Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: И снова чиллер из оконника!

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    21

    По умолчанию И снова чиллер из оконника!

    здравствуйте всем!

    мне нужно собрать чиллер для охлаждения лазерной трубки водой. в интернете плавает довольно много схожих тем, но к сожалению 80% не доведены до логического конца, а остальные 20% - утопленный испаритель, причем как был грязный, так и утонул. я хочу реализовать свой проект до конца и, конечно, с минимальными затратами. думаю, это пригодится энтузиастам чпушного творчества. я понимаю, что люди тут обитают разные, но хочу вот что сказать... я не профессиональный холодильщик и я не хочу им быть. мне нужна ваша помощь по этому проекту и по конкретным вопросам с ним связанным. и да, котзаогланиана скачал и читаю.
    итак, входные данные: температура воды на выходе из трубки 20-25с. тепловая мощность на ней выделятся небольшая от десятков до 500вт, но хотелось бы иметь запас до 1,5квт "на вырост". в качестве донора был взят lg lw-0560cl старенький, но для опытов, самое то. компрессор в нем qa096pa11a на r22.
    мой план: от донора оставляем компрессор, конденсатор фреоновый, конденсатор пусковой, вентилятор, ну и корпус... схема работы в аттаче. накачиваем, пока температура воды на входе в чиллер не опустится до 20с, закрываем эм клапан. далее часть перед компрессором вакуумируется, пока реле нд не отключит компрессор. вода гоняется постоянно. как на входе в чиллер вода стала 25с - открываем клапан, трв открыт, давление на входе в компрессор поднимается, и он включается.
    теперь вопросы!
    1. будет ли вообще этот чиллер работать с такой высокой температурой кипения?
    2. является ли такая схема работы приемлемой или нужно городить перепуск горячего газа, чтобы снизить производительность в моменты низкой нагрузки? или 5 литров буферной воды хватит ,чтобы сгладить "неровности"?
    3. хочу потратиться на паяный пластинчатый теплообменник. не могу посчитать, какой мне нужен. по одним данным хватает b3-14-20 по другим b3-14-38, а цена совсем разная. помогите, а?
    4. нужно ли поменять фильтр-осушитель на новый?
    5. трв какой модели мне нужен?
    6. на роль термостата хочу приладить мк 961 или 974. можно ли в моем случае что-то выгадать установив мк с 2мя датчиками?
    7. есть ли у мк функция управления вентилятором конденсатора? читал, что обдувом можно регулировать производительность... как работает не понимаю.
    8. какое реле нд поставить и с какой уставкой?
    9. нужен ли ресивер на фреон на таком небольшом аппарате?

    пока всё. буду рад вашей помощи и наставлениям!
    Изображения Изображения
    • Тип файла: gif схема.gif (25.4 Кб, Просмотров: 35)
    • Тип файла: jpg 1.jpg (219.2 Кб, Просмотров: 21)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (257.1 Кб, Просмотров: 18)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (363.7 Кб, Просмотров: 24)

  2. #2

    По умолчанию

    ну вообщем весело.че за гипперболоид?одно могу сказать,фильтр менять ОБЯЗательно!,лучше два раза.

  3. #3

    По умолчанию

    характер вопросов-говорит об уровне..........
    ну раз хоть что-то читать начали будем говорить как взрослые
    1.кипение оставить как есть около нуля,дельта t в кондиционере примерно равна 20(расходом воды добиться нужного)
    2.емкость и чем больше тем лучше
    3.вещь дорогая для экспериментов,посчитайте трубку
    4.при вскрытии всегда
    5.нечего не надо,старая капиллярка подойдет
    6. 961
    7.что он на улице стаять будет?
    8. не вижу нужды
    9. ресивер не нужен,капиллярка у вас

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    *густо покраснел* ну а что поделать? чиллер нужен, денег на заводской нету, с наскока все понять не получается... отсюда и уровень вопросов.
    1. там в этой книжке умной написано, что на охладителях воды перегрев в районе 5К + 5К по воде итого 10К.
    2. 5 литров хватит, чтоб компрессор не дергался каждые 2 минуты?
    3. Нравится она мне. Изящная что-ли... как посчитать трубку?
    5. Точно не надо?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barkas Посмотреть сообщение
    ну вообщем весело.че за гипперболоид?одно могу сказать,фильтр менять ОБЯЗательно!,лучше два раза.
    Гиперболоид срисован с этого
    Судя по фоткам и описанию человек владеет вопросом. Только мне надо еще теплее.

  6. #6
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    b3qkc, оставь надежду !!! То , что ты видел по ссылке даже рядом с твоим оконником не стояло . Да и не хватит знаний , опыта и мастерства . А жаба тебя и так гложет , так что идею похорони. Тем более , что ты даже правила форума прочитать не соизволил. Нарушать с первого поста и создания темы - не есть хорошо.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b3qkc Посмотреть сообщение
    Только мне надо еще теплее.
    Может проще из водопровода пустить воду , получится два в одном " гиперболоидно - самогонная установка ... ))

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    R13a, не хочу оставлять! У меня от оконника особо и нет ничего.. так... компрессор да конденсер. Знания и опыт мне нужны ВАШИ, я за ними сюда и пришел, обычно на форумах люди помогают что-то сделать друг-другу. А жабу мою вы просто не видели, милейшее создание! Да и не нарушал я ничего: ник мой имеет для меня смысл, тема у меня особенная, потому отдельная, на ты вот так сразу не могу с порога, один раз чинил холодильник за деньги, стараюсь писать грамотно. Ну что вам жалко моими руками собрать тот синий чиллер с нужными мне параметрами? Или хотя бы аргументированно написать почему этого нельзя сделать (хотя китайцы делают)?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    loza68v, а нету воды в условиях задачи. Просто воды с радиатором недостаточно. Пельтье малоэффективно. Градирня тоже не пойдет. А самогон он такой.. да.. ))

  10. #10
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b3qkc Посмотреть сообщение
    Да и не нарушал я ничего:
    Перед созданием новой темы на форуме, рекомендуется воспользоваться поиском. Возможно вопрос, который Вы хотите задать, уже обсуждался. Если Вы решили проблему своими силами, пожалуйста, напишите об этом, с указанием того, как Вы это сделали.
    В той теме , на которую дана ссылка человек грамотный и всё умеет сам.
    Раздел создан для людей не занимающихся ремонтом оборудования на профессиональной основе. Для желающих получить консультацию у профессионалов.(Если у вас сломался холодильник и вы хотите починить его самостоятельно, задавайте вопросы на них обязательно ответят)
    Но не для людей , желающих самостоятельно создать оборудование . Так что применимо
    Запрещается пользователям, не занимающимся ремонтом холодильного оборудования создавать темы, задавать вопросы в разделах , где происходит обсуждение на профессиональной основе.
    Если перенести тему в профильный раздел. Найдите мастера (у которого работы нет , что нонсенс) и предложите ему создать требуемое за оплату не жабью.

    Цитата Сообщение от b3qkc Посмотреть сообщение
    аргументированно написать почему этого нельзя сделать (хотя китайцы делают)?
    Купите инструмента на 30 000 рублей и мы с вами продолжим предметный разговор.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    R13a, а инквизитор - это типа как модератор, которому нельзя перечить, да?
    Что-то у меня не выходит конструктива с вами, а вы все про деньги/оплату/жабу. У меня есть необходимый инструмент для этого проекта. Может не весь и не за 30, но паять/вальцевать/вакуумировать/взвешивать/измерять давление и температуру/заправлять есть чем. Но главное, вы пока еще не убили желание это делать. Продолжаем предметный разговор?

  12. #12
    хладагент Аватар для Mishok007
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КорБОБО Посмотреть сообщение
    1.кипение оставить как есть около нуля,дельта t в кондиционере примерно равна 20
    не вводи людей в заблуждение!
    b3qkc, расход воды через теплообменник какой?

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b3qkc Посмотреть сообщение
    Гиперболоид срисован с этого
    Мне эта установка напомнила аппарат , который используется для разливного пива или кваса . Может Вам к ним ещё присмотреться . Если что то переделаете на свой лад , то не холодильную систему , что для Вас будет проще .

  14. #14
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b3qkc Посмотреть сообщение
    Продолжаем предметный разговор?
    У вас есть предмет ? У вас есть смутное представление от чём то далёком от того , чем занимаетесь. Заработайте там , где умеете и потратьте на то , что желаете , быстрее будет. Все подобные темы заканчиваются одинаково, поэтому и неинтересны. http://holodforum.ru/showthread.php?...ED%ED%E8%EA%E0

    http://holodforum.ru/showthread.php?...EE%ED%E5%F0%E0

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    loza68v, да. Но мне они показались немного не тем чем надо. Большие, тяжелые, медленные. Возможно, я ошибаюсь, т.к. в действии не щупал, а покупать на попробовать как-то не хочется.

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b3qkc Посмотреть сообщение
    Но мне они показались немного не тем чем надо. Большие, тяжелые, медленные. .
    Они разные есть , делал пивняк , дизайн коробки под деревянную бочку сделан . Под бочкой компактная установка , довольно таки резвая .

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    R13a, да никто с вами не спорит, что вы мастер своего дела, а я зарабатываю другим, и что предметом владеете вы, а не я. Ссылки я видел, и как заканчивается все написал еще в первом посте своем. У вас же у самого в профиле написано, что проще сказать, чем вы не занимались, чем занимались )) и ведь получалось, и у меня получится!) если поможете.

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    loza68v, ну это сухой походу был? а на него ценник большой выходит. а так да))

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b3qkc Посмотреть сообщение
    loza68v, ну это сухой походу был?
    а на него ценник большой выходит. а так да))
    Сухой ? имеется ввиду пустой ? После отсоединения шлангов оставалось пиво , примерно 15-20мин. отработал после заправки до первого отключения .
    Поискать может попадётся б/у . Думаю такой вариант Вам будет дешевле , чем с Вашими знаниями колхозить сплит .

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    loza68v, не, не пустой, а сухой. Вот из яндекса: Мокрый — это когда змеевики, по которым течет пиво, погружены в водяную ванну (вместе со змеевиками в которых находится фреон), и остужаются холодной водой, которая остужается в свою очередь фреоном. Сухой — это когда змеевики, по которым течет пиво, запаяны в алюминиевый блок (вместе со змеевиками в которых находится фреон), и остужаются непосредственно фреоном через алюминиевые стенки блока.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. чиллер из старого оконника
    от Кулибин555 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.12.2013, 00:35
  2. Замедлить скорость вращения вентилятора у оконника
    от А123456 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 22:33
  3. Правильный ли режим работы у оконника?
    от tom55 в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 01:13
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:14
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 20:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •