Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Samsung RL-34 не работает разморозка

  1. #1

    Вопрос Samsung RL-34 не работает разморозка

    Добрый день.

    В один прекрасный день стала образовываться наледь в морозилке. Первым делом, разморозил холодильник, снял крышку в морозильнике и проверил не забито ли дренажное отверстие. Оно оказалось в порядке. После проделанных действий холодильник продолжил рабоать точно так же - холодит, морозит, но образовывается наледь. Стало ясно, что своими силами не обойтись без мастера.

    Вызвали. Когда он там работал, дома была жена. Она естественно сказала, что я залез, посмотрел, разморозил, собрал и все. С ее слов от мастера узнал о себе много чего хорошего, мол какого лешего туда полез и т.д. и т.п.
    Этот "мастер" поменял там некую штуковину, типа предохранителя, но которых находится отсеке со змеевиком и помещен в прозрачную из толстого полиэтилена герметичную упаковку (извините, не знаю как она точно называется, но думаю знающие люди поймут. Я так понял по схеме это все же предохранитель)
    В итоге после этой замены, мастер включает холодильник в розетку и... выбивает пробки. После включения автомата, холодильник заработал, но, перестал крутиться вентилятор и перестал работать дисплей, моргав лишь только нижним сегметнтом.
    Со слов мастера опять же виноват в этом я, так как полез не туда. При этом он при приходе даже не удосужился включить холодильник в розетку. Я же со своей стороны точно знаю что я не мог ничего там сломать, тем более до этого горе-мастера холодильник работал.
    Мастер сказал, что мол вентилятор включается не сразу и ушел, со словами, если так и не включится, то звоните.
    Кстественно вентилятор так и не включился.
    Пришел он опять посмотрел, потыкал мультимером, все говорит хорошо, наверно плата, если нет, то говорит видимо перегорел провод внутри, до которого никак не добраться. Если что, подключим вентилятор нарпямую к компрессору. Забрал плату и ушел.
    Мои познания электрики говорили, что плата тут никак не может быть замешана. Естественно это так и оказалось.
    Пока он чинил плату, я сам прозвонил все провода. Провода работали. Проверил вентилятор, включив его в 220. Тоже работает.

    По схеме я вижу, что вентилятор должен включаться одновременно с компрессором. Ну, думаю не буду я больше звать этого мастера, чтобы он мне еще и вентилятор к компрессору подключал, да за это еще и деенго платить. Сделал в итоге сам, при этом пришлось просверлить морозилку сзади.. Да да.. иначе провод было не вывести.

    Когда подключал, нашел что же явилось причиной выбивания пробки. В морозилке был воврежден датчик температуры. Хотя это же слаботочный датчик. Уже позже я узнал, что неработающий дисплей как раз таки и сигнализировал, какой датчик не работал.

    Купил я сам новый датчик, подключаю. Прошло две секунды, компрессор включился и .. взрыв и выбиваение пробок опять..

    Уже не помню как я до этого дошел, но меня в конце концов осенило, что этот чертов мастер взял и переактал разьемы. подключил вентилотор в разьем датчика температуры, а разъем датчика температуры - в разьем подключения вентилятора. Естественно, термодатчику от 220 вольт становится не по себе Ладно я, я холодильники не чиню, но "мастер" то...

    Вобщем к чемуя это все написал. После замены "предохранителя" (поправьте пожалуйста и скажите как он правильно называется), лед так и продолжил накапливаться. Тому мастеру звонить естественно я больше не стал да и после таких мастеров, которые датчики температуры подключают к 220 вольт, при этом меня же и обвиняют и не смогли выявить причину - опасаюсь я мастеров вызывать...

    В итоге сам проверил следующее:
    1) Тот предохранитель, который был заменян - работает. Старый - не работал на прозвон.
    2) Тены выроде работают. По крайней мере сопротивление показывают. Возможно не верное.
    3) Протестировал реле, включающее тены, подав на него 9 вольт - работает.

    Прошу совета, что же действительно является причиной неисправности и как это проверить? Руки растут откуда надо, так что если что то надо проверить дополнительно - без проблем могу проверить и сказать. Например, значения сопротивления тенов и т.п.
    Пока у меня есть только мысль, что управляющая плата не дает сигнал, когда нужно включать тены. Может такое быть? От чего зависит? Датчики температуры при этом все работают.

    С другой стороны, от толкового мастера в Челябинске, который не будет необосновано поливать меня грязью, из-за того что я туда лазил, а доходчиво вместе со мной разберется в чем дело, я тоже не откажусь. Но, уже нужен мастер с рекмендациями.

    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Звоните, разберёмся!
    Последний раз редактировалось evgeni; 13.05.2015 в 19:50.

  3. #3
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Ставлю на то, что модуль труп после таких маневров!!!!

  4. #4
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vchekalin Посмотреть сообщение
    Нашел я в инете "мастера", он оказался не мастером, а рукожопом.
    Критерий вашего выбора мастера каким был? Цена? Если так. то следует заметить что грамотный, знающий себе цену мастер не будет работать за три копейки по-умолчанию, ибо ценит свой багаж знаний.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Не звонил вчера ? (сегодня не звони , День Рождения у него)

  6. #6

    По умолчанию

    Если вы разобрались в схеме, знаете назначение деталей и их свойства то зачем вам мы?
    Обучать вас тут ни кто не будет а мастера из ваших земель посоветуем если такой имеется.
    Если вам попался "рукожоп-обыкновенный" то можно только посочувствовать.
    Мастера из Челябинска вам уже посоветовали, звоните ему.

  7. #7
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vchekalin Посмотреть сообщение
    Или взять другую неисправность. К примеру сказал бы я, что не работает дисплей, и моргает нижний сегмент температуры морозилки, смогли бы вы мне сказать, что это означает неисправность датчика температуры морозилки (или температуры испарителя, не помню уже)
    Сказать - могли бы , всё остальное - нет , потому что каждый должен заниматься тем , чем хорошо умеет и плодить рукосуев при помощи форума нецелесообразно , потому , что потом они с хитрой улыбкой , сидя за спиною наблюдают за мастером , найдёт он или нет , то что они поломали. А потом мамой клянутся , что всё так и было и провод шел не на рабочую обмотку компрессора , а на пусковую с самого завода и так проработало пять лет . Или на таймере 2 и 3 контакт перепутают , когда собирают и ТАБ взорвётся при оттайке , а потом воткнут правильно и сидят , ждут , когда заменят всё и починят , но опять же утверждают , что всё так и было. Примеров из практики я могу привести миллион , поэтому пользователь не должен лезть даже менять лампочку , если в инструкции написано - вызвать мастера. Если написано , что в случае неисправности лампы выключить холодильник , то не надо ждать , когда выйдет из строя электроника . Если горит "Авария" - не надо годами сидеть и ждать , откусив пищалку и так далее и тому подобное.

Похожие темы

  1. ID-961+ ID-974 разморозка???
    от lovky в разделе Eliwell
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.02.2016, 01:58
  2. Ока-6 (разморозка и прерывание)
    от Донбаss в разделе Бытовой холод
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.07.2015, 20:50
  3. FRS-T20FAM не работает разморозка
    от доктор27 в разделе Daewoo
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 08:31
  4. термокинг CF-II M19 разморозка
    от litto в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 01:53
  5. RL33TDMS. Не работает разморозка
    от Олег Я. в разделе Samsung
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 21:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •