Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 96

Тема: Главная плата управления внешним блоком кондиционера GU-U36HRN1

  1. #61
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    И за каким ХЭ эта фотография?
    По-любому надо нейтраль тянуть.
    А схема контроля питающего напряжения и чередования фаз обходится путем замыкания контактов реле.
    Только это не требуется при нормальном трехфазном питании с нейтралью.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    И за каким ХЭ эта фотография?
    ...а что бы ты увидел - нет там никакого реле...
    Vital 63, щёлкни пожалуйста шильдик генератора. и момоги объяснить, что пароход, это не сарай, и если этот ноль всё таки найдут, протянут, а он коротнёт на корпус, то весь пеароход встанет...в океане...прям по середине. и этот кондиционер поместится в жопе у монтажника,....и стармеха. у одного наружка, а у другого - внутрянка...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 16.11.2016 в 15:54.

  3. #63
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    В отличие от тебя, я эту плату в живую видел и фото мне не требуется.
    А провода электришены умеют защищать от КЗ.
    Так что падоходек не встанет колом.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    По-любому надо нейтраль тянуть.
    ...а куда её подключать???.муйня какая то...
    Если там действительно есть реле, тогда вообще непонятно, нахера нам ноль? Оставить три фазы на пускателе, ибо ноль компрессору вообще не нужен, а остальное запитать от сети 220В. По-моему так...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 16.11.2016 в 17:02.

  5. #65
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    почему у тебя при слове "нейтраль" возникает ассоциация "глухозаземлённая"?) она изолированная-то есть нету её на корпусе.
    От и у меня непонятки тоже возникли..)) Тем более на любом судне есть система контроля утечки тока на корпус, дающая алармы на контрольные мониторы стармеху и электришену..Тупо такое оборудование не пустят в работу и все. Много лет назад отправляли самодельные контейнеры в оффшор с хавчиком для вахтовиков. Ставили туда крановые трансы 380/220. Компрессор запитывали от 380 а все управление от любых двух фаз с выхода транса. Напарник при замене вентилятора конденсатора по-привычке взял землю с корпуса.. Потом пришлось ехать 140 км в ночь, ибо судно не взяло на борт контейнер, вернее они выгрузили его на причал.

  6. #66
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Хотя есть (по крайней мере были суда с глухой нейтралью), об этом много терли в свое время на мореходе. Многие ужасались, но такова селяви..

  7. #67

    По умолчанию

    ...мужики! я не претендую на то, что знаю все нюансы, я говорю лишь по существу темы и ещё раз повторюсь:-ни один нормальный монтажник не будет тянуть нейтраль через пароход, остальное пока забудем.
    Далее,SSA видел конкретную плату, и бьётся об заклад, что обойти систему контроля фаз - раз плюнуть. И всё, проблемы нет. Мы питаем компрессор от 380в., а бортовые 220в. подаём на всё остальное. Я надеюсь описывать методику определения вращения компрессора излишне.
    Осталось дождаться "спасибо" от ТС...

  8. #68
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Плата, установленная в наружнем блоке, выполняет множество контрольных и защитных функций для компрессора. Не стоит ее обходить и херить эти защиты! Схемотехника цепей контроля фаз выполнена так, что обязательно требует присутствия нуля. Плата не будет работать без трех фаз и нуля, все время будет мигать LED1. Я не знаю как построен судовой генератор, что там треугольник или звезда. Можно взять трехфазный трансформатор 380/380. Вторичка должна быть включена звездой и иметь нулевой выход. Все это можно подключить в к плате и решить все вопросы.

  9. #69

    По умолчанию

    ага если компрессор не ротационный или скрол
    если распознание последовательности фаз идёт через оптроны то тупо режем на плате нужные дорожки и запитываем так как нам удобно а вот если не оптрон то там уже другая математика и если для питания девайса используется импульсник то небольшая утечка на корпус будет через помехо подавляющие конденсататы.

  10. #70
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    если для питания девайса используется импульсник то небольшая утечка на корпус будет через помехо подавляющие конденсататы.
    Нет там никаких импульсников!

  11. #71

    По умолчанию

    ...давайте не будем гадать, а дождёмся либо фоток ТС (если он ещё не офигел от наших разногласий), либо комментариев того, кто видел именно эту плату, я имею ввиду SSA...

  12. #72
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    yrtchik, я эти платы не просто видел. Я занимаюсь их ремонтом.

  13. #73

    По умолчанию

    ...ну так расскажи, какое там реле, которое достаточно перемкнуть? Я не припоминаю там такого реле, а вот SSA утверждает, что есть:
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    схема контроля питающего напряжения и чередования фаз обходится путем замыкания контактов реле.
    Я на свою память не надеюсь, через мои лапы этих плат прошло не мало, всего не упомнишь...

  14. #74
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    На плате 4 реле: реле управления контактором компрессора, реле 4-х ходового клапана, 2 реле управления вентиляторами наружнего блока Hi и Low (в данном варианте выхода запараллелены). Реле управления контактором компрессора управляется микроконтроллером через драйвер. Микроконтроллер обрабатывает группу сигналов и сам решает когда включать и когда выключать компрессор.

  15. #75

    По умолчанию

    AleksScrew, это есть на всех похожих платах, меня интересует реле контроля фаз. Оно действительно там есть физически, и его достаточно перемкнуть, или это мечта недоэлектронщиков? Просто я такого реле не припомню, потому и прошу ТС дать фото.
    Конечно можно обойти любую электронику, но - это уже другая тема во-первых, и необходимость переделывать гарантийный аппарат во-вторых....
    Последний раз редактировалось yrtchik; 16.11.2016 в 21:35.

  16. #76
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    yrtchik,
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    это мечта недоэлектронщиков
    Данная плата контролирует оптронами переход полуволн напряжения через ноль. Замыкание оптронов приведет к ошибке и миганию LED1. Реле контроля фаз - это составляющая программы микроконтроллера. Программу изменить не получится. Стоит микроконтроллер NEC, который в принципе не имеет функции чтения флеш-памяти программ (для защиты интелектуальной собственности) или прийдется писать свою программу, но это уже области инженерных разработок (читать фантастики).
    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    необходимость переделывать гарантийный аппарат во-вторых....
    Чтобы обойтись малой кровью прийдется немного модифицировать плату и схему соединений наружнего блока или установка мощного трехфазного трансформатора с требуемыми характеристиками для питания кондиционера в целом.

  17. #77

    По умолчанию

    ...ну всё, спасибо! А то SSA чуть не убедил меня, что у меня белая горячка, ибо не припомню я ни одной схемы, где на выходе контроля фаз стояло бы реле.
    Так что, в данном случае спасёт только трансформатор, дабы не лезть в плату...

  18. #78
    Люблю свое дело!... Аватар для AleksScrew
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    5,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ибо не припомню я ни одной схемы, где на выходе контроля фаз стояло бы реле.
    Такие кондиционеры я видел и чинил лично. mcquay промышленный в нем стояла плата контроля чередования фаз и контроль температуры нагнетания. Реле с нормально разомкнутыми контактами включено в разрыв цепи контактора компрессора. Прошивка контроллера на плате не защищена и была мной считана. Пока в ней не разбирался. 2 таких платы у меня лежат. Имеет задержку включения при сбоях в сети. Кондиционер AKIRA кассета 14 кВт, модель не помню. Стоит коробочка черная со светодиодом - реле чередования фаз. Неправильное чередование - горит красный глаз, правильное зеленый. Также включено в разрыв контактора компрессора, защитной паузы не имеет. Больно много лишнего тут уже наговорили. Пора Володю просить!

  19. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    mcquay промышленный в нем стояла плата контроля чередования фаз
    ...да, но это был отдельный узел.
    А наговорили действительно много, и всё больше - яйцами мерились, так что удалять-нах всё, а то ещё правда люди подумают, что притащат ноль от генератора, и проблема решена.
    Кстати,- для работы самого РКФ ноль то и не нужен. Это я так, до кучи...
    Последний раз редактировалось yrtchik; 16.11.2016 в 22:13.

  20. #80
    Мастер Аватар для vir1
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    1,831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    По-любому надо нейтраль тянуть.
    с генератора точно не позволят.

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Можно взять трехфазный трансформатор 380/380. Вторичка должна быть включена звездой и иметь нулевой выход. Все это можно подключить в к плате и решить все вопросы.
    А а на контактор компрессора подать фазы с генератора.

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    или установка мощного трехфазного трансформатора с требуемыми характеристиками для питания кондиционера в целом.
    Данное техническое решение самое верное, но самое дорогое.

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    Такие кондиционеры я видел и чинил лично. mcquay промышленный в нем стояла плата контроля чередования фаз и контроль температуры нагнетания. Реле с нормально разомкнутыми контактами включено в разрыв цепи контактора компрессора. Прошивка контроллера на плате не защищена и была мной считана. Пока в ней не разбирался.
    У такого дохнет цепь питания контролера и контроль фаз прекращается. Чинил не раз.

    Цитата Сообщение от AleksScrew Посмотреть сообщение
    2 таких платы у меня лежат.
    А у меня на них спрос.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблема с внешним блоком
    от Игорь.Лобе в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.06.2020, 15:42
  2. проблема с внешним блоком
    от Игорь.Лобе в разделе Haier
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2020, 19:20
  3. Проблема с внешним блоком General climat GU-F24 HN1
    от rez927105 в разделе General Climate
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.10.2016, 10:00
  4. Что делать с внешним блоком?
    от docmai в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.07.2016, 02:06
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •