Показано с 1 по 20 из 20

Тема: DM-500MFH и охлаждение компрессора

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию DM-500MFH и охлаждение компрессора

    Добрго всем дня.
    Имеется несколько мультитемпературных DM-500MFH, вроде неплохие ХОУ, но компрессора греються, долго не ходят. Вот и раздумываем, а в вкорячить ли в них систему охлаждения жидкой фазой, ка это реализовано на том же Carier : на линии всасывания монтируем термовыключатель, с температурой замыкания 105 град, который будет открывать клапан, соединяющий линию нагнетания после фильтра-осушителя с линией всасывания перед KVL.
    По идее, нагрузка на компрессор будет снижаться, температура понизиться. Термовыключатель разомкнется и закроет клапан, до следующего повышения температуры.
    Как то так, в двух словах.
    Может что то не учел или имеются соображения по этому поводу?
    Заранее благодарю.
    photo1691570465.jpeg

  2. #2

    По умолчанию

    А с чего ты взял, что нагрузка на компрессор уменьшиться. Помимо массового расхода на охлаждение, который у тебя сейчас, появиться дополнительный массовый расход на охлаждение компрессора.
    Датчик наверное на нагнетании, а не на всасе.
    Может всё-таки нагрузку компрессора уменьшить KVL-ом, он для этого и предназначен

  3. #3

    По умолчанию

    датчик должен стоять на компрессоре. Можно ещё поставить теплообменник и охлаждать жидкостную через клапан и капилярку и потом компрессор . увеличится производительность и будет доп охлаждение компрессора. Такое оборудование стоит на реф контейнерах правла работает через ТРВ.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Помимо массового расхода на охлаждение, который у тебя сейчас, появиться дополнительный массовый расход на охлаждение компрессора.
    Датчик наверное на нагнетании, а не на всасе.
    Расход то таки да, хладопроизводительность ХОУ на этот момент уменьшиться, но цель стоит понизить температуру компрессора, как только она снизиться, эта магистраль будет перекрыта и ХОУ вернется в обычный режим. Да описался, датчик на линии нагнетания. Вот схема холодильная Carier, на которой это реализовано

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Может всё-таки нагрузку компрессора уменьшить KVL-ом, он для этого и предназначен
    Наск. я знаю, KVL служит для ограничения давления в картере компрессора, а мы суетимся чтобы понизить его температуру....
    Изображения Изображения

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    датчик должен стоять на компрессоре. Можно ещё поставить теплообменник и охлаждать жидкостную через клапан и капилярку и потом компрессор . увеличится производительность и будет доп охлаждение компрессора. Такое оборудование стоит на реф контейнерах правла работает через ТРВ.
    Грамотное решение, но на авторефрижераторе места маловасто, чтобы такое городить.

  6. #6

    По умолчанию

    Попробуй приоткрыть ТРВ по пол или 1обороту. Это увеличит поступление холодного газа в компрессор. Надо ещё учитывать, что неправильно подобранная капилярка или не правильно отрегулированное ТРВ ведёт к повышению температуры компрессора.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Попробуй приоткрыть ТРВ по пол или 1обороту. Это увеличит поступление холодного газа в компрессор. Надо ещё учитывать, что неправильно подобранная капилярка или не правильно отрегулированное ТРВ ведёт к повышению температуры компрессора.
    ХОУ новые, ТРВ "заводские" не думаю, что корейцы не просчитывали компоненты при проектировании ХОУ. Перегрев настроен в оптимальном диапазоне. Настораживает, что когда ТРВ прикрываются, давление на линии всасывания падает до 0,5- думаю, что это не есть хорошо для компрессора.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
    ХОУ новые, ТРВ "заводские" не думаю, что корейцы не просчитывали компоненты при проектировании ХОУ. Перегрев настроен в оптимальном диапазоне. Настораживает, что когда ТРВ прикрываются, давление на линии всасывания падает до 0,5- думаю, что это не есть хорошо для компрессора.
    Если бы всё было сделано оптимально, то и компрессор не перегревался.

    Цитата Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
    Расход то таки да, хладопроизводительность ХОУ на этот момент уменьшиться, но цель стоит понизить температуру компрессора, как только она снизиться, эта магистраль будет перекрыта и ХОУ вернется в обычный режим.....
    Всё возможно, может будет нормально.

    Цитата Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
    ... Наск. я знаю, KVL служит для ограничения давления в картере компрессора, а мы суетимся чтобы понизить его температуру....
    А разве это не взаимосвязано. KVL ограничивает нагрузку на компрессор и не дает ему перегреваться.
    Режимы работы не мешает проверить.
    Отрицательная сторона теплообменников, это повышение температуры всаса и сказывается это особенно в низкотемпературном режиме. Поэтому в Carier и сделан впрыск (не зря написано только для R404), но там это всё рассчитывалось. Тебе предстоит проверить на своей установке.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    отрицательная сторона теплообменников, это повышение температуры всаса и сказывается это особенно в низкотемпературном режиме. поэтому в carier и сделан впрыск (не зря написано только для r404), но там это всё рассчитывалось. тебе предстоит проверить на своей установке.
    разговаривали с технарями элинж, по их словам, они тоже приступили к экспериментам по впрыску на своих мультитемпературных хоу, но о результатах пока судить преждевременно- маловато статистических данных. буду сегодня прикидывать по комплектухе, надо бы еще обезопасить компрессор, чтобы жидкая фракция в него не пошла, а то доохлаждаемся.*crazy*


    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    kvl ограничивает нагрузку на компрессор и не дает ему перегреваться.
    kvl ограничивает максимальное давление на линии всасывания, на транспортных хоу, (как правило 2.2-3,2), когда хоу работает на низких температурах и трв практически прикрыты, давление на линии всасывания падает гораздо ниже этих значений и kvl ничего не регулирует.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение


    kvl ограничивает максимальное давление на линии всасывания, на транспортных хоу, (как правило 2.2-3,2), когда хоу работает на низких температурах и трв практически прикрыты,
    давление на линии всасывания падает гораздо ниже этих значений и kvl ничего не регулирует.
    Тогда наверное защищает компрессор от перегруза при оттайке и при наборе температура при запуске.

  11. #11
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
    Настораживает, что когда ТРВ прикрываются, давление на линии всасывания падает до 0,5- думаю, что это не есть хорошо для компрессора.
    И правильно настораживает...
    Какая рабочая температура рефрижератора, что для ее поддержания требуется температура кипения -37С и ниже?

  12. #12
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Тогда наверное защищает компрессор от перегруза при оттайке и при наборе температура при запуске.
    Так и есть. С автохолодом у меня опыт есть, но не сильно большой, но KVL я не раз ставил на компрессоры для ограничения нагрузки при оттайке газом или при установке компрессора меньшей мощности на систему.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
    ХОУ новые, ТРВ "заводские" не думаю, что корейцы не просчитывали компоненты при проектировании ХОУ. Перегрев настроен в оптимальном диапазоне. Настораживает, что когда ТРВ прикрываются, давление на линии всасывания падает до 0,5- думаю, что это не есть хорошо для компрессора.
    Давление падать может и ниже. А кто там что и как настраивает это вопрос третий. Надо своей головой думать , а не надеяться на того корейца.

  14. #14

    По умолчанию

    Компрессоры бывает работают и на вакууме, в частности на реф контейнерах.

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Какая рабочая температура рефрижератора, что для ее поддержания требуется температура кипения -37С и ниже?
    По требованию заказчика, перевозчик должен обеспечивать -18 в процессе перевозки, чего там творят водятлы в рейсе и как товар загружаеться- фиг его знает... Приезжают на ремонт- масло черное, горелое, компрессор размазало, "пудра" в системе. И начинается "плачь Ярославны"- а чо так дорого? Да установка гавно, и вы рукожопы -ну вы поняли о чем я.
    Вот и чешем репку, пытаясь найти решение, как защитить компрессоры. Впрыск жидкой фракции весьма эффективен, вот только как его ограничить, чтобы не переборщить и словить гидроудар? У того же Кариера впрыск организован незатейливо, на первый взгляд, но сдается мне там не так все просто.
    Изображения Изображения

  16. #16

    По умолчанию

    ремкомплект есть, пол дела сделано. если есть возможность снять ещё и режимы работы, то совсем хорошо. эту систему можно назвать "псевдо cic". тут разные соленоиды для разных агрегатов, наверное стоят дроссельные шайбы. например у нас в коммерческом холоде копланд рекомендует устанавливать соленоиды с отверствие не более 1,4 мм. аварийный датчик на отключение (температура 99°с) ставиться на трубу на расстоянии 120мм ( в ремкомплекте похожее крепление). для регулировки впрыска температура не более 89°с. но там и впрыск идёт в нагнетательную полость, есть специальное отверствие.
    так, что у вас хороший объём исследований.
    всё это потому, что производитель как всегда экономит. был бы r134, проблем бы меньше было.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
    По требованию заказчика, перевозчик должен обеспечивать -18 в процессе перевозки, чего там творят водятлы в рейсе и как товар загружаеться- фиг его знает... Приезжают на ремонт- масло черное, горелое, компрессор размазало, "пудра" в системе. И начинается "плачь Ярославны"- а чо так дорого? Да установка гавно, и вы рукожопы -ну вы поняли о чем я.
    Вот и чешем репку, пытаясь найти решение, как защитить компрессоры. Впрыск жидкой фракции весьма эффективен, вот только как его ограничить, чтобы не переборщить и словить гидроудар? У того же Кариера впрыск организован незатейливо, на первый взгляд, но сдается мне там не так все просто.
    Никто никогда ни масло ни фильтры не меняет, ни муфту сцепления где она есть. Это жадность и потом слёзы, "ах какой я несчастный на сколько попал".

  18. #18
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
    По требованию заказчика, перевозчик должен обеспечивать -18 в процессе перевозки, чего там творят водятлы в рейсе и как товар загружаеться- фиг его знает...
    Это со всеми запасами -30С кипения, что достаточно комфортно для компрессора. Что-бы "водятлы" ничего не творили есть такое чудо техники называемое логгером температуры.

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Никто никогда ни масло ни фильтры не меняет, ни муфту сцепления где она есть. Это жадность и потом слёзы, "ах какой я несчастный на сколько попал".
    Сорри за оффтоп, но не соглашусь за "никто". Это тожероссияне имеют привычку насиловать убитую ХОУ до талого и ремонтировать ее "дендро-фекальным" методом (при помощи говна и палок), а большинство клиентов относятся к перезаправке и замене фильтров нормально, как правило перед началом жаркого сезона, ибо отказ ХОУ в рейсе сильно бьет им по карману. Есть у нас один клиент (федеральная торговая сеть) которая требует перезаправку и замену фильтров через 30 тыс. км пробега автомобиля. На вопрос а на хрена? Убийственный ответ: Мск. в регламентах прописала, мы тупо исполняем.....

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2018
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Это со всеми запасами -30С кипения, что достаточно комфортно для компрессора. Что-бы "водятлы" ничего не творили есть такое чудо техники называемое логгером температуры.
    Вчера пришли к решению: впаяем шредеры непосредственно за и перед испарителями, обвешаем манометрами и прогоним полностью весь диапазон температур и по всем возможным режимам. Убьем день на это, зато получим достоверные данные, а потом уж будем анализировать, где что не так. Мне больше кажется, что виной всему человеческий фактор, а эксплуатант надувает щеки в плане "ХОУгавно и вы рукожопы". Я бы давно его послал на хер- не нравиться, пусть к другим спецам ездит, в Нске холодильщиков хватает, но менеджеры скулят что "рентабельность клиента высокая" и т.д.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •