Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 311

Тема: Тепловой насос вода/вода

  1. #281

    По умолчанию

    А вот на инверторах, интересно, на ккб обороты вентилятора регулируются системой?

  2. #282
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    охлаждать надо хорошо да и скольжение растет у стандартного мотора если сильно частоту вверх гнать
    Мотору до 100Гц ничего страшного не будет, а вот механника может развалится.

  3. #283
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    А вот на инверторах, интересно, на ккб обороты вентилятора регулируются системой?
    Скажу страшное, которое ты не знаешь. На некоторых полупромах старт-стопах вентиляторы регулиуются системой.

    А, вообще, тему надо закрывать.
    Ученик учиться не хочет от слова совсем.
    Вопросы задаёт такие, которых возникнуть не могло после прочтения мануалов на тепловые насосы.
    Последний раз редактировалось SSA; 31.10.2021 в 14:21.

  4. #284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение

    А, вообще, тему надо закрывать.
    вас напрягает то, что многие люди могут получить пользу , читая тему?)

  5. #285
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Мотору до 100Гц ничего страшного не будет, а вот механника может развалится.
    на холостом ходу обмотке ничего не будет потому что амплитуда не растет - не из чего расти))

    а вот с нагрузкой скольжение сильно растет и поэтому ток растет и поэтому перегрев сильный может быть.
    да оно и по смыслу вытекает - мы увеличиваем частоты чтоб снять больше оборотов чтоб снять больше механическй работы. я это все тупо повышение мощности. а повышение мощности не влезает в габариты по охлаждению. вот и все. я так 2 мотора на вентиляции спалил давно. выше 65гц не получается крутить аир-мотор.
    никто же не ставит мотор с запасом 50-80% - нах оно надо. дорого. надо мощнее - ставь улитку мощнее.

    так же и обычный компрессор.
    к тому же там сама механика тоже может развалиться ибо тож не выдержит по отводу тепла как минимум - пары трения требуют отвода тепла. потом еще по продавливанию масляного клина тоже, потом по растяжению металла и по геометрическим размерам изза этого.
    это я знаю по построению гоночных автомобильных моторов))) там извечная борьба за маслянный клин во вкладышах и за отвод тепла от них.
    а также за растяжение шатунов - на сверх оборотах поршни долбят по башке в прямом смысле прям.

    кстати я разбирал заклиненные небольшие поршневые компрессоры - откручиваешь плиту и он крутится свободно. прикручиваешь - не крутится, клинит в вмт. поршенек обточил на шкурке - все работает. главное заварить герметично.

    вобщем все должно работать там где оно рассчитано

  6. #286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    выше 65гц не получается крутить аир-мотор.
    Вот у меня вчера идея возникла, на своих девятках поставить аир от двенашки, скажем (с контроллером, разумеется). В минуса же так получится доразмерить на какой то разумный процент испаритель? Это, конечно, если диаметры вала совпадут

  7. #287
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    на своих девятках поставить аир от двенашки
    аир это электромотор синего цвета)))
    при мощности 1500 ватт весит сам по себе как две наружки 9.
    о чем ты вообще?)))))

    29eeacbfe9cf999d7f157946ed66ca38.jpg

  8. #288
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    сильно замедлять компрессор тожене получится - пойдет маслоголодание и заклинит

  9. #289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    аир это электромотор синего цвета)))
    при мощности 1500 ватт весит сам по себе как две наружки 9.
    о чем ты вообще?)))))

    29eeacbfe9cf999d7f157946ed66ca38.jpg
    Под аиром , в данном контексте, я подразумевал движок от вентилятора ккб))

  10. #290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    сильно замедлять компрессор тожене получится - пойдет маслоголодание и заклинит
    Это понятно) сильно то и не нужно. Главное плавный пуск и остановка, ну и регулировка производительности в разумных пределах , как бонус. Меня интересовало в прошлом вопросе могу ли я, учитывая специфику устройства компрессора, запускать его с около нулевых частот, как в обычных движках? Понятно что при поддержке t не стоит его крутить на 10 Гц

  11. #291
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Главное плавный пуск и остановка,
    а зачем плавный пуск?? что он по твоему дает??? ничего он не дает я скажу. особенно для малых мощностей типа 1-2 квт когда проводке и механике перегрузки не страшны.
    тем более что инерционности у компрессора нету. это не вентилятор с крыльчаткой на 20 килограмм

    вообще низкие обороты родят повышение давления на низкой стороне и повышение т кипения и общую неработспособность системы просто.

    тогда уж если менять обороты то по давлению и перегреву фреона.

  12. #292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    а зачем плавный пуск?? что он по твоему дает??? ничего он не дает я скажу. особенно для малых мощностей типа 1-2 квт когда проводке и механике перегрузки не страшны.
    тем более что инерционности у компрессора нету. это не вентилятор с крыльчаткой на 20 килограмм

    вообще низкие обороты родят повышение давления на низкой стороне и повышение т кипения и общую неработспособность системы просто.

    тогда уж если менять обороты то по давлению и перегреву фреона.
    ты не ответил на вопрос)) Его можно стартовать с около нулевых частот? и быстро набирать обороты до номинала. И что думаешь насчет более мощного движка для ккб?

  13. #293
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Его можно стартовать с около нулевых частот?
    можно. физически это ничем не противоречит.

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    И что думаешь насчет более мощного движка для ккб?
    можно. но важно контролировать давление и температуры на входе и выходе конденсаторного радиатора.

  14. #294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    а зачем плавный пуск?? что он по твоему дает??? ничего он не дает я скажу
    Как инерционности нет? А фреон, который под давлением в системе, а масло и общее сопротивление гидравлическое системы? Плюс сами обмотки движка сильно греются из за превышения рабочего тока. И подшипники изнашиваются при резких скачках.Понятно что и без чп все будет работать, но если есть возможность надыбать чп почти даром, то лучше все же с ним)

  15. #295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение


    можно. но важно контролировать давление и температуры на входе и выходе конденсаторного радиатора.
    Это я к вопросу поднятия кпд в тандеме с водой в минуса.

  16. #296
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ученик. Посмотреть сообщение
    Как инерционности нет? А фреон, который под давлением в системе, а масло и общее сопротивление гидравлическое системы? Плюс сами обмотки движка сильно греются из за превышения рабочего тока. И подшипники изнашиваются при резких скачках.Понятно что и без чп все будет работать, но если есть возможность надыбать чп почти даром, то лучше все же с ним)
    хрень несешь. инерционность имеет смысл только которая в виде маховинка на валу.
    обмотки больше нагреются как раз пока утебя мотор будет колом стоять пока чп частоту наберет))
    потому что первый качок поршнем всегда ну очень тяжелый.
    поэтомку для частотника надо спецалгорим пуска включать(он у многих есть) чтоб начальный момент был огромен.
    да и вообще чп должен в аварию уйти по идее при клине на пуске.
    вобщем получаем тот же нагрев.

    опять же у полупрома и прома поршневика однофазного пусковые кандюры какие? они огромные. именно изза тяжелого пуска


    в самых простых сплитах и то повторный пуск идет через несколько минут для того чтоб давление хоть как-то выровнялось на компрессоре.
    потому что если пуск очень быстро после останова сделать компрессор вообще не может стронуться.

  17. #297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    обмотки больше нагреются как раз пока утебя мотор будет колом стоять пока чп частоту наберет))

    поэтомку для частотника надо спецалгорим пуска включать(он у многих есть) чтоб начальный момент был огромен..
    вот это уже ну очень интересно) надо погуглить как этот алгоритм реализован)

  18. #298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение

    опять же у полупрома и прома поршневика однофазного пусковые кандюры какие? они огромные. именно изза тяжелого пуска
    ну вот) а тяжелый пуск отчего у промов? Если тот же компрессор от прома запустить без фреона и системы, ему , намного легче стартануть будет.

  19. #299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Я больше слова не напишу в этой теме, жду отчет о постройке.
    зал молчаливо ожидающих пополняется.

  20. #300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    зал молчаливо ожидающих пополняется.
    Не хотите к ним присоединиться?)))
    p.s Ожидать стоит только в том случае, если тему не закроют)

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •