Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: охлаждение ЦКТ

  1. #1

    По умолчанию охлаждение ЦКТ

    Прошу помощи у уважаемого сообщества!
    Сам не холодильщик,хотя и технарь,но видимо придется им стать,если никто не возьмется помочь.
    Люблю пить пиво с друзьями,хорошее пиво.По этому варю его сам.Но надоело таскаться с кастрюльками,решил сделать более-менее приличное оборудование,да и обьем побольше.Полгода работы с болгаркой и сварочным аппаратом,и почти все готово.

    Проблема образовалась в следующем:
    Для созревания пива нужен цилиндрическо-конический танк,я его сделал.Проще это емкость 500л с рубашкой охлаждения 60л.
    Первый этап:В емкость наливается сусло t=12-14*,эта температура поддерживается 5-7дней,затем второй этап:оно охлаждается до t=0-2*и в этом диапазоне держится 20-60дней.Вот и весь цикл.Средняя температура в помещении 18-20*.Можно даже упростить,убрать первый этап,с ним я разберусь другими способами.
    Я наивно пологал,что специалисту собрать оборудование для охлаждения этого ЦКТ особого труда не составит.Но,видимо,в нашем регионе таких я не знаю.К кому обращался,никто не хочет работать головой,а тем более руками.Все хотят купить импортный агрегат и впарить мне его в три дороже.И цены называют под 200тыр.У меня глаза на лоб лезут,ведь не коммерческое производство,а домашняя пивоварня-только руками разводят.Были б такие деньги,нашел бы и еще столько же,и купил бы уже готовую импортную мини-пивоварню.
    В общем,пока я в панике.
    Если кто-то поможет,буду рад сотрудничеству.Готов потратить реальную сумму.
    Если нет,пойду в подмастерье к холодильщикам,думаю,что в добром совете здесь не откажут.Голова и руки,вроде бы,на месте.

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    самое дешёвое наверное сделать льдоаккумулятор. кстати 200 рублей это не так уж и много))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Кстати да, льдоаккумулятор это интересно!
    А сколько уважаемый пивовар готов потратить денег на холодильную машину?

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Это надо данные по расходу хладоносителя , входящей и выходящей температуре его же , короче тех. условия .
    Если вы хотите прочитать здесь рекомендации по оборудованию , то не получится , это слишком "интимный" процесс , инженеры этим денежку зарабатывают .

    Цитата Сообщение от Руди Посмотреть сообщение
    К кому обращался,никто не хочет работать головой,а тем более руками.Все хотят купить импортный агрегат
    А вы какой хотите ?

  5. #5
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    это ж как надо любить пиво,чтобы варить его по полтонны...)))

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerB Посмотреть сообщение
    это ж как надо любить пиво,чтобы варить его по полтонны...)))
    Дык один замес на 60 днёв, а друзей поди много )))

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Своё пиво это круто!
    По теме. Нужно некое подобие чиллера, а в идеале готовый, новый чиллер. По холодопроизводительности от 2х КВт.
    Если собирать самому из новья, только железо по моим скромным подсчетам выльется за 1000 евро.
    Из б/у железа есть смысл собирать только если: 1) железки достались бесплатно; 2) делать все самому, правда для этого нужен опыт и знания.
    Делают же интузиасты компьютерщики 2х, 3х ступенчатое охлаждение для своих мега компутеров, даже этилен находят и используют!
    Невозможного нет, весь вопрос в деньгах и желании!)

  8. #8

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы,но ясности пока нет.
    Может,200р.это и не дорого,согласен,все относительно,но меня этот вариант не устраивает.Если обратиться к арифметике и посчитать себестоимость продукта при таком раскладе,то если жаба не задушит,вылетишь в трубу,угощая им друзей.Если сравнить стоимость самодельного оборудования и сырья.то они как раз составят десятую часть этого девайса.Порядок цифр не совпадает.
    Думал уложиться в 30-40тыр.,и,думю.что уложусь.И поделюсь свами результатом,я человек общительный))).
    А по поводу"интимности",я считал,что форум для того и сущствует,чтоб делиться знаниями и опытом.На нашем форуме так,и обращение на"ты".Не понял пока как здесь,со своим уставом ведь не полезешь...Ну,раз тайны,буду искать другие пути.Но,может,кто нибуть обьяснит подробнее дилетанту про льдоаккумулятор?
    Кстати,500л это не так много,как кажется сначала,50-80л уйдет только в отходы(осадок,фильтрация,п� �оч.потери...)Потом,созревае� � оно до двух месяцев.
    Раньше варил по 50л 3-4раза в месяц.не хватает...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Смысл очень простой, намораживается в емкости лед, а потом через него гонят воду, которая за счет льда охлаждается. Применяется в молочной промышленности. Ну вот в миниатюре, правда производитель представляет эту установку как чиллер http://www.xiron.ru/component/option...d,35/catid,50/ Там в бачке (ведре) змеевик, он будет обмерзать и чем толще лед тем лучше! Ну а в чиллере должен стоять пластинчатый или кожухотрубный теплообменник.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руди Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы,но ясности пока нет.
    Может,200р.это и не дорого,согласен,все относительно,но меня этот вариант не устраивает.Если обратиться к арифметике и посчитать себестоимость продукта при таком раскладе,то если жаба не задушит,вылетишь в трубу,угощая им друзей.Если сравнить стоимость самодельного оборудования и сырья.то они как раз составят десятую часть этого девайса.Порядок цифр не совпадает.
    Думал уложиться в 30-40тыр.,и,думю.что уложусь.И поделюсь свами результатом,я человек общительный))).
    А по поводу"интимности",я считал,что форум для того и сущствует,чтоб делиться знаниями и опытом.На нашем форуме так,и обращение на"ты".Не понял пока как здесь,со своим уставом ведь не полезешь...Ну,раз тайны,буду искать другие пути.Но,может,кто нибуть обьяснит подробнее дилетанту про льдоаккумулятор?
    Кстати,500л это не так много,как кажется сначала,50-80л уйдет только в отходы(осадок,фильтрация,п� �оч.потери...)Потом,созревае� � оно до двух месяцев.
    Раньше варил по 50л 3-4раза в месяц.не хватает...
    начинайте продавать,вот деньги и появятся.А то так все и прропьете с "друзьями".

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Вот тут более продвинутая версия http://www.xiron.ru/component/option...d,35/catid,71/

    +1 На счет продавать.

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руди Посмотреть сообщение
    ... Думал уложиться в 30-40тыр.,и,думю.что уложусь.И поделюсь свами результатом,я человек общительный))). ...
    Такой вариант возможен только если применить 2 шт кондиционеров БК-2300, и на каждом по контроллеру... Естествено перелопатить там все, поэтому возни и мороки с головой. Но говорить о надежности или быстром по времени (возможный) ремонт не приходится. А с таким количеством продукта шутки плохи.

  13. #13

    По умолчанию

    Вьюга4 и Samara,спасибо за конкретные направления,поработаю над ними,завтра,я думаю,возникнут новые вопросы.
    Продавать пиво пока вопрос не стоит,зарабатываю на жизнь другим.Официально продавть в нашем государстве большой гемопесец,подпольно-тоже свои заморочки.Продавать друзьям не в моих правилах...
    Себестоимость продукта на самом деле не велика, в домашних услових 4-5р/л.В пром.масштабах,еще меньше.Теперь прикиньте,сколько на нас зарабатывают пивные магнаты,продавая нам говно вместо пива.

  14. #14

    По умолчанию

    Самый дешёвый вариант - использовать для охлаждения воду со скважины, прогоняя её через рубашку. Температура примерно 7гр. В крайнем случае доохлаждая её относительно небольшим агрегатом.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Самый дешёвый вариант - использовать для охлаждения воду со скважины, прогоняя её через рубашку. Температура примерно 7гр. В крайнем случае доохлаждая её относительно небольшим агрегатом.
    Действительно,мысль достойная.Скважина имеется,предлогают не дорогой охладитель, используется для розлива пива,как раз,наверно, с льдоаккумулятором.
    Попытаюсь выяснить марку и мощьность.
    Еще,думается,вода проточная потребуется в фазе охлаждения с 12*до2*,а для поддержания ее можно контур замкнуть,большого теплообмена не должно быть,емкость хорошо теплоизолирована.

  16. #16
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руди Посмотреть сообщение
    Вьюга4 и Samara, спасибо за конкретные направления, поработаю над ними, завтра,я думаю, возникнут новые вопросы. ...
    Там есть нюанс - если трубки будут в сусле, то на них будет намерзать лед, это нарушение пропроции сусла получится. Либо нужен очень точный (профессиональный) расчет узлов. А если охлажать бока емкости, то КПД никакой получится. Или почти никакой.

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samara Посмотреть сообщение
    Вот тут более продвинутая версия http://www.xiron.ru/component/option...d,35/catid,71/
    починял я этот ВМТ ксироновский. пришлось немного попотеть-но работает два года нормально..)) для пива потянет только придётся его на гликоле запускать.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #18
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А если охлажать бока емкости, то КПД никакой получится. Или почти никакой.
    именно так работают машины и на квас и на пиво. охлаждение в рубашке. чиллер или аккумулятор охлаждает воду до 1-2. с льдоаккумулятором надёжнее))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Там есть нюанс - если трубки будут в сусле, то на них будет намерзать лед, это нарушение пропроции сусла получится. Либо нужен очень точный (профессиональный) расчет узлов. А если охлажать бока емкости, то КПД никакой получится. Или почти никакой.
    Не совсем понимаю как получается такой вывод.Этот самый кпд зависит,в том числе от площади теплообмена,если я не ошибаюсь.
    Теперь считаем,площадь охлаждаемой поверхности емкости=3.6м2,чтоб добиться такой площади поверхности чиллера д10мм нужно 115м трубы,при условии,что материал емкости и чиллера одинаков.Емкость из нержи,даже если чиллер делаем медный,что технологически не очень хорошо(теплопроводность меди раз в 20 больше,если мне память не изменяет),то надеятся на то,что и кпд увеличится на столько же не стоит.Учитывая,что в теплообмене участвуют пристеночные слои жидкости,как с той,так и сдругой стороны,теплопроводности которые сопротивляются в десятки раз больше чем медь,то реально кпд у меди будет примерно на 10% болше.Что вылезает,все равно в сто метров трубы,соответствено и стоимость.
    Так,что я склоняюсь к рубашечному типу охлаждени,тем более,она уже существует.

  20. #20
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руди Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю как получается такой вывод. Этот самый кпд зависит, в том числе от площади теплообмена, если я не ошибаюсь. ...
    Может и ошибаетесь, потому как трубка, расположенная внутри продукта отдает холод почти полной поверхностью, с температурой близкой к кипению. Плюс часть холода распеделится по поверхности металла сосуда в местах пайки. Это способствует нарастанию "банка льда", что стабилизирует процесс.
    В рубашечном методе площадь касания самого холодного элемента (трубки) исчисляется процентами, утепление рубашки сверху процесс улучшит ненамного, потому что холод будет поглощаться в большом числе теплоизоляцией. Рубашка, охладившись от трубки, все, что сумеет, передаст внутренним стенкам кубика. Нарастание льда внутри куба с продуктом будет только отбирать площадь теплопередачи с более низкой, чем у льда температурой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Охлаждение Воды
    от kir88 в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2019, 21:53
  2. Охлаждение сжиженного СО2
    от serk2 в разделе Монтаж & демонтаж
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 22:04
  3. Охлаждение молока
    от Петручио в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 20.02.2016, 05:49
  4. охлаждение молока
    от xolod в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 20:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •