Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Не родной компрессор

  1. #1
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию Не родной компрессор

    Не могу найти в поиске, как впаривать на холодильники неродные компрессора? Какие параметры нужно соблюсти? Ведь при установке неродного внутренняя емкость может различаться и вместо, допустим, 135г фреона нужно заливать другое кол-во или это не важно, ведь путь от выпускного клапана до капилярки останется почти тем же самым, с тем же объемом и думаю с тем же давлением.

  2. #2

    По умолчанию

    Переведите кто-нибудь.

  3. #3
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Переведите кто-нибудь.
    "По каким параметрам подбирается компрессор взамен вышедшего из строя, изменится ли доза заправки после установки неродного компрессора (с иными холодопроизводительностью и внутренним объёмом)".

  4. #4
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Переведите кто-нибудь.
    Simpsonick, Бесподобен и его экслюзив переводу не подлежит .

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Обычно мастер имея пару-тройку компрессоров по мощности определяет какой компрессор из линейки подойдет. .. Количество фреона надо сличать по протяжке в любом случае.Но обычно на этом не заморачиваются. Да и манометры на всас ты вроде давно купил....

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    Simpsonick, подбирать лучше всего по каталогам компрессора. проще всего по холодопроизводительности в одинаковых условиях. на объём цилиндра не смотри. ошибёшься точно. энергооптимизированные новинки при конкретно меньшем объёме дают большую холодопроизводительность. если грамотно подберёшь то доза не изменится (ну или почти не изменится)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simpsonick Посмотреть сообщение
    внутренняя емкость может различаться и вместо, допустим, 135г фреона нужно заливать другое кол-во или это не важно,
    Если Вы впарите неродной компрессор, а к примеру мощнее скажем % на 10-15, то и фреона надо заправить меньше на те же 10-15%, т.к. кратность циркуляции увеличится и тепломассоперенос соответственно вырастет.А вот ставить КМ с меньшей производительностью по сравнению с номиналом я бы не рекомендовал.

  8. #8
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Если Вы впарите неродной компрессор, а к примеру мощнее скажем % на 10-15, то и фреона надо заправить меньше на те же 10-15%
    А если поставить в два раза (на 100 мощнее, сколько заправлять? )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    А если поставить в два раза (на 100 мощнее, сколько заправлять?
    На 100% мощнее конечно же ставить нельзя из-за большого гидравлического сопротивления. Тут мы, как говорится "задавим" КМ, будет работать с перегрузкой как при засоре КТ. А +- 10-15% от номинала вполне допустимо. Пример:стоял родной СК-140, а есть в наличии СК-120 и СК-160. Предпочтительнее СК-160.
    ПСы вот Админ мне устроил экзекуцию. Еле отмазался.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Если Вы впарите неродной компрессор, а к примеру мощнее скажем % на 10-15, то и фреона надо заправить меньше на те же 10-15%, т.к. кратность циркуляции увеличится и тепломассоперенос соответственно вырастет.А вот ставить КМ с меньшей производительностью по сравнению с номиналом я бы не рекомендовал.
    На моей практике с изобутановыми компрессорами такого не получается.Хоть ставь мощнее всеравно дай ему норму по шильдику,а то не протяг.Колличество масла в разных компрессорах-отдельный разговор.Разброс в подборе холодопроизводительности в +-10% это много,на мой взгляд приемлемо около 5%.

  11. #11
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Тут мы, как говорится "задавим" КМ, будет работать с перегрузкой как при засоре КТ
    А если ставить км на 10-15% мощнее - не будет эквивалентно 10-15%ному засору? )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  12. #12
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    А если ставить км на 10-15% мощнее - не будет эквивалентно 10-15%ному засору? )
    А если регулировать длиной капилярной трубки ?

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Был у меня грешок в этом году, пихнул данфос десятку вместо семёрки на 600-й. Капилляр естественно укоротил, заправлял сначала дал 80% потом по протяжке добавлял, по току в норме, но на слух работает в напряг и останавливается вроде его ломом тормозят, но запускается легко. Температурный режим в норме. Пока работает, но лучше не эксперементировать с такой разницей по мощности.
    А вот на 10% больше это у меня уже как в норме без проблем, лишь бы не меньше.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  14. #14
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    А если регулировать длиной капилярной трубки ?
    За это речь не шла (пока). Рассматриваем родную длину, более мощный км и количество хладагента .
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    TLES6F -141 вт
    GVY57AA 151вт
    А холодильник один Стинол и норма заправки таже
    И на Индизите тоже так же один холодос а компрессора разные

  16. #16

    По умолчанию

    При прохождении жидкости через КТ ее скорость должна быть определенной.Втречал раньше в теории понятия описывающие характер такого течения(ламинарное,турбуле нтное и...).Сейчас по памяти не помню,но при желании можно найти в справочниках,теории.Одним словом если жидкость давить на впрыск с большим давлением(допустимым именно для нее) то получишь ОБРАТНЫЙ эффект-колличество проийденной жидкости будет уменьшаться.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леонид1014 Посмотреть сообщение
    TLES6F -141 вт
    GVY57AA 151вт
    А холодильник один Стинол и норма заправки таже
    И на Индизите тоже так же один холодос а компрессора разные
    Разница у них 6.62%.С этим никто не спорит.

  18. #18
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    За это речь не шла (пока). Рассматриваем родную длину, более мощный км и количество хладагента .
    Ну , для этого надо быть наивным , а это уже не получается. Более мощный КМ стоит дороже, а тут уже начинает давить жаба , поэтому выбираем дешевый заменитель полагаясь , как минимум по потребляемой мощности. Учитывая и то, что в практике при замене и достаточном количестве времени заправку веду до начала обмерзания всаса ( изначально доза по шильду или по памяти) , а затем , применяя фильтр с клапаном шредера. что стало уже нормой , стравливаю лишнее , рассчитывать на то , что будут проблемы уже не приходится. Играя давлением всаса и имея два электронных термометра сразу видишь динамику на одно компрессорном холодильнике и выводишь его при необходимости в требуемый режим. Более слабые не ставил никогда , а с запасом 10-20% было, причём убеждался зачастую в том , что на заводе мощность подбирали заниженную . С завышенной мощностью пока не встречался.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    А если ставить км на 10-15% мощнее - не будет эквивалентно 10-15%ному засору? )
    Засор 10-15% ну, Володя, это уже от лукавого, кто бы его заметил.Будет немного больше разность давлений, но совсем не критично. Допуски в 10-15% относятся и к компрессорам и к теплообменным аппаратам. Вотhttp://www.holodforum.ru/showthread....F1%F1%EE%F0%E0 описан тест #29 на производительность КМ.Здесь коэфф. подачи (то же что и производительность) считается нормальным 0.8-0.95.Разница почти 20%. И это нормально. Согласен и с
    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    убеждался зачастую в том , что на заводе мощность подбирали заниженную . С завышенной мощностью пока не встречался.
    Здесь разный подход у разработчиков и экслуатационников. Первым нужен режим работы "продолжительный", вторым наоборот.

  20. #20
    Пользователь Аватар для Simpsonick
    Регистрация
    28.08.2010
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Я, конечно, не собираюсь в заоблачную даль и потом кричать оттуда "эй, переведите мне,о чем там внизу говорят". Любой пробел в знаниях или практике ест-но вызывает сомнения, а будет ли это работать правильно? Я недавно начал шабачничать и мне уже звонили и спрашивали меняю ли я компрессора. Сами понимаете, что если на каждый холодильник ставить родной компрессор, то денег много не заработаешь - они достаточно дорогие. Есть 2 пути 1)выискивать в интернете недорогие компрессора и лепить их на холодильники. 2) мой прежний босс заказывал компрессора в Китае, там дешевле, но мин. партия один поддон или 100 шт. и несколько тыс долларов. Для меня это во первых дорого, а во вторых распихать столько компрессоров в нашем регионе нереально.
    Я купил с рук новый компрессор за $50, а вообще цена нового смело уходит за $200 и слишним. Люди тяжело соглашаются на замену при общей цене 300-350. Вот и вся арифметика.
    Сейчас разбираюсь с паспортом на этот компрессор, мне кажется есть какая-то взаимосвязь между производительность компрессора, диаметром капилярки и температурой испарителя.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какой стоял родной компрессор
    от Алекс289 в разделе Ariston
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2020, 21:46
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 15:34
  3. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 23:21
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 02:00
  5. какой "родной" компрессор на интер?
    от muravei77 в разделе Компрессоры
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •