Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 267

Тема: Вопрос по холодильнику ОКА-6М

  1. #81

    По умолчанию

    всем привет! Проблема следующая : холодильник Ока 6м - не выключается уже 7 часов подряд. Порядок событий: 1. приехал телефонист, ставил оптоволокно - перерезвл сетевой, его спасли только автоматы. Свет в квартире погас. 2. Вернул на место автоматы, через пару часов захотелось есть, пошел к холодильнику - в морозилке вареное мясо. 3. Почитал: либо замкнуло кнопку оттайки, либо заело клапан, либо реле оттайки (?) 4. Почитал еще, полез за холодильник, снял провода с соленоида оттайки, накинул на него 220, пощелкал, провода не стал цеплять обратно. 5. Включил, все работает, морозит, но не выключается уже который час. Что делать, мужики?

    Что думаю: 1. термостат (накрылся из-за внешнего КЗ?? поддон не снимал уже много лет и регулятор не трогал) 2. утечка фреона - маловероятно, не воняет. 3. ваша версия.

  2. #82
    Мастер
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moscowbaby Посмотреть сообщение
    1. термостат (накрылся из-за внешнего КЗ??
    Ерунда,так не может быть.
    Цитата Сообщение от moscowbaby Посмотреть сообщение
    3. ваша версия.
    Разморозить, протереть,включить,положит ь термометр,дать поработать 3-5 часов.Огласить результаты.И было бы неплохо после этого увидеть фото испарителя(морозилки).

  3. #83

    По умолчанию

    Часто слетает зажим термостата.На какой цифре стоит?

  4. #84
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    moscowbaby, если 6М, то там стоит блок оттайки ВЛ-62М, у него, насколько помню, если при охлажденной морозилке отключить холодильник от сети и включить - сразу включается оттайка горясими парами из компрессора, а после этого охлаждение - посему:
    клеммы клапана вернуть на место (может блок ждет оттайки - и поэтому не отключает компрессор), обязательно дождаться полной оттайки, термостат на минимум, можно шторку в поддоне закрыть и ждать отключения... ну и как писал faa-34 проверить крепление трубки термостата на испарителе (снизу, надо снять поддон)

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moscowbaby Посмотреть сообщение
    всем привет! Проблема следующая : холодильник Ока 6м - не выключается уже 7 часов подряд. Порядок событий: 1. приехал телефонист, ставил оптоволокно - перерезвл сетевой, его спасли только автоматы. Свет в квартире погас. 2. Вернул на место автоматы, через пару часов захотелось есть, пошел к холодильнику - в морозилке вареное мясо. 3. Почитал: либо замкнуло кнопку оттайки, либо заело клапан, либо реле оттайки (?) 4. Почитал еще, полез за холодильник, снял провода с соленоида оттайки, накинул на него 220, пощелкал, провода не стал цеплять обратно. 5. Включил, все работает, морозит, но не выключается уже который час. Что делать, мужики?

    Что думаю: 1. термостат (накрылся из-за внешнего КЗ?? поддон не снимал уже много лет и регулятор не трогал) 2. утечка фреона - маловероятно, не воняет. 3. ваша версия.
    На параллельном форуме уже был ответ.

  6. #86
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spartakus Посмотреть сообщение
    На параллельном форуме уже был ответ.
    Зимой холодильник Ока 6 с оторванной дверью и удалёнными внутренностями лихо скатывается с горки , особенно если там помойка. Дети катаются в нём. Полюс АХК-260 вчера тоже та же участь постигла. Москвичи просто обязаны уже купить новые холодильники , ибо столица ! На сайте продают б/у холодильники и лучше и дешевле вашего возможного ремонта.

    Звонит мне вечером только что какое то чудо и просит газом заправить . Спрашивает - сколько стоит ? Получает ответ и возмущается - я думал , что старые холодильники должны делать дешевле !!!

    Купите холодильник , в Москве даже привязка к станциям метро есть , на текущий момент продают и отдают даром 1240 холодильников в Москве.

  7. #87

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы и внимание. Итак, можно сказать, отчитываюсь о результатах и наблюдениях. Ока выключилась часа в три ночи, т.е. спустя часов десять. постояла минут десять, потом включилась. На холодильник.инфо сказали успокоиться, и что время выхода холодильника на норму - сутки, при загрузке продуктами - до двух суток. Двое суток уже минуло, сейчас регулятор стоит на 4-ке, цикл работы в среднем - 15 мин отдыха, 17 минут работы.

    При включении холодильника шум компрессора сначала довольно сильный, слышно словно раскачивание, потом заметно стихает. Должно ли так быть? На фото показано крепление трубки термостата, из-за льда не могу понять прикручена ли нижняя пластина вообще. (никогда не заглядывал туда) Кстати, вторая трубка, идущая из задней стенки холодильника приходит в отсек с лампой, зачем он эта трубка (оттайка?) и что делает в ламповом отделении? Морозилка над поддоном покрыта инеем, внутри МК его практически нет.

    Такие дела. Что скажете, мастера?
    Изображения Изображения

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moscowbaby Посмотреть сообщение
    цикл работы в среднем - 15 мин отдыха, 17 минут работы.
    Это ж почти идеально. Термостат нормально прикручен и поставьте его на 2ку, загрузите продуктами и всё будет в норме.

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moscowbaby Посмотреть сообщение
    Такие дела. Что скажете, мастера?
    Судя по покрытию инеем фреон на месте, убавте на 2,5-3 режим измениться и реже будете размораживать, да и потом сам компрессор не новый чтоб из него выжимать...

  10. #90
    Заблокирован
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    5,587

    По умолчанию

    moscowbaby, Все нормуль..Можно и на 2-3 поставить...Шум мотора- износ мотора..

  11. #91

    По умолчанию

    ну, мужики, успокоили меня. никогда не интересовался им, а тут случилось - да все в новинку стало. всех благодарю за участие и помощь, и удачи вам, морозных дел мастера! теперь, знаю, к кому обращаться при случае.

  12. #92

    По умолчанию

    Добрый день! Прошу помощи с ремонтом "Ока-6м". Дело в том, что холодильник крайне редко отключается и замораживает продукты до льдоподобного состояния. Положение регулятора на единичке, хотя он, в принципе, на его изменение не реагирует.
    Снял поддон, сделал фото, и вот что там IMAG0397.jpg
    Я так понимаю, исходя из размещенных moscowbaby ранее фото, одна трубка должна быть прижата пластиной на болтах. У меня же эта пластина отсутствует в принципе, хотя, думаю, это не беда - изготовить ее и прикрутить труда не составит. А куда идет вторая трубка, которая выходит откуда-то от задней стенки? У меня она просто болтается в воздухе.
    Этот чудесный холодильник достался мне в съемной квартире, так что менять не хочется.

  13. #93

    По умолчанию

    Там около задней стенки видны две дырочки для шурупов, вырежте пластинку алюминия по краям маленько загните и оба конца термостата под эту пластинку и шурупами или болтиками прикрепляете к тем двум дырдочкам, тока без фанатизма что бы там ничего не проколоть или не промять. Выше есть фото.

  14. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frans Посмотреть сообщение
    Там около задней стенки видны две дырочки для шурупов, вырежте пластинку алюминия по краям маленько загните и оба конца термостата под эту пластинку и шурупами или болтиками прикрепляете к тем двум дырдочкам, тока без фанатизма что бы там ничего не проколоть или не промять. Выше есть фото.
    Это я уже сделал. Меня больше интересует куда девать вторую такую трубку. Вот на фото, выложенном ранее, она справа - идет откуда-то из задней стенки к отсеку, где находится лампочка (по фото если судить)

  15. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valera.sch Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует куда девать вторую такую трубку.
    Туда же куда и первую

  16. #96
    Пользователь
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Подскажите по ОКА 6М, модель не разобрать какая, надпись стерлась. У него в ХК есть регулятор температуры и кнопка с обозначениями "О" "-", все время была включена на "О". В таком режиме холодильник время от времени самостоятельно размораживал морозилку. Сегодня после такой разморозки он включился и начались жуткие стуки в моторе, после чего он сам отключился, вынул из розетки его на всякий пожарный, подождал минут 5, включил и он стал работать. Через 40 минут пришел глянуть, а у него морозилка теплая, радиатор сзади холодный. Выключил минут на 20, включил, и снова морозилка стала нагреваться. Что могло случиться? И что это за кнопка на нем в положении "О"?

  17. #97
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Кнопкой включается ТЭН обогрева перемычки, на работу холодильника не влияет. А морозилка теплая- включилась оттаика, Я уже точно не вспомню, чем именно она управляется на Вашей модели

  18. #98
    Пользователь
    Регистрация
    29.08.2011
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Может быть кто-то вспомнит, сколько по времени после включения морозилка должна быть теплой прежде чем войдет в нормальный режим?
    И еще вопрос, где находятся клеммы, которые нужно отсоединить, чтобы совсем отключить оттайку ?

  19. #99
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Сзади холодильника на клапане

  20. #100
    флибустьерю потихоньку.. Аватар для SerB
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dpetrovs Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, где находятся клеммы, которые нужно отсоединить, чтобы совсем отключить оттайку ?
    если клапан начал пропускать-пох на твои клеммы)) Когда-то это была самая любимая шабашка..))

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос по холодильнику Whirlpool BSNF 9432 k
    от crv в разделе Whirlpool - вопросы НЕ мастеров
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2020, 15:07
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2020, 20:16
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 13:48
  4. Тен к холодильнику LG GR-S392QVC
    от Labur в разделе LG
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 02:35
  5. Вопрос по холодильнику KGB-3646
    от andy56 в разделе Liebherr
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 11:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •