Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Загадки истории

  1. #21
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    да предателей нигде не жаловали.. можно тараса бульбу почитать.
    А вот этим персонажем Украины все гордятся и в пример его ставят !!!

    Ps у моего прадеда Семена Яковлевича был брат , который во время войны донёс на мою бабушку , что её муж - командир красной армии . её таскали в гестапо и старшая сестра моей матери , которая могла и не появиться на свет , могла остаться сиротой. а брат просто сказал правду , как он это себе представлял , так что правда может быть разной. так и не простил его до самой смерти ни прадед , ни многочисленные мои родственники. на могилу к нему никто не ходил , сейчас и места того уже на кладбище нет.
    Последний раз редактировалось R13a; 13.10.2013 в 09:44.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
    А вот этим персонажем Украины все гордятся и в пример его ставят
    Не обобщайте! Я хоть и западэнец, и должен бы искать в поступке гетьмана национальные интересы, но не могу искать то, чего нет. Обычное превозобладание природных инстинктов над умозаключениями. Короче говоря: спасал Мазепа свою задницу, попутно подзаработав на этом. А однобокие историки раздули это до политического предательства на госсударственном уровне.

  3. #23
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kovan Посмотреть сообщение
    А однобокие историки раздули это до политического предательства на госсударственном уровне.
    Как сказать... Факт изготовления 5-ти килограммового серебряного ордена для Мазепы уже говорит о том, что Пётр I сильно осерчал на Мазепу, и в народе не совсем поняли его природные инстинкты:

    "По просьбе гетмана Скоропадского, ссылавшегося на случаи насилия по отношению к малороссам со стороны великороссов, 11 марта 1710 года царь манифестом строго запретил оскорблять "малороссийский народ", попрекать его изменой Мазепы, угрожая в противном случае жестоким наказанием и даже смертною казнью за важные обиды[43]. Тем не менее, согласно свидетельству датского посла Юста Юля, побывавшего в Гетманщине в 1711 году, со времени Мазепы царь "не очень-то доверял" казакам, которые, в свою очередь, были недовольны тем, что все гарнизоны и коменданты украинских крепостей были русскими[44]". (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B2%D0%B8%D1%87).

    Там же, кстати, говорится о том, что предательство Мазепы сыграло на руку Москве, потому что Мазепа в итоге и Карла неосознанно подставил:

    "Идеологические оценки личности и деяний Мазепы чрезвычайно различны, часто противоположны. Однако объективным результатом его перехода к Карлу было втягивание войска шведов в Малороссию, куда они вошли в расчёте на обещанные Мазепой провиант, зимние квартиры и 50 тысяч казачьего войска (хотя, очевидно, против желания самого гетмана): «Карл шел в Украину с большими надеждами. Малороссийский гетман Иван Мазепа вступил с ним в тайный договор, и его тайная присылка к королю с просьбою идти скорее была, как говорили, причиною внезапного поворота королевского»[28][41]. Но под знамёна Мазепы встало только 3 тысячи, многие из которых вскоре его покинули, воспользовавшись объявленной Петром амнистией. Позднее к шведам присоединилось ещё около 7 тысяч запорожцев (это по шведским данным, обычно называют вдвое меньшие числа). Эти войска даже не участвовали в решающем Полтавском сражении. В то же время, в русской армии было больше казаков, чем у Мазепы".

  4. #24

    По умолчанию

    В своё время я перечитал практически всего В.Пикуля и для себя сделал вывод, что в истории много случайных и субъективных событий, в которых не стоит искать логику.

  5. #25
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kovan Посмотреть сообщение
    В своё время я перечитал практически всего В.Пикуля
    Тоже зачитывался в своё время - интересно пишет...

    Цитата Сообщение от kovan Посмотреть сообщение
    Не обобщайте!
    Вообще-то R13a про Бульбу говорил...

    Цитата Сообщение от kovan Посмотреть сообщение
    Я хоть и западэнец... ...но не могу искать то, чего нет.
    Потому что образованный и думающий. По-русски пишешь грамотнее многих москалей, что уже внушает уважение.

  6. #26
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Всем известен Власов Андрей Андреевич , героически спас Москву , но тем не менее продал Россию и поэтому уважения не достоин.

  7. #27
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Я бы не торопился с выводами: может он как Штирлиц (не наш, из форума))) - создавал видимость наличия РОА, но деятельность самой РОА даже по нашим источникам не сильно опасной была. Да и фраза: " Сталин хотел изначально судить Власова и его сподвижников публично, так сказать, в назидание другим. Но потом одумался. Сталин испугался публичной огласки...". С учетом его нежелательного существования казнь была скорой и правой: 12 мая захвачен, а первого августа уже со всем разобрались, приговорили и даже казнили.

  8. #28
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Я бы не торопился с выводами: может он как Штирлиц
    Штирлиц не был русским генералом перешедшим на сторону фашистов . Предатели ни в одной стране не возведены в ранг мучеников или героев , кроме всем известной. Польша до сих пор в шоке и в Евросоюзе одновременно .
    Вот наши предатели :
    3a211968b297ea897c95c9161db_prev.jpg
    Жиленков ,Малы́шкин , Рихтер , Трухин - страна должна знать не только героев , но и предателей.

  9. #29

    По умолчанию

    Что-то такие наши рассуждения навеяли строки от незабвенного Тараса Григорьевича:
    «Доборолась Україна до самого краю. Гiрше ляха свої дiти її розпинають»(Т.Г. Шевченко "І мертвим, і живим, і ненародженим землякам моїм, в Україні і не в Україні моє дружнє посланіє")

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. 2+2= Ребусы, загадки,, )
    от начтех в разделе Приколы
    Ответов: 1198
    Последнее сообщение: 28.01.2023, 08:25
  2. Продолжение истории.
    от Kuperson в разделе Поиск з/ч
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.08.2015, 21:43
  3. Этот день в истории
    от emoe в разделе Курилка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2015, 10:02
  4. Немного об истории
    от МихаилЮр в разделе Курилка
    Ответов: 184
    Последнее сообщение: 08.03.2015, 01:27
  5. Истории о монтажах
    от Вадим Юрьевич в разделе Курилка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 00:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •