Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: HPC TMR12H 12000 BTU

  1. #1

    По умолчанию HPC TMR12H 12000 BTU

    приветствую всех мастеров взял кондей 3 года назад, б/у. есть проблемка по старому кондею. при монтаже между в.б и трассой поставил пайку (3 года назад при монтаже), сегодня обнаружил утечку в клапанах. убрал их нафиг, запаял трассу, поставил клапан "шредера" (всегда ржу вспоминая ниндзя черепашки ), и теперь самое главное: фреоно-трасса была 1-1,5 м (примерно, и не ругайте, знаю на 12 надо 2м минимум); увеличил обратку (добавил трубу 9ф при пайке) 1 м. на шестерку не хватило трубы, потом до паяю (если надо будет), заправил по манометрическому-коллектору до 3,5 бар (в баллоне не хватило чуток:-d за новым в мастерскую идти сегодня не охота), температура за окном при 3,5 бара была 21 градус по с, трубка через 2 цикла перестала обмораживать.
    теперь вопрос к профессионалам:
    1) стоит ли добавлять трубку 6 ф?
    2) и какой коэффициент охлаждения будет потерян или приобретен в том или инном действии(добавлять или нет)?
    спасибо всем, жду ответа Мастеров (не "ФЛОмастеров" очень очень) IMG20210608000657.jpg

  2. #2
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    теперь самое главное: фреоно-трасса была 1-1,5 м (примерно, и не ругайте, знаю на 12 надо 2м минимум)
    - веский аргумент есть в доказательство?
    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    заправил по манометрическому-коллектору до 3,5 бар
    - и где ты такому научился?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    - веский аргумент есть в доказательство?
    - и где ты такому научился?
    Ты чего не читаешь дальше???? я же написал: "НЕ хватило" потом добавлю. Кстати до скольки правильно добавить? 4,2 Бара лучше?

  4. #4
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    я же написал: "НЕ хватило"
    Прикольно. Ещё повторю вопрос: кто тебя так заправлять научил? Вот сам прикинь, если б на улице было +40, и в помещении +30, то ты наверняка бы подумал, что "хватило"...

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Кстати до скольки правильно добавить?
    - у тебя на табличке вес указан. Это и будет правильно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Прикольно. Ещё повторю вопрос: кто тебя так заправлять научил? Вот сам прикинь, если б на улице было +40, и в помещении +30, то ты наверняка бы подумал, что "хватило"...

    - у тебя на табличке вес указан. Это и будет правильно.
    Вот мысли были разные.... Мы живём в разных широтах, у нас летом на солнце 50°-70°.... Я надеюсь ты понимаешь, какое давление будет при прямом попадании солнца на кондиционер???? У нас при 30° на манометре 3,9 Бара, а при 60° на солнце 4,5 бара.... Что он тебе дуть будет?

  6. #6

    По умолчанию

    Pavel_Hris, тебе хотели сказать что заправлять по давлению не правильно это. Есть шильд с нормой заправки вот и заправь 850гр и забудь про него.

  7. #7
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Мы живём в разных широтах, у нас летом на солнце 50°-70°.
    - Вот именно, но это не останавливает тебя пихать изобутан вместо 134го...

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    У нас при 30° на манометре 3,9 Бара, а при 60° на солнце 4,5 бара.... Что он тебе дуть будет?
    - а чё ты на десятки перешёл? Вон, тут советуешь с точностью до сотых: https://holodforum.ru/showthread.php...l=1#post641170

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    - а чё ты на десятки перешёл? Вон, тут советуешь с точностью до сотых: https://holodforum.ru/showthread.php...l=1#post641170
    В той теме вопрос был про шильдик без веса фреона, на что ответили: а что нет таблички....(видимо мало работает с кондиционерами и не встречал шильдик без веса фреона). А число 6,99 это линейка холодильщика называется и некоторые мастера её не пользуются (даже не знают). И вопрос здесь в теме я задал совсем другой, меня интересуют не теория а факты которые люди проверяли на личном опыте.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liver Посмотреть сообщение
    Pavel_Hris, тебе хотели сказать что заправлять по давлению не правильно это. Есть шильд с нормой заправки вот и заправь 850гр и забудь про него.
    Liver уже более сотни кондиционеров исправлено после того как залили по шильдику или до заправили на R22. Я понимаю о нормах заправки. Но фреон расширяется и не даёт холода кондиционер. В некоторых кондиционерах давление в стоячем на солнце достигало 12-14 бар, сплит не запускал компрессор, пока не сбрасывали до 10бар примерно. И это залито было мною, по шильдику.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    - Вот именно, но это не останавливает тебя пихать изобутан вместо 134го...
    600 и 134 писал о быт холодильниках, а не кондиционерах. Не пойму только к чему ты это написал.

  11. #11

    По умолчанию

    Ещё раз напомню, здесь вопрос не о шильдиках, не о количестве фреона, не о том сколько надо трассы.... Вопрос стоит ли добавлять трубу и какой коэффициент приобрету или потеряю....

  12. #12
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Ещё раз напомню, здесь вопрос не о шильдиках, не о количестве фреона, не о том сколько надо трассы...
    Мил человек, как же с тобой разговаривать-то? Задаёшь вопросы, на наводящие вопросы не отвечаешь... Ну и как тебя понять-то? Ясновидящие все на самоизоляции.

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    знаю на 12 надо 2м минимум
    - а на 24-ку надо 4метра что ли, по твоей логике? Или откуда этот минимум взят?

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    и какой коэффициент охлаждения будет потерян или приобретен
    - сначала поясни, что это такое?

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Pavel_Hris, если уж хочешь заправлять не по весу - заправляй по перегреву. вот это правильно. перегрев 3-5 градусов делай.
    вообще знаешь что это такое?)))))
    кстати если перегрев правильный может трубы делать хоть 10 сантиметров.

    для р22 при кипении плюс 5 - давление должно быть 4,8. так что у тебя везде неправильно.
    давление неработающего аппарата вообще ни о чем не говорит. если он не запускается значит надо оборудование с учетом климата покупать да и вешать не на солнцепек.
    это все равно что заправить дизель бензином - ну не было на азс дизеля, заправил чем было. ехать то надо....

  14. #14
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    перегрев 3-5 градусов делай.
    вообще знаешь что это такое?)))))
    Он же просил - без теории

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    меня интересуют не теория а факты
    Ему коэффициент нужен. Пока непонятно, какой.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Мил человек, как же с тобой разговаривать-то? Задаёшь вопросы, на наводящие вопросы не отвечаешь... Ну и как тебя понять-то? Ясновидящие все на самоизоляции.

    - а на 24-ку надо 4метра что ли, по твоей логике? Или откуда этот минимум взят?

    - сначала поясни, что это такое?
    вопрос как к кондиционерщику: какой минимальный монтаж трассы должен соблюстись при монтаже сплит-системы Gree 12 модели на фреоне r-410а инвертор, какое давление фреона и при каких температурах должно быть????
    ответишь правильно, могу смотреть твои коменты как мастера, ответишь не правильно - просто "обсервантум" на весь форум гарантирован ....

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    Pavel_Hris, если уж хочешь заправлять не по весу - заправляй по перегреву. вот это правильно. перегрев 3-5 градусов делай.
    вообще знаешь что это такое?)))))
    кстати если перегрев правильный может трубы делать хоть 10 сантиметров.

    для р22 при кипении плюс 5 - давление должно быть 4,8. так что у тебя везде неправильно.
    давление неработающего аппарата вообще ни о чем не говорит. если он не запускается значит надо оборудование с учетом климата покупать да и вешать не на солнцепек.
    это все равно что заправить дизель бензином - ну не было на азс дизеля, заправил чем было. ехать то надо....
    Значит читай внимательно "ТУла"....: Температура "дозаправки" а также заправки считается до "0" по линейке холодильщика на манометрическом коллекторе. И это после пару "циклов" кондиционера (читай вентиляцию и кондиционирование) поймёшь что такое циклы.... Если дашь 4,8 бар на всасе (клапане шредера) то получишь температуру 4,85 на выходе трубки.... А теперь главный вопрос к тебе (хоть он мне и нафиг не нужен, я уже понял о тебе) какая температура должна быть на выходе из нагнетания трубки????
    А что касается моего ответа ниже.... То когда нибудь тебе уроком послужит, что компрессор может не запуститься при 10-14 бар на 22 фреоне

  17. #17

    По умолчанию

    я смотрю здесь кроме пару недовольных "горемОстеров" нет что ли???? прошу, ответить даже мнение свое выразить. Прошу не оскорблять и не флудить тут

  18. #18
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    ответишь правильно, могу смотреть твои коменты как мастера, ответишь не правильно - просто "обсервантум" на весь форум гарантирован
    О, я должен выполнить условия, оказывается...
    Как в какой-то теме на форуме сказано было: "Весело тута..."

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Температура "дозаправки" а также заправки считается до "0" по линейке холодильщика на манометрическом коллекторе.
    откуда ты это взял то???)))
    заправка по давлению - очень неточный метод. крайний скажем так. на глаз.
    тебе все уже тут написали что заправляется либо по массе указанной заводом либо по перегреву.

    ноль градусов?? да никогда на кондее не делают ноль градусов.


    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    омпрессор может не запуститься при 10-14 бар на 22 фреоне
    бред идиота.
    компрессор не может запуститься если у него между входом и выходов большая разница давлений. потому что крутящий момент асинхронного электродвигателя на пуске очень низкий до выхода на рабочие обороты. не более того. стоял бы там коллекторный постоянного тока он запускался бы при любой разнице ибо у него при малых оборотах крутящий момент огромен.
    именнно поэтому у всех контролеров есть период простоя мотора - чтоб в системе хоть както разница меньше стала при частых включениях.

    вобщем тебе надо одно - чтоб ответы совпали с твоими нуждами. иначе у тебя когнитивный диссонанс не утихает
    но извините - так не бывает, если не знаешь теории и не хочешь по ней работать

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Как в какой-то теме на форуме сказано было: "Весело тута..."
    Не то слово

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •