Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Можно ли заменить компрессор r12 на r134a?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    01.05.2022
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно! И я только так и делал, когда СК стали паршивыми.
    Вот тут я чего-то не понимаю. СК работает с фреоном R12, соответственно масло в нем минеральное, СКР работает с фреоном R134 - масло синтетическое. Если заменить СК на СКР и заправить R12, то R12 будет работать в паре с синтетическим маслом, но везде пишут, что они не совместимы. Где-то что-то не так или я напутал?

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan_77 Посмотреть сообщение
    Вот тут я чего-то не понимаю. СК работает с фреоном R12, соответственно масло в нем минеральное, СКР работает с фреоном R134 - масло синтетическое. Если заменить СК на СКР и заправить R12, то R12 будет работать в паре с синтетическим маслом, но везде пишут, что они не совместимы. Где-то что-то не так или я напутал?
    Не заморачивайся - СК точно работает на вполне современном Mobil Arctik Oil-22, и я точно знаю 5 случаев, когда лично ремонтировал те же Атланты с СКО (после кого-то), на которые местные с разбегу ставили СК и заправляли 12-м. Никаких проблем, кроме того, что доза сильно не совпала. Еще столько же случаев наберется, когда мой коллега не задумываясь пихал 134а (12-й же дороже!!!) в системы на 12-м или смесевые Позисы с СК, или в ОРСКи с СКшками.
    Все работает и не один год.
    СКО имеет синтетику, но оно разрабатывалось уже с учетом существования R12, и поэтому совместимо, в том числе и с 406-м. Причем на таких аппаратах вообще не помню случаев засорений парафинами/силиконами.
    Возможно проблемы минералки и 134а вылезают с советскими древними маслами ХФ12-17 или ХФ18-22? Не знаю, я вообще не любитель "незаконных" экспериментов.
    https://shamrin.ru/maslo-dlya-kompre...ilnika-atlant/

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •