Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: расчет капилярной трубки в завис от газа и мощности компрессора.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg65 Посмотреть сообщение
    Изменением заправки не отстроешь систему, либо не охлаждает, либо обмерзает, при изменении Т воздуха
    Добавлю,еще одна сложность, это плохое охлаждение компрессора,при высоких Т воздуха и как следствие срабатывание тепловой защиты. Найти середину у меня не получалось.При ремонте, только такой же производительности компрессор, иначе не соглашаюсь, как бы меня не просили, и тем более для серверной увд.

  2. #22
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Поспорю. Во первых. Есть такое понятие-недоразмерный испаритель, со всеми вытекающими. А берется оно из производительности всей системы в целом, начиная пляски от компрессора. И если с недоразмерным конденсатором еще можно побороться играя оборотами вентилятора, то с недоразмерным испарителем итог будет один. .
    А я про рассогласование - другое сказал? )))


    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Второй момент, человек хочет менять мк( и капилярку, трв) на другой, под 22й фреон, сплит то вроде на 410м а мк от сплита на 22м, про обороты отпадает вобщем. .
    Не отпадает - это массовая передача хладагента, на которую рассчитана система, и со снижением оборотов, снизится массовая подача другого хладагента. Снова рассогласование.

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Третий момент, на счет фреона... ставить мощный МК и не дозаправлять(душить) систему... ну глупо что ли. Как то так.
    Я вспомнил тот случай с 60% ошибкой мощности: это был шкафчик со статикой, я это проглядел, и заодно при подборе, не имея тогда даташитов на Данфоос, не учел разницу стандартов ASHRAE-CECOMAF. И сразу увидел провал в давлении, и стремительный набор холода... Так вот, я про него писал - при дозе в 360 гр в этом случае хватило 300. Куда пойдет избыточное количество?
    И вообще интересно, egoiste, как дозу 22-го подберешь в этом случае?
    Что низкое кипение для кондея нехорошо, я в курсе, начнется обмерзание. Но... это для случая, когда массовая подача перекроет поступление тепла.

  3. #23

    По умолчанию

    Вьюга4,
    Одно дело бытовые и полубытовые холодильники, где можно и перезаправить на 20% и недозаправить на 20% и компрессор чуть мощнее поставить да и чуть слабее тоже. они работают в не очень широких диапазонах температур.
    пром холод таже ситуация, но диапазон температур очень широк а для демпфирования негативных моментов есть спец устройства, позволяющие чудить или спускают с рук небольшие просчеты.
    Кондиционеры и сплиты работают в широком диапазоне температур а по устройству очень близки к бытовому холодильнику. Отсюда очень ярковыраженная зависимость между компонентами системы и их взаимосвязь на столько крепка, что даже не большое отклонение от нормы хладагента может обернуться выходом оборудования из строя.
    Ты же предлагаешь приколхозить более мощный компрессор к системе не расчитанной на такую холодопроизводительность при данном типе хладагента, как итог будет видимость одной из двух неисправностей(недостаток хладагента\недоразмерный испаритель). причем как не заправляй, на постоянный режим работы ты ее не выведешь.
    Был случай, починял я один кондей, 12й на 22м газе. Дело было в мастерской, в режиме стенда я его собрал, так как 12й трубы небыло, на всас прокинул 10ю трубу. Длинна трассы масимум 1 метр. В внешнем блоке к вентилю всаса идет 10я труба. Вроде бы должно работать. Неповеришь, пол дня колупался не мог вывести на режим кондей. И по весу заправлял и перезаправлял на 100гр и стравливал, и оборотами вентилятора внешнего блока игрался, и так и сяк никак. 5-10 минут работает при давлении 4.0-5.2 и падает до 3.8. Далее соответственно обмерзание. Так что даже незначительно задушив систему теряется стабильность работы а ты шагаешь еще в сторону увеличения производительности еще больше задушишь компрессор, в то время как ее надо снижать. и заправляй не заправляй, хоть по всасу с нагнетанием хоть по весам.

  4. #24

    По умолчанию

    ответ очевиден,со слов программиста перестал холодить на второй день после приезда обслуживающей организации.ребята брали деньги за дозаправку,а самый прикол в помещении серверной оставлен пустой баллон из под 22 фреона.Так что мыть,сушить по-любому придется,да и на всас фильтр не помешает.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EGOR53 Посмотреть сообщение
    ответ очевиден,со слов программиста перестал холодить на второй день после приезда обслуживающей организации.ребята брали деньги за дозаправку,а самый прикол в помещении серверной оставлен пустой баллон из под 22 фреона.Так что мыть,сушить по-любому придется,да и на всас фильтр не помешает.
    шабаш-монтаж контора с специалистами-холодильщиками по совместительству бывшими грузчиками кажется влетела. И по делом им.

    Не раз встречал объявления о работе по холоду, бытовому и кондиционированию. Дословно: "Опыт работы не требуется, всему научим. Наличие прав категории Б и личного автотранспорта-обязательно."

  6. #26
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EGOR53 Посмотреть сообщение
    и на всас фильтр не помешает
    потом кто нить "на тепло" его включит и пиндык..))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #27
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от egoiste Посмотреть сообщение
    Вьюга4,
    ... Ты же предлагаешь приколхозить более мощный компрессор к системе не расчитанной на такую холодопроизводительность при данном типе хладагента, как итог будет видимость одной из двух неисправностей(недостаток хладагента\недоразмерный испаритель). причем как не заправляй, на постоянный режим работы ты ее не выведешь.
    .
    Не надо колхозить, смысл сказанного в том, что килокалории тут не сыграют роль, особенно если компрессор изначально в своих килокалориях не выше родного.
    Что касается типоразмеров, то мой друг Вован сватает разномастные тико так: помницца у него была бешенная проблема с обогревом, оказывается наружный и внутренние блоки в общем-то работали одинаково, только переключение клапана было запитано наоборот(например управление подавалось с ноля, а не с фазы.).

  8. #28

    По умолчанию

    скорее всего так и будет,влетят по полной.просят офиц заключение,думаю какую формулировку выдать,наверника вскрытие покажет свернувшееся масло,перегретый или заклинивший компрессор,или может кто знает как доказать наличие компонентов другого газа.

  9. #29

    По умолчанию

    Если решусь на переделку с трв он забудет что такое дуть теплом

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    04.02.2012
    Сообщений
    954

    По умолчанию

    EGOR53, что-то не похоже на наличие у тебя сертификата.На основании чего будешь выдавать ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?
    "...Уши,лапы,хвост"(Ц.) ?

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    потом кто нить "на тепло" его включит и пиндык..))
    А тепловую функцию отключить по возможности. А то вдруг и правда включат. Случаи такие были...

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EGOR53 Посмотреть сообщение
    скорее всего так и будет,влетят по полной.просят офиц заключение,думаю какую формулировку выдать,наверника вскрытие покажет свернувшееся масло,перегретый или заклинивший компрессор,или может кто знает как доказать наличие компонентов другого газа.
    предположу, что компрессор убил вакуум, вызванный забитой капилярной трубкой. внутри системы каша водянисто маслянного характера. чистить и реанимировать подобный сплит- я бы содрал денег как за новый. либо купил бы его по цене вентилятора как бы на запчасти.
    Вьюга4, компрессор задохнется, кипение будет нестабильным. здесь спор можно закончить. каждый останется при своем мнении. но ради эксперимента, если есть возможность, я бы предложил тебе попробывать собрать стенд, в котором компрессор мощнее номинального а капилярка посчитана исходя из производительности испарителя. будет видно сразу, как система задыхается .

  13. #33
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    могу и по буквам:
    1. все мои коллеги методом проб и ошибок вывели единую формулу при переводе системы ско-134а, на ск-12й, как ско-140 на ск-160...175 (или tles7f на ск-175). все остальное, кроме фреона и фильтра не менялось.
    2. за мой счет(!) переведи систему атлант (с ск) заправь 134а. результаты будут явно не теоретические... кстати такая замена (атлант на 12-м без промывки заправлен 134а) не привела к аварии, когда я случайно такое допустил... но это атлант с ск+134а, конкретно. И результат был удивительным в принципе.
    к сожелению, только увидел Ваш ответ на моё...
    на счет Атланта - 134-ый в минералку так не извращался (хотя возможно ничего страшного не произойдёт - ИМХО возможно завод льет в СК и СКО одно масло, не минералку, разумеется), но в компрессор СКО множество раз заправлял R12 - ухудшений не замечал абсолютно, даже некоторое изменения в лучшую сторону.
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    вспомни жигули, переведенные на 76-й - бегать они бегали. но уже не 7 сек до 100км/час. так что даже сохранить заявленную мощу не получится.
    на счет Жигулей - ИМХО неудачный пример - мы же не обсуждаем заправку R600a в компрессор на R12...
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    чистая логика: когда система тщательно отстроена во всем диапазоне на конкретный фреон, то даже простая замена хладагента нарушает согласование, и система сразу теряет проценты
    как может система отстроена чисто под конкретный хладагент (имею в виду БХП) на тех моделях, которые выпускались на различных хладагентах (модель таже) и не имели абсолютно никаких отличий (испаритель, конденстор, КТ) кроме компрессора? если компрессор был эквивалентной холодопроизводительности - холодильник работал абсолютно также...

    а вообще изначально мой вопрос к Вашей цитате был лишь о холодопроизводительности:
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Склоняюсь, что компрессор на 22- должен быть мощнее по производительности.
    моё ИМХО: если в данном холодильном приборе для работы в заданном температурном режиме для удаления теплопритоков требуется компрессор определенной холодопроизводительности - пох какой хладагент - на любом хладагенте эта требуемая холодопроизводительность будет одинаковой! Если считаете иначе - обоснуйте почему...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2019, 00:45
  2. Подбор диаметра капилярной трубки кондиционера Panasonik u-b50dbe8
    от Dobry в разделе Вентиляция и кондиционирование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 11:38
  3. Фризер OFH 08 поскажите длинну капилярной трубки
    от arfa в разделе Холодильное оборудование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 08:04
  4. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 06:15
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 16:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •