблемы разобраться в системе состоящей из нескольких датчиков, одного компрессора, одного двигателя внутреннего сгорания, нескольких клапанов (трёхходовой, байпасный и прочие) да ещё и нескольких метров медных трубок не состовляло труда!!!
    Если про холодильник, то где там ДВС???

  11. #11
    Сервисмен Аватар для -=RefMaster=-
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    у меня в конторе люди начинают что то нормуль понимать через два(!) года...
    +10000000000! Я более-менее уверенно начал ездить по заявкам через 1,5-2 года, и это учитывая что у меня было в день по 4-7 заявок и меня по телефону консультировали. Очень, можно сказать, "вырос" в профессии благодаря форумам.
    Так что, авиатор, всё в ваших руках! НО чтобы научиться желание нужно неимверное и читать форумы внимательно.
    По сути вопроса: не подскажу, я по бытовым холодильникам специализируюсь.

  12. #12
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от авиатор Посмотреть сообщение
    да ещё и нескольких метров медных трубок не состовляло труда!!!
    фсе самолёты это муйня. это не то... практика и теория разные вещи. што с того что я три года ползал электриком по подлодкам? да нихера.. обожгёшься не раз ишшо...
    Цитата Сообщение от -=RefMaster=- Посмотреть сообщение
    НО чтобы научиться желание нужно неимверное и читать форумы внимательно.
    практика. шишки набивать.на бабло попадать. вот наши учителя)) это пройдено всё. ничего не поменялось в жизни... особенно помогает для ума попадание на бабло.))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    http://www.vatan.ru/carrier_micro.html Нырни сюда,может чего пригодится.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Если про холодильник, то где там ДВС???
    Установка автономная,со своим дизельным двигателем.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Установка автономная,со своим дизельным двигателем.
    Понятно, эскузи муа.)

  16. #16

    По умолчанию

    авиатор, холод вбирает в себе практически все. Это значит что холодильщик должен знать и уметь то что умеет и знает электрик, сварщик, сантехник и т.д. Но ни кто из них (даже всех вместе взятых) не сможет провести сервисное обслуживание с дефектовкой и заменой отдельных узлов. В большом монтаже, иногда прибегаешь к помощи того или другого, например при прокладке магистралей для большого объекта, можно пригласить хорошего, проверенного сварщика. Но только холодильщик сможет запустить и наладить оборудование. Потому что холод - это отдельная специфика. Но если все таки есть желание, то мы будем только рады помочь.

  17. #17
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Ежели человек захочет чего то достичь, то пытаться его отговорить бесполезно ! Есть люди , которым всё даётся само собой по причине пытливости ума. А понять алгоритм программирования тоже можно, но здесь уже больше головой работать надо , а без ошибок это трудно сделать.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от edelwais Посмотреть сообщение
    авиатор, холод вбирает в себе практически все. Это значит что холодильщик должен знать и уметь то что умеет и знает электрик, сварщик, сантехник и т.д. Но ни кто из них (даже всех вместе взятых) не сможет провести сервисное обслуживание с дефектовкой и заменой отдельных узлов. В большом монтаже, иногда прибегаешь к помощи того или другого, например при прокладке магистралей для большого объекта, можно пригласить хорошего, проверенного сварщика. Но только холодильщик сможет запустить и наладить оборудование. Потому что холод - это отдельная специфика. Но если все таки есть желание, то мы будем только рады помочь.
    Очередной раз всем Вам большое спасибо за поддержку в моей новой профессии! Вот и общение немного оживилось.

  19. #19

    По умолчанию

    sne! Спасибо! Советы и разговор не длинный, но по делу и точно в цель.

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    АОшник значит. Интересно,где вы на самолете медные трубки нашли.Наверное в авиационном оборудованиии,потому как в двигателе,маслосистеме,гид росистеме их нет...А по делу -только практика. Теория клиенту не нужна. Важно не только знать,как забить гвоздь,но и уметь это сделать...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.11.2019, 20:45
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 22:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •