Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Устранение утечек пайкой припоем.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию Устранение утечек пайкой припоем.

    Подскажите, можно ли устранить утечку в стыке медных трубок пайкой обычным припоем и какие еще есть доступные методы герметизации альтернативные газовой горелке?

  2. #2

    По умолчанию

    Если труба без давления и на стыке присутствует припой, то иногда при отсутствии инструмента и припоя достаточно прогреть стык до растекания припоя и утечка исчезнет.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Znatok Посмотреть сообщение
    устранить утечку в стыке медных трубок пайкой обычным припоем
    Смысла нет, не держит олово давление.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Znatok Посмотреть сообщение
    Подскажите, можно ли устранить утечку в стыке медных трубок пайкой обычным припоем и какие еще есть доступные методы герметизации альтернативные газовой горелке?
    Если у Вас нет твердого припоя ( мягкий припой ПОС не в счет), то и других прибамбасов тем более нет. Поэтому устранив утечку, работу прибора не восстановить.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Я не волшебник, я еще только учусь! Если обратили внимание на адрес, то это то же что Сталинград, только поменьше. Сейчас приходится все восстанавливать, но уровень местных спецов такой, что узбеки и молдаване- просто несбыточная мечта. Самое интересное, что есть все, и манометрическая , и вакуумная станция,и клапана Шредера, и фреон 134 почти даром.Хотел купить обжимку и переходники под 600-й, но не нашел. Просто нет навыков работы с газовой горелкой, облом таскать кислород и поскольку этот вопрос возможно еще возникнет, хотелось бы теоретически подготовиться. ПСР под рукой нет, но есть без названия с температурой плавления около 330 градусов. И что значит не держит давления? Если положить каплю вокруг капилляра, неужели не выдержит? И в любом автомагазине столько смол, должен же быть какой-то выход. Понятно, вопрос о гарантии не стоит, но на безрыбье и сам раком станешь. Так что скажете, земляки?!

  6. #6

    По умолчанию

    Паять можно и бескислородной горелкой, но обязательно твёрдыми припоями. Медь и сплавы меднофосфористым, медь со сталью серебряным.

  7. #7
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Znatok Посмотреть сообщение
    Я не волшебник, я еще только учусь! Если обратили внимание на адрес, то это то же что Сталинград, только поменьше. Сейчас приходится все восстанавливать, но уровень местных спецов такой, что узбеки и молдаване- просто несбыточная мечта. Самое интересное, что есть все, и манометрическая , и вакуумная станция,и клапана Шредера, и фреон 134 почти даром.Хотел купить обжимку и переходники под 600-й, но не нашел. Просто нет навыков работы с газовой горелкой, облом таскать кислород и поскольку этот вопрос возможно еще возникнет, хотелось бы теоретически подготовиться. ПСР под рукой нет, но есть без названия с температурой плавления около 330 градусов. И что значит не держит давления? Если положить каплю вокруг капилляра, неужели не выдержит? И в любом автомагазине столько смол, должен же быть какой-то выход. Понятно, вопрос о гарантии не стоит, но на безрыбье и сам раком станешь. Так что скажете, земляки?!
    всякие смолы не годятся для этого дела! есть альтернатива кислородно-пропановой газосварки- мапп газ и горелка бензоматик. для БХП пойдет с промом не катит. а лучше кислородно-пропановой газосварки нет-старые методы , самые лучшие. да ее самим можно собрать. мне один баллончик пожарники подарили - второй прокуратура, че там прикупить на кислородный баллон редуктор ( обязательно), на пропановский баллон сойдет и редуктор-лягушка, шланги и хомуты и горелку собственно надо. да кстати пойдет и медицинский кислородный баллон, только переходник надо делать с редуктора на баллон. кислородный баллон мона и самому заправлять много ума не нано.

  8. #8
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    оловом паять тоже не желательно- при вибрации нарушается гермитизация холодильного агрегата. в старину оловом паяли и за место пены для теплоизоляции использовали стекловату, но прогресс не стоит на месте, лучше с ним в ногу идти

  9. #9

    По умолчанию

    Helen,Все в принципе правильно но с твоим подходом ты можешь повторить мой подвиг. Поверь я с кислородом более 25 лет отработал. Постучусь к тебе вконтакте. Изучи мою страницу и может быть будешь более осторожна. Удачи.

  10. #10
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    много ума не нано.
    Лен, его вообще не надо.

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    второй прокуратура
    А эти у кого конфисковали? У конкурентов?

  11. #11
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    всякие смолы не годятся для этого дела! есть альтернатива кислородно-пропановой газосварки- мапп газ и горелка бензоматик. для БХП пойдет с промом не катит. а лучше кислородно-пропановой газосварки нет-старые методы , самые лучшие. да ее самим можно собрать. мне один баллончик пожарники подарили - второй прокуратура, че там прикупить на кислородный баллон редуктор ( обязательно), на пропановский баллон сойдет и редуктор-лягушка, шланги и хомуты и горелку собственно надо. да кстати пойдет и медицинский кислородный баллон, только переходник надо делать с редуктора на баллон. кислородный баллон мона и самому заправлять много ума не нано.
    Как ты будешь смотреться после взрыва ещё не решила ?
    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    ты можешь повторить мой подвиг. Поверь я с кислородом более 25 лет отработал.

  12. #12
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Как ты будешь смотреться после взрыва ещё не решила ?
    тб призаправки кислородного баллона, что прокладки паранитовые и отсутсвия контакта масленноподбных веществ, не рвануло

  13. #13
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    Лен, его вообще не надо.


    А эти у кого конфисковали? У конкурентов?
    знакомые там есть , не окажись в ентой сфере - я бы сейчас следователем работала, а как у них он оказался не спрашивала

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Znatok Посмотреть сообщение
    Подскажите, можно ли устранить утечку в стыке медных трубок пайкой обычным припоем
    Есть один "Смоленск" под наблюдением, паяный оловянным припоем в 1989 году мной лично, благополучно работает в кабинете диет. сестры больничного пищеблока. Выкладывал фото в какой-то теме.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    тб призаправки кислородного баллона, что прокладки паранитовые и отсутсвия контакта масленноподбных веществ, не рвануло
    Это всем понятно но есть такое понятие как усталость металла. Такое заключение выдали взрывотехники в моем случае......

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Есть фреон,манометрическая станция,но нет денег купить горелку за 1000рублей.?? Не смешите меня.Хотите быть мастером без горелки????Это что то новое!! Купить надо инжекционную горелку на Мапе или пропане.И учиться на ней.Кислород вам пока не нужен.Рановато ..Может и не нужен будет.Пользуюсь горелкой на пропане.На бытовых холодосах вполне хватает. Да и 14 мм и 16 мм медь варил... Нет горелки,иди те грузить вагоны

  17. #17
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Это всем понятно но есть такое понятие как усталость металла. Такое заключение выдали взрывотехники в моем случае......
    да ребята согласна не женское енто дело! а кислородный баллон приходилось самой заправлять, т.к. некому было тогда, а сейчас другое дело помошники есть, да и мужчина один мне в основном заправлял баллон. он у нас кислородом занимается

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Есть один "Смоленск" под наблюдением, паяный оловянным припоем в 1989 году мной лично, благополучно работает в кабинете диет. сестры больничного пищеблока. Выкладывал фото в какой-то теме.
    Это нехарактерно и наверное нет смысла перенимать сей опыт новичкам.

  19. #19
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    да ребята согласна не женское енто дело! а кислородный баллон приходилось самой заправлять
    отож. да небось еще носить приходилось.

  20. #20
    Местный Аватар для Helen
    Регистрация
    06.01.2012
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    отож. да небось еще носить приходилось.
    большой нет не приходилось да я его и не подыму, он тяжелее меня раза в два

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблема с пайкой, подскажите выход!
    от vergez в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 12:35
  2. Ответов: 204
    Последнее сообщение: 08.06.2017, 23:45
  3. проблема с пайкой стальной трубки нагнетания
    от мирхолод в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 07:31
  4. Устранение утечек SUPER SEAL
    от Drongo1986 в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 03:20
  5. Фиксация элементов, соединяемых пайкой.
    от ГУСЬ ХРУСТ в разделе Инструмент
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 03:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •