Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Чиллер York. Непонятка.

  1. #1

    По умолчанию Чиллер York. Непонятка.

    Схема.pdf

    Приветствую всех коллеги. Есть некоторая проблема, а вернее непонятка. Запустил в сентябре чиллер York, б\у но восстановленный в Германии, R407C. Четыре самостоятельных контура с винтовыми компрессорами. Общий только кожухотрубный испаритель с общей гликолевой частью и раздельными фреоновыми секциями. Изначально контура недозаправлены, но «Заказчик» не захотел дозаправлять до нормы, так-как температуру гликоля выдавал требуемую, да и параметры были в норме. Со временем «заказчик» раздуплился и решил потратиться на фреон. Вот тут начинается самое интересное. Добавляю в один, 1-й контур, на глаз, весов нет, буквально 150-300гр. В результате полное смотровое стекло на жидкостной линии, фреон идет без пузырьков. Оставшееся, из полного баллона, загоняю в самый, на мой взгляд, 4-й пустой контур. Но и этого оказывается мало. Наблюдаю. Что-то с «нормально» дозаправленным 1-м контуром не то – показания как перелит, хотя «влажным ходом» не идет. Решил чуток выпустить. Чуть проморгал и в баллон влетело 5-7кг. И что странно – стекло полное и параметры, что у швейцарских часов. Короче проработал чиллерок так месяц и все ок. Четыре дня назад «Заказчик» нашел обслугу и попросил «пощупать» спеца, заодно и еще дозаправить. Сделал все, спец оказался действительно спец, помог в работе. Вбросили еще фреон, но маловато. Через день пишет мне на почту – пустой 4-й контур стал полный и пошел работать ок, полный 1-й пошел "влажным ходом", 3-й, хоть и чуть недозаправленний и работал в норме, стал выбивать по всасу. Вот такая непонятка. Парни, может у кого были такие задроченные ситуации – поделитесь опытом. А то у меня и моих знакомых что то мозги не справляются. Схемка контура во вложении. Да, и еще. В чиллер надо слегка добавить масло - сейчас чуть ниже нормы, хотя показания по маслу все показания в норме. Марка (производитель) масла, что залито сейчас не известна - продавец не дал и не дает - кормит "завтраками". Думаю добавить любое для R407C. Что подскажите? Заранее всем спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    настроить 4х контурный чиллер на 1 кожухотрубнике практически анриал без 4х тесто с датчиками. так же надо 4 нормальных измерителя тока. дабы загрузку смотреть.
    ,
    у вас слишком много слов, без данных. ПО, ПГ и ПГ нагнетания по каждому контуру, перепады по воде, расход воды, как загружаются винты, на какой таргет настроены EEV и много другой шебутни.

    пы.сы. возможно у вас немного бомбанет, но такие какашки бывают, когда в кожухотрубнике начинает прокладка травить, разделяющая контура...в таком случае компрессора не жильцы...

  3. #3

    По умолчанию

    Насчет прокладки может ты прав, но если она там вообще есть, хотя я и сомневаюсь в её наличии - не надобности. Испаритель цельносварной, а все трубы медяха паянная. Воды там нет - промежуточный хладоноситель гликоль , охлаждение воздушное, гликолевый насос один, всеми процессами управляет контроллер. Все показания по каждому контуру в норме, токи ок. Каждый контур - отдельная система со своими датчиками. Прошивка контроллера на аппаратном уровне, не перепрошивается и не перепрограммируется - изменения возможны только отдельных уставок, и только тех, что контроллер "разрешает". Одна только проблема с количеством фреона. Никогда таких проблем не было ни с одним чиллером, почему и мозги заворачиваются.
    Последний раз редактировалось Garrik13; 11.12.2012 в 20:02.

  4. #4

    По умолчанию

    сколько мощность одного контура, какова длинна трассы до конденсаторов... кожухотрубник неразборный? в жизни такого не видел...

    Сударь вы если заправку измеряете по смотровому стеклу, то смею вас огорчить, это вообще не показатель.

  5. #5

    По умолчанию

    была так же проблемма с йорком, правда там прокладка перепускала из области жидкости во всас, тоже долго голову ломали пока кожухотрубник не разобрали. И второй вопрос почему если есть сомнения по заправке, не перезаправить по весам контура.

  6. #6

    По умолчанию

    А не зная общего количества фреона по документации, или сколько его реально в системе, как Вы заправляете? Да и требования изготовителя четкие - в смотровом стекле ровный поток жидкости без пузырьков. И вообще то я писал о чиллере, при чем тут длина трассы? И посмотрите вложенную схемку, что бы понять о чем идет речь. Ну, а если Вы не встречали какого то вида или каких то модификаций оборудования - не беда - жизнь длинная.

  7. #7

    По умолчанию

    Перезаправить не реально - оборудование в работе, и пока нигде не нашел вес заправки фреона (тех.документация отсутствует и в инете не найду) - старенький чиллерок. Ну и "эвакуатор" нужен, а он дороговато стоит и покупать его никто не будет. Испаритель вероятней всего сварной - рёбер обечайки не видно под изоляцией (изоляция армафлекс - было бы видно). А так, только четыре входа жидкости (естественно четыре ТРВ) и четыре отсоса с другой стороны. Жидкость может попадать во всас только в регенеративном теплообменнике (переохладителе жидкости), но у каждого контура он свой и из контура в контур этим путем не попадет. Да и каких либо симптомов перепуска в этих узлах не наблюдается.

  8. #8

    По умолчанию

    чиллер на самом деле интересный, по схеме ЭРВ получается регулирует перегрев на компрессоре, а не в испарителе, а это разные цифры. тут надо параметры замерять при этом компрессор должен работать на максимальной производитеельности, и если идет залив компрессора - он постоянно идет?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nick770 Посмотреть сообщение
    чиллер на самом деле интересный, по схеме ЭРВ получается регулирует перегрев на компрессоре, а не в испарителе, а это разные цифры. тут надо параметры замерять при этом компрессор должен работать на максимальной производитеельности, и если идет залив компрессора - он постоянно идет?
    Пока я там был "влажного хода" и залива не было, если-бы был залив - останавливался бы по низкому давлению масла, да и сейчас спец пишет, что по аварии не становится. Компрессора герметы и частичное обмерзание двигателя возможно он принимает за залив? Не знаю, сегодня он не писал и не звонил. Работающие в цикле компрессора почти все время на 100% производительности и показания работы ок, и разница температур кипения фреона и гликоля 4.5 - 5.0 град С - идеально. В принципе, нареканий на работу оборудования, приборов защиты и всех датчиков, кроме не понятных скачков фреона, нет.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garrik13 Посмотреть сообщение
    А не зная общего количества фреона по документации, или сколько его реально в системе, как Вы заправляете? Да и требования изготовителя четкие - в смотровом стекле ровный поток жидкости без пузырьков. И вообще то я писал о чиллере, при чем тут длина трассы? И посмотрите вложенную схемку, что бы понять о чем идет речь. Ну, а если Вы не встречали какого то вида или каких то модификаций оборудования - не беда - жизнь длинная.
    У мощных машин с выносными конденсаторами на длинных трассах начинаются траблы с перетеканием фреона в конденсатор при понижении температуры на улице...
    Заправку я всегда смотрю по ПО на полной загрузке, загрузку отслеживаю по амперажу винта, не разборных ТО кожухотрубных, тем более на 4 контура не видел.
    Вы замеряли ПГ то ручками? Что за параметр такой "разница между кипением фреона и гликолем" ?
    Вы мне напоминаете одного человека, который не смутясь сказал - компрессор не обмерзает - значит не заливает...недавно разбирали винт с заклиневшей парой, как раз из этой истории.

    И таки да вы не ответили, какой перегрев на нагнетании, как регулируется конденсация, давления кипения и конденсации...

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    1,235

    По умолчанию

    Артур, тут с первых аккордов усе ясно.
    Очередной фреонолив (фреонослив) по стеклу.
    О каких параметрах ты ведешь речь?
    На такую машинку в динамике надо вешать 4 Тесто 570-х с 12 датчиками, чтобы одновременно ловить циклы во всех контурах на 100% загрузке. Такого набора и у нас то нет)), а ты хочешь чтобы они были у камрада, вооруженного для борьбы с Ерком в лучшем случае "очками" с тремя шлангами...

  12. #12
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Проверь фильтра осушители.

  13. #13

    По умолчанию

    Ога, и стекло тряпочкой протри, и по сепораторам постучи ногой...

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    Проверь фильтра осушители.
    Цитата Сообщение от RusBuka Посмотреть сообщение
    Ога, и стекло тряпочкой протри, и по сепораторам постучи ногой...
    RusBuka, Судя с ваших постов вы мастер своего дела, но на счёт фильтров, здесь есть нюанс что машина с ремонта, судя с описания Гарик13, что давление всаса падает через определённое время и вышибает РД. Была дискуссия в какой то теме, сразу советовал тому ТС поганять влагу и менять фильтра, все не верили что от таких симптомов так может быть, когда тот ТС сделал как ему писал, всё стало нормально. Здесь похожие симптомы, и если есть влага в ФО то со временем работы они начинают дросселировать, от чего падает давление всаса и вышибает РД. Отсюда и пузырьки в стёклышке появляются, первое впечатление что не хватка хладона, а дозаправив прегруз компрессора.
    Часто так бывает что лезешь в дебри, а проблема вот она рядом и сверху!
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  15. #15

    По умолчанию

    перво наперво все дрочиллеры чиллеров запомните 98% траблов в гидравлике. остальные 2% уже фреоновый контур.
    Человек не снимая ручками никаких показаний, не замеряя расходов воды, перепадов давлений на испарителе, теплосъемов, загрузки компрессов, пытается настроить работу по смотровому стеклу заливая сливая баллоны...
    Доктор у меня голова болит...
    Давайте вам отрежем яйца
    Голова продолжает болеть
    Странно...Давайте вам ваши же яйца пришьем к бодбородку, как голова заболит будите их почесывать и отвлекаться...

  16. #16

    По умолчанию

    Тут большая вероятность, что плохо проходит жидкость через фильтр или ТРВ. Ещё один вариант низкая температура конденсации. прежде чем добавлять газу, надо найти где он убавился.

  17. #17
    Местный
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию

    Сергей, да ТРВ не причём, возможно дюзу прихватывает, но если пузырится со временем, а потом вообще одни пары, а со временем снова признаки полной заправки, признак влаги, ещё недостаточное охлаждение конденсатора или что то где то подвисает на пути от конденсатора до ТРВ, со слов ТС что система старого образца, без ресивера, сервис кранов, ФО разборные и с одним краном на выходе, да ещё заправлен много компонентным хладоном, нет условий сменить картридж ФО. та думать надо как и куда деть хладон чтоб что то ремонтировать, или эвакуировать. Да и резьбы для сервиса не стандартные без золотников... Интересная задачка, нужно переходники делать чтоб сделать диагностику по давлениям.
    Уметь и знать за плечами не таскать!

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusBuka Посмотреть сообщение
    перво наперво все дрочиллеры чиллеров запомните 98% траблов в гидравлике. остальные 2% уже фреоновый контур.
    Человек не снимая ручками никаких показаний, не замеряя расходов воды, перепадов давлений на испарителе, теплосъемов, загрузки компрессов, пытается настроить работу по смотровому стеклу заливая сливая баллоны.
    А я что, говорил что-то о показаниях? Я задал вопрос почему гуляет в контурах количество фреона, а показания не твоя забота, я о них ничего не писал - нет нужды загружать людям мозги тем что им не нужно. Да и еще - чиллер работает и дает нормальную t. Для того, что-бы ты понял свои заблуждения о показаниях, перепадах давлений, температур, длин трубопроводов прочти что есть чиллер http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B8%D0%BD%D0%B0 От себя добавлю - управляет ВСЕМИ процессами в чиллере контроллер на дисплей которого выводятся ВСЕ параметры работы агрегата. Поэтому ручками там только кнопочки нажимать, правда не мешает знать какие. Это не хрень здесь нести, а учиться уважаемый надо, да и поработать после учебы не мешает несколько лет и в наладке желательно.

  19. #19

    По умолчанию

    То есть вы хотите сказать, что гуляние фреона вы определили по пузырям? А людей по фотографиям тоже находить умеете?

    Полностью с вами согласен, так что страдайте дальше. Если бы не вы родимые, кто умеет нажимать кнопочки, у меня работы не было бы...

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Тут большая вероятность, что плохо проходит жидкость через фильтр или ТРВ. Ещё один вариант низкая температура конденсации. прежде чем добавлять газу, надо найти где он убавился.
    t и Р конденсации в норме и t до и после ФО одинаковая. Да и через ТРВ вероятней всего проход нормальный. Я придавливал жидкостной вентиль после регенеративного теплообменника (для некоторых особо умных здесь - не для тебя - притормаживал скорость потока фреона) и показания чуть-чуть улучшались за счет лучшего охлаждения фреона в теплообменнике.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чиллер YORK YCIV1180
    от AR2R в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 11:29
  2. Чиллер York YCAA-H
    от nightgamer в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 09:42
  3. Чиллер YORK LCHM115 AL 50 E
    от ahdpuxe в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 14:21
  4. Чиллер YORK. испаритель
    от Ivanytch в разделе Ремонт кондиционеров
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.12.2012, 06:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •