Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Включение и отключение компрессора. ПОМОГИТЕ !!!!

  1. #1

    По умолчанию Включение и отключение компрессора. ПОМОГИТЕ !!!!

    добрый день
    Автомобиль Лэнд ровер 1. 1997г. 2.5 дизель.
    Автомобиль эксперементальный и используются изменения в конструкции и подругому никак. Сейчас раскажу я о чем. Конденсор данного авто был выброшен и вместо него был выведен конденсор от обычной сплит системы ?й модели на крышу и поставлены на него 2 штатных вентилятора. Системы была свакумирована (30 мин) и заправлена 134 газом по мануалу 900грамм. Так как в данной ситуации мануал без надобности, так как была изменена конструкция, кондей заправлялся на глаз. Судя по визуальному осмотру старого штатного конденсора, он меньше чем вновь поставленный.
    1е - что было сделано. После вакумации заправил 900грамм и включил. Работал хорошо, но через пару минут начал отключаться компрессор. цикл 30сек работает и 30 сек нет. такое ощущение что перелил. ок. выпустил весь газ и начал (после вакуума) заправлять заново, по 100 грамм пока не станет отключаться компресор. на 600 граммах он стал с переодичностью отключаться. когда было в системе 400-450 грамм он не выключался, но и холода в авто небыло, на воздуховоде выдавал градусов 22 примерно, не помню точно, но около того. добавлял еще газ и еще. сейчас 1кг200гр в нем. когда компрессор работает (минуту), то температура на воздухане в салоне примерно 14гр., а когда отключается (секунд на 30) поднимается примерно до 20ти.
    Забыл сказать что было долито масло грам 50.
    Давление на низком 2.4 на высоком не получается проверить, сломан быстросьем. Завтра буду искать и покупать если это важно для проверки и решения проблемы.
    Я понимаю что информации ПРАВИЛЬНОЙ я дал мало, скажите какие параметры вам нужны для того чтобы продиагностировать и найти причину отключения компрессора.
    На улице в районе 25-27 в плюсе по цельсию

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    А компрессор для кодишна хоть автомобильный поставлен?
    Очень вероятно, что там все проблемы от плохого обдува конденсатора, т.е. конденсор помимо всего должен еще и стоять поперек потока.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    А компрессор для кодишна хоть автомобильный поставлен?
    Очень вероятно, что там все проблемы от плохого обдува конденсатора, т.е. конденсор помимо всего должен еще и стоять поперек потока.
    На первый вопрос отвечать не буду. А на второй. Да. При штатной установке конденсор стоит стоя, а разница ? В пробке или просто машина стоит на холостом ходу, она тоже обдувается встречным потоком ветра ? Думаю нет

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aklim-plus Посмотреть сообщение
    На первый вопрос отвечать не буду. А на второй. Да. При штатной установке конденсор стоит стоя, а разница ? В пробке или просто машина стоит на холостом ходу, она тоже обдувается встречным потоком ветра ? Думаю нет
    А вентилятор системы охлаждения двигателя вы тоже вынесли на крышу...... на ХХ он тоже участвует в обдуве конденсатора (даже в гараже если)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А вентилятор системы охлаждения двигателя вы тоже вынесли на крышу...... на ХХ он тоже участвует в обдуве конденсатора (даже в гараже если)
    Косвенно конечно участвует. Но мне кажется уж оч мало.
    Т.е. вы считаете что конденсор не достаточно охлаждается ?
    Что можно сделать для того чтоб это проверить ? Добавить вентилятор ? Или где то читал что можно пролить водой со шланга конденсор во время работы. Это годится для выявления причины ?

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aklim-plus Посмотреть сообщение
    Косвенно конечно участвует. Но мне кажется уж оч мало.
    Т.е. вы считаете что конденсор не достаточно охлаждается ?
    Что можно сделать для того чтоб это проверить ? Добавить вентилятор ? Или где то читал что можно пролить водой со шланга конденсор во время работы. Это годится для выявления причины ?
    Да годится...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Да годится...
    Ок. Завтра отпишусь

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    если для эксперимента - впаяй стекло на высокую сторону после конденсера и все станет ясно по заправке - заправляем пока жидкарь не заполнит стекло и давление разумное и соответствует Т окружающей. тоже важно конечно измерять.

    блин. первый класс чтоли? переохлаждение уже не измеряем??? нафиг надо базовые принципы хлдотехники?..........

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aklim-plus Посмотреть сообщение
    На первый вопрос отвечать не буду. А на второй. Да. При штатной установке конденсор стоит стоя, а разница ? В пробке или просто машина стоит на холостом ходу, она тоже обдувается встречным потоком ветра ? Думаю нет
    Разница в том, что при стационарной установке, обдув конденсатора производится по расчетным величинам (производительность вентилятора соответствует, например). Причем при заводской установке воздух продувается через всю площадь конденсатора, имеется ли это в твоей утановке? Предполагаю, что вентиляторы, смонтированные тобой, продувают только часть площади конденсатора.
    Фото конденсатора конечно посмотреть бы!

  10. #10

  11. #11

    По умолчанию

    Виде выслал о работе кондиционер. Обливания водой не дали результат. Была снят на время фишка С высокого давления и поставлена перемычка, тоже не помогло.
    Конденсор на крыше не горячий, еле теплый. Стоят на нем 2 венты, которые дуют вверх, протягивая воздух через конденсор.
    У меня есть очень сильно ощущение что сигнал на отключение компрессора идёт от датчика на испарителе. Не знаю где он и добраться сегодня не смог чтоб определить что там вообще творится. Может он немного забит или датчик не исправен, боится что обледенеет и даёт сигнал на отключение. Это лишь предположения.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    ну по давлению сильных косяков не наблюдаю. высокое чото немного маловато. недолив?
    стекло впаяй))))

    обмерзания вроде не должно быть - низкое около 2 же.

    а просто по Т салона не может отключаться?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    ну по давлению сильных косяков не наблюдаю. высокое чото немного маловато. недолив?
    стекло впаяй))))

    обмерзания вроде не должно быть - низкое около 2 же.

    а просто по Т салона не может отключаться?
    Да. Есть недолив. Так как с газом игрался. У меня на фирме ещё две машины, проверил у них, да, давление немного больше.
    Короче. Принял решение кинуть компрессор на прямую и посмотреть что будет. Будет ли расти давление и т.д. понять причину его отключения. Кинул на прямую и он работает, естественно не отключается. Давление в норме что низкое, что высокое. Не растет, работает ровно. Все трубки на осчуп как и должны быть. В машине холод, на выходе 13гр. Если фриона долить ещё будет ещё лучше, но пока я этого делать не буду. Конденсор по температуре чуть теплее руки. Все вообщем супер. Сейчас компрессор записал так, что при включение кондея он запускается напрямую. Поезду пару дней, посмотрю. Скорей всего как я и говорил датчик на испарителе не исправен и отключал компрессор

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aklim-plus Посмотреть сообщение
    Скорей всего как я и говорил датчик на испарителе не исправен
    тут неисправно, там неисправно.... везде недолив, сколько надо фреона непонятно.....
    нафига лезть то вообще не изучив теории.......

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    тут неисправно, там неисправно.... везде недолив, сколько надо фреона непонятно.....
    нафига лезть то вообще не изучив теории.......
    Что значит тут не исправно и там тоже ? Есть предположение что не исправен датчик на испарителе. Недолив или перелив выясняется в моем случае по месту, по давлению, по температурам. Я удленил трассу и поставил конденсор большего размера. На сколько он больше по отношению со старым никто не знает. Вы бы как поступили ? Искали конденсор штатный и замеряли его, потом новый и вычитали и делиле по формулам ? Если вы теоретик, то флаг в руки. Я практик. Если я проверил что на трёх машинах высокое около 15 бар, а низкое 2.7, то и на своей так же сделал и принимаю что это вполне лаяльное решение. Взяв эти величины за основу. А после этого уже во время эксплуатации, может что то изменю. Добавлю или наоборот убавлю фреона. По поводу мат части вы конечно правы. Вы предлагаете прочитать мне 8 книг и может записаться на курсы? Ну бред. Тех знаний что у меня есть, думаю вполне достаточно для того что я делаю, а столкнувшись с проблемой которая действительно не понятно себя ведёт, я задаю вопрос тут. И как я вижу некоторые гуру дают не правильные советы, но это советы, кто то просит ещё данных и он их получает и на основе этого решается что это может быть. А есть и диванные спецы. Которые конкретно ничего не предлагают, ну скорей всего потому что не знают и предлагают идти учебники изучать. Да в принципе откройте любой форум, прям любой и зайтите в любую ветку и даже не читая первый пост, дайте ответ. Или учи мат часть.
    А форум тогда к чему ? Вот когда встаните с дивана, отложете в сторону пиво и телик, сделаете что то сами, вот тогда появятся у вас вопросы и решить вы их в состоянии один не сможете. Отправитесь на форум, а вам ответят или и читай книги.

  16. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aklim-plus Посмотреть сообщение
    Если вы теоретик, то флаг в руки. Я практик. Если я проверил что на трёх машинах высокое около 15 бар, а низкое 2.7, то и на своей так же сделал и принимаю что это вполне лаяльное решение. Взяв эти величины за основу.
    да гавно это а не решение. давление и заправка вообще мало связаны!!!! считай что не связаны.
    заправляются системы как минимум по переохлаждению.
    вот и сиди и читай что такое переохлаждение и перегрев. практик блин.
    а еще лучше плюс по стеклу после конденсера.

    равно как и на низкой стороне в новой системе не помешает стекло чтоб наглядно смотреть не льет ли жидкарь в компрессор.
    потому что в машине замерить перегрев сложно - там надо датчики очень сильно укутывать чтоб показания были актуальные.

    низкое 2,7 это много. неужто нет таблицы по кипению фреонов???
    по идее должно быть 2. на оборотах выше 3500 может и ниже падать.
    danfosreftool скачай

  17. #17
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    по идее должно быть 2. на оборотах выше 3500 может и ниже падать.
    Это с какого такого перепуга?
    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    неужто нет таблицы по кипению фреонов???

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Это с какого такого перепуга?
    дюжа быстро сасает.
    от того и циклит по обледенению как тут ктото писал год назад

  19. #19

    По умолчанию

    По моему сама конструкция шальная какая то. У конденсатор сплита фреон проходит последовательно по всем трубкам, у автомобильного все каналы запараллелены. Производительность у конденсатора никакая, фреон просто "залегает" в последних калачах. Да и вентиляторы охлаждают не весь конденсатор а только два пятака, установлены наверное для вертикального взлёта машины.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    У конденсатор сплита фреон проходит последовательно по всем трубкам, у автомобильного все каналы запараллелены
    очень верное замечание

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •