Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Холодопроизводительность или прокачка компрессора

  1. #1

    По умолчанию Холодопроизводительность или прокачка компрессора

    Доброго дня. При подборе компрессора для замены столкнулся с дилеммой. Точно такого как надо -MX21FB нет. Зато есть почти такой же по холодопроизводительности MPT18LA, но с меньшей "прокачкой" (18,00 см3 против 20,72 см3). Вопрос - можно ли брать такой вариант? То есть ориентируясь на похожую холодопроизводительность можно ли отбросить тот фактор меньшей прокачки? Чем это чревато? Или можно смело ставить?

    спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    По холодопроизводительности. Насколько мне известно, одинаковая холодопроизводительность, но с разным объёмом цилиндра добивается вращением поршня. То есть 18см³ будет быстрее вращаться чем 21см³, но холодопроизводительность будет одинаковая.
    Гуру поправьте если что-то упустил или не то написал.

  3. #3

    По умолчанию

    Данным интернета надо верить осторожно и проверять.
    Зашёл на один сайт, там мрт18 - 965вт, и тут же в табличке стоит 715вт. Второе число более правдаподобно.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Данным интернета надо верить осторожно и проверять.
    Зашёл на один сайт, там мрт18 - 965вт, и тут же в табличке стоит 715вт. Второе число более правдаподобно.
    Ну, я проверял на 7-8 сайтах чтоб не ошибиться)). Вопрос в другом - можно ли не обращать внимание на ту прокачку фреона если производительность норм?

  5. #5

    По умолчанию

    У этих компрессоров 1500 лб/мин. То есть объём цилиндра влияет на количество газа перекачиваемого за единицу времени. Я давно подбирая аналогичное оборудование всегда обращаю внимание на объём цилиндров и количество перекачиваемого газа. Это основной параметр.
    продавцы частенько завышают показания хол производительности чтоб продать и привлечь покупателя.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    Ну, я проверял на 7-8 сайтах чтоб не ошибиться)). ..
    так они друг у друга переписывают.

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    ...Вопрос в другом - можно ли не обращать внимание на ту прокачку фреона если производительность норм?
    да есть такие случаи, но подавляющее большинство укладываются в 10% при одинаковых кубиках. Надо ещё учитывать, производственный разброс в 5%, т.е указанная производительность даётся с точностью +/- 5%.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    У этих компрессоров 1500 лб/мин. ..
    нет, примерно 2900 об/мин.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    У этих компрессоров 1500 лб/мин. То есть объём цилиндра влияет на количество газа перекачиваемого за единицу времени. Я давно подбирая аналогичное оборудование всегда обращаю внимание на объём цилиндров и количество перекачиваемого газа. Это основной параметр.
    продавцы частенько завышают показания хол производительности чтоб продать и привлечь покупателя.
    Да. У этих компрессоров с разной прокачкой - разный обьём : 18 и почти 21 кубик соответственно. НО холодопроизодительность почти одинаковая. Вот в чём суть вопроса. Можно ли взаимозаменять эти компрессора ?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergej3105 Посмотреть сообщение
    Да. У этих компрессоров с разной прокачкой - разный обьём : 18 и почти 21 кубик соответственно. НО холодопроизодительность почти одинаковая. Вот в чём суть вопроса. Можно ли взаимозаменять эти компрессора ?
    Наверное надо сначала осмотреть оборудование после чего делать выводы о возможности замены.

  10. #10

    По умолчанию

    Нащёл Данфосскую документацию на эти компрессора, да действительно у них почти одинаковая производительность. МРТ относиться к серии наиболее эффективных компрессоров.
    Тебе выбирать.
    Уже был спор на эту тему, может ли компрессор прокачивать при меньших кубиках такую же производительность, некоторые мастера говорят нет. Я верю циферкам и они не подводили, но стараюсь ставить такие (высокоэффективные) компрессора только в крайнем случае, когда нет другого выхода. Считаю их нежными.

  11. #11

    По умолчанию

    на счёт эффективности не знаю, а горят частенько. Движок у них не 2900 об/м.
    https://holod-controllers.ru/kompres...ubigel_mpt18la
    Посмотрите при -23,3 965 ватт при -25 657 ватт 55 конд. 2 градуса и разбег в 300 ватт?
    Мне как то довелось с ними поработать.

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,844

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    на счёт эффективности не знаю, а горят частенько. Движок у них не 2900 об/м.
    https://holod-controllers.ru/kompres...ubigel_mpt18la
    Посмотрите при -23,3 965 ватт при -25 657 ватт 55 конд. 2 градуса и разбег в 300 ватт?
    Мне как то довелось с ними поработать.
    Сравнение некрорректное - там где указанно пр и минус 23,3 это стандарт Ashrae, а при минус 25 указывается для стандарта Cecomaf, его значение процентов на 30 слабее. Я на этом погорел, когда вместо компрессора САЕ9440ES подбирал аналог даже с запасом NE6210E (Ashrae 500 w). Но в пик жары летом они явно не тянули режим, не выключались. Буквально пару-тройку недель.Потом Муравей выложил даташит, а там в Ashrae мощность для САЕ9440ES аж 851W.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей р Посмотреть сообщение
    на счёт эффективности не знаю, а горят частенько. движок у них не 2900 об/м...
    да, немного побольше, у обоих компрессоров 3000 об/мин.


    Цитата Сообщение от сергей р Посмотреть сообщение
    ...посмотрите при -23,3 965 ватт при -25 657 ватт 55 конд. 2 градуса и разбег в 300 ватт?
    мне как то довелось с ними поработать.
    не надо сравнивать ashrae с cecomaf. в ashrae переохлаждение 22к, в cecomaf переохлаждение ноль. поэтому ashrae всегда больше.
    А , если например поставить мрт18la в какой нибудь моноблок с режимом: кипение - 25, конденсация +45, переохлаждение 3к, перегрев 7к, то его производительность составит 739 вт. ту циферку в 960 вт, что в каталоге это полная производительность компрессора, полезная (на испарителе) всегда меньше.

    смотри свою ссыль.

    тут не сказано чей производитель, с этими циферками модели несколько производителей, но все примерно одинаковы, укладываются в допуск +/- 5%.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg rjvgh.JPG (140.6 Кб, Просмотров: 6)
    Последний раз редактировалось mihail97; 06.09.2024 в 15:25.

  14. #14

    По умолчанию

    Для более точного принятия решения надо найти ещё один фактор. Количество газа перекачиваемого в час. На более крупных компрессорах этот пункт указывается, надо поискать.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Для более точного принятия решения надо найти ещё один фактор. Количество газа перекачиваемого в час. На более крупных компрессорах этот пункт указывается, надо поискать.
    Думаешь, что в даташите арифметическая ошибка, производитель не правильно подсчитал, так у нескольких производителей также. Раз холодопроизводительность примерно одинаковая, то и объёмная производительность должна быть примерно одинаковой. Тут только эксперимент может расудить, верить циферкам даташита или нет.
    Интересно, что на краях диапазона производительность у них отличается. Так при -10/+45 МХ21 больше на 7.5%, а при -40/+45 уже МРТ18 больше 7.8%. Разный коэффициент подачи.

    Да, ещё добавлю даташиты
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось mihail97; 07.09.2024 в 16:53.

  16. #16

    По умолчанию

    А я их ставил, потом перестал. На витрину низкотемпературную последний раз вместо 21го по причине его отсутствия. Нихрена не идёт как надо. Повезло что отработал кое как больше 2х лет. Поставили потом 21й. Ври Экспериментальный путь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •