Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: утечка фреона

  1. #1

    По умолчанию утечка фреона

    всем добрый день!
    Я не являюсь мастером или установщиком, но очень прошу помощи.
    Есть сплит-система ballu bsg 18hn1. Ему около 7 лет. Этим летом начались проблемы - часть трассы, которая идет от внутреннего блока к стене (около 50см) начала, так скажем, потеть. Пару раз даже было такое, что вода вытекала из внутреннего блока. После еще одного такого случая я вышел к внешнему блоку, и увидел обмерзший вентиль толстой трубы (вроде бы толстой, не запомнил). Вызвал мастеров, они сказали что это утечка фреона, дозаправили, и сказали что до осени в принципе поработает, но потом нужно его ремонтировать. После заправки прошла неделя, и ситуация повторяется. Только сейчас точно обмерзает вентиль тонкой трубы. Я прекрасно понимаю, что нужно искать утечку, и устранять ее. Вопрос в чем - это возможно сделать хорошо на дому? или нужно делать демонтаж, и везти внутренний и внешний блок в сервис? Одному мастеру позвонил - говорит, что нужно везти. Другой говорит, что можно сделать на дому. Подскажите пожалуйста, кто прав? Не хочется просто попасть на некачественный ремонт...

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.02.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    В этой системе утечка (как правило) в резьбовом соединении во внутреннем блоке. Есть жидкость для локринговых соединений (LOKPREP 65G), одной, две капельки на развальцовку при этом (естественно)раскрутив и вновь соединив, и все проблемы решены. Не однократно проверено.

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,468

    По умолчанию

    Кто-то предыдущий забыл указать, что по. Этом весь фреон выйдет из системы.
    Да, и нормальные мастера никогда! не бозаправляют систему, не устранив утечку.
    Ещё раз вызовите мастеров (уже не этих), пусть найдут и устранят утечку, а потом уж заставят.

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aksined8 Посмотреть сообщение
    .... и увидел обмерзший вентиль толстой трубы (вроде бы толстой, не запомнил). Вызвал мастеров, они сказали что это утечка фреона, дозаправили, и сказали что до осени в принципе поработает, но потом нужно его ремонтировать. После заправки прошла неделя, и ситуация повторяется. Только сейчас точно обмерзает вентиль тонкой трубы..... Не хочется просто попасть на некачественный ремонт...
    По ходу на некачественный ремонт Вы уже попали! Когда обмерзала толстая труба - был переизбыток хладагента, надо было слегка стравить или перезаправить (в зависимости от хладагента). После ремонта теперь пошла утечка, обмерзает тонкая труба. Ищите мастера с течеискателем - простая дозаправка тут может и не помочь.

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,468

    По умолчанию

    ...Но тут малец с поправкой влез...
    Когда обмерзает "толстая" труба, то не хватает немного фреона и температура всаса отрицательная.
    Когда обмерзает "тонкая" труба - фреона совсем мало и минусовое кипение сразу за капилляркой.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Кто-то предыдущий забыл указать, что по. Этом весь фреон выйдет из системы.
    Да, и нормальные мастера никогда! не бозаправляют систему, не устранив утечку.
    Ещё раз вызовите мастеров (уже не этих), пусть найдут и устранят утечку, а потом уж заставят.
    вся проблема в том, что не знаю как найти нормального мастера.
    и у знающих хотел узнать - можно ли устранить течь фреона на дому? ну чтобы не увозили сплит на неизвестный срок в неизвестном направлении.

    сегодня опять запустил днем днем сплит. спустя 5 минут работы - тонкая труба, точнее вентиль - весь белый. отключил. через полчаса включил. после этого сплит нормально работал пару часов. но легкий иней был уже на обеих трубках. что это такое - я не знаю...

  7. #7
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    По ходу на некачественный ремонт Вы уже попали!
    Когда обмерзала толстая труба - был переизбыток хладагента,
    надо было слегка стравить или перезаправить (в зависимости от хладагента).
    Грязный испаритель и белка или длинная трасса с уголками.

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    После ремонта теперь пошла утечка, обмерзает тонкая труба. Ищите мастера с течеискателем - простая дозаправка тут может и не помочь.
    Опрессовка и перезаправка, если клиент не жадный.

  8. #8
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ...Но тут малец с поправкой влез...
    Когда обмерзает "толстая" труба, то не хватает немного фреона и температура всаса отрицательная...
    Нельзя добавлять фреон при обмерзании толстой трубы от невскипевшего фреона.
    Надо улучшить теплообмен на ВБ, а не фреон наливать.
    Проверено на FDC808HES3B в течение 7 лет.
    Я готов на практике доказать свою правоту.

  9. #9
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aksined8 Посмотреть сообщение
    ballu bsg 18hn1. Ему около 7 лет.
    Этим летом начались проблемы - часть трассы, которая идет от внутреннего блока к стене (около 50см) начала, так скажем, потеть. Пару раз даже было такое, что вода вытекала из внутреннего блока. После еще одного такого случая я вышел к внешнему блоку, и увидел обмерзший вентиль толстой трубы (вроде бы толстой, не запомнил).
    Вызвал мастеров, они сказали что это утечка фреона, дозаправили, и сказали что до осени в принципе поработает, но потом нужно его ремонтировать. После заправки прошла неделя, и ситуация повторяется. Только сейчас точно обмерзает вентиль тонкой трубы....
    Открою великую тайну.
    Специалисты вместо того, чтобы помыть ВБ, стравили газ.
    Со стороны несведущий человек не понимает, закачивают газ или сливают или вообще ничего не делают с заправкой.
    Похолодало, теперь обмерзает тонкая труба.
    Клиент на крючке, можно скачать деньги после сезона второй раз.
    Кто скажет, что я не прав, пусть первый бросит в меня камень.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Похолодало, теперь обмерзает тонкая труба.
    похолодало - это про температуру на улице? если да, то у нас не похолодало, у нас стабильно жарко

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Надо улучшить теплообмен на ВБ, а не фреон наливать.
    Я, думаю, всем собравшимся известно, что манипуляции с заправкой осуществляются только после чистки/ мойки теплообменников наружного и внутреннего (внутренних) блоков.

  12. #12
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Сколько раз уже горемыки соскакивали после объявления расценок на устранение утечек в сплит системах. Трудоемкость колоссальная, обывателю это нихрена не объяснить. Инвертора так те вообще, только перезаправка! Дозаправками не занимаюсь. Отправляю к рукоблудам, номер ищите сами. Качественная чистка также невозможна без применения хорошего дорогостоящего оборудования и специальных химсредств. Соответственно тоже не устраивает нищебродов.

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Я, думаю, всем собравшимся известно, что манипуляции с заправкой осуществляются только после чистки/ мойки теплообменников наружного и внутреннего (внутренних) блоков.
    Т.С умолчал об этом.
    Цитата Сообщение от aksined8 Посмотреть сообщение
    ... Вызвал мастеров, они сказали что это утечка фреона, дозаправили, и сказали что до осени в принципе поработает, но потом нужно его ремонтировать. После заправки прошла неделя, и ситуация повторяется. Только сейчас точно обмерзает вентиль тонкой трубы...
    А мы тут гадаем на кофейной гуще...

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    после объявления расценок
    ну и какие расценки?


    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Сообщение от SSA
    Я, думаю, всем собравшимся известно, что манипуляции с заправкой осуществляются только после чистки/ мойки теплообменников наружного и внутреннего (внутренних) блоков.
    Т.С умолчал об этом.
    ну я изначально указал, что я не мастер, а просто пользователь сплита. о том, что манипуляции с заправкой осуществляются после чистки - простите, не знал. буду иметь ввиду

  15. #15
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aksined8 Посмотреть сообщение
    ну и какие расценки?
    Узнавай у местных мастеров. Технологию поиска утечки раскрывать не намерен.

  16. #16
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aksined8 Посмотреть сообщение
    ну и какие расценки?
    Ну, и ознакомься!

    На форуме запрещается указывать в открытых разделах расценки стоимости услуг и запасных частей (за исключением раздела Барахолка, где продавец в обязательном порядке указывает конкретную цену на свой продаваемый товар и другие условия для сделки), так как расценки и уровень обслуживания везде разные. Поскольку единых государственных прейскурантов и цен не существует, то обсуждение ценовой политики на местах - считать нецелесообразным. Обсуждение цен перетекает в нездоровое русло, что приводит к нарушению правил данного сообщества. За первое нарушение данного пункта выносится предупреждение, повторное - временное блокирование аккаунта нарушителя (для внимательного изучения Правил форума).
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  17. #17
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Когда обмерзает "толстая" труба, то не хватает немного фреона и температура всаса отрицательная.
    Совсем не обязательно.
    Это может указывать на недостаточный съем холода ,т.е. проблемы с циркуляцией воздуха ВБ, а причинами могут быть грязные фильтры, грязная "белка", электродвигатель вентилятора или его "высохший" конденсатор.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Ну, и ознакомься!
    а я где-то указывал цену? обсуждал ценовую политику?

    я правила прочитал, спасибо, но можно было и устным предупреждением обойтись.

  19. #19
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aksined8 Посмотреть сообщение
    я не мастер, а просто пользователь сплита. о том, что манипуляции с заправкой осуществляются после чистки - простите, не знал...
    Ответ, достойный адвоката - и не обманул, и правды не сказал.
    Чистка внутреннего блока перед "дозапрвкой" была проведена или нет?

  20. #20
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Совсем не обязательно.
    Это может указывать на недостаточный съем холода ,т.е. проблемы с циркуляцией воздуха ВБ, а причинами могут быть грязные фильтры, грязная "белка", электродвигатель вентилятора или его "высохший" конденсатор.
    +1, полностью согласен.
    Правильный кондиционер в этом случае циклить начинает, периодически отключается, без аварийной индикации, для предотвращения заморозки толстой трубы и капания конденсата.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. утечка фреона
    от aksined8 в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.07.2020, 07:11
  2. утечка фреона
    от meh1986 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.10.2017, 17:09
  3. внезапная утечка фреона
    от gennadiy в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.08.2012, 23:01
  4. утечка фреона
    от artem-1975 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 09:47
  5. Gorenje утечка фреона
    от povhnv в разделе Gorenje
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 20:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •