Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Нормы масла в компрессорах

  1. #1

    Смущение Нормы масла в компрессорах

    Просмотрел темы в разделе вентиляция и форум кондиционерщиков.
    Вроде ничего не нашел похожего.
    Потому размещаю здесь.

    Часто приходиться сталкиваться с такой проблемой.
    При неграмотном демонтаже сплита. Отрезают трассу, отрывают. Или просто наружка упала из за неграмотной установки (на первом этаже бывало). Как следствие сломанные трубы частенько.
    Суть вопроса. Из поршневых компрессоров улетает вместе с фреоном масло.
    Когда нет однотипного кондиционера или компрессора сложно узнать сколько же должно в нем быть масла.

    Нет ли у кого заводских таблиц или норм заливки масла в различные компрессора поршневого типа? Читал сервисники на компрессора Тошиба, мицубиши. В тех что попадались ни слова о количестве масла.
    Может есть у кого то литература на эту тему? Или таблицы. Поделитесь если не трудно.

  2. #2

    По умолчанию

    Может потому-что в сплитах практически не ставят поршневых компрессоров?..

  3. #3

    По умолчанию

    Почти не значит что не натыкаешся. Особенно в старых сплитах.

  4. #4

    По умолчанию

    Я всего один раз видел герметик в сплите "Buderus".

  5. #5

    По умолчанию

    Народ. Вот после долгих копаний нашел кое что в инет.
    Для компрессоров MITSUBISHI HEAVY.
    Входят не только поршневые компрессора но и ротационные.
    Типы компрессоров RM, RC, GT, GU.
    Есть нормы заливки масла. Есть и еще кое что полезное. (Кому нужно)
    Нашел еще и на спиральные COPELAND. Если нужно выложу.
    p/s туго с такой инфой в инете((
    Вложения Вложения

  6. #6

    По умолчанию

    Что то я не увидел ни одного буржуйского слова о герметичных компрессорах(

  7. #7

    По умолчанию

    А зачем?)

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Gelezis, что конкретно то надо? есть по мицубиси и по панасу каталоги. мацушита какие то есть с иероглифами))..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  9. #9

    По умолчанию

    С иероглифами не надо)) Я по китайский плохо понимаю))
    То что я выложил на английском. (Впрочем там видно сколько масла. Иногда конечно в барелях, но перевести в мл не сложно)
    А надо мне сколько масла лить в компрессора. (Желательно заводские нормы)
    И чем на большее количество типов компрессоров и моделей будет тем лучше.
    В первую очередь на поршневые.
    Меньше проблем в дальнейшем.
    p.s
    В процессе поиска(копаюсь седня весь день) найдены страны производители различных марок компрессоров)) Кто хочет лицезреть? Я немного в шоке.

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    абижаешь.. там не китайси там японцы)) ну показывай что нарыл то...
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #11

    По умолчанию

    щас засвечу))

    Народ что ни у кого ни какой документации по компрессорам сплитовым нет? По маслу? Не жадничайте если есть)) Очень надо.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Ну что мы сразу о вандалах
    и вправду.
    Кстати, про норму заправки масла. В любом мало-мальски приличном каталоге указаны эти цифры. У меня сейчас , в обозримом окружении нашлось три штуки , и во всех есть нормы заливки масла.

  13. #13

    По умолчанию

    Везет тебе(( я по крохам собираю инфу на нормы по различным компрессорам((

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Везет тебе(( я по крохам собираю инфу на нормы по различным компрессорам
    такое впечатление, что у вас сломных кондюков больше чем поставленных. Инфа - конечно вещь хорошая, но собирать её без необходимости и на все подряд , имхо, не здорово. У меня каталоги не в электронном виде, поэтому выложить тяжеловато,тем более с моим инетом. Да и не стоит это того. Те компрессоры ,что пришлось меять всегда были с маслом(обратите внимание на фотку, там надпись, правда на англицком: in oil). Моих монтажей не пересчитать , но замена компрессора была у одного LG24 , в серверной . И то менял не сам его , а заменили по гарантии. масло , вообще то ,можно грубо посчитать от массы фреона. По-моему, если память не изменяет, то 1/3 массы фреона советуют. Честно, в ремонте никогда этим не заморачивался.Почему? Опять подниму вопрос, как вы узнаЕте количество масла в ремонтируемой системе? расскажите подробней, плиз! Бытовые и полупромы имею ввиду ,ну и все те у которых нет смотрового окна. Если нет у вас приемлемого метода,то зачем тогда над этим лоб расшибать.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий44 Посмотреть сообщение
    Опять подниму вопрос, как вы узнаЕте количество масла в ремонтируемой системе? расскажите подробней, плиз! Бытовые и полупромы имею ввиду ,ну и все те у которых нет смотрового окна. Если нет у вас приемлемого метода,то зачем тогда над этим лоб расшибать.
    Создай тему в курилке поспорим о методах. Тут засорять не буду.

  16. #16
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Создай тему в курилке поспорим о методах.
    Перенес, @уярь.
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  17. #17

    По умолчанию

    спс.

    Виталий44
    Давай начнем с того что количества масла и я например буду выяснять в нескольких случаях. Поскольку чаще ставлю сплиты до 60 блока. А кассетники вобще редко. Не против если будем дискутировать о них?)
    1. Неправильный монтаж или демонтаж сплита.
    2. Оторванные или отломанные магистрали. (Оборвалась наружка и т.д.)
    3. Неустойчивая работа компрессора. (Загрязнение масла и недостаток как одну из причин возьмем)
    4. Перегрев компрессора.( Что впрочем можно и к 4 пункту отнести.)
    Если что то забыл или не добавил в каких еще случаях добавь. На монополию вроде "знаю абсолютно все" не претендую.
    И начнем с горяче любимых мной поршневых компрессоров.
    Способ первый.
    Распаять систему. То есть. Отпаять компрессор и просто слить масло через всас.
    Способ второй. Не всегда прокатывает. Но все же если блок 7 или 9. То можно подобрать положения наружки таким образом чтобы можно было масло слить не отпаивая компрессора. Разумеется придется ее демонтировать с кронштейнов. Подойдет там где легко обратно поставить. Открывал оба вентиля. И ворочал наружку. Удобно в этом случае "вытягивать" ваккумником в промежуточную емкость. Способ тяжелый конечно и за того что наружку надо ворочать. Но тем не менее если аккуратно и не хочешь распаивать. Можно пробывать.
    Есть еще способ "вымыть" масло в промежуточную емкость. Промывая компрессор. Но не пробывал еще ни разу. В теории вымывать либо каким то не агрессивным растворителем либо чем в чем масло не растворяется. Вымывать под давлением. Поскольку не пробывал утверждать не берусь. Хотя и хочу попробовать.

    И где же оппонент дискуссии????))

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    И где же оппонент дискуссии
    Gelezis, если это про меня, так я все сказал выше, просто хотелось уточнить как и зачем в бытовухе вы это делаете. Пару слов конечно сечас скажу по вашей писанине выше.
    Сейчас немного неудбно этим заниматься, да и смысла особого не вижу распинаться ,если только так для болтовни.
    Коротко,п. ,3,4 - тут светит замена компрессора, имхо. в компрессоре уже есть масло.
    п1 как можно определить ,что неправильнось монтажа влечет замену масла? если только по тесту масла. В практике случай не частый, но как раз здесь явно необходима замена.
    п2 самый интересный, утекла чась масла, из за кривых ручек.
    Сколько добавлять?Вот был мой вопрос, те как вы определите уровень ? Стоит ли такую работу производить, это ведь не дешево, вдруг там пару капель ушло, а вы тут такую деятельность развернете. Сливаете все масло, сверлите компрессор , и по новой заправляете, а как ещё?
    Пардон, может невнимательно ваше сообщение читал, тороплюсь , потом перечитаю

  19. #19
    Шабашник
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию

    Gelezis, Масло поменять с этим делом все понятно,отпоял 2 трубки ,слил и залил и запоял,на мой взгляд быстро и удобно.Ты повидимому на кондиционерах сидишь,и после летней жары некоторые компрессора не выдержали и сгорели.И вот как их поменять с меньшими затратами и работой ,вот этот вопрос интересует многих.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виталий44 Посмотреть сообщение
    gelezis, если это про меня, так я все сказал выше, просто хотелось уточнить как и зачем в бытовухе вы это делаете. пару слов конечно сечас скажу по вашей писанине выше.
    сейчас немного неудбно этим заниматься, да и смысла особого не вижу распинаться ,если только так для болтовни.
    коротко,п. ,3,4 - тут светит замена компрессора, имхо. в компрессоре уже есть масло.
    п1 как можно определить ,что неправильнось монтажа влечет замену масла? если только по тесту масла. в практике случай не частый, но как раз здесь явно необходима замена.
    п2 самый интересный, утекла чась масла, из за кривых ручек.
    сколько добавлять?вот был мой вопрос, те как вы определите уровень ? стоит ли такую работу производить, это ведь не дешево, вдруг там пару капель ушло, а вы тут такую деятельность развернете. сливаете все масло, сверлите компрессор , и по новой заправляете, а как ещё?
    пардон, может невнимательно ваше сообщение читал, тороплюсь , потом перечитаю
    как я описал. да думаю и еще способы есть. просто пока не углублялся настолько сильно, мне описанных хватает (для поршневых компрессоров).
    а зачем.. вопрос у меня чесно говоря легкое замешательство вызвал... я же описал в каких случаях это делаю( уровень масла и его состояние.)
    насчет п.4 соглашусь. тут почти всегда приходиться менять. но причину выхода из строя знать то же нужно на мой взгляд. это может многое расказать и о том в каком состоянии сплит.(косвенно конечно, но уже легче искать).
    п.1 как узнать грамотный монтаж или нет.. тут несколько ситуаций)) когда приезжаешь и видишь море"соплей" то все очевидно)) с вопросом правильно вакуумирован или нет несколько сложнее. однако и тут есть способ. проба масла и его анализ. в частности на содержание влаги. влагомеры отлично подойдут как тестовые приборы. неправильный монтаж как один из очевидных вариантов установка наружки выше внутрянки. и если длинна больше 5 метров магистрали да еще и разница в высоте метра полтора два. нет маслопетли.. тут то же есть серьезные основания думать что компрессору труба или масла в нем маловато)) да много различных ситуаций неправильного монтажа.
    п2. обычно еще сочетается с утечкой фреона))
    чтоб узнать сколько добавлять нужно узнать сколько осталось.
    ну а сколько добавить.. я что зря что ли по вашему так настойчиво ищу заводские нормы заправки компрессоров??))
    когда знаешь сколько осталось и сколько норма вычислить не трудно))
    описанные мной методы конечно не дешёвые, но дешевле нового компрессора с его установкой)) в описанных мной пунктах и случаях действительно сливаю все масло. (сверлить не надо в поршневых) проверяю его. если масло нормальное, просто добавляю сколько нужно (для этого и ищу нормы заливки) и масло обратно в компрессор.
    надеюсь на все вопросы ответил.

    Цитата Сообщение от karelinikola Посмотреть сообщение
    gelezis, масло поменять с этим делом все понятно,отпоял 2 трубки ,слил и залил и запоял,на мой взгляд быстро и удобно.ты повидимому на кондиционерах сидишь,и после летней жары некоторые компрессора не выдержали и сгорели.и вот как их поменять с меньшими затратами и работой ,вот этот вопрос интересует многих.
    сижу)) наружки вместо стульев:d
    а как поменять.. да как разумеется отпаивать старый, и новый впаивать. я на резьбовых еще компрессоров в сплитах не встречал))
    с меньшими затратами вопрос другой.. не снимая наружки тяжеловато паять. не совсем удобно бывает))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нормы и марка масла
    от Denisjke в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2017, 10:30
  2. Какое масло в компрессорах с R-290??
    от Sergey @ в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 21:49
  3. Отзывы о компрессорах
    от кока в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.01.2016, 01:57
  4. чиллер - вода в компрессорах и в системе
    от muravei77 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 01:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •