Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Конденсатор ниже холодильной установки

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alges Посмотреть сообщение
    Холодильщики говорят что так нельзя. Так-как масло в фреоне будет скапливаться в нижней точке
    Не понял, а причём здесь масло?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Не понял, а причём здесь масло?
    Я не специалист, но вот как раз меня, это больше всего и смутило и я начал капать но ничего не нашёл
    А наши холодильщики с серьёзной мимикой мне рассказывают непонятные вещи (

    Моё представление о работе теплообменника верны или нет ?
    Есть ещё другой вариант поведения фреона в теплообменнике :
    В нормальном состоянии в ресивере давление 14-16 АТМ , при включении компрессора он начинает нагнетать давление в системе например до рабочего 18 АТМ далее разница в давлении начинает выдавливать жидкую часть фреона из теплообменника так как фреон легче воды можно посчитать разница давлении в 1 АТМ поднимет воду на 10 метров, а фреон соответственно поднимет на 16 метров!

  3. #3

    По умолчанию

    Ну с такими знаниями (вернее отсутствие знаний) можно, что угодно наговорить.

  4. #4
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alges Посмотреть сообщение
    Есть ещё другой вариант поведения фреона в теплообменнике :
    В нормальном состоянии в ресивере давление 14-16 АТМ , при включении компрессора он начинает нагнетать давление в системе например до рабочего 18 АТМ далее разница в давлении начинает выдавливать жидкую часть фреона из теплообменника так как фреон легче воды можно посчитать разница давлении в 1 АТМ поднимет воду на 10 метров, а фреон соответственно поднимет на 16 метров!
    Познания конечно впечатляют ...
    Хладагенты, применяемые в промхолоде, в жидком состоянии тяжелее воды(во всяком случае R22 и R507).

    P.S. Если Вы планируете освоить новую специальность и зарабатывать этим - тогда Вы все правильно делаете, но если сфера деятельности у Вас другая и Вы не планируете обставить теплообменниками все найденные холодильные машины в округе - не отнимайте время у себя, поручите решение Вашего вопроса людям которые профессионально занимаются системами хладоснабжения.

  5. #5

    По умолчанию

    Я не планирую профессионально заниматься холодильниками я просто слесарь КИП , но моё человеческое чувство рациональности не даёт мне покоя!
    У нас в Куединском мясокомбинате более 60-ти холодильных машин разной мощности от 3-160 КВт и я немогу смотреть холодным взглядом на экономический- и экологический по"уизм когда работают столько холодильников выбрасывают кучу тепла на улицу, а мы гоняем полутора мега ватный котёл для нагрева воды
    Далее как начинается лето целая бригада начинает лазить по крышам и моют, эти воздушные конденсаторы от тополиного пуха - в 30 градусную жару эта же бригада поливают водой эти конденсаторы и в некоторых случаях сбрасывают на улицу фреон так как конденсаторы не справляются и давление в системе подходит к аварийной величене
    Зимой в сильный мороз опять - же некоторые холодильные машины не запускаются - холодильщики говорят фреон зависает в конденсаторе )
    В прошлом году я уговорил директора сделать пробу и поставить Водяной конденсатор в кондиционер , мощность компрессора 3,5 КВт - оно проработало 3 недели за это время мы нагрели 70 Т Воды до 48 Градусов - сколько было сомневающихся! все говорили, что моя система забьётся за неделю кальцием - но не забилось (Я специально температуру воды не поднимал выше 50 градусов)
    В этом году директор дал задание массово установить, эти теплообменники и вот пошли палки в колёса - наши холодильщики рассказывают директору всякие истории, что оно не будет работать - маслом забьётся, компрессор начнёт работать под нагрузкой , и много всякой терминологии !
    Я уже сам иногда сомниваюсь и штудирую инфу что - бы не обо*раться
    Короче идёт тихая война ))))))

Похожие темы

  1. Изготовление холодильной установки
    от Chehovya в разделе Вопрос
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2020, 01:40
  2. Переделка холодильной установки
    от LabTeh в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 14:59
  3. Проектирование холодильной установки
    от Artem93 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 18:08
  4. Громкий звук от холодильной установки
    от ВлaдиMир в разделе Характерные неисправности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2015, 15:08
  5. Увеличение мощности холодильной установки
    от Андрей_ в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 09:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •