Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 114

Тема: Стандартная температура кипения и стандартная холодопроизводительность.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А вот конструктивно? Предполагаю,что у "НТ" объём цилиндра д.б. побольше,чем у "СТ" для увеличения коэффициента подачи и лучше охлаждение во избежания "клина",усиленны клапана и т.д. Поэтому,если задействовать "СТ" вместо "НТ",то этот компрессор дольше будет охлаждать и ещё сам греться будет(возможен "клин") т.к. у него нет тех конструктивных особенностей! Теперь пустим "НТ" работать вместо "СТ" : получается,что "излишек" объёма цилиндра при средних температурах будет негативно влиять на эл.обмотки - повышенный ток,т.е повышенный нагрев обмоток,далее по цепочке цилиндра и т.д.(опять же предпосылка к "клину").
    Ты рассматриваешь свой вопрос несколько односторонне. Надеюсь. что ты знаешь, что кроме фреона есть и другие хладагенты, системы охлаждения - одно и двух ступенчатого сжатия, и кроме поршневых компрессоров еще существуют винтовые и спиральные, которые по некоторым своим конструктивным особенностям возможно более подвержены к "ловле клина", как ты выражаешься. Да, и кстати, в чиллерах для кондиционирования зданий, и не только для этого, стоят именно спиральники и винты. Правила подбора оборудования одни для всех видов компрессоров. Если не хочешь потерять свою репутацию, не экспериментируй за счет "Заказчика", делай это дома за свое бабло. Но для начала проштудируй литературу о подборе и расчете оборудования - найдешь там много ответов для себя.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глебов А.А. Посмотреть сообщение
    Вопрос поставлен неверно, стандартных температур кипения нет, есть расчетные..... ...... а не задаваться вопросом что будет если поставить телегу впереди лошади.
    Стандартная темпертура кипения (То) для класса низкотемпературных компрессоров и есть То=-23.3С,которой соответствует своя стандартная холодопроизводительность(Q о). Понятие "стандартное" введено для сравнения параметров компрессоров. Это понятие не является физической константой,а просто "человеческий фактор",исходя из практических соображений. А "расчетные" для того и существуют,что их надо расчитать,исходя из рабочих параметров! ----- "Ставить телегу.." - это одно,а задавать вопросы - совсем другое! Форум как раз и предназначен для задавания вопросов и ответов на них! Вот я и задал вопрос : Почему нежелательно или нельзя применять "НТ" вместо "СТ" и наоборот!

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от garrik13 Посмотреть сообщение
    ты рассматриваешь свой вопрос несколько односторонне. .... если не хочешь потерять свою репутацию, не экспериментируй за счет "заказчика", делай это дома за свое бабло. но для начала проштудируй литературу о подборе и расчете оборудования - найдешь там много ответов для себя.
    я высказал свою версию на свой вопрос,вот по нему будь добр и дискуссируй! а совет про литературу,подборе и расчёте оборудования считаю не тактичным,потому что тебе неизвестны "мои данные"... побольше доброжелательности,друзья! ни о каком эксперименте и речи нет! есть только вопрос и всё! "нельзя! а почему нельзя? "например нельзя заменить r-22 вместо r-12(компрессор на r-12!)! но почему? можно залезть в "расчёты и подбор оборудования" и выяснить,что при этой замене фреонов оказывается необходимо повысить мощность эл.двигателя компрессора на 60 %! не уверен,что все "мастера" хорошо ориентируются в диаграммах и расчётах! например на моём курсе это могли делать на "хорошо" 3 из 25 студентов... или просто задать вопрос(про замену фреонов) на форуме - ну не хочется заниматься расчётами!...

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Garrik13, ... средний потянет н.т режим-но греться будет имхо..
    А почему будет греться низкотемпературный компрессор при среднетемпературных режимах работы? Это что гос.тайна? Нельзя ли озвучить свою версию?

  5. #25
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    не вижу логики: какое это (броски питания и низкое напряжение) имеет отношение к клину компрессора? обмотки,релюшки погорят! но клину откуда взяться?
    и в том и другом случае может иметь место незапуск и срабатывание по тепловой. и если перед этим имело место длительная работа без выключения, то чаще всего этим и заканчивается. а длительная работа на тепловой вызовет перегрев и клин.
    клин может быть не только на высоком давлении всасывания, но и при утечке в системе, не замечали??? ))))
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    ... форум как раз и предназначен для задавания вопросов и ответов на них! вот я и задал вопрос : почему нежелательно или нельзя применять "нт" вместо "ст" и наоборот!
    на других форумах подобные вопросы задают в разделах типа "для самоучкиных". если вы имеете высшую школу за плечами, то должны понимать основы ремонта с моральной, экономической и технических точек зрения.
    а в общем виде каждая модель в своем разрешенном диапазоне температур имеет нелинейную характеристику, и она может иметь значительное несоответствие с номинальным режимом работы.
    у меня коллега по запарке вместо 6210е притянул за 70 км 6210z. разглядел это до установки, но посчитал, что лишняя поездка это накладно, впиндюрил что есть. протахался наверное смесяц, но ниже +5 из нее не выжал. а нужно было +3, она годы так работала без напрягов. но самое смешное в другом: он мне раз 10 звонит, пытается выведать возиможную теорию по этой теме. а у меня ее просто нет. и каждый раз задает вопрос - ну как загнать ее в режим? мой ответ "ставь родное, не получится" ему не нравится. этого компрессора по-моему хватило на 1,5 года мучительной работы на износ.
    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А почему будет греться низкотемпературный компрессор при среднетемпературных режимах работы? Это что гос.тайна?
    Да не версия это, а наблюдения... ))) Можете понаблюдать и Вы, так быстрее доходит.

  6. #26
    Мастер
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А почему будет греться низкотемпературный компрессор при среднетемпературных режимах работы? Это что гос.тайна? Нельзя ли озвучить свою версию?
    Я так понял ты не "эй - холодильщик",а тоже где то учился! Сейчас некогда, еду на вызов,а когда приеду,если тебе просто не объяснят озвучу "свою версию" из практики. Хотя ты её знаешь сам,но сомневаешься???

  7. #27
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    ... есть только вопрос и всё! "нельзя! а почему нельзя? "например нельзя заменить r-22 вместо r-12(компрессор на r-12!)! но почему? можно залезть в "расчёты и подбор оборудования" и выяснить,что при этой замене фреонов оказывается необходимо повысить мощность эл.двигателя компрессора на 60 %! ...
    Блин, такие придурки-теоретики потом режут или меняют на ХЗ какую капиллярку, и ума после них хрен дашь, потому что система загажена уся...
    Пройдено уже давно, такая гадость эта Ваша заливная рыба! (С)

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    .......
    клин может быть не только на высоком давлении всасывания, но и при утечке в системе, не замечали??? ))))
    ....
    Да не версия это, а наблюдения... ))) Можете понаблюдать и Вы, так быстрее доходит.
    "Клин" при утечки х/агента - так это самое легко и объясняется : масло циркулирует по системе вместе с х/агентом и при утечки оного будет ухудшаться возврат масла,также ухудшается охлаждение парами х/а самого компрессора - всё это может привести к "клину"! ---- Наблюдения? А что слабо,хотя бы себе объяснить причины происходящего? Что пользы в "наблюдении" без выводов?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Блин, такие придурки-теоретики потом режут или меняют на ХЗ какую капиллярку, и ума после них хрен дашь, потому что система загажена уся...
    Пройдено уже давно, такая гадость эта Ваша заливная рыба! (С)
    Честно говоря,я ничего не понял в Вашем сленге! Теперь про "придурков-практиков" -им(электрикам) был задан "безобидный" вопрос : "при понижении напряжения потребление эл.энергии растёт или падает на электроплите?". Главный энергетик и главный электрик-практик одного предприяти ответили,что Потребление эл.энергии растет!....

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIN Посмотреть сообщение
    ... озвучу "свою версию" из практики. ...
    Интересно! Но мне бы хотелось узнать саму фишку в конструктивных отличий "НТ" и "СТ" компрессоров,т.к. я их никогда не разрезал! Конечно,на практике я наблюдал излишний перегрев "НТ" в режиме "СТ",поэтому и задал вопрос Форуму! Свою версию про перегрев я уже озвучил.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    я высказал свою версию на свой вопрос,вот по нему будь добр и дискуссируй! а совет про литературу,подборе и расчёте оборудования считаю не тактичным,потому что тебе неизвестны "мои данные"... побольше доброжелательности,друзья! ни о каком эксперименте и речи нет! есть только вопрос и всё! "нельзя! а почему нельзя? "например нельзя заменить r-22 вместо r-12(компрессор на r-12!)! но почему? можно залезть в "расчёты и подбор оборудования" и выяснить,что при этой замене фреонов оказывается необходимо повысить мощность эл.двигателя компрессора на 60 %! не уверен,что все "мастера" хорошо ориентируются в диаграммах и расчётах! например на моём курсе это могли делать на "хорошо" 3 из 25 студентов... или просто задать вопрос(про замену фреонов) на форуме - ну не хочется заниматься расчётами!...
    Я совсем не хотел тебя обидеть, но дискутировать с тобой довольно сложно. т.к. я понял - ты теоретик без практики. Это видно из твоих бесчисленных "почему?" по простым вопросам. К примеру твой вопрос - " а почему нельзя? "например нельзя заменить r-22 вместо r-12(компрессор на r-12!)!". Сравни для начала физические свойства этих фреонов, совместимы или нет масла, стоимость технологии удаления масла из системы, да и стоимости хладагентов и масел. Это при замене хладагента в действующей системе. Для новых систем, просчитай стоимость единицы холода при различном оборудовании и хладагенте. Такие простые вопросы упускать нельзя, и в большинстве случаев от них, и не только, надо плясать. Когда все сравнишь - сразу пропадет желание задавать такие вопросы. Я запускал установки по разным проектам, в том числе и теоретиков. Скажу одно - проектов хуже, чем сделанных теоретиками, я не встречал. А если еще такие горе-проектанты слепо придерживаются рекомендаций каких либо фирм в своих проектах - вообще полный пипец.

  12. #32
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Теперь про "придурков-практиков" -им(электрикам) был задан "безобидный" вопрос : "при понижении напряжения потребление эл.энергии растёт или падает на электроплите?". Главный энергетик и главный электрик-практик одного предприяти ответили,что Потребление эл.энергии растет!....
    Тут как посмотреть - с понижением напряжения упадёт потребляемая электрическая мощность, т.к. "Пэ равно У квадрат делить на Эр" , упадёт и потребляемая электроэнергия в единицу времени, НО общее количество потреблённой электроэнергии для совершения опредёленного действа может вырасти - т.е., например греем чайник с водой до кипения - при напряжении 220 В израсходовали 0,5 кВт-ч, а при напряжении 100 В это "число" будет уже другое и при значительном падении напряжения (ИМХО) оно будет больше.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    и в том и другом случае может иметь место незапуск и срабатывание по тепловой. и если перед этим имело место длительная работа без выключения, то чаще всего этим и заканчивается. а длительная работа на тепловой вызовет перегрев и клин.
    клин может быть не только на высоком давлении всасывания, но и при утечке в системе, не замечали??? ))))
    ...
    Вот образец конструктивного ответа! Не трудно же! Кстати,про причину(не наблюдение!) "клина" при высоком давлении всаса я озвучил в предыдущих постах! Не заметили?

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Честно говоря,я ничего не понял в Вашем сленге! Теперь про "придурков-практиков" -им(электрикам) был задан "безобидный" вопрос : "при понижении напряжения потребление эл.энергии растёт или падает на электроплите?". Главный энергетик и главный электрик-практик одного предприяти ответили,что Потребление эл.энергии растет!....
    Прошу извинения,что не написал их рассуждения,а рассуждали они так : растёт сила тока(?),отсюда растёт и потребление, также горят контакты! А про "чайник с водой" они и не думали! Удивительно,что они рассуждали одинаково,не сговорясь!

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Тут как посмотреть - с понижением напряжения упадёт потребляемая электрическая мощность, т.к. "Пэ равно У квадрат делить на Эр" , упадёт и потребляемая электроэнергия в единицу времени, НО общее количество потреблённой электроэнергии для совершения опредёленного действа может вырасти - т.е., например греем чайник с водой до кипения - при напряжении 220 В израсходовали 0,5 кВт-ч, а при напряжении 100 В это "число" будет уже другое и при значительном падении напряжения (ИМХО) оно будет больше.
    Полностью согласен

  16. #36
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Интересно! Но мне бы хотелось узнать саму фишку в конструктивных отличий "НТ" и "СТ" компрессоров,т.к. я их никогда не разрезал! Конечно,на практике я наблюдал излишний перегрев "НТ" в режиме "СТ",поэтому и задал вопрос Форуму! Свою версию про перегрев я уже озвучил.
    Отличие есть по-любому и не только в мощности электродвигателя, другое дело, что на небольших компрессорах (быт и торговые) производитель может унифицировать компрессорную часть, меняя только мощность электродвигателей. В оюбой теоритической литературе по холоду можно найти расчет поршневого компрессора, так при этом расчитывают описываемый поршнем обьем, который зависит от холодопроизводительности машины, удельной холопроизводительности хладагента, коэффициента подачи и удельного обьёма паров хладагента на всасывании. И все эти четыре величины зависят и от температурного режима работы машины и от вида хладагента. Например, многие не в курсе, что у R134a удельная холодопроизводительность ниже, чем у R12 только в НТ режиме, а вот в ВТ - 12-й, наоборот, проигрывает 134-му и поэтому только уже из-за этого у компрессора HBP на 134-м будет обьем цилиндра меньше, чем у тако же на 12-м.
    Вообще, интересная тема про отличия в конструкциях в зависимости от температурного режима... Где-то встречал у Битцер, что у одинаковых моделей компрессоров по обьему цилиндров НТ и СТ отлиаются разными двигателями по мощности и конструкцией клапанных досок - у СТ проточная часть клапанных досок больше, т.к. массовый расход хладагента в сек больше.

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garrik13 Посмотреть сообщение
    Я совсем не хотел тебя обидеть, но дискутировать с тобой довольно сложно. т.к. я понял - ты теоретик без практики. Это видно из твоих бесчисленных "почему?" по простым вопросам. К примеру твой вопрос - " а почему нельзя? "например нельзя заменить r-22 вместо r-12(компрессор на r-12!)!". Сравни для начала физические свойства этих фреонов, совместимы или нет масла, стоимость технологии удаления масла из системы, да и стоимости хладагентов и масел. Это при замене хладагента в действующей системе. Для новых систем, просчитай стоимость единицы холода при различном оборудовании и хладагенте. ...
    А где написано про эти "60%"? Да нигде! Это видно только из расчётов! А когда известны эти "60%",то отпадает сам собой и вопрос про замену масла,и про экономию перехода на др. фреон и т.д. "Простые вопросы" - не считаю,что они просты! Ещё никто не рассказал из своей практики конструктивные отличия этих компрессоров(НТ и СТ)! Зная их,можно и самому додуматься до причин перегрева и клина!

  18. #38
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Так не надо делать

    i-1587.jpgi-1588.jpg

  19. #39
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Обратите внимание на диаметр подающей , место начала капилярки (!) на втором фото . Подивитесь на испаритель. Размер камеры приэтом 2,5 на 3 с высотой 2,1 .Капилярка начинается из шестёрки в камере в верхнем левом углу .

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Отличие есть по-любому и не только в мощности электродвигателя, другое дело, что на небольших компрессорах (быт и торговые) производитель может унифицировать компрессорную часть, меняя только мощность электродвигателей. В оюбой теоритической литературе по холоду можно найти расчет поршневого компрессора, так при этом расчитывают описываемый поршнем обьем, который зависит от холодопроизводительности машины, удельной холопроизводительности хладагента, коэффициента подачи и удельного обьёма паров хладагента на всасывании. И все эти четыре величины зависят и от температурного режима работы машины и от вида хладагента. Например, многие не в курсе, что у R134a удельная холодопроизводительность ниже, чем у R12 только в НТ режиме, а вот в ВТ - 12-й, наоборот, проигрывает 134-му и поэтому только уже из-за этого у компрессора HBP на 134-м будет обьем цилиндра меньше, чем у тако же на 12-м.
    Вообще, интересная тема про отличия в конструкциях в зависимости от температурного режима... Где-то встречал у Битцер, что у одинаковых моделей компрессоров по обьему цилиндров НТ и СТ отлиаются разными двигателями по мощности и конструкцией клапанных досок - у СТ проточная часть клапанных досок больше, т.к. массовый расход хладагента в сек больше.
    Ну,наконец! Вот это ответ! Обязательно посмотрю про различия удельной холодопроизводительности R-12 и R=134a! Интересная информация! Чтобы не блуждать по разным вариантам,хочу уточнить : интересно бы сравнить два одинаковых компрессора(одна и та же эл.мощность и на один х/а),но на разные температурные режимы и узнать их отличия!

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Температура кипения фреона
    от ИльяАф в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.12.2015, 17:23
  2. LG GA-B409 UACA стандартная ситуация
    от valery196 в разделе LG - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 22:42
  3. Температура кипения и конденсации
    от Aле{сей в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.04.2015, 20:07
  4. Температура кипения r22 канального кондиционера
    от vasya2 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 23:37
  5. Температура кипения R404
    от mib_z в разделе Корзина
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 19:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •