Страница 22 из 60 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 1199

Тема: 2+2= Ребусы, загадки,, )

  1. #421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Ещё одна астрономическая задачка : 3-я космическая скорость V=16,7км/сек,а движение Земли по орбите V=29,8км/сек! Почему Земля не покидает Солнце?:eek:
    Она же по орбите движется, а не от Cолнца. Масса Солнца создаёт офигенную силу притяжения, чтобы её преодолеть центробежной силы действующей на Землю недостаточно, несмотря на скорость её движения.

  2. #422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Ещё одна астрономическая задачка : 3-я космическая скорость V=16,7км/сек,а движение Земли по орбите V=29,8км/сек! Почему Земля не покидает Солнце?:eek:
    Потому же, что и Луна и искусственные спутники благополучно висят на своих орбитах)))

  3. #423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Потому же, что и Луна и искусственные спутники благополучно висят на своих орбитах)))
    3-я космическая скорость - это скорость при которой тело может покинуть Солнце и стать "спутником" нашей галактики. Есть 4-я,5-я и т.д. космические скорости.

  4. #424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Она же по орбите движется, а не от Cолнца. Масса Солнца создаёт офигенную силу притяжения, чтобы её преодолеть центробежной силы действующей на Землю недостаточно, несмотря на скорость её движения.
    1-я косм. скорость(7.9км/сек) - это чтобы тело не упало на Землю. 2-я к.скор.(11,2км/сек) - это чтобы тело покинуло Землю и стало спутником Солнце. Про 3-ю - см. ниже.

  5. #425

    По умолчанию

    Важно, куда вектор этой скорости направлен.

  6. #426
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Почему Земля не покидает Солнце?
    Наверное, Второй закон Кеплера (закон площадей) - Википедия



    Второй закон Кеплера.
    Каждая планета движется в плоскости, проходящей через центр Солнца, причём за равные промежутки времени радиус-вектор, соединяющий Солнце и планету, описывает равные площади.
    Применительное к нашей Солнечной системе, с этим законом связаны два понятия: перигелий — ближайшая к Солнцу точка орбиты, и афелий — наиболее удалённая точка орбиты. Таким образом, из второго закона Кеплера следует, что планета движется вокруг Солнца неравномерно, имея в перигелии большую линейную скорость, чем в афелии.
    Каждый год в начале января Земля, проходя через перигелий, движется быстрее, поэтому видимое перемещение Солнца по эклиптике к востоку также происходит быстрее, чем в среднем за год. В начале июля Земля, проходя афелий, движется медленнее, поэтому и перемещение Солнца по эклиптике замедляется. Закон площадей указывает, что сила, управляющая орбитальным движением планет, направлена к Солнцу.

  7. #427

    По умолчанию

    Кароче, убейте меня током снова, он всё тот же.( Улитор ).

  8. #428
    Заблокирован
    Регистрация
    13.06.2010
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Почему Земля не покидает Солнце?
    Нравится ей здесь ))) вот и бегает по кругу то по эллипсу!!

  9. #429

    По умолчанию

    3-я космическая скорость по определению является "покидающей Солнце"! Так в чём фишка?

  10. #430

    По умолчанию

    улитор, тебе этого ответа мало???
    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Важно, куда вектор этой скорости направлен.
    Или это за гранью восприятия?

  11. #431
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    вообще то центробежная сила не так проста для восприятия простым умом. только "векторно" иначе никак.

  12. #432
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    3-я космическая скорость - это скорость при которой тело может покинуть Солнце и стать "спутником" нашей галактики. Есть 4-я,5-я и т.д. космические скорости.
    это что за абракадабра!
    Тре́тья косми́ческая ско́рость — минимальная скорость, которую необходимо сообщить находящемуся вблизи поверхности Земли телу, чтобы оно могло преодолеть гравитационное притяжение Земли и Солнца и покинуть пределы Солнечной системы.
    и все -какие спутники Галактики??!
    Третья космическая является относительной(как и все во Вселенной). Для того чтобы Земля преодолела притяжение Солнца, она должна обладать 2-й космической, относительно Солнца, более 618 км/ч.
    Последний раз редактировалось начтех; 16.02.2012 в 14:23.

  13. #433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий 78 Посмотреть сообщение
    Важно, куда вектор этой скорости направлен.
    Конечно важно! Если вектор этой скорости будет направлен обратно движению Земли и будет та же скорость V=30км/сек,то тело просто упадёт на Солнце!

  14. #434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    Третья космическая является относительной(как и все во Вселенной). Для того чтобы Земля преодолела притяжение Солнца, она должна обладать 2-й космической, относительно Солнца, более 618 км/ч.
    Правильно! 3-я(да и остальные) косм-я скорость является относительной! Например "Вояджер-1" движется относительно Солнце со V=61.6тыс. км/час(17.1км/сек) и покидает Солнечную систему! Откуда взяли V=618км/час? Слишком мало! И ещё : все звёзды являются спутниками центра галактики! Если "Вояджер" не захватит какая нибудь ближайщая звезда,то он(они Вояджеры) станет спутником центра нашей галактики!

  15. #435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    вообще то центробежная сила не так проста для восприятия простым умом. только "векторно" иначе никак.
    Вектор центробежной силы направлен перпендикулярно от Солнце,а вектор силы притяжения перпендикулярно к Солнце.

  16. #436
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    V=618км/час
    сори, опечаточка вышла- правильно 618 км/сек, вот отсюда

  17. #437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от начтех Посмотреть сообщение
    сори, опечаточка вышла- правильно 618 км/сек, вот отсюда
    Не совсем то : это скорость покидания Солнце на поверхности Солнце! А Земля находится на расстоянии 150 млн. км от Солнце! С расстоянием сила тяготения уменьшается... Этак мы всю Небесную Механику "перелопатим"! Так что,ответ говорить?

  18. #438

    По умолчанию

    Шуточно-серьёзная задачка : Астрономы на одной экзопланете нашли речку,которая течёт без трения(мечта Виталия44! Узнав это,учёные решили,что планета заселена крутыми холодильщиками! Почему они так решили?

  19. #439
    trankvila majstro Аватар для начтех
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Так что,ответ говорить?
    хорошо уговорил, будет тебе и на расстоянии в 1 а.е. -это приблизительно 42 км/с

  20. #440
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Почему Улитор не назвал себя Гандокуш ? И какая там крутизна ?

Страница 22 из 60 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Загадки истории
    от буцефал в разделе Курилка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 19:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •