Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Обогрев компрессора морозильника.

  1. #1

    По умолчанию Обогрев компрессора морозильника.

    Добрый день!
    Я тут человек новый, да и вообще в холодильном деле ничего не понимаю, поэтому* вопрос мой профессионалам-завсегдатаям наверно покажется глупым, но тем не менее он для меня насущный и очень актуальный.* Поиском я ничего стоящего не нашёл, хоть и уверен, что тема эта поднималась наверняка уже не однократно, посему прошу сразу не пинать, а снисходительно направить в нужную сторону или по нужной ссылке))
    Приобретён морозильный ларь gorenje FH130W климатический класс SN-T, хладагент R 600a. http://www.gorenje.ru/products/otdel.../items/395860/
    Стоять ларь будет на лоджии, лоджия застеклена(стеклопакет) и утеплена, но не отапливается. Разница температур зимой составляет 4-7гр., на столько теплее на лоджии по сравнению с улицей.

    Вопрос, как правильно организовать обогрев картера компрессора для его бесперебойной долгосрочной работы в минусовые температуры? Решено обеспечить обогрев картера компрессора по средствам вот такого не хитрого приспособления http://pro-kondicioner.ru/rashodnye-...ekt/hc-60.html. Второй вопрос, как правильно настроить корректную работу этого устройства для выполнения его функций, нужен ли какой-нибудь дополнительный термостат/термореле или достаточно просто запитать его от сети морозильника или напрямую от розетки?

    Немного лирики. Понятно, что ларь зимой можно отключать и использовать как простой ящик с заморозкой. Понятно, что старые советские холодильники у кого-то до сих пор круглый год работают в сарае. Понятно, что любой холодильник должен стоять в помещении в котором температура зимой не понижается меньше +10 градусов.
    НО всё же.....

    Буду признателен за любые советы.
    Спасибо.

    P.S.
    Я поднял этот вопрос на нескольких ресурсах и на всех внимательно слежу за советами, они есть, но хочется быть абсолютно уверенным в правильности решения, поэтому, если кто-то увидел совпадение тем на разных форумах прошу не принимать это близко к сердцу))

  2. #2
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Ваша тема так попахивает нафтолином , что я бы вам посоветовал у нас в сундуках форума порыться , дабы не заставлять нас , чихая от пыли ругать вас , сударь.
    Цитата Сообщение от Романюк Посмотреть сообщение
    Я поднял этот вопрос на нескольких ресурсах и на всех внимательно слежу за советами
    И думаешь , что мы на всех ресурсах разные ? Одни и те же , только отвечать не будем. Ищи на форуме сам.

  3. #3

    По умолчанию

    и на том спасибо

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    по ссылке открывается: извините, нет совпадений

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Глючит у тебя компьютер http://holodforum.ru/showthread.php?...EB%EA%EE%ED%E5

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Глючит у тебя компьютер http://holodforum.ru/showthread.php?...EB%EA%EE%ED%E5
    спасибо, я эту тему уже читаю, но пока много талой воды)))
    Подскажите, где обычно в таком ларе находится термолегулятор и будет ли он включать компрессор при температуре ниже +6, если я организую его(компрессора) подогрев? Может стоит при миносовой температуре накрыть/утеплить решётку конденсатора частично или полностью?

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Романюк Посмотреть сообщение
    ... но хочется быть абсолютно уверенным в правильности решения, ...
    Абсолютно правильное решение - только "правильная" эксплуатация, и обогрев компрессора - только одна из нескольких кардинальных проблем. Потому что при конструировании заложены некие требования, которые БХП обязан выдержать, а при отклонениях - нет. В первую очередь сгнивают трубки, которые на морозе начинают обмерзать. Да и изобутановый компрессор плохо переносит изменение рабочего давления в системе.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Температура конденсации фреона 45-55 гр по цельсию.. КАк вы ее добьетесь??

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    В первую очередь сгнивают трубки, которые на морозе начинают обмерзать.
    может тогда антикор им сделать?)))
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Да и изобутановый компрессор плохо переносит изменение рабочего давления в системе.
    От чего зависит рабочее давление в системе, от температуры окружающей среды, так? Дополнительное утепление решётка конденсатора может как то поспособствовать минимальным перепадам таковой? Кстати, заметил что сам работающий морозильник довольно ощутимо обогревает пространство на лоджии и возможно в зимний периуд разница температур уже будет составлять ни 5-7, а все 12-15 градусов по сравнению с улицей. Вопрос остаётся открытым, какие ещё дополнительные меры возможно предпринять для обеспечения работы морозильника на утеплённой лоджии в зимний период?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Температура конденсации фреона 45-55 гр по цельсию.. КАк вы ее добьетесь??
    на сколько я понял - это не критично....

    Температура конденсации
    Для обеспечения непрерывного холодильного процесса в испарителе пар хладагента необходимо сжать в конденсаторе с такой же интенсивностью, с которой он производится в испарителе. Другими словами, теплота должна отводиться за границы системы в конденсаторе с такой же интенсивностью, с которой она поглощается хладагентом, когда он проходит через испаритель, нагнетательный трубопровод и компрессор. Следовательно, любое увеличение интенсивности кипения испарения требует подобного увеличения интенсивности отвода теплоты в конденсаторе.
    Интенсивность отвода теплоты от конденсатора в охлаждающую среду зависит от трех факторов: площадь поверхности теплопередачи, коэффициент проводимости поверхности конденсатора и разница температур (AT) пара хладагента и охлаждающей среды. Для определенного конденсатора площадь поверхности и коэффициент проводимости устанавливают в соответствии с проектом.

    Следовательно, интенсивность отвода теплоты через стенки конденсатора зависит от разницы температур пара хладагента и охлаждающей среды. Так как температура конденсации всегда равна температуре охлаждающей среды плюс разница температур поверхности теплопередачи, следовательно, температура конденсации изменяется непосредственно при изменении температуры охлаждающей среды. При увеличении температуры охлаждающей среды в жаркие летние дни температура конденсации пара хладагента также увеличивается, и наоборот.
    http://www.hardholod.ru/article/temp...a-kondensacii/

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Романюк Посмотреть сообщение
    ... Вопрос остаётся открытым, какие ещё дополнительные меры возможно предпринять для обеспечения работы морозильника на утеплённой лоджии в зимний период?
    На крыше построить утепленную комнату - все равно в морозильникк не часто заглядывают...

  13. #13

    По умолчанию

    Я так понимаю, что терморегулятор морозильника(ларя) не отключит компрессор совсем до тех пор пока наружная и внутренняя температуры не сравняются и не станут -18, может и раньше, в любом случае пока не закончится падение температуры внутри камеры из-за потепления, для того что бы облегчить компрессору пуск и не застывало масло в минусовую температуру мы его дополнительно обогреваем из вне. Пока не совсем понимаю, чем черевато падение давления в рабочей системе и как этого избежать, так ли это критично. Пытаясь поднять давление компрессор будет работать дольше но при этом не будет холодить, так что ли?
    Можно ли избежать этого путём дополнительного утепления/подогрева решётки конденсатора?

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Романюк Посмотреть сообщение
    Пока не совсем понимаю,
    Точнее сказать ничего вообще не понимаешь , поэтому ну его ... и тему тоже. Устали бороться уже с такими ...хочу.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    Точнее сказать ничего вообще не понимаешь , поэтому ну его ... и тему тоже. Устали бороться уже с такими ...хочу.
    а не надо бороться, давайте лучше помогать

  16. #16
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Вы наше время цените ? Ни один такой "разговор" ничем не закончился. Видите , вы даже очевидное понять не можете , а требуете продолжения разговора. Элементарная физика школьного курса уже даёт ответ , почему нельзя , все условия вашей задачи- взаимоисключающие друг друга. Поэтому оставьте мастерам время выпить пива и не загружайте тем , от чего оскомина уже.

    Холодно - нет протяжки испарителя , так как нет давления (температуры) в нагнетании . Весь хладагент залёг в испарителе и нет циркуляции , достаточной для производства холода. Жарко - высокое давление , температура кипения хладагента в испарителе выше нормы и он опять таки не выходит на режим , ибо требуемой температуры для отключения по термостату достичь не может. Всё , аут.

    На , просвятись лучше : http://holodforum.ru/showthread.php?t=20929 пятница , как никак.
    Последний раз редактировалось R13a; 12.09.2014 в 19:20.

Похожие темы

  1. Выбор морозильника
    от dzurdzuk в разделе Liebherr - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.04.2020, 19:34
  2. Из морозильника - холодильник
    от itrust в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 19:50
  3. Треск компрессора на обогрев.
    от роман36 в разделе Рефрижераторы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 09:54
  4. Покупка б/у морозильника.
    от Алекс1 в разделе Какой холодильник выбрать
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 23:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •