Показано с 1 по 20 из 184

Тема: LPB и MPB компрессора

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Я ж в открытую ржу
    Ну-ну....
    Вот только знать и понимать - это не одно и тоже. Понятно то, что "собака зарыта" в коэффициенте подаче компрессора,который сам зависит от мертвого пространства в цилиндре, от гидравлических потерь в клапанах, от перетечек, от коэффициента тепловых потерь(Ткип/Тконд;°К) и ....вроде все. И где здесь спрятаны резервы повышения коэф.подачи(объемной производительности)? Например коэф.тепловых потерь не зависит конструктивно - он термодинамический. Мертвое пространство, допустим уменьшили с 5 % до 2 %, усовершенствовали клапана - уменьшили потери от 5 кПа до 1 кПа. Ну и как набрать выигрыш в 15 % ?
    И что, это вызывает ржач? Нет, если сможешь объяснить эти 15 %,, то я тоже посмеюсь над собой. А почему бы и нет
    Вооружусь ручкой, тетрадкой и калькулятором - начну на днях искать эти 15 %.
    А вот Михаил честно признался :

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Не знаю, что там сделало эмбрако

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,823

    По умолчанию

    улитор, но... я подбираю по каталогу и всё сходится вроде пока))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    И где здесь спрятаны резервы повышения коэф.подачи(объемной производительности)? Например коэф.тепловых потерь не зависит конструктивно - он термодинамический. Мертвое пространство, допустим уменьшили с 5 % до 2 %, усовершенствовали клапана - уменьшили потери от 5 кПа до 1 кПа. Ну и как набрать выигрыш в 15 % ?

    Вооружусь ручкой, тетрадкой и калькулятором - начну на днях искать эти 15 %.
    Сегодня я на дежурстве - самое подходящее время для "тетрадки с ручкой".
    Для мертвого пространства 5 %, потерь во всас.клапанах 5 кПа, потерь в нагн.клапанах 10 кПа коэффициент подачи равен 0.6. Да, еще при Ткип = -25°С и Тконд. = 55°С.
    Теперь подсчитаю коэфф.подачи для мертвого пространства 2 %, потерь всас.клапанов 2 кПа и нагн.клапанов 5 кПа. Ткип и Тконд. естественно теже. Расчет я не буду приводить из-за громоздкости .
    И у меня получился k = 0.725 к моему удивлению, т.е. 12.5 % выигрыш получился. Да, оказывается можно резервы поискать и не обязательно за счет частоты вращения. Теперь можно и поржач

  4. #4

    Подмигивание

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Только я вот всё никак не пойму, с чего ты взял что всё на клапанах завязано? И это, "Громоздкость" это что?Давай уж, по полочкам...
    По полочкам, значит по полочкам. Я нарисую формулы, а калькулятор ты сам найдешь :
    индикаторный коэфф.подачи k = [(Ро - 2кПа)/Ро] - с[(Рк - 5кПа)/Рк -(Ро-2кПа)/Ро] = 0.959
    коэфф.тепловых потерь То/Тк = (273 - 25)/(273 + 55) = 0.756
    Итого коэфф.подачи 0.959 • 0.756 = 0.725
    Ро - давление всас 125 кПа; Рк - давление конденсации(R12) = 1400 кПа
    с - мертвое пространство = 2 %

    Для коэфф.подачи 0.6 мертвое пространство 5 %, потери в клапанах 5 и 10 кПа соответственно в всас. и нагн. клапанах

  5. #5

    По умолчанию

    улитор, помню, что в поршневых компрессорах коэфф. подачи зависит в основном от степени сжатия и мёртвого пространства (из-за политропного расширения).

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    улитор, помню, что в поршневых компрессорах коэфф. подачи зависит в основном от степени сжатия и мёртвого пространства (из-за политропного расширения).
    Ну-да, поэтому и есть в формуле давления всаса и нагнетания. Противоречия нет.

Похожие темы

  1. Аналог компрессора shivaki shrf-600sdw модель компрессора pz130h1y
    от G0rik в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2020, 22:26
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •