Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 90

Тема: Атлант ХМ-4009 утечка в алюминии (регенеративный теплообменник)

  1. #21
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    затрудняюсь назвать хотя бы приблизительную циферь восстановленных трубок именно карандашом
    дык и я затрудняюсь назвать цифирь переделанных ремонтов после других с зеленкой

  2. #22
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Недавно закончил ремонт с похожей утечкой как у Андрея в начале темы.Раз уже сзади пена разрезана при нахождении утечки на всасе,я КТ оставляю родную,всасывающую трубку обрезаю полностью,впаиваю переходник медь-ал. к ней восмёрку и шестёрку на компрессор.Капилляр примотал заново к новой всасывающей трубе,думаю такой ремонт тоже надёжен.Змеевик испарителя не менял,его состояние хорошее.Плачку наверно лучше ставить когда ремонт на дому или не заморачиваться с запенкой.

  3. #23
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    хочу поделиться "мини-технологией" быстрого нахождения утечки в регенеративном теплообменнике на последних Атлантах, с менимальным повреждением ППУ. Сегодня удачно "опробирована" на четвертом холодильнике. Утечка происходит в алюминевом всасе, под капиллярной трубкой, теплообменник заклеен алюминевым скотчем, что сводит на нет попытки определить на слух при опрессовке, поэтому делаем так: режем пену сразу над планкой шкафа внизу, в месте ввыхода всаса из шкафа, можно даже размером 5х5 см, отслаиваем капилляр от алюминия и вытягиваем капилляр в вырезанное в пене отверстие, опрессовываем, можно смело 15-20 бар (испарители полностью трубчатые), тянем за конец капилляра, он прорывая алюминиевую фольгу на алюминиевой трубке, пену и фольгу на задней стенке шкафа выходит из шкафа (капилляр всегда идёт прямолинейно и со стороны конденсатора, не извиваясь - поэтому беспрепятсвенно выходит) - через образованный капилляром своеобразный паз в пене беспрепятственно будет слышно место утечки, остаётся вырезать в этом месте пену и запаять. Может капилляр "упереться" в пластмассовую клипсу на всасе (которой всас дистанцируется от края шкафа) - тогда надо разрезать немного пену и удалить клипсу.
    Конечно, такой ремонт несупернадёжен, т.к. остаётся остальная трубка плачущего испарителя, непокрытая эмалью, НО ИМХО такой ремонт имеет смысл - обЪясню:
    так как это холодильники возрастом 3-5 лет, т.е. сам испаритель чаще всего ещё в нормальном состоянии и думается пару-тройку лет холодильник должен послужить (разумеется при качественном ремонте)
    ремонт по схеме описанной выше, по-идее, менее затратный и дешевле, чем замена всего испарителя в запенке или навесного - т.е. больше шансов, что клиент с огласится и этот ремонт можно сделать на дому

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Утечка происходит в алюминевом всасе, под капиллярной трубкой, теплообменник заклеен алюминевым скотчем, что сводит на нет попытки определить на слух при опрессовке,
    Мылить выход из шкафа не пробовал?
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Может капилляр "упереться" в пластмассовую клипсу на всасе (которой всас дистанцируется от края шкафа)
    Упрётся, в середине шкафа ( думаю клипса дистанцирует всас ещё и от внутреннего объёма х/к)
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Конечно, такой ремонт несупернадёжен, т.к. остаётся остальная трубка плачущего испарителя, непокрытая эмалью, НО ИМХО такой ремонт имеет смысл
    Мой латаный зеленью потёк ещё в трёт местах, меры должны быть радикальными, поражение коррозией идёт на протяжении всего теплообменника. А вот всас распотрошить мона, чтоб от навесного лепестка туда всас запенить.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    испаритель чаще всего ещё в нормальном состоянии и думается пару-тройку лет холодильник должен послужить (разумеется при качественном ремонте)
    сомнительная лотерея, легко в сезон на повторку попасть. Или менять весь всас сращивая с ещё нетрухлявым змеевиком-испарителем, или, что на мой взгляд значительно проще, - навесной лепесток, лучше с готовым теплообменником.

  5. #25
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    сомнительная лотерея
    и это слышу от человека, используещего "зелёнку" на трубках :eek:...
    естественно - это не панацея (о чём я выше писал)... в последних четырех - где утечка по теплообменнику - было по 1-2 дырке и всё, под капилляром больше даже раковин не было, испаритель в нормальном состоянии (это я веду речь про 4-5 летние холодильники) - думаю должен поработать, дело в том, что ремонт, как выше я описал по стоимости ниже в три раза от замены испарителя - а когда называешь сумму за замену - 50% клиентов отказываются от ремонта или избавляются от холодильника или находят "у кого дешевле" - тупо отрезаю контур и заправляют - а через месяц он ко мне попал, как металлолом...
    как говориться из двух зол...

  6. #26
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    . А вот всас распотрошить мона, чтоб от навесного лепестка туда всас запенить.
    Зачем его вообще запенивать? Даже Норд в учебном фильме не рекомендует. Тем более нашей строительно монтажной мочалкой.)) Бросил по наруже во флексе, и оперируй с ним не мараясь, всю оставшуюся жизнь БХП.

  7. #27
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    Зачем его вообще запенивать? Даже Норд в учебном фильме
    Млин , про Норд надо снять фильм , как со стиральной машиной , болгаркой похерячить его и сказать - этот холодильник нельзя было спасти , потому, что его собирали из говённых деталей , посмотрите его в разрезе , разве так можно делать ?

  8. #28
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    Млин , про Норд надо снять фильм , как со стиральной машиной , болгаркой похерячить его и сказать - этот холодильник нельзя было спасти , потому, что его собирали из говённых деталей , посмотрите его в разрезе , разве так можно делать ?
    По крайней мере Норды ценой не обнадёживают хорошее качество,как другие холодосы - которые бывает,летят раньше Нордов.

  9. #29
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    По крайней мере Норды ценой не обнадёживают хорошее качество,как другие холодосы - которые бывает,летят раньше Нордов.
    верное замечание!

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    и это слышу от человека, используещего "зелёнку" на трубках
    Про зелёнку где-то был опрос, и вроде как оказался самым популярным методом ремонта алюминиевых испарителей. Сам тож лет 15-ть пользую, проблем не возникало, гарантию даю год и более, если по моей вине. То что "позеленённые" уйдут к другому мастеру, исключено.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    естественно - это не панацея (о чём я выше писал)... в последних четырех - где утечка по теплообменнику - было по 1-2 дырке и всё, под капилляром больше даже раковин не было, испаритель в нормальном состоянии (это я веду речь про 4-5 летние холодильники) - думаю должен поработать,..
    У меня двум из двух было по 2 с небольшим.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    дело в том, что ремонт, как выше я описал по стоимости ниже в три раза от замены испарителя
    Утечка появилась в результате коррозии, с этим не поспоришь, и коррозия гальванического происхождения, а раз так то поражение в той или иной степени не исключено на протяжении всего гальванического контакта.
    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    Зачем его вообще запенивать? Даже Норд в учебном фильме не рекомендует.
    Да уж, фильм... всю спину распотрошили, картон под углы загнали, а всас во флекс! Там борозды то полметра сделать оставалось.
    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    Бросил по наруже во флексе, и оперируй с ним не мараясь, всю оставшуюся жизнь БХП.
    Чё нормальный всас опереровать? Если конечно КТ опять по верху бросить..?

  11. #31
    Холодильщег
    Регистрация
    22.03.2009
    Сообщений
    9,382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Чё нормальный всас опереровать?
    Это который зеленкой склеенный? А че его хоронить? Ну, мало-ль через время вопросы возникнут, опять пену долбать? А всасу пофиг по наружке или внуряной идти.


    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Да уж, фильм
    Несмотря на всю Нордовскую бредятину, там есть здравые мысли.

  12. #32
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Про зелёнку где-то был опрос
    да, где-то был... но чего-то не припомню, что б там многие ею пользовались (может плохо помню), а вообще спор не о чём (если это спор) - это всё равно что спорить о том, чем паять - ПОСом или МФ с ПСР, также и с LA-CO, ну если ты всё 10 раз проверил - то может оно подержится, НО это ж гемор и лотерея им работать, а если пробоина ножом в испарителе и полные каналы масла?? Видимо с припоями алюминиевыми не сдружился, раз так зеленку отстаиваешь...
    А на счёт "уйдут к другому мастеру, исключено" - я б так не зарекался, вот этот холодильщик в моём городе, тоже всегда "кричит" опыт работы, качество, гарантия и нет повторов... а они ко мне попадают и попадают...

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    Это который зеленкой склеенный?
    Это который медью сделанный или с лепестка поверх повешенного.
    Цитата Сообщение от ded t Посмотреть сообщение
    А всасу пофиг по наружке или внуряной идти.
    Уж коль расковыряли ,
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    тянем за конец капилляра, он прорывая алюминиевую фольгу на алюминиевой трубке, пену и фольгу на задней стенке шкафа выходит из шкафа
    дык хоть использовать.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    но чего-то не припомню, что б там многие ею пользовались (может плохо помню)
    большинство
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Видимо с припоями алюминиевыми не сдружился, раз так зеленку отстаиваешь.
    паял не так давно локринговое соединение на "Индезите" мерлониевским припоем, как полное название и не знаю, но вроде в пакете покупал, глянуть мона, ещё есть прутка три какого-то с флюсом брал, флюс отдельно, жидкий, пузырёк разрисованный. Очень красивая пайка получилась на "Индезите", а пока в траншею вставлял утечка пошла (никогда б не подумал), повторно паял с учётом исключения близкой гибки. Следующий ремонт по люмишке сегодня, боковой прокол запененной морозилки на Норде, этот зеленью взял. 50/50 короче.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    А на счёт "уйдут к другому мастеру, исключено" - я б так не зарекался,
    да я как бы и не зарекаюсь, просто есть гарантия и есть заплаченные деньги, ну и Андрей-холодильщик от нас далеко, а конкурент-холодильщик может только хомут поставить, либо болт в канал воткнуть.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    тоже всегда "кричит" опыт работы, качество, гарантия и нет повторов... а они ко мне попадают и попадают
    ну опыт есть, куда тут денешься, стараюсь не "кричать"... дык что ж они с прежним "врачевателем" даже и не пытались связаться? деньги отдали - холодильник не работает, и сразу к тебе побежали? У нас после неудачных вызовов на повтор бегут либо в ОЗПП либо к бандитам.

  14. #34
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    большинство
    ну да прям большинство пользуются "зеленкой" - я тоже, например, пользовался - купил два карандаша, 2/3 одного израсходовал за 10 лет, остальное до сих пор валяется... вот бы ту тему найти, аж прям интересно стало
    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    дык что ж они с прежним "врачевателем" даже и не пытались связаться? деньги отдали - холодильник не работает, и сразу к тебе побежали?
    ну, видимо, психология... что ли... а что все люди всего и везде полностью и до конца отставивают свои права? и почему сразу - помытраились, "врачеватель" 3-4 раза приезжал или ещё бывает - типа "мастер уехал" отвечают на его телефоне... и к кому ты пойдёшь жаловаться? документов никаких, один моб. т. который не отвечает...

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    вот бы ту тему найти, аж прям интересно стало
    Пробовал, не могу. Темы поднимаются до определённой даты, мож я чё не умею, но помню сам голосовал за зелень и был с большинством. Но опрос был, вроде как, про ремонт испарителей.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    2/3 одного израсходовал за 10 лет, остальное до сих пор валяется..
    и у меня долго служит, что-то проколов мало стало, потому может и всас 600-го "Атланта" мазать стал, чтоб в дело зелень пустить. Две коррозии замазал, заправил по весам, хозяину говорю запенишь, денег только за вызов взял, а он звонит, говорит ещё в двух местах течёт... ну и смысл его латать... хоть зеленью, хоть кастолином, хоть нанокосмо припоем. Кстати на обоих "Атлантах" с гнилым всасом, полетели компрессора, почему собственно клиенты и вызвали мастера. По здравому смыслу такой всас нужно менять даже если холодильник пока и работает, а уж если вызов по этой причине.. тут без вариантов.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    и почему сразу - помытраились, "врачеватель" 3-4 раза приезжал или ещё бывает - типа "мастер уехал" отвечают на его телефоне...
    Вот видишь, 3-4 раза. Поверь я не шкерюсь, и выводы бы сделал соответствующие с первого раза, а если звонят другие клиенты по рекомендации "подзелёненных", то стало быть полёт нормальный.
    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    и к кому ты пойдёшь жаловаться? документов никаких, один моб. т. который не отвечает...
    Были у нас такие по стиралкам, сальник помажут, заселиконят и за замену деньги берут, а то и просто за вызов по-полной накрутят, тут вообще беспроигрышно. Да что-то не надолго их хватило, наряду с государственными службами, жаловаться можно мужу, соседу, брату боксёру, ОПГ и т.д.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    наряду с государственными службами, жаловаться можно мужу, соседу, брату боксёру, ОПГ и т.д.
    +100
    У нас тоже красавцы есть, не пойму как ещё живые ходят. Ладно бы хоть зелёнкой мазали, так вообще, если не дотягивает, тупо заправочник отламывают, додувают и молотком заклёпывают. А завтра уже до него не дозвонишься.

    И цену сцуки сбивают, на две-три тысячи казахских рублей меньше делают и народ ведётся. Потом то всё равно нормальных мастеров ищут, но не все, кто-то пойдёт да новый холодильник купит.

  17. #37

    По умолчанию

    Сегодня опять ХМ-4008 3,5 года от роду. горелая теплуха на С-КН 130, воткнул что под рукой РКТ2, звон в горшечке, обломил патрубок - пуст как бубен, надул до 8 бар, помылил выход из шкафа всаса с КТ, пузырит во всю. Выкупил за 500р, лепесток повешу. Атлантовские 600-е плохо переносят воздух в системе, Боно ураиские терпят и даже сносно.

  18. #38

    По умолчанию

    ...или может родную кт в медную восьмёрку загнать и на змеевике пайку сделать, КТ пораньше вывести? Плюсы такого ремонта не надо в М.О. соединяться с протяжкой туда трубки от лепестка под пеной, не трогаем родной испаритель Х.О., не трогаем ТАМ133. Минусы - 1,2м траншеи всаса запенить, но пенить и с лепестком трубку между камерами придётся, только на полметра меньше что ли?

  19. #39
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Боно ураиские терпят и даже сносно.
    Надо же лет пять ими не пользуюсь,надо будет попробовать.

  20. #40
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ...или может родную кт в медную восьмёрку загнать и на змеевике пайку сделать, КТ пораньше вывести? Плюсы такого ремонта не надо в М.О. соединяться с протяжкой туда трубки от лепестка под пеной, не трогаем родной испаритель Х.О., не трогаем ТАМ133. Минусы - 1,2м траншеи всаса запенить, но пенить и с лепестком трубку между камерами придётся, только на полметра меньше что ли?
    По мне лучше одну канаву сделать,всас на медь заменить,работа в одном месте проще.
    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Атлантовские 600-е плохо переносят воздух в системе, Боно ураиские терпят и даже сносно.
    Скачки напряжения тоже.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Атлант МХМ-1800-32 КШД-340/80 утечка по РТО
    от novi4ok в разделе Атлант
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 23:41
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 14:48
  3. Атлант ХМ 60-19 утечка по плачке
    от Позис в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 23.02.2020, 05:50
  4. Атлант 1800 утечка
    от ExpressAM в разделе Атлант
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 10:36
  5. Атлант ХМ-6021 утечка
    от Славдей в разделе Атлант
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 00:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •