Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Осушение влажного помещения

  1. #1

    Сообщение Осушение влажного помещения

    Помогите, пожалуйста в данном вопросе:

    Необходимо осушить и охладить помещение. Помещение (помещение бродильного отделения) объемом 2000 м3, влажные полы и много холодных поверхностей. Летом при наружной температуре в 24 градусов и 80-90 % в помещении беда - конденсат и высокая влажность.
    Почитав теорию, я решил следущее
    В бродильном отделении держать температуру 16 градусов, влажностью 65% - тогда мокрые полы не почем
    Необходимо установить установку воздухоохладитель-водяной калорифер-вентилятор (1300m3/час),
    для воздухоохладителя использовать существующий холодный носитель температурой -5 ( охлаждение воздуха до 8-10 градусов после ступени охлаждения
    для калорифера использовать воду из системы отопления и нагревать воздух от 8-10 градусов до 14 градусов

    Вопросы

    1. - 5 не слишком ли низкая температура холодного носителя - не будет образовываться ледяная шуба на радиаторе охладителя
    2. 1300 м3/час - достаточная ли мощность для осушения и охлаждения такого помещения?
    3.правильна ли идея или есть какие-то другие решения?


    Спасибо за ответы
    Последний раз редактировалось Aleks29; 17.04.2012 в 23:37.

  2. #2

    По умолчанию

    Aleks29,
    А не проще осушитель поставить? Примерно такой как в бассейнах ставят? С датчиком и регулировкой влажности? Охота тебе головную боль се устраивать?

  3. #3
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks29 Посмотреть сообщение
    - 5 не слишком ли низкая температура холодного носителя - не будет образовываться ледяная шуба на радиаторе охладителя
    может - воздухоохладитель с оттайкой...
    Цитата Сообщение от Aleks29 Посмотреть сообщение
    1300 м3/час - достаточная ли мощность для осушения и охлаждения такого помещения?
    не правильно рассуждаете - Вам для начала надо хотя бы примерно прикинуть (расчитать) какое количество влаги необходимо удалить из воздуха, чтобы получить требуемую влажность, построить процесс осушения с Вашими параметрами в id-диаграмме влажного воздуха, расчитать - иначе возможна напрасная работа и попадание на "бабки"

  4. #4

    По умолчанию

    Осушитель будет раза в два-три дороже. После гарантии - дополнительные хлопоты. И охлаждение с ним становится невозможным - по технологии должно быть похолоднее -

    хотя по подсчетам он вроде экономичнее раза в полтора
    спасибо
    Последний раз редактировалось Aleks29; 18.04.2012 в 00:54.

  5. #5

    По умолчанию

    Я уже посчитал вроде по диаграмме, осушить сам воздух с этой установкой без проблем - единственная сложность - поступление влаги от мокрых полов и поверхностей, она может превышать мощность осушения. Бабки мы сейчас выкидываем по 2000 баксов за покраску потолков и конструкций каждые два года и плесень ужасная
    Спасибо

  6. #6

    По умолчанию

    помещение бродильного отделения)))кто там бродит?? шутка я так понимаю при брожении у вас выделяется тепло +влажность высокая вам нужно убирать тепло и влагу? или откуда влага берется?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андерсон Посмотреть сообщение
    помещение бродильного отделения)))кто там бродит?? шутка я так понимаю при брожении у вас выделяется тепло +влажность высокая вам нужно убирать тепло и влагу? или откуда влага берется?
    пиво) Тепло выделяется в так называемых бродильных танках, танки оборудованы рубашками с охлаждающим носителем (этиленпропиленгликоль) и контролируется температурными регуляторами. Вот я и думаю использовать этот носитель. Тепло утилизируется этим носителем, а неизолированные конусы частично охлаждают, но и на них образуется конкретный конденсат

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андерсон Посмотреть сообщение
    помещение бродильного отделения)))кто там бродит?? шутка я так понимаю при брожении у вас выделяется тепло +влажность высокая вам нужно убирать тепло и влагу? или откуда влага берется?
    пиво) Тепло выделяется в так называемых бродильных танках, танки оборудованы рубашками с охлаждающим носителем (этиленпропиленгликоль) и контролируется температурными регуляторами. Вот я и думаю использовать этот носитель. Тепло утилизируется этим носителем, а неизолированные конусы частично охлаждают, но недостаточно и на них образуется конкретный конденсат. Влага от мокрых полов и от тепла в помещении

  9. #9
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    Была похожая проблема , решение -сделали теплые электрические полы ,выставили +22 гр. + вытяжку 1250 м.куб. в час и все стало нормально и сухо и стены без плесени.

  10. #10

    По умолчанию

    как у вас все продумано)))танки охлаждаете у нас на одном из заводов который делает сок и остальную гадость я такого не видел)))и итальянцы (продавцы оборудования линий розлива упаковкии и т.д )тоже не видели они даже в цеха не захотели заходить потому что температура при входе в цех была +45 над танками все 60 наверное) обязали в короткий срок сделать так чтоб температура в помещении была согласно ихних норм))) ибо они откажут в гарантии на оборудование свое и попер у нас холод в виде воздуходуек, а на вин заводе стоят также бочки росы по колено нашли они выход резиновые сапоги рабочим)и тряпку со шваброй в руки

  11. #11

    По умолчанию

    вопрос? откуда берется у вас этот конденсат бочки я так понимаю закрытые??

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андерсон Посмотреть сообщение
    вопрос? откуда берется у вас этот конденса
    Цитата Сообщение от Aleks29 Посмотреть сообщение
    , влажные полы и много холодных поверхностей
    Думаю от сюда.
    Цитата Сообщение от Aleks29 Посмотреть сообщение
    В бродильном отделении держать температуру 16 градусов, влажностью 65% - тогда мокрые полы не почем
    Тем что вы понизите температру в помещении грибок и влажность только уйдут в стены и координально ни чего не поменяется.Только хорошая вентиляция и как писали теплый пол выход из ситуации.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Думаю от сюда.

    Тем что вы понизите температру в помещении грибок и влажность только уйдут в стены и координально ни чего не поменяется.Только хорошая вентиляция и как писали теплый пол выход из ситуации.
    Не совсем так, понижение температуры - только для экономии энергии. Температура пива в бродильных танках от 0 до 16 градусов, держать температуру выше нецелесообразно. В книге нашел рекомендуемую температуру и влажность от +14 до +16 градусов и влажность 65%, при влажности до 65% плесень не образуется. После охлаждения же воздух подогревается для уменьшения относительной влажности и увеличения влагопоглощаемости.
    Разве сухой воздух не осушит помещение?

    теплые полы и хорошая вентиляции поможет - я не спорю, но если сравнить стоимость вложений - очень большая разница.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    Была похожая проблема , решение -сделали теплые электрические полы ,выставили +22 гр. + вытяжку 1250 м.куб. в час и все стало нормально и сухо и стены без плесени.
    этот вариант для нас, наверное - разорителен. У нас 450 -500 м2, пол покрыт плиткой. И температура высокая
    спасибо

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от андерсон Посмотреть сообщение
    как у вас все продумано)))танки охлаждаете у нас на одном из заводов который делает сок и остальную гадость я такого не видел)))и итальянцы (продавцы оборудования линий розлива упаковкии и т.д )тоже не видели они даже в цеха не захотели заходить потому что температура при входе в цех была +45 над танками все 60 наверное) обязали в короткий срок сделать так чтоб температура в помещении была согласно ихних норм))) ибо они откажут в гарантии на оборудование свое и попер у нас холод в виде воздуходуек, а на вин заводе стоят также бочки росы по колено нашли они выход резиновые сапоги рабочим)и тряпку со шваброй в руки

    У нас не все так плохо). Конденсат образуется на холодных поверхностях -производственных трубах и конусах бродильных танков

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks29 Посмотреть сообщение
    Не совсем так, понижение температуры - только для экономии энергии. Температура пива в бродильных танках от 0 до 16 градусов, держать температуру выше нецелесообразно.
    Если говорить про эффективность системы то производительность конденсационных осушителей воздуха в значительной степени зависит от начальной температуры обрабатываемого воздуха. Чем теплее воздух, тем большее количество водяного пара он может содержать. При падении температуры количество воды в воздушной массе резко сокращается, что уменьшает производительность данного оборудования. Если температура в 24 градуса то точка росы в помещении будет при 16 -17 градусах,если вы температуру понизите то и система не будет работать,тогда уж лучше адсорбционного типа поставить.

  17. #17

    По умолчанию

    Ставил в двух, но небольших цехах. Там был местный отсос от чиллеров, поэтому шел приток со всех щелей и я поставил под самый потолок канальники по 17 квт без воздуховодов. Вода из них ручьем сразу в шпигаты. Полы и стены сохнут быстро. Уже два года, жалоб нет.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Если говорить про эффективность системы то производительность конденсационных осушителей воздуха в значительной степени зависит от начальной температуры обрабатываемого воздуха. Чем теплее воздух, тем большее количество водяного пара он может содержать. При падении температуры количество воды в воздушной массе резко сокращается, что уменьшает производительность данного оборудования. Если температура в 24 градуса то точка росы в помещении будет при 16 -17 градусах,если вы температуру понизите то и система не будет работать,тогда уж лучше адсорбционного типа поставить.
    Вот-вот уже интересно.
    24 градуса - это на улице. Я думаю не делать обмен воздуха в помещениии, а сделать рециркуляцию при закрытых дверях и окнах. Тогда температура начального воздуха будет ниже - где-то около 18-20 градусов. Согласен с выше сказанным. Допустим 18 градусов и влажность 65%( при такой влажности возможно минимальное выделение конденсата) охлаждаем до 8 градусов. По id диаграмме при таком охлаждении с 1 кг воздуха выделяется 1.5 грамма конденсата, значит с 1 м3 воздуха - 1.82 грамма. Если расход воздуха = 4500 m3/час, 1300m3/час - слишком мало для такого помещения - просто на такие расходы частично есть оборудование.То получаем = 4500x1.82/1000= 8 литров конденсата в час. По лит-ре с 1м2 мокрой поверхности при 20 градусах выделяется примерно 3.2-3.5 грамм конденсата. Требуемый съем 4 литра в час, при учете что весь пол мокрый.
    В данном случае мне кажется, что система должна работать.

    Или вы имеете в виду, что охлаждение ниже точки росы проблематично ?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Ставил в двух, но небольших цехах. Там был местный отсос от чиллеров, поэтому шел приток со всех щелей и я поставил под самый потолок канальники по 17 квт без воздуховодов. Вода из них ручьем сразу в шпигаты. Полы и стены сохнут быстро. Уже два года, жалоб нет.
    Я немного не понял принцип - канальники - это канальные воздухоохладители? какой носитель и температура, если это так. В моем случае всего 7 kw - зато еще нагрев и вентилятор

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks29 Посмотреть сообщение
    1300m3/час - слишком мало для такого помещения
    Все теплопритоки все равно в расчет не возьмешь ,но 4500м3 это уже ближе к теме.С понижением температуры и точка росы будет меняться(расчеты только не нахожу),по этой причине и коэффициент производительности будет понижаться,но думаю будет не так критично!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. холодильник для помещения без отопления
    от k79105 в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.06.2019, 22:32
  2. Капает кондиционер внутрь помещения
    от andyxab в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 14:35
  3. Выбор сплит-системы для небольшого помещения
    от dimavalik в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 17:28
  4. обогрев помещения в зимнее время
    от жора в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 07:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •