Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 511

Тема: Циклы работы и неработы холодильника

  1. #121
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Лучше всего удалить старые винты, варианты разные: высверлить, спилить болгаркой, просто выдавить (если алюминиевый испаритель). Если сверлить новые отверстия, то делать это нужно аккуратно и по аналогии с заводскими отверстиями, т.е. где-то рядом и на одинаковом расстоянии от "дорожки", по которой бежит фреон. Самое главное - не трогать сами "дорожки".

    Ваш тип терморегулятора - ТАМ-112, на нём есть такая надпись. В магазине могут подобрать и аналог, ничего страшного в этом не будет.

    Если пластиковая планка была, но сломана - тогда, как советовали, наденьте на трубку терморегулятора кембрик (кусок изоляции от подходящего провода) по длине прижимной планки.
    Фига се... Я и предположить не мог, что там дорожки какие-то есть. Думал просто кусок "люминия"... Высверлить - дело не сильно хитрое, а вот почему нельзя просто прижать враспор пенопластом между стенкой холодильника и морозилкой?

  2. #122
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Глебов А.А. Посмотреть сообщение
    Просверлить можно, если не попадешь в проход фреона в испарителе. Термостат ТАМ 112 или К 50.
    Там модификации разные и температуры явно у них различаются. Мне какой вариант брать надо?

  3. #123
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    ...почему нельзя просто прижать враспор пенопластом между стенкой холодильника и морозилкой?
    Потому что будет три минуты работать, три минуты стоять... )))

    Как бы ответить-то получше... Конец сильфонной трубки должен в Вашем случае "считывать" температуру испарителя и температуру вокруг него. Кусок пенопласта будет, во-первых, выступать в качестве теплоизолятора, заставляя терморегулятор отключать компрессор раньше времени, а во-вторых, будет проводить теплоту от шкафа к трубке термостата, заставляя его раньше времени срабатывать на включение...
    Короче, надо сделать, как было сделано в те самые застойные времена.

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Там модификации разные и температуры явно у них различаются. Мне какой вариант брать надо?
    ТАМ 112-1М-1.
    RANCO K50-L3392.

  5. #125

    По умолчанию

    Дмитрий-69, Ну ты и загнул -
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    а во-вторых, будет проводить теплоту от шкафа к трубке термостата, заставляя его раньше времени срабатывать на включение..
    По логике он наоборот в изоляции от окружающего воздуха и остановка будет дольше. А то что отключаться будет раньше, пожалуй соглашусь.

  6. #126
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Кусок пенопласта будет, во-первых, выступать в качестве теплоизолятора, заставляя терморегулятор отключать компрессор раньше времени, а во-вторых, будет проводить теплоту от шкафа к трубке термостата, заставляя его раньше времени срабатывать на включение...
    Одно исключает другое.
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  7. #127
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Глебов А.А., zausenets, я, конечно, задумался над вашими словами, но всё-таки решил остаться при своём мнении, потому что теплопроводность даже самого хорошего пенопласта выше, чем теплопроводность воздуха, поэтому подвод теплоты к сильфонной трубке будет происходить быстрее при наличии пенопластового "мостика". С другой стороны, скорость охлаждение испарителя фреоном будет выше, чем скорость подвода теплоты через пенопласт, поэтому термостат будет срабатывать на отключение. Вот только стоять компрессор будет недолго...

    А как ещё можно объяснить картину "три минуты работает, три минуты стоит", притом что до замены терморегулятора холодильник морозил как зверь? Я практически уверен, что термостат исправен, потому что по первости имел примерно такой же секос: уже точно не помню, но, кажется, мне было не открутить приржавевшие винты и я тоже чего-то мудрил с распорками... )))

    Впрочем... Загнул, так загнул... )))

  8. #128

    По умолчанию

    Попался позавчера холодильник в котором трубку просто сверху испарителя положили и работал термостат в течении 6 лет исправно!Вот и такое бывает!

  9. #129

    По умолчанию

    Теплопроводность пенопласта www.cgamma.ru/spravochnik/teploprovodnost/ действительно выше, чем у воздуха ru.wikipedia.org/wiki/Теплопроводность. Но это в статическом виде, то есть воздух неподвижен. А в холодильнике воздух движется вследствие разности температур и перенос тепла идёт активнее. Зачем тогда изоляция шкафа, сделали бы полые стенки.
    И неизвестно какой он ТР воткнул.

  10. #130
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    ...Зачем тогда изоляция шкафа...
    Вопрос хороший... Я думаю, что, главным образом, для жёсткости конструкции: если сделать стенки полыми, тогда нужно будет ставить перемычки между панелями, а это - потенциальные "мостики холода"... Тем более, внутреннюю капсулу всё равно нужно будет как-то подвешивать внутри внешней - в термосе колба и то не висит в пространстве...
    Плюс, полый шкаф будет шумнее.
    Идеально было бы свакуумировать внутренние полости, но дороговато будет...

  11. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    Определить место крепления конца старой трубки невозможно, ибо местные умельцы бросили старый конец прежнего реле свободно, либо, это вредительские происки моей старухи, при разморозке оного холодильника летом. Есть тока 2 винта вржавевшие насмерть в тело морозилки. Еще была пластиковая планка, их соединяющая, но ея я сломал, пытаясь подпихнуть под нее кончик новой пиписки.
    Конец новой пиписки должен иметь надежный тепловой контакт с испарителем и "смотреть" вниз. Проверено на однокамерных холодцах.

  12. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    внутреннюю капсулу всё равно нужно будет как-то подвешивать внутри внешней - в термосе колба и то не висит в пространстве...
    Идеально было бы свакуумировать внутренние полости, но дороговато будет...
    Патентуй идею. В условиях мирового энергетического кризиса оценят как альтернативное решение в экономии теплопотерь. . .

  13. #133
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Патентуй идею...
    Могу уступить - судиться потом не буду... )))

  14. #134

    По умолчанию

    Да я шучу, Дим . . Просто начали со старого-престарого бабушкиного "Наста", а вишь, нано-технологии поперли . . .

  15. #135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Конец новой пиписки должен иметь надежный тепловой контакт с испарителем и "смотреть" вниз. Проверено на однокамерных холодцах.
    Далеко не факт. Вспомни Снайгу 2 там он смотрит в верх. А на Минск15 ваще петля зажата планкой и 10см конца уходит в кембрик.

  16. #136
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Круто! Всем спасибо за подробные ответы и самоотверженную возню с дилетантом. Обязательно доложусь о результатах через неделю, если под КрАЗ не попаду.

    P.S. Когда я писал про пенопластовую распорку, я имел ввиду, что ее можно бы использовать вместо винтов с пластиной, т.е. установив распор на 20-30 мм не доходя до кончика. А кембрик надеть на весь участок: и на кончик, и на ту часть, где пенопласт нажимает.

  17. #137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AGDolg Посмотреть сообщение
    Далеко не факт. Вспомни Снайгу 2 там он смотрит в верх. А на Минск15 ваще петля зажата планкой и 10см конца уходит в кембрик.
    Сколько людей - столько мнений. Ставлю всегда таким образом и на предмет короткой стоянки заморочек не встречал.

  18. #138
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santyago Посмотреть сообщение
    Да я шучу...
    Да понял я... ))) Немножко можно было развеяться после решения сложнейшей задачи с "Настом"...

    Цитата Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
    ...если под КрАЗ не попаду...
    Makarov, это хреновая шуточка...

  19. #139
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Мне вот еще интересно. А может такая ситуация с коротким отключением быть из-за неисправности/несоответствия терморегулятора? Гипотетически: я одеваю кембрик, прижимаю все по людски, а он опять за свое...

  20. #140

    По умолчанию

    Уточни марку термостата. Там-112 или К-50 или другой аналог должен быть. После крепления датчика, проблема должна уйти. Если что, дальше думать будем . .

Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2017, 23:17
  2. Режим работы у холодильника орск 8
    от agat641 в разделе ОРСК
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2017, 00:26
  3. Принцип работы абсорбционного холодильника
    от Mol3culo в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 00:35
  4. у холодильника очень долгий цикл работы и отдыха
    от вадим3479 в разделе Бытовой холод
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 01:45
  5. диференциал или время работы и отдыха холодильника?
    от олег1972 в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 19:19

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •