Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Бирюса 139 Нужна ли замена хладагента

  1. #1

    Вопрос Бирюса 139 Нужна ли замена хладагента

    Здравствуйте! Ситуация такая. Купили новый холодильник Бирюса 139.
    Холодильник морозит исправно, но издает ужасный шум при работе: свистящее шипение, что-то вроде скрежета и полязгивания. Довольно громко. Сравниваю, со стареньким Минском, который до сих пор работает: там просто мерное как бы гудение хладагента, иногда бульканье - на них внимания не обращаешь даже.
    Вызвали по гарантии мастера на диагностику. Сказал, что шумит хладагент. И звуки, напоминающие скрежет и полязгивание - тоже он. Свист идет от задней стенки морозилки.
    Но, сделать ничего не смог. У этой модели испаритель оказался под изоляцией корпуса.
    Обратились на завод. Там предлагают сделать вскрытие системы, вакуумирование и закачку хладагентом по-новой.
    Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли соглашаться на такие манипуляции? Холодильник новый. Какие могут быть последствия? Вскрывать корпус и проверять испаритель - не предлагают. Считают, что перезакачка поможет.
    Менять холодильник отказываются- морозит же.

  2. #2

    По умолчанию

    После заправки как вы говорите вскрытие он у вас с гарантии слетит, пусть работает.

  3. #3
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rustem2 Посмотреть сообщение
    После заправки как вы говорите вскрытие он у вас с гарантии слетит, пусть работает.
    Неужели после после перезаправки в СЦ холодильник с гарантии слетает?

    Цитата Сообщение от ОльгаЛ Посмотреть сообщение
    Холодильник морозит исправно, но издает ужасный шум при работе
    "Мама" не говорит?) ОльгаЛ, а что нынче про шумы и децибеллы в инструкциях пишут? Просто давно не читал, честно.

  4. #4

    По умолчанию

    Может быть дефект компрессора. Разбираться должны гарантийщики, в таком случае гарантия сохраняется. Насчет обмена они лукавят, если повышенный шум они устранить не смогут, то вы в праве требовать замены холодоса.

  5. #5

    По умолчанию

    Но если в сервисном центре то гарантия останется .но мало верится что там сделают так как надо. или менять на другой или пусть работает.

  6. #6

    По умолчанию

    В гарантийной карте такого не написано

  7. #7

    По умолчанию

    Про гарантию нигде не написано, что слетит
    Мамой не зовет, но пытается мяукать Если серьезно, то звуки действительно немного мяукающие и все это на фоне шипения и свиста. В инструкции вообще ничего про шум.

  8. #8

    По умолчанию

    Так вот они и предлагают вариант ремонта.
    Гарантийщики говорят шумит хладагент - типа, не повезло, бывает. Вот такой шумный. Вообще, странная позиция.
    Поэтому и написали напрямую на завод

  9. #9

    По умолчанию

    Тут такой момент. У гарантийщиков нет шумомера. Фактически: нужно заказывать независимую шумовую экспертизу, чтобы доказать, что шум повышен. И по дБ он может и пройти, а вот характер звука - они не факт, что учтут. Просто одно дело - мерное гудение, как у старичка Минска. Другое дело - художественный свист, который выдает новая Бирюса.
    Завод, конечно, отмахивается. У них позиция - работает и ладно. Вот такое отношение к контролю качества своей продукции. Но, как бы этому я уже не удивляюсь.
    Мне нужно понять: чем собственно я рискую, поведясь на уверения завода, что перезакачка поможет. Логика подсказывает, что в условиях квартиры эти манипуляции - это не то же самое, что на заводе. Что им мешало на заводе все правильно закачать?

  10. #10
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОльгаЛ Посмотреть сообщение
    Тут такой момент. У гарантийщиков нет шумомера.
    Окажись обратное - Вы меня напрочь бы сразили. Мне и так нравится имя Ольга.

    Цитата Сообщение от ОльгаЛ Посмотреть сообщение
    Мне нужно понять: чем собственно я рискую, поведясь на уверения завода, что перезакачка поможет.
    Лишними заморочками и тратой времени.

    Цитата Сообщение от ОльгаЛ Посмотреть сообщение
    Что им мешало на заводе все правильно закачать?
    "Хорошему танцору...". Ну да ладно.

    Цитата Сообщение от rustem2 Посмотреть сообщение
    но мало верится что там сделают так как надо
    А Вы частенько лари ковыряете? Особенно гарантийные?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОльгаЛ Посмотреть сообщение
    Обратились на завод. Там предлагают сделать вскрытие системы, вакуумирование и закачку хладагентом по-новой.
    Однозначно соглашаться, отказ не в вашу пользу.
    Цитата Сообщение от ОльгаЛ Посмотреть сообщение
    чем собственно я рискую, поведясь на уверения завода, что перезакачка поможет.
    Абсолютно не чем. Громче не станет, а шансы устранить дефект или на замену холодоса увеличатся в вашу пользу...

  12. #12
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    Однозначно соглашаться
    По срокам ремонта уточните, если что.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    По срокам ремонта уточните, если что.
    Спасибо!

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скаут Посмотреть сообщение
    Однозначно соглашаться, отказ не в вашу пользу.

    Абсолютно не чем. Громче не станет, а шансы устранить дефект или на замену холодоса увеличатся в вашу пользу...
    Спасибо!

  15. #15
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОльгаЛ Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Да за не что. 21 день в уме держите, если что.

  16. #16

    По умолчанию

    Помнится мне такие звуки: Свист, мяуканье и т.п. возникали после заправки с герметиком.... Я почему-то уверен, что не только у нас приезжают холодильники, морозильные камеры и другая техника с поломками, однако их ремонтируют и продают дальше в магазинах. Могли ОльгаЛ и вы попасть на такой случай ИМХО, могу ошибаться.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Помнится мне такие звуки: Свист, мяуканье и т.п. возникали после заправки с герметиком.... Я почему-то уверен, что не только у нас приезжают холодильники, морозильные камеры и другая техника с поломками, однако их ремонтируют и продают дальше в магазинах. Могли ОльгаЛ и вы попасть на такой случай ИМХО, могу ошибаться.
    А, может и просто на производстве у кого-то руки немного отличаются от среднестатистической анатомии) Подскажите, пожалуйста, что значит "заправка с герметиком"? В систему герметик после заправки попал?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Помнится мне такие звуки: Свист, мяуканье и т.п. возникали после заправки с герметиком.... Я почему-то уверен, что не только у нас приезжают холодильники, морозильные камеры и другая техника с поломками, однако их ремонтируют и продают дальше в магазинах. Могли ОльгаЛ и вы попасть на такой случай ИМХО, могу ошибаться.
    Знакомые так в Эльдорадо кондиционер купили. Он "накрылся" через месяц и при ремонте и выяснилось, что агрегат на самом деле не новый. Холодильник по документам в середине ноября с конвейера. Но, кто знает...

  19. #19
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОльгаЛ Посмотреть сообщение
    Знакомые так в Эльдорадо кондиционер купили.
    Вот и Павлик, также разные истории плетет... К делу не относящиеся!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Вот и Павлик, также разные истории плетет... К делу не относящиеся!
    Нет, просто случай вспомнил. И могу подтвердить на счет происходящего у нас. Однако такое было и до войны с нами (по рассказам и фактам). Товарищ который делал им, рассказывал мне, и это пару годков назад было. Надо, видеосвязь с ним сделаю для подтверждения А что касается: "делали так давно уже рем?" смело отвечу: Да! В 21,11,2005 был куплен холодильник Вирпул клиентами. 2 года назад произвел ремонт. Когда увидел дату на плате маркером 01,07,2005, спросил о ремонте всё таки, однако опять утвердили , что не было. Привезя модуль с ремонта и плату управления, показали мне документы на покупку. Вот тогда я понял, что и официально продают холодильники с ремонта как новые. Но всё бы ничего, Но ведь как я алюм на медь менять то не будут!!!! или сталь на медь.... просто могут дунуть гермета и ву-а-ля. Я надеюсь правильно мысли донес

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •