Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 208

Тема: Нужен совет профессионала . -150 градусов

  1. #121
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Китайцы написали что там используется R600A хладоген. ну а сколько его заливать и так далее не как не могу выбить у них , как думаете ? насчет этого фреона и нормы ?

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РоманСта Посмотреть сообщение
    Китайцы написали что там используется R600A хладоген.
    Ой пи@дятБыло бы всё очень просто..не мой друг,там смесьстопудова

  3. #123
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    Сначала подбирается набор компонентов. Самый низкокипящий должен иметь температуру кипения ниже, чем требуемая температура нагрузки. Далее подбирается несколько компонентов с промежуточными температурами кипения, плюс обеспечивающие перенос масла в системе. В итоге получается смесь с большой разницей температур начала и конца кипения. Нагрузка при термостатировании, фактически охлажадется низкокипящим компонентом. А все компоненты с более высокой температурой кипения работают в РТО, охлаждая поступающий на расширение поток жидкости. Если нужно охлаждать жидкость/газ, то можно сделать трёхпоточный теплообменник, где совмещён испаритель и РТО.
    У меня была: R14 + R23 + R22 + R600a. (Тут, правда, пришлось мудрить для обхода патента, можно было в три компонента уложиться).
    А вот соотношение компонентов оптимизировали по программе под конкретные температурные режимы для оптимизации поверхности теплообмена и снижения энергозатрат.
    познавательно. спасибо.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  4. #124
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РоманСта Посмотреть сообщение
    Китайцы написали что там используется R600A хладоген.
    бессовестно п@здят.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #125
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РоманСта Посмотреть сообщение
    Китайцы написали что там используется R600A хладоген. ну а сколько его заливать и так далее не как не могу выбить у них , как думаете ? насчет этого фреона и нормы ?
    Я думаю, что если залить чистый изобутан в систему с компрессором GS, то он никогда не выйдет на режим и в лучшем случае скоро сдохнет. В худшем - бахнет, разметав обломки установки по всему помещению с поражением стоящих вокруг людей и оборудования

  6. #126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    В худшем - бахнет, разметав обломки установки по всему помещению
    почему он бахнуть то должен?

  7. #127
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    не бахнет, но мож минус 20 то и наберёт))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #128
    Мастер
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    бессовестно п@здят.
    Вероятно он их неправильно понял- один из компонентов R600a...
    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    В худшем - бахнет, разметав обломки установки по всему помещению с поражением стоящих вокруг людей и оборудования
    Да работают GS спокойно, например, в смеси с R600a, R290, R.., R..., и т.д. Но это до -86 оС...

    А тот файл назывался R39S... Не знаю как его здесь в файловом архиве найти

    Нашел
    Последний раз редактировалось bali; 07.11.2016 в 19:09.

  9. #129
    Инженер
    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    1,086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РоманСта Посмотреть сообщение
    Китайцы написали что там используется R600A
    Скорей всего, так и есть. Как один из компонентов смеси.


    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Закажи у производителя родного хладагента нужную дозу с запасом.
    Только сообразил, что может нихрена не получиться. Смесь с такими разными хладагентами не получится заправить из баллона, сохранив компонентный состав. Только по очереди, начиная с самого высокотемпературного (может быть как раз R600а). А написать инструкция по заправке не разгласив коммерческую тайну (которая, судя по комментарию Smag скорей всего нарушает чей-то патент) невозможно. Вот китаец и вертится, как уж на сковородке.


    Так что, шарик сдох.


    Цитата Сообщение от Valter Посмотреть сообщение
    Это если я правильно помню "автокаскадом" завется.
    Вроде ещё "цикл каскадный однопоточный".

    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    Нашел
    Спасибо, очень интересно.

  10. #130
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    Скорей всего, так и есть. Как один из компонентов смеси.



    Только сообразил, что может нихрена не получиться. Смесь с такими разными хладагентами не получится заправить из баллона, сохранив компонентный состав. Только по очереди, начиная с самого высокотемпературного (может быть как раз R600а). А написать инструкция по заправке не разгласив коммерческую тайну (которая, судя по комментарию Smag скорей всего нарушает чей-то патент) невозможно. Вот китаец и вертится, как уж на сковородке.


    Так что, шарик сдох.



    Вроде ещё "цикл каскадный однопоточный".


    Спасибо, очень интересно.
    ну а если я все таки закажу как то их секретный фрион , у меня получиться сделать ? я как понимаю если смесь фрионов она же в разных тарах будет ? или как ?

  11. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РоманСта Посмотреть сообщение
    ну а если я все таки закажу как то их секретный фрион
    ...никто тебе его не пришлёт, почитай внимательно все посты, и будет тебе счастье. И пиши наконец "фрЕон"...

  12. #132

    По умолчанию

    bali, Спасибо! Я не смог найти.
    Цитата Сообщение от РоманСта Посмотреть сообщение
    ну а если я все таки закажу как то их секретный фрион , у меня получиться сделать ? я как понимаю если смесь фрионов она же в разных тарах будет ? или как ?
    Я давал ссылки. Почитай. Даже при наличии родной смеси не все холодосы починились с ходу. Почитай, многое для себя найдешь.
    В принципе шанс есть. Без родной смеси его нет.
    Smag, можно чуть еще попытать?
    Как оно в принципе работает я понял из ходя из схемы, но четко процесс представляю при двух компонентах.
    При большем количестве составляющих, увы не хватает образования.
    К примеру ( если позволишь)
    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    У меня была: R14 + R23 + R22 + R600a. (Тут, правда, пришлось мудрить для обхода патента, можно было в три компонента уложиться).
    Если я правильно мыслю то хитрость в двух последних компонентах. Вместо них предположу, что можно и R12.
    Но это мои предположения.
    А вот R14 и R-23 тут туплю. Совсем разные вроде. Или их уже стоит рассматривать, как смесевой хладагент.
    И еще из любопытства сколько Ватт получилось при -60 на ЗИЛовском компрессоре?

  13. #133
    Мастер
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    Далее подбирается несколько компонентов с промежуточными температурами кипения, плюс обеспечивающие перенос масла в системе.
    Как себе представляете "перенос масла в системе", в которой в испарителе -90 (-160) оС? Знаю одних "производителей"- мучаются с тем, что капиллярка забивается маслом на входе в испаритель через 1,5-2 месяца работы...
    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    У меня была: R14 + R23 + R22 + R600a. (Тут, правда, пришлось мудрить для обхода патента, можно было в три компонента уложиться).
    Некоторые и не скрывают компоненты: R134a, R404a, R407, R23 (Frigera)- попробуй подбери состав называется.

  14. #134
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    почему он бахнуть то должен?
    заправляет неспециалист, исполнение не взрывозащищенное.

    Цитата Сообщение от neosfen Посмотреть сообщение
    только сообразил, что может нихрена не получиться. смесь с такими разными хладагентами не получится заправить из баллона, сохранив компонентный состав. только по очереди, начиная с самого высокотемпературного (может быть как раз r600а). а написать инструкция по заправке не разгласив коммерческую тайну (которая, судя по комментарию smag скорей всего нарушает чей-то патент) невозможно. вот китаец и вертится, как уж на сковородке.
    из жидкой фазы возможно. я когда свою делал, при заправке концентрация сдвигается +/- 1%, что несильно сказывается на характеристиках.

    Цитата Сообщение от valter Посмотреть сообщение
    если я правильно мыслю то хитрость в двух последних компонентах. вместо них предположу, что можно и r12.

    а вот r14 и r-23 тут туплю. совсем разные вроде. или их уже стоит рассматривать, как смесевой хладагент.
    и еще из любопытства сколько ватт получилось при -60 на зиловском компрессоре?
    можно и r12, просто он был уже не актуален. по 14 и 23 - хладагенты подбираются с температурами кипения боле-менее равномерно распределенными между крайними. и чтобы обеспечить рабочие давления приемлемые для одноступенчатого сжатия.
    ватты уже не помню, речь шла о десятках ватт для лабораторной уставновки. а диплом и начало кандидатской сдохли вместе с жёстким диском в 2007.

    Цитата Сообщение от bali Посмотреть сообщение
    как себе представляете "перенос масла в системе", в которой в испарителе -90 (-160) ос? знаю одних "производителей"- мучаются с тем, что капиллярка забивается маслом на входе в испаритель через 1,5-2 месяца работы...
    тот агрегат на спиральнике, который на -100 работает уже лет 10. правда, он с клапаном ручным, т.к. подбирали режимы. на капиллярке была американская машинка на -80 (её делали наши уехавшие в сша), работала как-то.

  15. #135
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smag Посмотреть сообщение
    заправляет неспециалист, исполнение не взрывозащищенное.


    из жидкой фазы возможно. я когда свою делал, при заправке концентрация сдвигается +/- 1%, что несильно сказывается на характеристиках.


    можно и r12, просто он был уже не актуален. по 14 и 23 - хладагенты подбираются с температурами кипения боле-менее равномерно распределенными между крайними. и чтобы обеспечить рабочие давления приемлемые для одноступенчатого сжатия.
    ватты уже не помню, речь шла о десятках ватт для лабораторной уставновки. а диплом и начало кандидатской сдохли вместе с жёстким диском в 2007.


    тот агрегат на спиральнике, который на -100 работает уже лет 10. правда, он с клапаном ручным, т.к. подбирали режимы. на капиллярке была американская машинка на -80 (её делали наши уехавшие в сша), работала как-то.
    все таки нужно пробовать у них как то заказать хладоген, но для этого я понимаю мне нужно у них узнать дозацию и давления , правильно я понимаю?

  16. #136
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РоманСта Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю?
    только чтобы прислали саму смесь и дозу заправки. заправлять жидким.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  17. #137
    Пользователь
    Регистрация
    05.11.2016
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    только чтобы прислали саму смесь и дозу заправки. заправлять жидким.
    а еще вопрос , как вы говорите смесь фреонов, она может быть в одной таре ?

  18. #138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    только чтобы прислали саму смесь и дозу заправки. заправлять жидким.
    Я в принципе согласен, и мне странно было, когда "Электрик" заправлял жижой, не пошло, заправил паром - заработало,
    но в баллоне осталась какая-то хрень жидкая при атмосферном.

    В идеале надо, чтоб прислали в баллоне прям точную дозу.
    Тогда прям все идеально должно получится.

    РоманСта, ну почитай же наконец соседние темы. Меньше вопросов будет.

  19. #139
    Мастер
    Регистрация
    22.10.2011
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РоманСта Посмотреть сообщение
    а еще вопрос , как вы говорите смесь фреонов, она может быть в одной таре ?
    Да. Именно так и она и поставляется. На заводе тоже никто граммы не взвешивает для заправки ваших чудо-машин. Сделали большой баллон смеси и заправляют понемногу из него.

  20. #140
    Пользователь
    Регистрация
    29.10.2011
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    не хочу быть нескромным, (тем более автор Клименко) но работоспособное изделие сделал в 1991 г , -130 С Qо=60 Вт, достижимая темп -150
    выпущена была опытная партия, ресурсные испытания проводились, а потом конверсия=конвульсия+дивер сия

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен совет
    от Игорянович в разделе NORD
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 13:59
  2. Нужен совет
    от Игорянович в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2018, 14:36
  3. Нужен совет
    от Игорянович в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 13:11
  4. Нужен совет.
    от vetalholod в разделе Indesit
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:58
  5. Нужен совет профессионала, холодильный шкаф SAGI F40
    от sankasun в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 11:31

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •