Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 59

Тема: помогите с чиллером. производительности не хватает, но обмерзает весь компрессор.

  1. #21
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    если расход сильно переменный то так и будет. ну не выкипит фреон в ненагруженном испарителе. надо байпас делать.
    блин, но ТРВ должно же регулировать количество хладагента в испарителе

  2. #22
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Ну вот нельзя допускать намерзания на обменнике воды с гликолем, иначе через намёрзший лёд потеря КПД
    страшнее рваный испаритель)) кстати реле протока или контроллер меряющий перепад температур до-после испарителя (пример ECH210 от инвенсис) или диффреле это должно быть обязательно. у нас в дерёвне одной стоял нехилый островский чиллер с пропиленгликолем.. так там мудилы местные гликоль просрали и воды налили))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #23
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    блин, но ТРВ должно же регулировать количество хладагента в испарителе
    то есть по твоему прекратить вобще проток воды-гликоля и трв должно "отработать")) ?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #24
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    Ну вот нельзя допускать намерзания на обменнике воды с гликолем, иначе через намёрзший лёд потеря КПД. Температуру кипения регулировать давлением перепада нагнетание - всас, смотри тему линейка холодильщика http://holodforum.ru/showthread.php?t=5740 Явно дюза заужена и передоз возможен.Да ещё этилен гликоль проверь на процент воды и температуру замерзания.
    Обменник воды с гликолем не намерзает (вроде) так как там стоит 2 мешалки которые гонят воду по кругу бочки
    Изначально стояла дюза B11B на 253 кВт но с этой дюзой испаритель вообще не обмерзал
    И вообще подскажите кто знает какая должна быть температура кипения в испарителе чтобы охладить воду до 0 градусов

  5. #25
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    то есть по твоему прекратить вобще проток воды-гликоля и трв должно "отработать")) ?
    согласен! поток воды гликоля прекращял. Компрессор обмёрз моментально
    Простите был крик души, а не разума (просто эта установка сидит у меня уже в районе гланд:mad

  6. #26
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    кстати какой процент гликоля?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #27
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    (просто эта установка сидит у меня уже в районе гланд)
    байпас-задвижка ручная и открыть наполовину. хреново и неэффективно зато дёшево и действенно))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #28
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  9. #29
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    байпас-задвижка ручная и открыть наполовину. хреново и неэффективно зато дёшево и действенно))
    гликоль был залит чистый без добавления воды, но читал здесь, что гликоль может разложиться при взаимодействии с металлами
    А теперь поподробнее с байпас - задвижкой а то чёта не понял (вы про задвижку на фреоне или гликоле)
    Да кстати про эту установку Там до меня (когда эта установка работала в другом месте) работали какието спецы, так вот эти парни забыли открыть вентель шаровый на нагнетании и включили компрессор. трубу диаметром 35 мм разорвало вклочья (чудо, что никого не убило)
    в данной установке мной были зделаны следующие изменения
    1- установлен маслоотделитель которого небыло (что странно имея самый мощный компрессор в своей линейке)
    2 - увеличен диаметр труб которые идут из ресивера к ТРВ (шла труба 22 мм я поставил 28мм)
    Может это на что повлияло?:confused:

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Ив Посмотреть сообщение
    эту тему я прочитал всю до открытия своей, но ответа не нашёл если что-то пропустил тыкните меня носом. но завтра перечитаю
    Всё, друзья, силы покидают меня иду спать. завтра обязательно отпишусь

  11. #31
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    (вы про задвижку на фреоне или гликоле)
    на гликоле. а чистый гликоль это перерасход денег (и кстати для насоса нагрузка). где то в архиве было руководство "остров"-там данные по процентовке гликоля и температуре. мне лень искать...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #32
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от foboss Посмотреть сообщение
    Требуется вода 0-2 градуса при этом гликоль -8 град, а температура кипения фреона R22 -15 / -18 град.ЭТО было измеряно при загрузке маслоцеха на 30% при загрузке на 100% Ткип падала до 0 град и вода постепенно нагревалась до + 8, что негодиться для техпроцесса.
    -8 слишком низкая температура для гликоля, что производит к намерзанию льда в теплообменнике с водой и потеря производительности.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    если расход сильно переменный то так и будет. ну не выкипит фреон в ненагруженном испарителе. надо байпас делать.
    +100

  14. #34

    По умолчанию

    мое мнение (сильно не пинайте) не надо зацикливаться на температуре кипения а надо ловить оптимальный перегрев и переохлаждение для вашей установке чтобы при этом не происходило залива, я лично не встречал чиллеров с отрицательными температурами кипения (только если они недозаправлены наполовину), в начале нужно определится с протоком воды- случай из жизни есть чиллер на базе 4-х компрессоров при проектировании все хотели холода, в момент запуска более 50% от холода отказались - в итоге при запуске контроллер чиллера видел высокую температуру воды и включал все 4 компрессора, в течении 3-5 минут работы все 4 компрессора успевали вывалится в ошибки (кто по низкому кто по заморозке) еще минут через 15 захоложенная за 5 минут вода возвращалась от потребителей (и практически приближалась к заданному значению на контроллере)-это все к слову о расходе воды через теплообменник, в моем случае вода просто стояла в трубах за счет отключения 50% потребителей-не было циркуляции.
    Опять же настроенный чиллер в вашем случае будет поддерживать разницу температур между входом и выходом гликоля приближаясь при этом к заданному значению -8 градусов.
    На производствах где люди не ограничены пространством я обеими руками за использование накопительных баков с насосной станцией циркуляции через теплообменник чиллера и отдельной насосной станцией циркуляции через потребителя, правда в вашем случае большой вопрос с изоляцией такого бака.
    на мой взгляд дело у вас в протоке на лицо все признаки давление низкое а залив идет.
    гликоль реагирует с оцинковкой если есть оцинкованные трубы сливайте гликоль и промывайте испаритель с трассой (гликолевой).

  15. #35
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    кстати может я проглядел, но не понял какой гликоль.. этилен или пропилен? по уму на молокозаводе надо бы пропиленгликоль.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #36
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    привет всем! появилась новая информация. нашёл проблему в трв она заключалась в следующем: когда я ставил меньшую дюзу, то не обратил внимание на то, что в алковских трв под дюзы b11b до b13b идётфланец тип 9153, а под дюзы b10b-b6b фланец 9149 тоесть меньшая дюза в большом фланце не перекрывала проход и фреон шёл в обход дюзы. поэтому трв не регулировалось. теперь стоит родная дюза b11b на производительность 253 квт давление всаса 2,4 температура гликоля на входе в испаритель +3,2 выход -1,3 температура воды 13 2012-04-16 13.49.39.jpg как только включаются потребители 2012-04-16 13.58.07.jpgкомпрессор оттаивает2012-04-16 14.52.48.jpgтемпература гликоля повышается до +4,5.
    моё мнение такое: нужно подобрать дюзу, чтобы при достижении необходимой температуры гликоля -5 у меня не обмерзал компрессор, по идеи дюза будет меньше чем b11b и естественно производительность снизится, но главную проблему (залив компрессора )снимем как вы считаете?

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Ещё есть вопрос. У меня есть производительность испарителя 352 кВт при Ткип R22 +2 и Тконд +45 как рассчитать производительность при Ткип -15 и Тконд +45

  18. #38
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nick770 Посмотреть сообщение
    мое мнение (сильно не пинайте) не надо зацикливаться на температуре кипения а надо ловить оптимальный перегрев и переохлаждение для вашей установке чтобы при этом не происходило залива, я лично не встречал чиллеров с отрицательными температурами кипения (только если они недозаправлены наполовину), в начале нужно определится с протоком воды- случай из жизни есть чиллер на базе 4-х компрессоров при проектировании все хотели холода, в момент запуска более 50% от холода отказались - в итоге при запуске контроллер чиллера видел высокую температуру воды и включал все 4 компрессора, в течении 3-5 минут работы все 4 компрессора успевали вывалится в ошибки (кто по низкому кто по заморозке) еще минут через 15 захоложенная за 5 минут вода возвращалась от потребителей (и практически приближалась к заданному значению на контроллере)-это все к слову о расходе воды через теплообменник, в моем случае вода просто стояла в трубах за счет отключения 50% потребителей-не было циркуляции.
    Опять же настроенный чиллер в вашем случае будет поддерживать разницу температур между входом и выходом гликоля приближаясь при этом к заданному значению -8 градусов.
    На производствах где люди не ограничены пространством я обеими руками за использование накопительных баков с насосной станцией циркуляции через теплообменник чиллера и отдельной насосной станцией циркуляции через потребителя, правда в вашем случае большой вопрос с изоляцией такого бака.
    на мой взгляд дело у вас в протоке на лицо все признаки давление низкое а залив идет.
    гликоль реагирует с оцинковкой если есть оцинкованные трубы сливайте гликоль и промывайте испаритель с трассой (гликолевой).
    согласен с вами тоже грешу на проток. В моём случае баком или гидроаккумулятором служит бочка с водой которая утеплена минватой как видно на фото, а сверху закрыта сэндвич панелями поэтому в баке для гликоля смысла не вижу, гликоль промежуточный теплоноситель. меня больше смущает разность температуры воды и гликоля она около 10 градусов

  19. #39
    Местный
    Регистрация
    14.10.2010
    Сообщений
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    кстати может я проглядел, но не понял какой гликоль.. этилен или пропилен? по уму на молокозаводе надо бы пропиленгликоль.
    честно не знаю видел что заводчане заливали чтото из 1литровых бутылок возможно это был даже автомобильный антифриз

  20. #40

    По умолчанию

    я какбы не проэктировал чилеров но вопрос а что на такие мощностя докипатели ресиверы глушители не ставят? или это экономный вариант?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. компрессор переменной производительности
    от Тоша-кап в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 27.09.2018, 17:40
  2. обмерзает компрессор, трв и испоритель.
    от sonor в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.05.2018, 09:15
  3. Подобрать компрессор по объёмной производительности.
    от yrtchik в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.02.2016, 09:18
  4. помогите, проблемы с чиллером
    от aleksin_ap в разделе Компрессоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 21:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •