Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 114

Тема: Увеличение срока службы помпы в водяной отопительной системе.

  1. #41
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Крайне рекомендую изучить тему "петля Тихельмана" и сделать двухтрубку именно по ней. В плане гидравлики эта схема идеальна.
    Именно по этой схеме и планирую сделать.
    Комнатный термостат ещё не поставил - лежит, ждёт, беспроводной программируемый.
    Руки пока не дошли.
    То грёбаный ковид, то щас зуб под мостом разболелся...

  2. #42
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Именно по этой схеме и планирую сделать.
    С если есть возможность можно сделать коллекторную схему с зонным регулированием. Делал заказчику, теперь это моя "мечта идиота"
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    То грёбаный ковид, то щас зуб под мостом разболелся...
    аааааааааааааааа, только про зубы не надо

  3. #43
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Это совсем не в идеале... Антифриз - льется со всех щелей, веретенка - жрет все сальники.
    какие нахрен сальники? В моём насосе единственный металлографитный сальник, а вал из оксидной керамики, и все вентили шаровые (не Китай... Италия) Ну а чтобы не було щелей... должно доверять монтаж не рукожопам...

  4. #44

    По умолчанию

    накрылся родной насос в котле,проработал 8 лет ,хорошо что летом ,так как котёл двухконтурный ,что бы была горячая вода пришлось колхозить вместо родного насоса недорогой классический насос -CjKNPKnxSU.jpg в качестве заглушки на месте старого насоса, подошла идеально пробка от вина R7Snm_1P0nE.jpg

  5. #45
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    какие нахрен сальники? В моём насосе единственный металлографитный сальник, а вал из оксидной керамики, и все вентили шаровые (не Китай... Италия) Ну а чтобы не було щелей... должно доверять монтаж не рукожопам...
    В насосе стоит прокладка под винтом сброса воздуха. В каждом вентиле шаровом под ручкой также стоят резиновые кольца, крайне-крайне редко фторопласт.
    На объекте который отлично работал на воде пару лет и где "монтаж делали не рукожопы", по ряду причин пришлось залить антифриз на основе глицерина. Потекла половина американок и почти все сальники на шаровых кранах, не совсем потекли - начали выступать капли антифриза. Повторяю - на воде система отработала 2 сезона, без доливки воды.

  6. #46
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    В насосе стоит прокладка под винтом сброса воздуха. В каждом вентиле шаровом под ручкой также стоят резиновые кольца, крайне-крайне редко фторопласт.
    На объекте который отлично работал на воде пару лет и где "монтаж делали не рукожопы", по ряду причин пришлось залить антифриз на основе глицерина. Потекла половина американок и почти все сальники на шаровых кранах, не совсем потекли - начали выступать капли антифриза. Повторяю - на воде система отработала 2 сезона, без доливки воды.
    Мне это не грозит... система на воде, уплотнение вышеназванного винта заменил сразу, ну и есть керостойкие колечки (с самолётных систем топливопитания, если чо)...
    P.S. А вот правильные шаровые вентили фреоновые не текут по штокам... важно не экономить ... на спичках...да и итальянские вентили систем отопления и водоснабжения, как правило, вполне себе...

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    У меня котел работает по комнатному термостату.
    это да, только не у всех такое счастье,
    а если по температуре теплоносителя то тогда низя насос тормозить

  8. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    выключать циркуляцию в современной системе отопления это вообще бред дебилов.
    помню мне один такой заплетал умнину)) - типа насос прогнал горячую воду и стоит ждет пока опять надо будет кипятка поддать....

    я лично за то чтоб система испытывала как можно меньше термоударов. поэтому везде ставлю плавную регулировку контуров теплого пола(к примеру) то есть надо в тп 29 градусов - вот оно и подает постоянно 29гр.
    а то тоже некоторые ставят терморегуляторы типа юнибокс чтоли их называют - пол нагрелся - воду закрыло, остыл - опять кипятка как шибануло!!

  9. #49
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    выключать циркуляцию в современной системе отопления это вообще бред дебилов.
    Скажите об этом производителям газовых и электрических котлов
    Когда котел отключается по команде термостата или по достижении температуры, автоматика дает время на выбег насоса, обычно 3-5 минут и, если не создались условия для запуска котла, выключает его.

  10. #50
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
    выключать циркуляцию в современной системе отопления это вообще бред дебилов.
    помню мне один такой заплетал умнину)) - типа насос прогнал горячую воду и стоит ждет пока опять надо будет кипятка поддать...
    Точно!
    Как это я раньше не догадался, что программное обеспечение моего котла дебилы писали!

  11. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Точно!
    Как это я раньше не догадался, что программное обеспечение моего котла дебилы писали!
    его писали менеджеры вообще то.

    если считаете что по 10 раз за суки по всем стыкам течет вода то 20гр то 65 - ну удачи вам всем, чо.....
    в моих системах отопления вода весь сезон имеет примерно одинаковую температуру, ну от погоды меняется конечно но крайне медленно.

  12. #52
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Мужчина, ткните меня носом, где я писал про 20 и 65 градусов.
    Не надо перекладывать свой бред воспалённого сознания на чужие высказывания.
    И,если чё, программное обеспечение пишут не менеджеры,а программисты.
    Это, если, кто вдруг не знает.

  13. #53
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ...программное обеспечение пишут не менеджеры,а программисты.
    Это, если, кто вдруг не знает.
    the_fog:
    "...нужно, чтобы насос работал от +40 и выше.
    В таком случае это правильное решение: при более низкой температуре внутри котла повышено образование конденсата. И такая мера может продлить жизнь котла.
    Единственное "но": желательно хотя бы раз в сутки включать насос на несколько минут чтобы не заклинило крыльчатку.
    Во всех остальных случаях (например, попытка включить насос через комнатный термостат) - придется учитывать кучу факторов кроме точки росы (например, чугун боится резких перепадов температуры теплоносителя и в таком случае бездумно выключать/включать насос вообще недопустимо).
    Остальные факторы не настолько критичны, однако некоторые из сочетаний факторов могут увеличить среднесуточный расход газа".

  14. #54
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    "...нужно, чтобы насос работал от +40 и выше.
    В таком случае это правильное решение: при более низкой температуре внутри котла повышено образование конденсата. И такая мера может продлить жизнь котла.
    Ты где такую муйню копаешь? В моей системе при наружной температуре до -15гр. примерно температуру носителя держу в районе (+35- +37)гр. сейчас при 0гр. наружки температура носителя где-то +30гр. и нет никакого конденсата и в помине (ровное устойчивое горение на минимальном расходе газа), гистерезис примерно 2гр., т.е. при +28 горелка загорается, при +30 гаснет. При -30 наружки температуру носителя поднимаю до +55гр. Это позволяет поддерживать температуру в доме +22- + 23гр... Теоретики хреновы,... вы на практике посмотрите; что - почём...

  15. #55
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    the_fog:
    "...нужно, чтобы насос работал от +40 и выше.
    В таком случае это правильное решение: при более низкой температуре внутри котла повышено образование конденсата.
    А ничё, что котел бывает и с закрытой камерой сгорания и с коаксиальным дымоходом?
    И конденсат в этом дымоходе образуется внутри дымохода и есть конденсатоотводчик?

  16. #56
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А ничё, что котел бывает и с закрытой камерой сгорания и с коаксиальным дымоходом?
    И конденсат в этом дымоходе образуется внутри дымохода и есть конденсатоотводчик?
    Тише-тише, не распугайте "тиаретигофф"
    Эдак вы еще упомяните всуе страшное сочетание конденсационный котел. Это ж вообще разрыв мозга случится у неокрепших умов
    А есть же еще более ужасные и страшные вещи - газовый котел с двигателем Стирлинга...

  17. #57
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А ничё, что котел бывает и с закрытой камерой сгорания и с коаксиальным дымоходом?
    И конденсат в этом дымоходе образуется внутри дымохода и есть конденсатоотводчик?
    У меня дома был газовый котел (монтировали специалисты) с вертикальным дымоходом около 3м. через кровлю, из асбоцементной трубы в оцинкованном кожухе с утеплением из стекловаты.
    Я удивлялся, откуда берутся потеки воды (конденсата) на стальном дымоходе от котла, соединенном с дымоходом из асбоцементной трубы в потолке. Ведь дымоход всю зиму постоянно горячий.

    Однажды я увидел необычный дымоход котла из асбоцементной трубы диаметром 150мм, который был внутри большей асбоцементной трубы диаметром 250мм на потолке.
    Эта труба (250мм) являлась воздуховодом с улицы для компенсации сгоревшего воздуха в котле, который исключал появление конденсата на стальном дымоходе, и теплообменником одновременно.

  18. #58
    Заблокирован
    Регистрация
    30.10.2015
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Эдак вы еще упомяните всуе страшное сочетание конденсационный котел. Это ж вообще разрыв мозга случится у неокрепших умов
    за конские деньги - да.
    сернистую кислоту производит.
    работает с теплоносителем до 50 градусов, дальше превращается в обычный с экономайзером.

  19. #59
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    У меня дома был газовый котел (монтировали специалисты) с вертикальным дымоходом около 3м. через кровлю, из асбоцементной трубы в оцинкованном кожухе с утеплением из стекловаты.
    Я удивлялся, откуда берутся потеки воды (конденсата) на стальном дымоходе от котла, соединенном с дымоходом из асбоцементной трубы в потолке. Ведь дымоход всю зиму постоянно горячий.

    Однажды я увидел необычный дымоход котла из асбоцементной трубы диаметром 150мм, который был внутри большей асбоцементной трубы диаметром 250мм на потолке.
    Эта труба (250мм) являлась воздуховодом с улицы для компенсации сгоревшего воздуха в котле, который исключал появление конденсата на стальном дымоходе, и теплообменником одновременно.
    Сказочник... ответь на простой вопрос: сколько весит в килограммах трёхметровая труба диаметром 250мм и добавь вес такой же трёхметровой 150мм трубы, а потом посчитай из чего можно сделать потолок под такую городуху, чтобы он не упал на голову хозяину, да ещё и платформа под эту городуху не из пенопласта, совсем... Сопромат тебе в помощь прислать?
    P.S. О конструкции дымоходов и печей ты точно ни хрена не знаешь, если доносишь до нас такие свои видения...
    Последний раз редактировалось Charli; 20.11.2020 в 21:41.

  20. #60
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Сказочник... ответь на простой вопрос: сколько весит в килограммах трёхметровая труба диаметром 250мм и добавь вес такой же трёхметровой 150мм трубы, а потом посчитай из чего можно сделать потолок под такую городуху, чтобы он не упал на голову хозяину, да ещё и платформа под эту городуху не из пенопласта, совсем... Сопромат тебе в помощь прислать?
    P.S. О конструкции дымоходов и печей ты точно ни хрена не знаешь, если доносишь до нас такие свои видения...
    Да, дымоходы я не проектировал, пользовался услугами спецов.
    По иронии судьбы, спецы смонтировали две трубы 100мм и 150мм для котла, когда монтировали их - пережали, одна из труб треснула. Мне пришлось переворачивать трубу трещиной вверх, чтобы она не раскололась потом.
    Они получили деньги и убежали, а мне пришлось переделывать в одиночку, потому что цемент на чердаке, потом, после выходных, долбить надо было. Труба была тяжелая, около 20 кг.

    Второй случай с 250мм я видел случайно, на квартире, какая длина труб там была - не помню.
    Впечатлило то, что в моем случае было 2 дыры в кровле, а тут - одна, но большая (труба в трубе), зато конденсат исключен и ветер не будет задувать форсунку , что у меня было часто.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •