Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Смесевой хладон в морозильнике

  1. #1
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию Смесевой хладон в морозильнике

    Здравствуйте! Прошу совета, т.к. перерыл интернет и форум в частности, но определенности не прибавилось. Работаю в-основном по бытовым холодильникам, кондиционерам, но попросили поменять компрессор на морозильном ларе( ларь производство Дания, компрессор GL99AA, r134a).
    134-м я пользуюсь редко, в бытовые заправляю 406-й, пробовал его в автокондиционер, проблем не было. Морозильных ларей в моей практике было всего
    пара, их тоже заправлял 406-м, тоже без проблем. Но тут вдруг, покупая компрессор, услышал от продавца что, мол, нельзя морозильники заправлять смесью,т.к. у них "заливной" испаритель и 142-й , как тяжелая фракция, залегает в калачах ( во время стоянки?) и после компрессор не может продавить
    систему. Обратившись к другому мастеру за советом, сперва услышал,мол не боись, ничего не будет, затем он уточнил,что лучше проверить, какая конструкция ларя - если, мол, вход в испаритель снизу, то можно заправлять смесью, если же сверху, то лучше не рисковать. Я понял, что ничего не понял, купил баллон 134-го, заправил ларь им. Признаюсь в своем невежестве, не знаю, что такое "заливной испаритель" и не понимаю, как работоспособная смесь в бытовом холодильнике( который тоже работает с остановками) может "залегать" в морозильнике. Буду очень благодарен за все советы, объяснения, выговоры и пинки профессионалов.

  2. #2
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    Признаюсь в своем невежестве, не знаю, что такое "заливной испаритель"
    Именно это
    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    вход в испаритель снизу
    Другими словами - нижняя подача.

  3. #3
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    как тяжелая фракция, залегает в калачах ( во время стоянки?) и после компрессор не может продавить
    Yamshik73,Это в мозгах у него плохо продавливается.Это они заранее себе зад очищают если компрессор хреновый попадется, чтобы его не менять,одним словом -барыга.

  4. #4

    По умолчанию

    Залечь может в выносном конденсаторе. Ежели без зимнего комплекта и в мороз за 40. Выражаю сомнение в компетенции как специалиста. Считаю необходимым, изучение соответствующей литературы, как для себя, так и для "сочувствующих консультантов". Литература на форуме имеется.

  5. #5

    По умолчанию

    Ямщик я уже более 5 лет заправляю всю бытовуху 406м и никаких проблем. Все это басни по поводу верхней или нижней подачи. Зато отмечено что после 134го заправив 406й повторов по засорам капиллярки не бывает в природе.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    Работаю в-основном по бытовым холодильникам, кондиционерам
    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    нельзя морозильники заправлять смесью,т.к. у них "заливной" испаритель и 142-й , как тяжелая фракция, залегает в калачах ( во время стоянки?) и после компрессор не может продавить
    Я просто с самого начала решил подождать , пока остальные поприкалываются

    Цитата Сообщение от edelwais Посмотреть сообщение
    Залечь может в выносном конденсаторе. Ежели без зимнего комплекта и в мороз за 40.
    Вот бы было интересно посмотреть работу МОРОЗИЛЬНИКА при температуре окружающей среды -40 и выдающего внутри себя -26 по максимуму. Это , наверное, чтоб греться !? .
    Ладно, продолжайте бытовой театр абсурда. А вам Yamshik73, рекомендую проштудировать область интернета по поиску смесевых хладагентов, чтоб не вызывать гомерический хохот при общении. Лучше уж молчать , а то ... ладно, за умного, так за умного, с наступающим праздником !
    PS А продавцы у вас либо весёлые, либо глупые, я с такими не работаю, у меня продавцы подкованные. даже есть о чём поговорить.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Yamshik73
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Ладно, продолжайте бытовой театр абсурда. А вам Yamshik73, рекомендую проштудировать область интернета по поиску смесевых хладагентов, чтоб не вызывать гомерический хохот при общении. Лучше уж молчать , а то ... ладно, за умного, так за умного, с наступающим праздником !
    PS А продавцы у вас либо весёлые, либо глупые, я с такими не работаю, у меня продавцы подкованные. даже есть о чём поговорить.
    Рад был предоставить обществу повод для веселья. А продавцы- какие есть, с такими работаем. Спасибо всем за ответы.

  8. #8
    Мастер Аватар для VMG
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    2,084

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Вот бы было интересно посмотреть работу МОРОЗИЛЬНИКА при температуре окружающей среды -40 и выдающего внутри себя -26 по максимуму. Это , наверное, чтоб греться !? .
    Нет, это чтоб мебель в маркете обеспечить холодом. И пост был - как пример. Так - что извини, но твой сарказм неуместен.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yamshik73 Посмотреть сообщение
    Рад был предоставить обществу повод для веселья
    Ну ты это... Заходи, если что

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Вот бы было интересно посмотреть работу МОРОЗИЛЬНИКА при температуре окружающей среды -40 и выдающего внутри себя -26 по максимуму. Это , наверное, чтоб греться !? .
    Да-да..) Я все время так делаю..) На улице -40, а в ящичке всего -26..))) Теплее ведь..))

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Я просто с самого начала решил подождать , пока остальные поприкалываютса........
    Ладно, продолжайте бытовой театр абсурда.....
    PS А продавцы у вас либо весёлые, либо глупые, я с такими не работаю, у меня продавцы подкованные. даже есть о чём поговорить.
    Дааа
    задумчево.Тут я с Вами согласен. Прикольные продавцы-глупо весёленький народец-всучат абы шо а там хоть трава не расти.Мои поставщики компрессоров зная о моих практических познаниях в ремонте хол.технике всегда готовы к длительному обсуждению по подбору требуемого оборудования.Я прислушиваюсь к их теории они к моей практике и в таком дружном тандеме и сотрудничаем.Возвратов практически 0 (НОЛЬ) тфу тфу тфу шоб не сглазить.А по поводу смесей и заправке фреонами которые за ненадобностью валяютса по мастерской то моё мнение по данной теме что это бред сивой кобылы.Накой хрен производитель указывает на каждом компрессоре на каком фреоне он ДОЛЖЕН работать???Таблицы-программы-характеристики всё побоку льём шо попало в руки.ИМХО.

Похожие темы

  1. В морозильнике BEKO FN123400 t = -30°C
    от ОЛЕГ___ в разделе Beko - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.11.2018, 09:26
  2. Фреон-12, 22 (хладон-12, хладон-22) советский продам
    от akk в разделе Продажа расходки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 23:22
  3. Что за провод торчит в морозильнике?
    от fguest в разделе Атлант
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 08:35
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 09:34
  5. LG GN-M492CLQA Скачет температура в морозильнике
    от vodka83 в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 10:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •