Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 93

Тема: нордец

  1. #61
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Чем паял (горелка, флюс, припой), признавайся...
    "Бензоматик" под МАПП со шлангом, купленный от балды в 2007-м году, "Alutin-51", "Кастолин-1827". Плюс кордщётка по металлу.

  2. #62
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Паял медь с алюминием пока лишь два раза
    Будешь паять больше,поймешь,что греть нужно медь и по алюминию припой течет и застывает на юбочке из меди.. А как это сделать на алюминиевой юбочке-не знаю.. Хотя, у тебя ,возможно свой путь познания.. Я свое мнение не навязываю!!Пайки красивые,если не врешь,что с первого раза получились.. Мне пришлось сначало попрактиковаться на отрезках..

  3. #63
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    в итоге и место утечки, и оба локринга выкинул
    Правильное решение,теперь будеш спокоен.

  4. #64
    Заблокирован
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    греть нужно медь и по алюминию припой течет и застывает на юбочке из меди..
    тоже так паяю,у меня припой и отдельно флюс(жидкий).

  5. #65
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    греть нужно медь
    Это мне известно по форуму, да и просто здравый смысл диктует - температура плавления меди гораздо выше. Я слегка прогревал всю область пайки, потом наносил флюс, далее грел, в основном, медь.

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    если не врешь,что с первого раза получились.. Мне пришлось сначало попрактиковаться на отрезках..
    Врать не люблю, а практиковаться на отрезках просто не счёл нужным, потому что паять отрезки - это одно, а по делу потом - не всегда получается. У меня было право на ошибку, поэтому сразу взялся за испаритель. Незадолго до этого начал паять алюминий, поэтому руки не дрожали. Думаю, если человек умеет паять алюминий, стык с медью для него не станет проблемой.

  6. #66
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Это мне известно по форуму,
    Значит мы читаем один форум.. А что там по алюминию?? То же КАстолином паял??

  7. #67
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    А что там по алюминию?? То же КАстолином паял??
    Первый раз паял прутком неизвестной марки, купленным в тверской "Морене", потом делал пять заплаток внизу испарителя однокамерной "Бирюсы" (1 дырка + 4 раковины рядом) 192-м. Честно говоря, 192-й толком не распробовал, и над пайкой каналов с маслом ещё стоит поработать...

  8. #68
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    и над пайкой каналов с маслом ещё стоит поработать..
    Масло хорошо убирается,если работает вакуумник.Я при работающем вакуумнике и паяю..

  9. #69
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Масло хорошо убирается,если работает вакуумник.
    Ты имеешь ввиду масло, которое сочится из места утечки, эту проблему можно легко решить, создавая небольшое (!) разрежение. Я говорю про масло, которое находится в нижних каналах и отбирает теплоту, при этом область пайки плохо прогревается, а припой плохо растекается - не получается пайки, плавно переходящей в поверхность испарителя.

  10. #70
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Ты имеешь ввиду масло, которое сочится из места утечки, эту проблему можно легко решить, создавая небольшое (!) разрежение. Я говорю про масло, которое находится в нижних каналах, и отбирает теплоту, при этом область пайки плохо прогревается, а припой плохо растекается - не получается пайки, плавно переходящей в поверхность испарителя.
    А ты клади его лапками, то биш дверью, вверх.... А вообще, дырки от ножа только можно заделывать, если гниёт, то лучше не связываться, вылезет в другом месте...

  11. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилЮр Посмотреть сообщение
    Я при работающем вакуумнике и паяю..
    Я обычно промываю,но при ваккумнике попробую

  12. #72
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    при ваккумнике попробую
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    небольшое (!) разрежение
    ...иначе начнёт внутрь засасывать припой...

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А ты клади его лапками, то биш дверью, вверх....
    Блин, кажется неудобным... Надо подумать...

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    плавно переходящей в поверхность испарителя.
    Вот здесь, допустим, ногтю не за что зацепиться (трубка запененного испарителя "Индезита", защищено кордщёткой, пена подпалена года два-три назад при заклеивании "зелёнкой"):
    Изображения Изображения

  13. #73
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    если гниёт, то лучше не связываться
    Спору нет - считай, нордец...

  14. #74
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Спору нет - считай, нордец...
    Иногда просят хоть немного продлить жизнь питомца, пока на новый денежку соберут. В этом случае работаю зелёнкой (гарантия 3 мес) если по гнили, а проткнутые можно как обычно и с годовой гарантией.

  15. #75
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Иногда просят хоть немного продлить жизнь питомца, пока на новый денежку соберут.
    Charli, я уже сам чуть ли не навязываю продлить жизнь "питомцу", потому что знаю, что хорошее взамен не купят, вот чего... Вот сегодня был в деревне, года три назад сам же советовал купить новый холодильник, а сейчас с большей радостью отремонтирую старый, что стоит в сенях (Минск-126, сгорел компрессор)... "Бирюса", начали гнить трубки не морозильной камеры, обильно политые клюквенным соком из-за отключений электричества, бл@, а верхней холодильной в тех местах, где не прокрашено!

  16. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Иногда просят хоть немного продлить жизнь питомца, пока на новый денежку соберут.
    И очень часто потом работает месяцами а то и годами если в другом месте не потечет.
    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Я обычно промываю,но при ваккумнике попробую
    Пробовал, однако если трубка, то еще хорошо получается, а вот если листовой испаритель, то вероятность "провалить" велика или припой засосет. Поэтому паяю без разрежения.
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    1 дырка + 4 раковины рядом
    Стараюсь больше 2 паек на одном испарителе не делать, не благодарный труд.
    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    если гниёт, то лучше не связываться, вылезет в другом месте...
    Поддерживаю, а клиенту предлагаю замену на другой испаритель, пусть даже б\у, но целый.

  17. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    .иначе начнёт внутрь засасывать припой..
    Если ножом пробита.
    Возможно "схлопывание" испарителя если утечка,
    Опять же

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    небольшое (!) разрежение
    Насколько небольшое,и где его взять.Сомнения взяли на счет этого метода,хотя все зависит от практики


    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    В этом случае работаю зелёнкой (гарантия 3 мес) если по гнили, а проткнутые можно как обычно и с годовой гарантией.
    Если пошла внутренняя коррозия новая утечка может появиться и завтра,с внешней можно побороться зачистив испаритель и покрыв его что -то типа атмосферостойкого лака

  18. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Если пошла внутренняя коррозия новая утечка может появиться и завтра,с внешней можно побороться зачистив испаритель и покрыв его что -то типа атмосферостойкого лака
    Абсолютно верно по поводу внутренней, а с внешней я не заморачиваюсь, что есть то есть и покрытие заново лаком - как мертвому припарки. Толи дело качество покрытия лака заводское. И по сей день встречаются испарители зиловские, днепровские, донбассовские десятками лет проработавшие, но с отличным покрытием. Если народ конечно не сильно изголялся ножиком али другими колюще-режущими предметами. А паять их - вот что значит качество базового аллюминия (само качество + толщина) - припой ложится как по маслу, не то что на современных (как бумага, пальцем ткни и вмятина на канале), не дай бог перегреть. Ловишь температуру плавления чуть ли не до градуса.
    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Насколько небольшое, и где его взять. Сомнения взяли на счет этого метода,хотя все зависит от практики
    От практики зависит, но это на грани фола - этот метод у меня себя не оправдал, слишком большой риск "провалить" исходник.

  19. #79
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от буцефал Посмотреть сообщение
    Насколько небольшое,и где его взять.
    Я включаю вакуумник на непродолжительное время, чтобы давление упало чуть ниже ноля. За время пайки оно не успевает сильно подняться, разве что большие дырищи мне ещё не приходилось латать...

  20. #80
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Я включаю вакуумник на непродолжительное время
    Так и я его включаю также непродолжительно.., и начинаю паять... О космическом вакууме речь не идет..И о засасывании припоя тоже..

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.01.2014, 00:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •