Показано с 1 по 13 из 13

Тема: ТЕКО для молочного танка

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    48

    По умолчанию ТЕКО для молочного танка

    Спецы! На молочном танке навернулся термоконтроллер ТЕКО РТ-100. Чем его можно заменить?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Задам вопрос по другому. Можно ли вместо этого терморегулятора (термоконтроллера) поставить ID-961? В схеме он управляет только соленоидом подачи фреона. Разница будет в диаметре баллончиков термодатчиков.

  3. #3
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Можно, если датчик температуры, будет плотно прилегать, к стенке охл обьёма, либо подбирать температуру путём калибровки датчика.

  4. #4

    По умолчанию

    ТЕКО РТ-100 не встречал, но если тебе нужно регулировать температуру продукта вкл/выкл соленоидный клапан, то ID-961 не идеальный вариант, его датчики не предназначены для работы в контакте с продуктом не говоря о кислоте и щелочи при мойке, установка карманов тоже не решает проблемму т.к. в них скапливается вода и вообще невесть что. По моему лучше поставить какой нибудь дешовый ОВЕНовский регулятор, например ТРМ-1, он работает с датчиками стандартных градуировок и найти подходящий не составит труда

  5. #5
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    его датчики не предназначены для работы в контакте с продуктом
    А в каких молокоохладителях(ваннах,т анках) вы видели где датчик контактирует с продуктом???По моему это не допустимо, т.к датчик зарастет маслом(жиром).

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishok007 Посмотреть сообщение
    А в каких молокоохладителях(ваннах,т анках) вы видели где датчик контактирует с продуктом???По моему это не допустимо, т.к датчик зарастет маслом(жиром).
    На всех. А чтобы датчики и вообще танки не зарастали маслом и жиром их как ни странно моют, а иногда даже стерилизуют паром после каждого опорожнения. Да и к стенке танка прикрепить датчик проблемно, т.к. они как правило двухслойные - либо термоизоляция либо полость для теплоносителя.

  7. #7
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    На всех
    Производитель,марка,модель в студию!
    Лично я работал с De-Laval ,Alfa-Laval, Mueller а так же старыми СССР-овскими и ни на одном из них термо-баллон(датчик) не контактировал с молоком!Для этого у них есть специальная гильза в корпусе.
    Последний раз редактировалось Mishok007; 23.03.2012 в 13:13.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    С торца танка в наружной облицовке снизу есть специальное отверстие лод датчик. Термобаллон датчика диаметром 7-8 мм вставляется в него на глубину примерно 100 мм и там прижимается к днищу ванны специальной пружинящей скобкой (но она находится почему-то ближе к краю)Термобаллон старого датчика толстостенный из бронзы наверное Я думаю он считается контактным датчиком На соседнем танке стоит аналогичный термоконтроллер ТЕКО но уже марки МТС-850 (другие пределы измерения)

  9. #9
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    не знаю как на молочке. но на минипивзаводах (работал на 2-х) в танках стоят гильзы наполненные маслом, а в них датчики. Проблем с регулированием температуры нет.

  10. #10
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КЕНт Посмотреть сообщение
    С торца танка в наружной облицовке снизу есть специальное отверстие лод датчик. Термобаллон датчика диаметром 7-8 мм вставляется в него на глубину примерно 100 мм и там прижимается к днищу ванны специальной пружинящей скобкой
    Именно это отверстие я и имел в виду.

  11. #11
    Пользователь Аватар для izobutan
    Регистрация
    10.10.2010
    Сообщений
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ТЕКО РТ-100 не встречал, но если тебе нужно регулировать температуру продукта вкл/выкл соленоидный клапан, то ID-961 не идеальный вариант, его датчики не предназначены для работы в контакте с продуктом не говоря о кислоте и щелочи при мойке, установка карманов тоже не решает проблемму т.к. в них скапливается вода и вообще невесть что. По моему лучше поставить какой нибудь дешовый ОВЕНовский регулятор, например ТРМ-1, он работает с датчиками стандартных градуировок и найти подходящий не составит труда
    Ставь у меня третий год пашет с ID-961.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishok007 Посмотреть сообщение
    Производитель,марка,модель в студию!
    Лично я работал с De-Laval ,Alfa-Laval, Mueller а так же старыми СССР-овскими и ни на одном из них термо-баллон(датчик) не контактировал с молоком!Для этого у них есть специальная гильза в корпусе.
    Танки и ванны советские, встречапись буржуйские, модель уже не помню, специальная гильза в корпусе - это карман, он использовался для установки стеклянных спиртовых термометров (от них сейчас отказались), контроль осуществляется датчиками типа ТСМ-1088 со вторичным прибором УКТ-38, для контроля и управления - контроллер с сенсорным дисплеем . Датчиков с термобалоном (я так понимаю - манометрических) на молочных танках не встречал никогда.

  13. #13
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Датчиков с термобалоном (я так понимаю - манометрических) на молочных танках не встречал никогда.
    если с умом то можно поставить. как пример на ГДРовские стоящие в холодном помещении ставили данфосс UT72-там абсорбционная заправка и термостату похрен где он находится-в тепле или в холоде (сам корпус-сильфон) ставили контроллеры и с PTC и NTC датчиками (исполнение IP67 или замастыренных силиконом аль термоусадкой воздушные) проблем не было вобщем.) если на контроллере не завязана мойка то всё легко. кстати тот же эвко делает простючий и (дешёвый) контроллер с одним датчиком для м/охл. где есть выход для мешалки))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 19:39
  2. Контроллер молочного танка
    от Фёдор в разделе Контроллеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 10:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •