Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11192021
Показано с 401 по 419 из 419

Тема: Вакуумирование

  1. #401
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    "- А как же лечебные горячие источники??? - обиженно спросил Карлсон....
    Да я в Орле, сидя в машине в мае в ожидании открытия склада ахудивился... Мы приехали в 5-ть утра, склад в 9-ть открывался... Сначала полотенцами лоб согревали, а потом ведро пота со лба этим же полотенцем выжимали. Осознал, что горячие источники мне противопоказаны. )

  2. #402
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Приветствую! Ребята, подскажите минус 850mbar - это мало для вакуума. Больше мой насос не может создать. Насос value ve115n, масло залито бекуловское в нем. Я так понимаю масло желательно родное или не критично?17231268610317831803181479288368.jpg

  3. #403
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    На менее чувствительном показания близки к -1000. Это старый монометр, с ним и работал. Вакуумник у меня с 18 года примерно. За все время ремонтов облужено было порядка 100-150 холодильников. Были и наглатывания водой, старался масло менять в этот же день.
    На последнем холодильнике тоже была влага после утечки по испарителю. Одного вакумирования не хватило - замерзла КТ. После второго с прогревом испарителей и конденсатора- влага себя перестала проявлять. Откачивал минут по 30-40. IMG_20240808_175008.jpg

  4. #404
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,845

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master 25 Посмотреть сообщение
    Приветствую! Ребята, подскажите минус 850mbar - это мало для вакуума. Больше мой насос не может создать. Насос value ve115n, масло залито бекуловское в нем. Я так понимаю масло желательно родное или не критично?17231268610317831803181479288368.jpg
    Оставь его вакуумироваться на часик хотя бы - одноступки на эту тему сильно тормозят! Давно обсуждалось, что на скорость и глубину разрежения хорошо влияют толЬстые шланги и производительные (в л/мин) насосы. Была (и есть) в запасниках однотупка 60 литров в мин, так я запаривался с ним ожидать космического вакуума))))
    А вот двухступки CPS (не одна!) на -1,02 кгс/см2 спокойно выходят минут за 20 даже со стиноловскими конденсаторами.

  5. #405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master 25 Посмотреть сообщение
    Приветствую! Ребята, подскажите минус 850mbar - это мало для вакуума. Больше мой насос не может создать. Насос value ve115n, масло залито бекуловское в нем. Я так понимаю масло желательно родное или не критично?17231268610317831803181479288368.jpg
    Такой вакуум даёт обычный холодильный компрессор.

  6. #406
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,845

    По умолчанию

    У тебя же одновентильный коллектор? Так возьми к нему такой же цифровой манометр! Там ты и единицы измерения переключишь (на те же микроны например), и температуру кипения для выставленного хладагента видишь - это будет оооочень удобно!
    Могу с ходу рекомендовать однояйцовый измеритель давления DSZH (синий, мановакууметр) https://www.ozon.ru/product/elektron...voy-878410691/.
    Только пару аккумуляторов 5500mAh Крона с USB-зарядкой прикупи - хорошо высасывает!

  7. #407
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Вопрос решен подстроечным винтиком. Было сильно завалено на ноль.
    Благодарю за помощь.
    Пока только подумываю о 2-х ступенчатом, не сильно плотно занимаюсь ремонтами быт холодильниками. Но всё же прикуплю к зиме.
    О цифровом монометре как раз и думаю брать в ближайшее время, только вопрос насколько им можно доверять. На testo не рассчитываю, но тыс до 5 готов взять.
    Ну и раз уж подключились спецы своего дела, то посоветуйте от какого редуктора начинать смотреть для работы с азотом, Оптимально рк-70?
    IMG_20240808_194340.jpg

  8. #408
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Оставь его вакуумироваться на часик хотя бы - одноступки на эту тему сильно тормозят! Давно обсуждалось, что на скорость и глубину разрежения хорошо влияют толЬстые шланги и производительные (в л/мин) насосы.
    ИМХО, ему для бытовки не надо насоса с большой производительностью. Так же как и шлангов большого диаметра (толстых).
    Поскольку контура малого объема, то достататочно насоса небольшой производительности.
    И, как правильно сказали, лучше двухступенчатого.
    У них вакуум глубже.

  9. #409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master 25 Посмотреть сообщение
    Вопрос решен подстроечным винтиком. Было сильно завалено на ноль.
    ...
    так и будет он у тебя каждый день по разному показывать. механический вакууметр, хороший вакуумник всегда на ноль ложит.
    вот так должен выглядеть механический вакууметр, должна быть шкала компенсации атмосферного давления, что не крутить постоянно винтик.
    Изображения Изображения

  10. #410
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,845

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master 25 Посмотреть сообщение
    Ну и раз уж подключились спецы своего дела, то посоветуйте от какого редуктора начинать смотреть для работы с азотом, Оптимально рк-70?
    Обычный манометр давит до 12,5 зачем тебе больше??? я отказался от сверхбольших значений: ступенчато наращиваю давление от 2 и до 10, почти всегда 5-6 хватает чтобы определиться. А изобутановым агрегатам и 10 гибельно!

  11. #411
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Если можно, то напишите модель цифрового вакууметра, ссылка на озон не хочет открываться у меня, ругается на ip ...
    Наверно речь за этот DSZH WK-688L ?

  12. #412
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    так и будет он у тебя каждый день по разному показывать. механический вакууметр, хороший вакуумник всегда на ноль ложит.
    вот так должен выглядеть механический вакууметр, должна быть шкала компенсации атмосферного давления, что не крутить постоянно винтик.
    По фото не разляжу где шкала с компенсацией, позже с пк попробую зайти, может картинка поинтереснее отобразится. По поводу плавания стрелки это время покажет, я его только начал тестить. Такто особой точности может и не надо. Покупая его преследовал несколько целей: убедиться что насос не сдох, посмотреть как ведет отвакуумированая система с влагой, ну и для наглядности при работе с 600-ым. Но как советовали товарищи выше буду смотреть в сторону цифровых манометров с ними микроутечки наверно попроще определять.

  13. #413
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Обычный манометр давит до 12,5 зачем тебе больше??? я отказался от сверхбольших значений: ступенчато наращиваю давление от 2 и до 10, почти всегда 5-6 хватает чтобы определиться. А изобутановым агрегатам и 10 гибельно!
    Вы в каких единицах измерения приводите значения , в атм ? Я воздухом накачиваю до 10 атм по низкому контуру и 20-25 по высокому. Если работать с азотом то наверно можно и с меньшим давлением работать.
    А с редуктором меня продаваны завели в заблуждение. Говорят что редуктора с пределом шкалы до 25-30 атм долго не протянут если работать с предельными значениями, поэтому и рекомендуют брать с запасом. Может я конечно не совсем правильно понимаю как правильно работать с азотом. Но я предполагаю что для избавления от влаги из системы нужно продувать давлением близким к предельным для соответствующих контуров. Делать это планирую через сброс давления с помощью краника на конце трубок. Ну а если азот использовать для опресовки, то и обычный редуктор сгодиться, тк там давление будет не выше 25 атм. Поправьте, если заблуждаюсь

  14. #414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master 25 Посмотреть сообщение
    По фото не разляжу где шкала с компенсацией, ...
    вот покрупнее...
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg вак.JPG (82.8 Кб, Просмотров: 4)
    • Тип файла: jpg в2.JPG (37.9 Кб, Просмотров: 4)

  15. #415
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    вот покрупнее...
    Компесация красной стрелкой производится ? Это чтобы не запоминать начальное положение отклоняемой стрелки ?

  16. #416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master 25 Посмотреть сообщение
    Компесация красной стрелкой производится ? Это чтобы не запоминать начальное положение отклоняемой стрелки ?
    Смотри шкалу по самому краю, там указывает атмосферное давление, написано по английски.
    Красная стрелка просто для запоминания какой то величины. Так же на приборе класс точности 1.6, а не просто индикаторный прибор, как обычно все китайские манометры.

  17. #417
    Пользователь
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Смотри шкалу по самому краю, там указывает атмосферное давление, написано по английски.
    Красная стрелка просто для запоминания какой то величины. Так же на приборе класс точности 1.6, а не просто индикаторный прибор, как обычно все китайские манометры.
    Внешнюю шкалу увидел, только не пойму как она участвует в компенсации. А прибор не из дешёвых, видимо своих денег стоит.

  18. #418

    По умолчанию

    Честно говоря уже не могу точно вспомнить, как делается эта калибровка.
    Суть наверное такова, винтом устанавливается стрелка на 1000 при атмосферном давлении например 750 мм. рт. ст. И соответственно при изменении
    атмосферного давления, делаем поправку нуля по шкале компенсации.
    Поэтому не надо каждый раз крутить винтик.

  19. #419
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,845

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master 25 Посмотреть сообщение
    Вы в каких единицах измерения приводите значения , в атм ? Я воздухом накачиваю до 10 атм по низкому контуру и 20-25 по высокому. Если работать с азотом то наверно можно и с меньшим давлением работать.
    А с редуктором меня продаваны завели в заблуждение. Говорят что редуктора с пределом шкалы до 25-30 атм долго не протянут если работать с предельными значениями, поэтому и рекомендуют брать с запасом. Может я конечно не совсем правильно понимаю как правильно работать с азотом. Но я предполагаю что для избавления от влаги из системы нужно продувать давлением близким к предельным для соответствующих контуров.
    Либо в барах либо кгС/см2 и температура в Цельсиях. И изначально (в стрелочных приборах) юзал мм.рт. ст. Но разницы особо нет, если определяешь утечку - тут важен перепад в начале и конце измерения.

    А как азотом планируешь изгонять влагу с водно-масляной эмульсии?

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11192021

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.07.2020, 07:04
  2. Вакуумирование
    от Mikhael252 в разделе Монтаж
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2018, 06:10
  3. Вакуумирование компрессором
    от kuzbasslif в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 11:33
  4. Вакуумирование собственным компрессором
    от Ivan MD в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 00:58
  5. вакуумирование
    от Gogy в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 07:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •