Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: холодильник Кенмор

  1. #1
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию холодильник Кенмор

    Не знаю почему зарубили мою ветку, вроде правила не нарушал. Может потому, что сразу захотел много узнать? Ну да ладно. Хочу описать свежие мытарства.
    Итак, холодильник Кенмор, 9 лет, сайд бай сайд, 110в, R134A, компрессор видимо 1/4 лс, стоимость в районе $1000 (тогда) за новый. Визуальная проблема - горячий компрессор, не заводится от родного стартового реле (мычит, даже пробовал стучать в лоб молотком, как советовали), но заводится от более мощного, но более горячий ход по сравнению с другими аналогами, на горячую могут появится проблемы со стартом тоже.
    SSystems.JPG
    Предистория: год назад заменил электронный таймер на механический, так как компрессор плохо запускался. И заменил реле, больше полгода холодильник работал без проблем.

    Сейчас получил необходимые инструменты и начал проверку.
    Давление в системе. При измерении давления сразу допустил ошибку. Манометры положил на пол, они показали норму давления, даже чуть выше. Немного погодя отключил компрессор и подумал, что сейчас воздух может попасть в систему из шлангов и решил стравить его. Вылетел очень густой туман чуть не в рожу. Наверное сжатый фреон сконденсировался в шлангах монометра. При подключении нужно было сразу стравить воздух, повесить его без провисаний в шлангах, плюс очки и перчатки хороший совет. После запуска компрессора вновь давление стало немного меньше, но недалеко от нормы 100+ psi, это соответствует не менее 7 бар при норме 8.
    Моно 100+.JPG
    Температура. После 20 мин. работы работы компрессора на прямую температура колокола достигла 60, на трубке на выходе 80, на трубке после конденсатора - 50 (Т конденсации 55), после прохода дверных проемов 35
    Комнатная температура 28. Возвратная трубка 35. Возможно данные не отражают реальную температуру, так как я лепил сенсор алюминевой лентой и если одна сторона прилегала к трубке, другая охлаждалась воздухом. Но все же дает представление о разнице температур в разных точках. Когда я подключил холодильник как положено и закрыл компрессор заслонкой, то и температуры поменялись. На конденсаторе упала температура с 50 до 32.

    Внутри МК. Температура через 30 мин. показала -22 на первом калаче и -5 на последнем - маловато. evap.JPG Дальнейшее измерение не проводил, закрыл заслонкой и измерял темп. внутри морозилки. После того, как я подключил холодильник как положено и закрыл испаритель, поднялась темп. обратки, так как вентилятор больше снимал холода с испарителя.

    Сегодня утром. Холодильник все же набрал нужную температуру в морозилке и показывал даже ниже -21.
    temp -19.33C.JPG Самое интересное, что после отключения компрессора температура сразу падает, видать потому что прекращается циркуляция воздуха из МК в холодильник, но потом начинает расти и при -15 компрессор снова включается. Еще заметил, что так как МК пустая, то низкая инерция холода и более частые включения и отключения. В полной МК холод поддерживается и замороженными продуктами.

    Компрессор. Замерил амперы, вначале показало 2.15А, но через час снизилось до 1,7А
    Amperage.JPG

    Диагноз. Холодильник набирает температуру, компрессор создает нужное давление, мотор не потребляет много тока. Так в чем же причина? Почему компрессор греется? Я хочу до того, как я его сниму, разрежу, понять в чем причина. Идеи есть?

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Сопротивление позистора? (Хотя если он на 110 я не знаю его параметров даже примерно...)
    Все что могу посоветовать, то поставь в параллель позистору емкость в 3...4 мкФ, это должно облегчить пуск за счет увеличенного пускового момента.
    Когда компрессор не запускается - какой ток? Самое вероятное, это подклинивание компрессора, когда он горячий плохо запускается из-за большого сопротивления в трущихся парах. Причин может быть несколько - мало смазки (раньше был выброс при утечке), низкое качество масла (или потеря свойств), ранее имевший место клин (теперь нужно время на обкатку), перегрев ШПГ по разным причинам.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Не суть важно, но напряжение в американских сетях отличается от официального. При замерах часто показывает 123, иногда чуть больше, реже ниже. Встречал 119. В домах 2 фазы, они используются в электроплитах и сушках. Там напруга обычно 245-246.

    Вчера замерил температурные данные на новом холодильнике, колокол 46 (старый 60), выпуск 70 (80), после прохода конденсатора 37 (42), после прохода трубки по дверным проемам 38 (39). Тут надо подумать, температура фреона в обоих холодильниках почти не изменилась в 2 точках, возможно шла конденсация и тепература не изменялась. На всасе висит какая-то чекушка (предназначения пока не знаю, может тоже фильтр)Samsung.JPG Но перед ей темп 32, а после 37 (на старом 42 на всасе). Пока не знаю, что нагрело фреон после его возврата с испарителя. Вроде видел, что вокруг ее намотана капилярка. Если так, то для чего эта комбинация - для охлаждения фреона в капилярке или для нагрева фреона в обратке?
    Оба холодильника одинаковых параметров, компрессор на новом на старте показывал 1,6А (старый 2,15) через некоторое время снизил до 1,22 ( 1,7). Пока не знаю, почему мотор постепенно снижает потребляемый ток и важный ли это параметр.
    Вьюга4, спасибо, логичные ответы. Просто пытаюсь до вскрытия определить причину, а потом проверить. Хочу разрезать и осушитель, прочитал, что он тоже засоряется.

  4. #4

    По умолчанию

    Чекушка на которой намотана капиллярка - докипатель, чтобы жидкий фреон не пошел в компрессор, а капиллярка на него намотана - типа рекуперативный теплообменник, для повышения производительности.
    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    Пока не знаю, почему мотор постепенно снижает потребляемый ток
    При работе холодильника (выходе на режим) постепенно снижается температура кипения, увеличивается сжатие и уменьшается объемная производительность, поэтому и ток падает

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    ... При работе холодильника (выходе на режим) постепенно снижается температура кипения, увеличивается сжатие и уменьшается объемная производительность, поэтому и ток падает
    Правильнее будет сказать - "с понижением тепмературы увеличивается плотность жидкого хладона"

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    не менее 7 бар при норме 8.
    Нажмите на изображение для увеличения Название: Моно 100+.JPG Просмотров: 7 Размер: 76.1 Кб ID: 5323
    Это давление всасывания или на стороне нагнетания ? И второй вопрос:компрессор на 110 или поменянный на 220 с переходным реле? При работе обрати внимание на вход капилярки в испаритель,должна обмерзать на 3-5 сантиметров,но не больше.Если больше поменяй капилярку вместе с фильтром,там её почти метр.В новом фильтре впаяй штуцер и замерь давление.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad64 Посмотреть сообщение
    Это давление всасывания или на стороне нагнетания ?
    Это давление на нагнетание, в атм. это будет 6,91.
    Сегодня, мне кажется, холодильник стал повышать температуру в МК. Вчера на англоязычном сайте прочитал, что на компрессоре можно снять сопротивление между штырьками, всего 3 комбинации и одна комбинация должна равняться сумме 2 других, если нет, то компрессор или холодильник нужно менять. Спасибо, ребята. Сейчас буду пока проверять и переваривать полученную информацию.
    Сегодня получил заправочный шланг.Hose.JPG Весы есть, вакуумная помпа, фреон, пропан. Нужно собрать сварочник, купить кислород.
    На заводе у меня совсем работы мало, как бы не сократили...

  8. #8
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Правильнее будет сказать - "с понижением тепмературы увеличивается плотность жидкого хладона"
    А мне казалось, что перед пуском компрессора система уравновешена. И по мере нагнетания компрессором в высокую сторону фреона, нагрузка должна была расти. Все оказалось наобарот

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    если нет, то компрессор или холодильник нужно менять
    Сразу видно что сайт англоязычный, чуть что сразу холодильник надо менять Надо чинить! Выкинуть всегда успеешь.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    Вчера на англоязычном сайте прочитал, что на компрессоре можно снять сопротивление между штырьками, всего 3 комбинации и одна комбинация должна равняться сумме 2 других, если нет, то компрессор или холодильник нужно менять.
    Если не равно, то компрессор даже не запустится. А если равно, то не факт, что нет короткого внутри одной обмотки.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    Это давление на нагнетание, в атм. это будет 6,91.
    Для 134 маловато будет. + еще слегка завышенный ток -похоже компрессор дохнет.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Вот скажи мне ,американец....Зачем вы так увлекаетесь теорией.Ведь клиенту от вас нужны будут практические навыки,а не теория. Я бы на вашем месте делал акцент на практику(пайка медных трубок,пайка алюминивых трубок,,что там еще)..Теория для вас пока неподьемная ноша.Да и не все мастера обладают этими фундаментальными знаниями.

  13. #13
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    На всасе висит какая-то чекушка (предназначения пока не знаю, может тоже фильтр)
    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Чекушка на которой намотана капиллярка - докипатель, чтобы жидкий фреон не пошел в компрессор, а капиллярка на него намотана - типа рекуперативный теплообменник, для повышения производительности.
    Если речь идёт о той "чекушке", что на фото - то это не докипатель, а глушитель шума всасывания - где-то уже обсуждалось...

  14. #14
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Увы, пока нет сварочника, никакой практики не может быть. Дело осложняется тем, что жена почти не работает, да и у меня на заводе непонятная ситуация. Поэтому деньги трачу осторожно. Сейчас занимаюсь поиском припоя подешевле.
    Насчет практики вообще-то правильно, но я считаю, что у меня нету даже базовых знаний. Плюс я не могу с ходу придумать отмазку, были случаи, когда не мог ответить на вопрос клиента. Были случаи, когда говорил неисправность от балды. Как-то был на заказе, где клиент жаловался на течь воды из холодильника (МК вверху, холдильник внизу). Проверил дренаж оттайки (он проходил через холодильник) не забит, но на полках были лужицы воды. Значит внутри холодильника происходила конденсация воды. Почему? Немного уплотнители дверей были порваны, на кухне жара, хоть парься. Сказал от балды, что нужно уплотнитель менять, говорю идет подсос влажного воздуха. Думаю если не поможет, верну деньги за вычетом уплотнителя и все. Как было проверить почему происходила конденсация воды - или потому, что на кухне жара была и не давала нормально холодильнику работать, или все же уплотнитель? Заменил уплотнитель - больше не беспокоили, хотя я просто не верил, что проблема в уплотнителе.
    Или на одном заказе меня мужщина спросил, почему летом (только летом он сказал) у него на холодильнике вокруг уплотнительной резины конденсировалась влага, поэтому за долгое время появилась ржавчина вокруг прокладки. Сказать честно, я до сих пор не знаю ответа...

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    Сказал от балды, что нужно уплотнитель менять
    Ну прям угадал!
    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    почему летом (только летом он сказал) у него на холодильнике вокруг уплотнительной резины конденсировалась влага
    Так во первых разница температур больше (летом жарче) и во вторых влажность воздуха летом выше (зимой отопление сушит воздух) вот влага и конденсируется вокруг уплотнителя. Но это же физика, 7 класс
    А челу, у которого ржавчина, надо было шкурочкой пройтись по ржавчине, потом автоэмалью в цвет из баллончика покрасить и уплотнитель поменять. Ну и денег взять за ремонт.

  16. #16
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    Сказал от балды, что нужно уплотнитель менять, говорю идет подсос влажного воздуха.
    Такое встречается и при идеальном уплотнителе - например, при засоре в КТ - температура в МК намного ниже обычной, а в ХК - наоборот, выше вот поэтому на перегородке междк камерами, внутри ХК конденсируется влага из самой камеры.

    Цитата Сообщение от LEO351 Посмотреть сообщение
    Так во первых разница температур больше (летом жарче) и во вторых влажность воздуха летом выше (зимой отопление сушит воздух) вот влага и конденсируется вокруг уплотнителя. Но это же физика, 7 класс
    А как сушит отопление, если помещение условно замкнутое протранство, вот кондиционер на охлаждение - сушит (с конденсацией и удалением водяных паров) - ИМХО влажность в помещении зависит от влажности атмосферного воздуха...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение

    А как сушит отопление, если помещение условно замкнутое протранство, вот кондиционер на охлаждение - сушит (с конденсацией и удалением водяных паров) - ИМХО влажность в помещении зависит от влажности атмосферного воздуха...
    Сушит реально. Снижение влажности в помещении при работе отопления достигает 30%. + сезонные перепады влажности в зависимости от климата.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    А как сушит отопление, если помещение условно замкнутое протранство
    У меня дома гигрометр имеется, дак летом 50-70% влажность а зимой 15-30%, приходится увлажнитель включать. Это же обычная физика. Зимой в холодном воздухе содержится гораздо меньше влаги, поэтому и в помещении без дополнительного увлажнения содержание влаги в воздухе снижается.
    Помещение то только условно замкнутое, стены дышат + вентиляция + элементарное проветривание и открытие входных дверей. Если бы помещение было замкнутое, то через несколько часов ты бы там помер без кислорода

  19. #19
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    С конденсацией вообщето нужно разобраться. Я как-то крупно поспорил на одном сайте, что кондиционер в машине не сушит, как многие думают, а увлажняет воздух в салоне. Замерял бытовым прибором. При включении кондиционера в машине влажность действительно стала падать, но затем начала расти и превысила первоначальное значение. Изначально летом воздух более влажный, чем зимой, это всем понятно. Как мне кажется, при включении кондиционера влага конденсируется на испарителе и на воздуховодах и в салон идет более сухой воздух, однако через несколько минут система насыщается влагой и больше не удерживает влагу. В салоне начинает расти влажность, кроме этого конденсация происходит и в самом салоне. При охлаждении воздуха повышается его плотность и влажность. Возможно теже самые процессы происходят дома и в холодильнике. Я не замерял влажность воздуха в доме, но нужно будет это сделать. Кажется нормальная влажность в хате 60%

  20. #20
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    [QUOTE=Simpsonick;103874]С конденсацией вообщето нужно разобраться. Я как-то крупно поспорил на одном сайте, что кондиционер в машине не сушит, как многие думают, а увлажняет воздух в салоне. Замерял бытовым прибором. При включении кондиционера в машине влажность действительно стала падать, но затем начала расти и превысила первоначальное значение. Изначально летом воздух более влажный, чем зимой, это всем понятно. Как мне кажется, при включении кондиционера влага конденсируется на испарителе и на воздуховодах и в салон идет более сухой воздух, однако через несколько минут система насыщается влагой и больше не удерживает влагу. В салоне начинает расти влажность, кроме этого конденсация происходит и в самом салоне. При охлаждении воздуха повышается его плотность и влажность. Возможно теже самые процессы происходят дома и в холодильнике. Я не замерял влажность воздуха в доме, но нужно будет это сделать. Кажется нормальная влажность в хате 60%

    улыбнуло...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.08.2017, 09:28
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2017, 21:59
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 12:36
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 12:26
  5. Холодильник DAEWOO FR-590NW перестал подаватся воздух в холодильник
    от Radionovxx в разделе Daewoo - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 04:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •