Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Один компрессор на две t кипения. Актуальный вопрос по расчёту централи!!

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Один компрессор на две t кипения. Актуальный вопрос по расчёту централи!!

    Стандартная ситуация один компрессор на две t кипения, стандартное решение - регулятор давлении испарения " KVP" и всё тип топ, но! Система где больше среднего холода в соотношении 6 КВТ низкого и 12 КВТ среднего холода подбираем компрессор с низким кипением на все 18 КВТ ! Всё работает прекрасно но получается куча минусов (если не считать цену для счастливого клиента) :
    1 .Большое потребление электричества.
    2. Повышенный шум (вибрация).
    3. По факту - большой запас холодопроизводительности.
    4. Большие габариты и вес (тягать запарно).
    Коллеги поделитесь опытом может можно занизить мощность? Если да то в каком процентном соотношении? А может при подборе использовать какую-то усреднённую температуру кипения ( не -30 ) ?
    Есть вопросы ! Кто сталкивался с такой дилемой расскажите я думаю многим будет интересно!!!!!

  2. #2

    По умолчанию

    А почему не раздельно? Сталкивался с такими системами, минусов больше чем плюсов. Если это на стадии проектирования, лучше на каждый контур поставить свой компрессор, и не париться.

  3. #3

    По умолчанию

    арт, как вариант можно попробовать компрессор с регулируемой мощностью. Например битцер, у них много моделей с регулировкой производительности, путем отключения части цилиндров. У меня таковые работают прекрасно. Но в одном диапазоне кипения. В твоем случае нужно подумать.

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от арт Посмотреть сообщение
    2. Повышенный шум (вибрация).
    почему сателлит больше гремит?))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    12.04.2010
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    на моей практике эксплуатировал хол.установку на 5 камер с одним компрессором Bock с регулятором производительности 50 и 100%.2 камеры минус и 3 камеры плюс.и работала она без особых проблем.как сказал один реф,что не бывает не обслуживаемых хол.установок

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Один компрессор Юрий т.к . клиент не желает разорятся на два! По поводу регулятора производительности - во первых там фрасколд ( не в курсе есть ли на них регуляторы), во вторых я не ставил регуляторы на разные кипения (хотя что ему сделается наверное будет работать) , и наконец сам регулятор тоже не дешевый ! Тут вопрос вот в чём : а можно ли занизить холодопроизводительность например путём понижения расчётной температуры кипения взяв какую-то среднюю ????
    -А так-то он работает прекрасно !!!

  7. #7
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    опять икономия и жлобные барыги... "а семь шапок сможешь?-смогу!!!"...(с) а я про сателлитку.. видал мудаков вешающих семь потребитетелей на один компрессор-хорошего не было.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    А какие проблемы ? Что ему будет?? Такие схемы работают без проблем и годами!!! Смысл ситуации в другом - компрессор низкий а низкого холода там в два раза меньше чем среднего!!!!
    P.S. Кто обзывается тот сам так называется!

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    1,629

    По умолчанию

    Этот вопрос довольно подробно рассматривался на параллельном форуме. Довольно давненько это было. Все подробности не вспомнить и не привести в этом ответе, скажу только: простым суммированием (6+12=18 (кВт)) - это же крайне неверно и пример невежества и дилетантства (без обиды). Вы задумывались какое давление всасывания в такой схеме будет? Это будет нЕчто, лежащее между давлением кипения в низкотемпературном испарителе и в среднетемпературном. Постройте диаграмму холодильного цикла этой ХМ с двумя температурами кипения и сами увидите, где порылась собака. И далее плясать от этого, сделать расчёт необходимой массовой (об,ёмной) подачи фреона и, исходя из потребности, подобрать компрессор. Вкратце путь решения проблемы такой.

  10. #10

    По умолчанию

    У мну есть такая 7 потребителей на одном компрессоре. Битцер с регулировкой 50/50, на нем 4 пристенки и 3 камеры. Компрессор примерно на 70-80% по мощности всех потребителей. Минус в том, что прошлым летом на жидкостной образовался свищ, естественно встало все разом. А я как нарочно уехал на 3 дня. Хотя и извещал всех перед отъездом, но визгу было не меряно. И списаний то же. Свищ абсолютно на ровном месте, ни пайки рядом ничего. Дел то всего - капля припоя, а вот газу потом ушло много + немного масла. И еще, когда одновременно все потребители, работает без отключения очень-очень долго.

  11. #11
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от арт Посмотреть сообщение
    Смысл ситуации в другом - компрессор низкий а низкого холода там в два раза меньше чем среднего!!!!
    Вот тут надо тщательно и безошибочно считать,что в итоге выгоднее, несколько регуляторов КВП с большим электро потреблением, или же ставить ещё один средне-температурный агрегат(независимый).Лично не видел такого но, если поставить компрессор с частотником и регуляторы КВП, выйдет дороже, но со временем он себя окупит!

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    опять икономия и жлобные барыги... "а семь шапок сможешь?-смогу!!!"...(с) а я про сателлитку.. видал мудаков вешающих семь потребитетелей на один компрессор-хорошего не было.
    Привет muravei77. Мне кажется тут ты не прав. Вешать на один компрессор можно хоть 100 потребителей. Главное: 1. Суммарная мощность потребителей не должна превышать мощность компрессора. 2. Компрессор должен быть с автоматической регулировкой производительности. 3. На каждую t0 кипения регулятор давления. И разницы нет - 1 потребитель или несколько.

  13. #13

    По умолчанию

    Но еще что не мало важно. Обычно клиент видит расходы на момент закупки и монтажа. И как не странно, мало кто считает экономию за время работы. Зак увидит цифру на оборудование и у него волосы дыбом да еще и за монтаж. А возможная экономия за годы работы для него невидима и он этого не понимает. О какой экономии разговор, если нужно сейчас гору бабла отвалить. Хотя есть кто и считает на перед.

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garrik13 Посмотреть сообщение
    Привет muravei77. Мне кажется тут ты не прав. Вешать на один компрессор можно хоть 100 потребителей. Главное: 1. Суммарная мощность потребителей не должна превышать мощность компрессора. 2. Компрессор должен быть с автоматической регулировкой производительности. 3. На каждую t0 кипения регулятор давления. И разницы нет - 1 потребитель или несколько.
    согласен полностью. но тут не идёт разговор про регулировку производительности.. несколько потребителей и частотник очень даже хорошо работает, но я то имел ввиду один компрессор без наворотов и РДн закрученное в минуса. гастарбайтеры из Питера таким образом не один обьект у нас слепили. зы : Garrik13, рад тебя снова видеть на форуме))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #15

    По умолчанию

    Да, забыл - на самую низкую tоС кипения регулятор давления не нужен. Регуляторов сейчас полно на любой вкус и цену. У меня стоит CVP совместно с CVQ производства Danfoss - нужна большая точность поддержки давления, и винтовой MYKOM. Одна tо кипения -25оС, вторая -0,5оС. Проблем нет.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    зы : Garrik13, рад тебя снова видеть на форуме))
    Я тоже рад, а то забыл вас всех - стыд мне, позор и общественное порицание. Сто грамм прошу оставить. Знаешь, частотники вещь ох...льная, у меня стоят на компрессорах, насосах "лёд воды", "Нордвея" и вентиляторах конденсатора. Экономия эл. энергии, облегченный пуск компрессоров, постоянное давление в системе "лёд воды", "Нордвея" при любом количестве подключенных потребителей и т.д и т. п. Но, регулировать производительность поршневого компрессора частотником - авантюра. С уменьшением оборотов будет падать давление масла- что дальше сам понимаешь.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от edelwais Посмотреть сообщение
    Но еще что не мало важно. Обычно клиент видит расходы на момент закупки и монтажа. И как не странно, мало кто считает экономию за время работы. Зак увидит цифру на оборудование и у него волосы дыбом да еще и за монтаж. А возможная экономия за годы работы для него невидима и он этого не понимает. О какой экономии разговор, если нужно сейчас гору бабла отвалить. Хотя есть кто и считает на перед.
    Очень правильное замечание. Но если думаешь дальше работать с этим клиентом потрать один раз чуток своего времени, посчитай расходы на эксплуатацию дешевого оборудования, и хорошего, не обязательно на годы вперед - так на 6 - 12 месяцев. Расчет пригодится и в следующий раз, с другим клиентом. Дай клиенту на сравнение - если он не дурак то поймет, а если дурак или временщик - ничего не поможет.

Похожие темы

  1. заливает компрессор на н.т. централи.
    от михейхолод в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.05.2018, 15:21
  2. Возврат масла в компрессор в холодильной централи
    от alexhol в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2016, 07:47
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 17:23
  4. Два воздухоохладителя на один компрессор
    от Xoloduxa в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 07:48
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 18:37

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •