Показано с 1 по 20 из 719

Тема: О течеискателях.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Вьюга4, Согласен, при вакумировании до перепайки теоретически мог попасть воздух, а до минуса ещё не доработал холодильник, на низком было в плюсе когда утечку нашёл. Лет через дясять посмотрим на состояние масла, вспомню твои советы добрым словом. Насчёт припоя, ты прав, краплю, пока перевожу много. Вот, только, к сути одной пришёл, что трубки зачищать надо перед пайкой, когда алюму с медью паял (на этом же холодосе), так что шишка за шишкой, ожог за ожогом - учимся

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    Вьюга4, Согласен, при вакумировании до перепайки теоретически мог попасть воздух, а до минуса ещё не доработал холодильник, на низком было в плюсе когда утечку нашёл.
    Выкинь китайские манометры - я уже писАл, что В НОРМЕ при минус 25 на 134а в системе минус 0,3 из возможных минус 0.76! Даже при теплом старте при правильной заправке в системе не более +0,4....
    Поэтому в случае утечки в систему затягивает воздух, и он волнами идет по системе (как вздыхает в испарителе) постепенно выдавливая хладагент даже на низкой стороне.
    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    Насчёт припоя, ты прав, краплю, пока перевожу много. Вот, только, к сути одной пришёл, что трубки зачищать надо перед пайкой, когда алюму с медью паял (на этом же холодосе), так что шишка за шишкой, ожог за ожогом - учимся
    Это ты не попробовал хороший офлюсованный, хотя бы 30% припой! Тот даже по чистой ржавчине ложится без особых проблем.
    по алюминию ты плохо подготовился теоретически - зачищать металл нужно только щёткой нержавеющей стали с последующим обезжириванием! И да - систему, хотя бы поблизости тоже внутри лучше обезжирить, иначе появляющийся дым от масла портит пайку.

  3. #3

    По умолчанию

    Вьюга4, насчёт манометров... я ЗА@бАлся наощупь заправляться! В точку. С али ещё один пришёл, и у него плюс минус пол очка! Щётка из нержавейки... Она мля наверно как сбитый боинг стоит. Сколько можно вкладывать? Потихоньку подкупаюсь, паяю 14-м, для алюмы 1827 пару прутков осталось, зачистил наждачкой, косяк конечно, но постарался чтобы в систему абразив не попал. Ещё к стиралкам комплект з/ч постоянно поддерживаю. Прорвёмся! Я тебя услышал.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    С али ещё один пришёл, и у него плюс минус пол очка!
    Я это бысто-быстро проскочил: эти китаянские изделия и изнашиваются быстро, и примерзают, если пускать жидким. Недавно купил такой в резерв, вместе со шлангами 25 долларов. не дороже. Так с первых раз он меня загонял - дешевые дубовые шланги вместе с фторопластовыми втулками не желали нормально фиксироваться! Начни затягивать - через полгода резьбы будут в хлам....
    Одна морока. Уже полно всяких там Мастеркулов и других приличных изделий всего лишь в два раза дороже, но раза в три долговечнее.
    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    Щётка из нержавейки... Она мля наверно как сбитый боинг стоит. Сколько можно вкладывать?
    https://krasnodar.vseinstrumenti.ru/...jtc/2sht_5116/
    Я пользуюсь такими, правда набор из трех штук мне тогда обошелся дешевле. но больше не привозят, хотя с владельцем магазина я дружу.
    Самый лучший вариант из всех опробованных.
    А насчет убыточности вкладывания ты неправ: в свое время по совету одной книжки я взял и пересчитал расход 12-го хладагента относительно объема баллона 13,6. Результат поразил - в среднем выходило что-то около 450 гр на холодильник, при дозах от 7- до 200 гр, слишком расходно! И уже потом, когда я пошел искать инструменты вширь и вглубь, я понял, что возможности экономии расходных материалов у меня расширились. Даже такой ненормированный параметр как время я смог серьезно сократить без потери качества. Сейчас ты меня не заставишь работать молотком и зубилом, и многое из имеющегося у меня лежит в запасе на непредвиденные случаи. Потому что имею представление, что-почем.

  5. #5

    По умолчанию

    Вьюга4, а с более-менее манометрами жидкарь идёт? А то по твоему ранее совету стал жидким заправлять, даже подставочки счорганил из упаковок Pringls, перемерзает нахрен всё, не идёт. Бросил это дело, перешёл на баллоны с ниппелем, не переворачиваю баллон, но хрень по температуре получается, не чётко, да плюс ещё манометры в плюс минус... А-а-а!

  6. #6
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    Вьюга4, а с более-менее манометрами жидкарь идёт? А то по твоему ранее совету стал жидким заправлять, даже подставочки счорганил из упаковок Pringls, перемерзает нахрен всё, не идёт. Бросил это дело, перешёл на баллоны с ниппелем, не переворачиваю баллон, но хрень по температуре получается, не чётко, да плюс ещё манометры в плюс минус... А-а-а!
    Ну я использовал коллекторы от Морена, Мастеркул, Рефко, проблем не испытывал даже с килограммовыми дозами жидким. Причем примерзали не сами манометры, а штоки на крутилках-клапанах. Китайские все примерзали, было их штук три наверное, и с зелеными колечками тоже....

  7. #7

    По умолчанию

    Вьюга4, Спасибо! Щётки заказал по твоей ссылке.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Позис Посмотреть сообщение
    А то по твоему ранее совету стал жидким заправлять, даже подставочки счорганил из упаковок Pringls, перемерзает нахрен всё, не идёт.
    это какэто перемерзает ?
    я тут 15 кило жидкарём заливал и только жидкасная (через неё заливал) инеем покрылась.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    это какэто перемерзает ?
    я тут 15 кило жидкарём заливал и только жидкасная (через неё заливал) инеем покрылась.
    Коллектор обмёрз, 170грамм впихнуть не мог, пока не перевернул баллон.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Всем здравствуйте. Прочитал всю тему и в конец запутался. Посоветуйте течеискатель для бытовых холодильников, дело в том что последние полгода работы только нервы, не могу найти утечки толком, вот сейчас стоит м.к, без масла, и при вскрытии полностью пустая, измылил уже всю,снизу до верху,и давление не падает почти совсем. Вот думаю купить,что скажете?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •