Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Температура всасываемого газа

  1. #1

    По умолчанию Температура всасываемого газа

    Никогда не задумывался что это.
    Сейчас стало интересно, почитал но так и не понял.
    Одни пишут это разница между кипением и реальной температурой на всасе непосредственно перед компрессором. 20 градусов.
    Другие пишут - температура газа на всас в компрессор +20. Даже битцер так написал в ответе людям. На что был задан конкретный вопрос а как это если киперие ниже 0? Может битцер не понял, а может я чего не понимаю.
    Ясно одно понятие это для охлаждения компрессора
    Разьясните пожалуйста.
    Я так понимаю что все таки разница 20 градусов между т кип и т на трубе перед компрессором. Если меньше влажный ход. Если больше перегрев компрессора. Но как это исполнить когда трассы 2 метра и кипение -25. Ставить регулятор? Крутить трв/менять дюзы?
    И как тогда мы заправляпем по протяжке

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    перегрев полный не должен быть (грубо) ниже 5К... и пох мёрзент жопа крокодила или нет... ну или меряешь до кучи перегрев на нагнетании DSH.

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    Даже битцер так написал в ответе людям. На что был задан конкретный вопрос а как это если киперие ниже 0? Может битцер не понял, а может я чего не понимаю.
    вот тебе битцер ответил...

  3. #3
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    +20 это расчётная такая.. или 20 или численное значение перегрева-скачай прогу битцера по подбору

  4. #4

    По умолчанию

    Ок. А если не битцер?
    Мне вообще в принципе интересна величина 20. Откуда почему и для чего. И от чего её все таки считать.
    Я так понимаю если всас меньше 20, то можно смело ставить переохладитель хоть и самопальный. Лишний минус на компрессора ни кичему, а так какая никакая прибавка

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    перегрев полный не должен быть (грубо) ниже 5К...
    Немножко дополню для понимания. Эта дельта 5К и есть разница температур на испарителе. Термобалончик ТРВ (регулятора перегрева) устанавливается на выходе испарителя. Т.е. температура кипения (по давлению кипения) +5К. А после ИП всас. пары могут подогреваться в зависимости от длины и теплоизоляции и в компрессор попадать с разной температурой.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Немножко дополню для понимания. Эта дельта 5К и есть разница температур на испарителе. Термобалончик ТРВ (регулятора перегрева) устанавливается на выходе испарителя. Т.е. температура кипения (по давлению кипения) +5К. А после ИП всас. пары могут подогреваться в зависимости от длины и теплоизоляции и в компрессор попадать с разной температурой.
    Зачастую они долетают до компрессора как раз с перегревом 5-8. Но не 20. А открывая ттх очередного компрессора везде идет Твсасгаза 20.

  7. #7
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    Зачастую они долетают до компрессора как раз с перегревом 5-8. Но не 20.
    shaban84, ты путаешь разность температур и просто температуру (выраженную числом).
    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    если всас меньше 20, то можно смело ставить переохладитель
    - а причём тут переохладитель-то? Он на другой стороне ставится.

    https://www.ngpedia.ru/id246124p1.html

  8. #8
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Немножко дополню для понимания. Эта дельта 5К и есть разница температур на испарителе. Термобалончик ТРВ (регулятора перегрева) устанавливается на выходе испарителя. Т.е. температура кипения (по давлению кипения) +5К. А после ИП всас. пары могут подогреваться в зависимости от длины и теплоизоляции и в компрессор попадать с разной температурой.
    всё таки ПГ полный не есть ПГ полезный. Докипает здорово в трассе и может быть ОЖ. поэтому меряем эдак в 20 см от всас вентиля. эт тупо из практики.

  9. #9
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    А открывая ттх очередного компрессора везде идет Твсасгаза 20.
    ещё раз.
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    скачай прогу битцера по подбору

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    shaban84, ты путаешь разность температур и просто температуру (выраженную числом).
    - а причём тут переохладитель-то? Он на другой стороне ставится.
    Я наверное не так выражаюсь. Я понял что Твсасгаза это разность между ткип и твсас непосредственно на компрессоре равная 20. Так пишет завод изготовитель компрессоров показывая нам ттх. Но по факту зачастую эта разность практически равна перегреву.
    Вот я и пытаюсь разобратся как так получается.
    А переохладитель можно ведь и использовать неотработанный газ со всаса или нет?

  11. #11
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    Но по факту зачастую эта разность практически равна перегреву.
    Может, так поймёшь, что же такое - перегрев пара на всасывании : http://vmestogaza.ru/index.php/teore...nogo-peregreva

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Может, так поймёшь, что же такое - перегрев пара на всасывании : http://vmestogaza.ru/index.php/teore...nogo-peregreva
    Давайте не путать "перегрев" и условия при которых даются данные на ттх компрессора - Ткип, Тконд, Твсасгаза( везде указывается как 20, как разность а не как конкретная температура +20).
    Я хочу выяснить откуда именно 20 и как их получить когда трассы 2 метра и полный перегрев никогда не даст разницы в 20 градусов

  13. #13

    По умолчанию

    Не помню уже где читал но смысл такой
    - разница между ткип и Твсас непосредственно перед компрессором должна быть от 20 до 30
    - больше 30 перегрев обмоток, требуется допохлаждерие
    - меньше 20 - влажный ход со всеми вытекающими


    Т. О. При -25 кип, перегрев 7, температура газа под термобалоном будет -18. Пару надо по дороге от испарителя до компрессора набрать ещё 13 градусов . Получим разность 20 градусов как указано в условиях в ттх компрессора

  14. #14
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    Может битцер не понял, а может я чего не понимаю.
    Вот тебе Битцер отвечает : http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/40/1751

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Вот тебе Битцер отвечает : http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/40/1751
    Во, спасибо. Ближе к телу уже.
    Значит 20 все таки не панацея

  16. #16
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    Ближе к телу уже.
    Поясни всё-таки по переохладителю. Не путаешь, случайно, с теплообменником?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Немножко дополню для понимания. Эта дельта 5К и есть разница температур на испарителе. Термобалончик ТРВ (регулятора перегрева) устанавливается на выходе испарителя. Т.е. температура кипения (по давлению кипения) +5К. А после ИП всас. пары могут подогреваться в зависимости от длины и теплоизоляции и в компрессор попадать с разной температурой.
    Так Алексей написал про полный перегрев на всасе компрессора, и что битцер пишет, если он ниже 5К, то это влажный ход. Поэтому Битцер и рекомендует минимальный полный перегрев около 6..7К.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Так Алексей написал про полный перегрев на всасе компрессора, и что битцер пишет, если он ниже 5К, то это влажный ход. Поэтому Битцер и рекомендует минимальный полный перегрев около 6..7К.
    Мы говорим об одном и том же. Перегрев на ИП (полезный ПГ) может быть в пределах 5....8К. В наших учебниках везде было 5. А полный перегрев (от ТРВ до всасывания в КМ) зависит от теплопритоков к всасывающему трубопроводу, наличия РТО. И он не обязательно будет = 20К, ну это я уже повторяюсь.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    ...одни пишут это разница между кипением и реальной температурой на всасе непосредственно перед компрессором. 20 градусов.
    у тебя в заголовке температура всасываемого газ-значит реальная физическая температура измеряемая термометром. разность между кипение в этой точке-уже перегрев.

    Цитата Сообщение от shaban84 Посмотреть сообщение
    ...другие пишут - температура газа на всас в компрессор +20. даже битцер так написал в ответе людям. на что был задан конкретный вопрос а как это если киперие ниже 0? может битцер не понял, а может я чего не понимаю.
    20- может быть как температурой всасываемого газа, так и перегревом. в проге битцера есть и температура всасываемого газа, и перегрев. если открыть вкладку пределы, то там видно в какие предельные значения, смотреть рис в1.

    если взять например компрессор мт40 на r22, то у него пределы показаны на рис. м1.
    этот компрессор ставился на низкотемпературные моноблоки техноблок. например асв202, по паспорту температура в камере минус 18..22*с. испаритель имел дельтут= 7*к. то уже при температуре в камере минус 18*, была предельная температура кипения, причем конденсация не должна превышать +45*с и перегрев 11*к или температура всаса не выще минус 14*с. максимальный перегрев 30*к, соответственно температура всаса не выше +5*с.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg В1.jpg (252.6 Кб, Просмотров: 8)
    • Тип файла: jpg М1.jpg (144.5 Кб, Просмотров: 7)

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    Мы говорим об одном и том же. Перегрев на ИП (полезный ПГ) может быть в пределах 5....8К. В наших учебниках везде было 5. А полный перегрев (от ТРВ до всасывания в КМ) зависит от теплопритоков к всасывающему трубопроводу, наличия РТО. И он не обязательно будет = 20К, ну это я уже повторяюсь.
    Просто написал потому, что к посту Алексея, никак не клеились твои замечания.
    За одоно спрошу про эти твои слова "Перегрев на ИП (полезный ПГ) может быть в пределах 5....8К. В наших учебниках везде было 5.
    ". Часто встречается в литературе, что минимальный перегрев на механическом трв 7*К, иначе возможны "бросания". У эрв можно и 5. Знаю, что некоторые колеги и на механических настраивали на 5.
    Твоё мнение по стабильному минимальному перегреву на механическом трв?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •