Показано с 1 по 20 из 98

Тема: может быть трасса меньше метра

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от штирлиц Посмотреть сообщение
    срач и спор, все остались при своём мнение лучше бы и не начинали
    Ну эт уже от читающих зависит)) В любом случае польза. Понимать будут лучше люди что происходит в обоих случаях)) Короткая длинная трасса)) Видь позитив.

  2. #2
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    В любом случае польза...
    Польза огромная! Лично я, перечитав всё написанное тут, пришёл к выводу, что три метра трассы всё-таки нужно обеспечивать. Хотя бы на всасывании. Иногда, конечно, приходится делать накоротко, но это должно делаться только по согласованию с клиентом, которого нужно предупредить о возможных проблемах, озвученных здесь.
    Что касается того, что производители кондиционеров не пишут про ограничения по минимальной длине трассы, то это может быть связано с тем, что производители-иностранцы рассчитывают на то, что все российские установщики кондиционеров - сплошь высококвалифицированные специалисты и у них не хватит ума и ловкости сделать трассу длиной 7 см... ))) Наверное, про русского Левшу, подковавшего блоху, не читали...
    Поговорить бы на тему длины трассы с монтажниками из Германии или Японии, например... Нет тут таких случайно? )))

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    что три метра трассы всё-таки нужно обеспечивать
    Вывод на чем основан? Пойми же наконец. В сплитах зачастую нет ТРВ. И зависимость давления все равно будет скакать пропорционально температуре на улице. Ну сделаешь ты 3 метра вместо 1. И что думаешь большая разница у тебя будет?
    Это мое мнение. Сколько ставлю сплиты. Делал и короткую и длинную 4 метра. Нет большой разницы в работе сплита.
    Другое дело когда трасса 15-20 метров. Тут свои нюансы.

  4. #4
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelezis Посмотреть сообщение
    Вывод на чем основан?
    Да хотя бы чтобы не булькало, если что, как писал один из посетителей. )))
    Доводы типа "сделал короткую трассу и всё нормально работает" меня не слишком убеждают. Как правило, установщики кондиционеров ставят систему, дожидаются окончания гарантии, а потом хоть трава не расти. Никто не сидит рядом с кондиционером каждый день при разных температурных условиях и не контролирует его работу, а клиенты в своём большинстве ни в зуб ногой - холодит пока и ладно. Трасса длиной пять метров при стандартной заправке - это уже острая грань, а три-четыре метра - оптимальная длина, как мне кажется. И если для мелких кондиционеров ещё можно сделать трассу покороче, то для средних желательно делать трубы подлиннее. Я не большой спец в этом деле, вообще никакой, если уж на то пошло, и навязывать свою точку зрения не могу, а сам всегда стараюсь придерживаться золотой середины и делать так, чтобы оборудование, к которому я касался, работало не только нормально, но и максимально долго.
    Скажите, пожалуйста, если уж зашла речь о ТРВ: какой РВ стоит на 36-й модели General Climate на 410-м газу? Судя по ощущениям, там - ЭРВ. Если да, то подскажите принцип его работы.

Похожие темы

  1. Подскажите, в чем может быть проблема.
    от Litko в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 01:07
  2. Не может быть....
    от СМЕРШ в разделе Приколы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 02:34
  3. что может быть
    от sandromed в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:32
  4. Что это может быть?
    от Advans в разделе Indesit
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 15:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •