Показано с 1 по 19 из 19

Тема: "Откровение" или бред?

  1. #1

    По умолчанию "Откровение" или бред?

    подошол комне, новый наш спец, сертифицированный от "дайкин" и т.д., спросил манифолд под 410а и токовые клещи, нууу... думаю, всё пропало! спросил так, меж прочем чё мол случилось, на кой клещи? как, говорит, на кой! сплит заправлять! и явил он, мне "откровение" от "дайкин", что мол сплит, точьнее всего по току заправлять!? ну я понимаю, что связь между потребляемым током и состоянием гидросистемы сплита есть!!! но чтобы такая! что по этой характеристике можно смело сплит заправлять!!??
    господа! мож мне и впрямь на пенсию пора?

  2. #2

    По умолчанию

    к нам в город поляки приезжали по гарантии ремонтировать холодильную камеру, так они без клещей не заправляют. у каждого компрессора есть номинальный рабочий ток, так вот заправляешь и смотришь чтоб его не превысить и не перегрузить обмотки...

  3. #3

    По умолчанию

    ну как контрольный параметр, годится. но заправить сплит с помощью одного балона, шланга и клещей!? извините, я бы не решился!

  4. #4

    По умолчанию

    и правильно не решился, бы, на семинарах Daikin тоже акцентируют внимание на том, что ток второстепенный параметр, а всё остальное пергрев и переохлаждение ...

    у них есть стандартизированная карта контрольных замеров - кстати очень грамотная вещь, снимешь замеры, посмотришь на неё и действительно становится понятны все болячки оборудования ...

    Видать DAIKINист тот не до конца доучился, так вершков нахватался ....

  5. #5

    По умолчанию

    иногда за неимением манометров приходиться заправлять по косвенным параметрам,.. в жизни всякое бывает...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от --игорь-- Посмотреть сообщение
    подошол комне...спец....точьнее всего по току заправлять....мож мне и впрямь на пенсию пора....
    ...а что ж спец своих клещей то не имеет????..., раз такой прибор не заменимый, правда я уже забыл, когда их из коробочки доставал. я таких спецов сразу представляю себе в ржавой "копейке" с лесенкой на крыше. скорей ему на пенсию пора, а не тебе. в следующий раз обязательно расскажу старый анекдот на эту тему...,надеюсь дайкин хоть не инверторный, а то ведь инверторный только по клещам заправляется, потому и фреон называется 410 а, - то есть ампер :-)))

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neocool Посмотреть сообщение
    ...холодильную камеру... без клещей не заправляют....заправляешь и смотришь чтоб его не превысить и не перегрузить обмотки...
    ...это перестраховка, большие системы инертны, а заправлять их "газом" утомитльно, скорее всего это основная причина, а жидкость приоткрыл и смотришь, прикрыть или нет. Превышение по току - это уже аварийный режим, а номинал количеством хладагента не отрегулируешь, он зависит от темпиратуры "кипения", во всяком случае так меня учили лет - 20 назад. Может за эти годы законы физики отменили???...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...это перестраховка, большие системы инертны, а заправлять их "газом" утомитльно, скорее всего это основная причина, а жидкость приоткрыл и смотришь, прикрыть или нет. Превышение по току - это уже аварийный режим, а номинал количеством хладагента не отрегулируешь, он зависит от темпиратуры "кипения", во всяком случае так меня учили лет - 20 назад. Может за эти годы законы физики отменили???...
    А температура кипения зависит от количества фреона, регулировки трв, тепловой нагрузки на испаритель...

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...это перестраховка, большие системы инертны, а заправлять их "газом" утомитльно, скорее всего это основная причина, а жидкость приоткрыл и смотришь, прикрыть или нет. Превышение по току - это уже аварийный режим, а номинал количеством хладагента не отрегулируешь, он зависит от темпиратуры "кипения", во всяком случае так меня учили лет - 20 назад. Может за эти годы законы физики отменили???...
    Законы не отменяли, а вот конструкцию и концепцию изменили значительно. По току заправлять действительно только для подстраховки - значения не совпадут при наших напряжениях в 185 вольт, при перегреве аппарата на солнышке, отклонениях в технологии и др.

  10. #10

    По умолчанию

    бориска ты мужик

    вюга4 надо уважать таких людей.

  11. #11
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    саба, где в моих постах можно увидеть неуважение к бориска?

  12. #12
    Холодильщик Аватар для villain
    Регистрация
    28.04.2008
    Сообщений
    843

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вьюга4 Посмотреть сообщение
    саба, где в моих постах можно увидеть неуважение к бориска?
    внесу ясность
    саба, постил это 2мя сообщениями! не связанним друг с другом!
    я их просто склеил.

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    да не вопрос, вопрос в другом: пусть кинут в меня камнем, сли я невежливо обошелся с бориска. тем более, что я поддержал его позицию по параметрам заправки.

  14. #14

    По умолчанию

    читал, читал, так и не понял чего из-за меня грызётесь?

    не стоит оно того, я на критику вполне нормально реагирую, конструктивную к сведению принамаю, бред всякий мимо ушей пропускаю ...

    тем более уже давно привык учиться на чужих ошибках, свои больно дорого обходяться ....:d

  15. #15
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    я лично уже 14 лет заправляю по весам и по току только у меня не клещи а амперметр с делением 0,1 ампера и 22 и 407 и 410 и 134а и тд. пока промажки не было так что зря мне кажется вы наезжаете по давлению и перегреву и переохлаждению это хорошо только на новой машине и в лабораторных условиях а на практике все это нужно сильно коректировать -я считаю нужно дать парню клещи и фреон и посмотреть как он справится а далее уже судить прав он или не прав я думаю у него некоторым неплохо и подучится !

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    ...я лично уже 14 лет заправляю по весам и по току только у меня не клещи а амперметр....пока промажки не было ....некоторым неплохо и подучится !
    ...зачем таскать весы???, раз обходишься амперметром,...зачем простой амперметр?, раз изобрели клещи,..а амперметр куда подключаете?,- в разрыв общего питания, или только компрессора?...а номинальный ток подгоняете добавкой, или стравливанием фреона?...а заряжаете всегда при стандартной температуре?...а как Вы её выдерживаете. Вопросов возникло много, а главный - чем клещи хуже амперметра, точнее в чём вообще разница???..и ради интереса пересчитайте на сколько измениться ток при изменении питающего напряжения + - 15%, а это допустимо, - правильно, + - 15%, а прибавте погрешность Ваших вльтметра и амперметра, добавте подзабитый фильтр, грязный конденсатор, такой же испаритель, и в какой ток вы будете "вгонять" Ваш компрессор?...это комп. нужен, и программа соответствующая....Я не знаю, кто такая промаЖка, но я думаю весы и манометр на газе достаточные приборы!, в крайнем случае можно включить мозги...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    я лично уже 14 лет заправляю по весам и по току...
    ...неужели за 14 лет ни одного инвертора не попадалось?, а если попадались, расскажи, как дозаправить по току?...

  18. #18
    Мастер -ломастер Аватар для Amir
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1,389

    По умолчанию

    инвертор -заправляю по весам -травлю все и по шильдику а дозаправка на них это извращение

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amir Посмотреть сообщение
    инвертор -заправляю по весам -травлю все и по шильдику а дозаправка на них это извращение
    ...так ведь есть инвертора на R-22, который не обязательно стравливать, как то "дозаправлял" чиллер, - 18 кг фреона, если бы я его выпустил, - наступила бы ядерная зима :-), я думаю, что не надо перегибать палку, я не умоляю значение величины потребляемого тока, но брать за точку отсчёта количества фреона в системе считаю заблуждением, иногда приводящим к летальному исходу. Если хотите аргументы, - я их приведу, но вначале аргументируйте преимущества, или хотя бы различия между токовыми "клещами" и стрелочным амперметром..

Похожие темы

  1. мхм 1844-34 "волна" буква "н" мигает на морозилку и красн светодиод горит постоянно
    от юрец75 в разделе Минск ( ATLANT) - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 18:16
  2. Mitsubishi Heavy 25 """ИНВЕРТОР на 410""" есть аналог в наше время?!
    от дед Мазай в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •