Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Liebherr CN4013, не запускается компрессор после недавнего цикла охлаждения.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию Liebherr CN4013, не запускается компрессор после недавнего цикла охлаждения.

    Скажите пожалуйста. У меня Liebherr CN4013, ему 10 лет. Компрессор не запускается после подачи на него напряжения схемой управления именно ПОСЛЕ недавнего цикла охлаждения. А вот после нескольких часов отдыха (с выключенной вилкой из сети) компрессор заводится и работает столько сколько нужно для установления заданной температуры. Но как только выключается и потом через нормальное время пытается включиться, допустим через 20 минут (чтобы нахолодить немного потеряного холода), то мотор не начинает крутиться и через 8 -10 сек как и положено срабатывает тепловое реле. Проверял обмотки. Обе они по 28 Ом. Смотрел напряжения на обмотках они вроде нормальные, то есть на одной обмотке напряжение близко к сетевому, а на второй примерно на 0.3 сек напряжение близко к сетевому, затем падает до 8 В. Напряжения на обоих обмотках пропадают через 8-10 сек ввиду срабатывания теплового реле. Чтобы это могло быть? Возможно ли что создаётся слишком большое давление на поршне и движок не может протолкнуть поршень? Может ли такое быть при частичном засоре капиллярной трубки? Вроде бы я не вижу явных признаков засора трубки или потери фреона. Потому что холодит хорошо, конденсатор весь тёплый. Думаю нет межвиткового замыкания, иначе компрессор не смог бы работать 2 часа подряд.( 2 часа так долго потому что это при тёплых продуктах).
    Если компрессор не может запуститься из-за повышенного давления, то не может ли быть причиной неисправность электромагнитных клапанов, которые пускают хладагент в МК или ХК?

    Электрика хорошо проверена. Симисторное(не содержащее позистора) ПЗРеле отрабатывает чётко. Также пробовал запускать напрямую от розетки (на рабочую обмотку плюс кратковремно на пусковую) - картина такая же.

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Электрика хорошо проверена. Симисторное(не содержащее позистора) ПЗРеле отрабатывает чётко. Также пробовал запускать напрямую от розетки (на рабочую обмотку плюс кратковремно на пусковую) - картина такая же.
    НЕ верю...

    Грамотный мастер в помощь.

  3. #3
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Шапку прочти!
    Форум: Бытовой холод
    Здесь можно получить техническую консультацию по вашему холодильнику в вопросах эксплуатации и несложной диагностики. Чтобы задать вопрос укажите марку, модель техники (или фото стикера с серийным номером) и подробно опишите проблему. В этом разделе не рассматриваются вопросы обучения ремеслу ремонта. Самостоятельный ремонт может быть опасен для вашего здоровья и имущества.
    Курсов по ремонту холодильников не будет...
    Или сам постигаешь знания, или мастера зовешь, или в сервисный центр!
    Не устраивает? Тогда в магазин!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    НЕ верю...

    Грамотный мастер в помощь.
    Чего не верите?) Я электронщик и с двигателями в том числе всю жизнь имею дело. Тут такое - или просто компрессор на последней стадии перед окончательным клином, или, возможно по какой то причине велико давление на поршне? Именно в компрессорах и тем более в обвязке холодильника, я не разбираюсь, вот и спросил. а что касается электрической части, то там всё норм. Тем более проверял и напрямую, без ПЗР

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Может ли причиной НЕзапуска быть повышенное давление(или вакуум) на поршнях из-за плохой проходимости импульсного клапана? Может же быть что этот клапан не срабатывает и застрял где то посередине между двумя положениями? Или он повлиять ТАК на НЕзапуск двигателя не может? Вообще то я слышу как клацает электромагнит клапана. Сначала отбрасываю провода от компрессора, чтобы не шумел и слушаю. После включения в сеть через пару сек слышен первый щелчок, затем через 1 сек второй щелчок. А ещё при включении в сеть сразу же очень-очень тихо слышно гудение на долю секунды. Правда я не уверен что это еле заметное гудение при включении в сеть идёт из клапана или нет. Также эти щелчки слышу при нажатии на кнопку включения на лицевой панели.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rom987 Посмотреть сообщение
    (на рабочую обмотку плюс кратковремно на пусковую
    А на общую, что подал ?

  7. #7

    По умолчанию

    сам на вопрос ответ дал
    Цитата Сообщение от Rom987 Посмотреть сообщение
    просто компрессор на последней стадии перед окончательным клином
    пора к мастеру, вариантов не будет

  8. #8
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rom987 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста. У меня Liebherr CN4013, ему 10 лет. Компрессор не запускается после подачи на него напряжения схемой управления именно ПОСЛЕ недавнего цикла охлаждения. А вот после нескольких часов отдыха (с выключенной вилкой из сети) компрессор заводится и работает столько сколько нужно для установления заданной температуры.
    Есть вариант, что компрессор вышел из строя не просто так. Прежде чем менять компрессор, этому аппарату необходимо делать опрессовку по контурам - проверку давлением. Иначе все затраты коту под хвост. Так что - к мастеру, к мастеру.

  9. #9

    По умолчанию

    У меня вот вопрос к вам, а какой компрессор стоит? А то всё рассказали кроме марки и модели компрессора.
    Шильдик в "студию" (ну то есть фото компрессора скиньте)

  10. #10
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    У меня вот вопрос к вам, а какой компрессор стоит? А то всё рассказали кроме марки и модели компрессора.
    Шильдик в "студию" (ну то есть фото компрессора скиньте)
    А какая разница?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    А какая разница?
    У меня с секопом было похожее. КТ промыл, опрессовку сделал, реле даже заменил (на всякий случай). А он час отработал до -24 внутри лари, вырубился и дальше не запускается. Примерно час времени пройдёт, запускается опять. Поменял на аналогичный секоп, всё работает до сих пор. Газ 404 был.

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    У меня с секопом было похожее. КТ промыл, опрессовку сделал, реле даже заменил (на всякий случай). А он час отработал до -24 внутри лари, вырубился и дальше не запускается. Примерно час времени пройдёт, запускается опять. Поменял на аналогичный секоп, всё работает до сих пор. Газ 404 был.
    - а в чем суть того что случилось? что с компрессором не так ?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    - а в чем суть того что случилось? что с компрессором не так ?
    Внутреннее реле в секопе (он же данфос) есть. Походу ему каюк пришёл. Я так понимаю позистор внутренний долго остывал.
    P.S. данфосы лично не резал, но у знакомых видел разрезанные.

  14. #14

    По умолчанию

    интересно....

  15. #15

    По умолчанию

    Pavel_Hris, не говори чего не знаешь позистор внутренний обыкновенный тепловой расцепитель там.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Pavel_Hris, не говори чего не знаешь позистор внутренний обыкновенный тепловой расцепитель там.
    Спасибо что поправил. Ниже писал, что сам не резал их, только видел в разрезе (с год под дождями стоявшие), вот мне так и рассказали мол реле внутреннее есть (а не просто позистор).
    Не резал (самое интересное), сколько хотел забрать именно данфосы, постоянно клиенты не отдавали.... Атланты, АЦЦ, ЛДЖи, Джаспера и другого шлака пруд пруди, а за данфосы прям как кусок хлеба отбираю у них завтра спрошу у клиента, как раз данфос меняю, может отдадут без платно
    Dizel18, если получится, фото или видео скину в личку. Самому интересно

  17. #17

    По умолчанию

    тож подумал про тепловой контакт ( типа как внешний KSD301), видел как такой срабатывает и компрессор не звониться...

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    У меня вот вопрос к вам, а какой компрессор стоит? А то всё рассказали кроме марки и модели компрессора.
    Шильдик в "студию" (ну то есть фото компрессора скиньте)
    Embraco egm 90 clc

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Есть вариант, что компрессор вышел из строя не просто так. Прежде чем менять компрессор, этому аппарату необходимо делать опрессовку по контурам - проверку давлением. Иначе все затраты коту под хвост. Так что - к мастеру, к мастеру.
    Мастер вчера заменил компрессор на EMBRACO EGYS 90 CLP, но опрессовку не делал.

    Я попробовал запускать снятый Embraco egm 90 clc, и он запускается (будучи НЕвстроенным в холодильник).

    Холодильник включен вчера после обеда и до сих пор он почти не вЫключался, точнее за эти почти 30 часов он вЫключился около 7 раз на 5-15 минут (в среднем на 10 мин) При том что продуктов в нём менее половинной загрузки в ХК и МК.

    Мне кажется что за столько часов он уже должен был выйти на более мене стабильный режим и всё таки отключаться чаще и на дольше?

    Трогаю конденсатор - трубка на выходе из компрессора горячая, рукой не удержишь, далее эта же трубка в самом начале конденсатора просто тёплая, далее по ширине конденсатора температура равномерно спадает и на выходе из конденсатора теплота трубки еле-еле ощутима, где то по ощущениям чуточку больше комнатной температуры, которая на кухне 25 градусов. Далее трубка идёт в контур обогрева двери холодильника и на выходе из него она прохладная. Не обмёрзшая, но наощупь примерно как трогать металлический пруток. Это нормально для Liebher CN4013? Или это нехватка хладагента или же частичный засор капиллярной трубки? Сравнить конденсаторы наощупь я могу только с советским Снайге, в Снайге конденсатор заметно теплее. В Снайге за трубку в середине первого колена долго не удержишь пальцы, обжигает. Можно сказать что температура трубки на выходе из конденсатора в Снайге примерно равна температуре в самом начале конденсатора моего Liebher CN4013. Насколько я понимаю, одним из признаков недостатка хладагента является холодность (комнатная температура) части колен конденсатора. Но в моём случае все колена всё таки немного тёплые, и температура их равномерно спадает от начала к концу конденсатора.

    Температура в МК минус 21-25 град в разных отделениях. Температура в ХК нормальная: +2 внизу и +8 на верхней полке. Смущает что компрессор всё время работает и редко выключается, причём в среднем всего на 10 минут. Дверцы открывали редко, уплотнитель на дверцах нормальный.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    ... Самому интересно
    Подобно этому, SC18
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (63.5 Кб, Просмотров: 6)
    • Тип файла: jpg 2.JPG (82.5 Кб, Просмотров: 6)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •