Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Муфта Ганзена

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Надо понимать,что клапан Шредера для этого не совсем подходит? Я не совсем чётко представляю муфту,т.к. не открывается фото. Вы упоминали,что "приходите на готовенькое" - это означает,что манометр Вы оставляете,подключенным к муфте?
    Клапан Шредера необходимо припаивать, а муфту - просто одеть на трубу и затянуть. На конце муфты - тот же клапан Шредера. По окончании работ Шредер оставляется на оборудовании, а муфта снимается. Перед демонтажем муфты пережимается труба и торец запаивается.
    Применяют, как правило, в холодильных аппаратах, в кондиционерах почти бессмысленно. Там и так портов хватает.

  2. #22
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    Вы упоминали,что "приходите на готовенькое" - это означает,что манометр Вы оставляете,подключенным к муфте?
    Набери в поисковике (тот же Яндекс) "муфта Ганзена фото" и выбери удобное для восприятие изображение.
    Прихожу на готовенькое - это я убедившись предварительно, что проблем нет, отбываю на три часа, оставив в ХК термометр. На холодильнике остается только муфта папа. Когда прибываю, то смотрю на температуру, и если она устраивает, то на всякий случай проверяю обмерзание. Вот если обмерзание не устраивает, я могу снова подключить коллектор (шланги продуть!) и убедиться в давлении или скорректировать дозу. Не пошло - могу оставить до завтра или несколько дней.
    Шредер позволяет делать то же самое, но он выходит для бытового сектора подороже, и при его подключении возможна кратковременная негерметичность, и иногда (в тех же изобутановых, работающих на разрежении) возможен подсос воздуха в систему. Т.е. с ним нужно работать аккуратнее, и возможны потери времени на ожидание подъема давления в системе.
    Добавлю: в моем кругу подавляющее большинство работает со шлангами, одеваемыми на заправочник. В этом случае баллончик до конца процесса остается занятым, и отлучиться можно только на работы, без использования этого баллона, или имея запасной. Даже заменив на стороне компрессор, продолжить работу невозможно.А если на первом заказе возникли проблемы? Я же могу наставить штук 5 этих муфт, и ездить с единым комплектом инструмента по всем этим заказам, доводя их до нужной кондиции. При этом в случае проблем заказчик чаще всего имеет возможность пользоваться аппаратом, иногда в ограниченном режиме (например на малом холоде).
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 24.12.2011 в 12:52.

  3. #23
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    тоже, смотрю, приспосабливаетесь - резинки автомобильные используете в качестве мажеты:
    Кольца автомобильные , а манжеты подбирал в магазин ( для садоводов ) отдел паливалки , немного наружный обтачиваю на наждаке . Правда тест в бензине прошли две из пяти подходящих по размерам .

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ......
    Шредер позволяет делать то же самое, но он выходит для бытового сектора подороже, и при его подключении возможна кратковременная негерметичность,.......
    А у муфты Ганзена этого недостатка значит нет! Понятно! Но при демонтаже муфты трубку всё равно надо запаивать,т.е. без газосварки не обойтись! Получается в моём случае отсутствие муфты в торговой сети не так страшно : припаял кл.Шредера,оставил термометр и можно ехать на др. заказ - обычно так и делаю,если есть заказ конечно... Но у кл.Шредера есть и "+" ! К нему всегда можно подключиться(например лет через 5),а у муфты : надо кончик трубки обрезать,что приведёт к частичной потере х/а !

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    надо кончик трубки обрезать,что приведёт к частичной потере х/а !
    Для этого есть проколки .

  6. #26
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от улитор Посмотреть сообщение
    А у муфты Ганзена этого недостатка значит нет! Понятно! Но при демонтаже муфты трубку всё равно надо запаивать,т.е. без газосварки не обойтись! Получается в моём случае отсутствие муфты в торговой сети не так страшно: припаял кл.Шредера,оставил термометр и можно ехать на др. заказ - обычно так и делаю,если есть заказ конечно... Но у кл.Шредера есть и "+" ! К нему всегда можно подключиться(например лет через 5),а у муфты : надо кончик трубки обрезать,что приведёт к частичной потере х/а !
    Уважаю Ваше мнение, но мое имхо построено на практическом сравнении, а не насравнительных выкладках.
    В вашем случае на торговом почти всегда присутствует избыточное давление, и попадание в систему воздуха немного проблематично. Бытовое же чаще имеет достаточно низкое давление уже при старте, к тому же доза несоизмерима меньше, и потеря 5 гр (за один раз...) при откручивании Шредера скажется реально сильнее. Я не говорил, что Ганзена универсальны, но в бытовом они намного удобнее Шредера.
    К тому же при наличии некоторого опыта определиться что в системе можно и до врезки, но с подключением можно разглядеть детали.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Но это не снимает с меня ответственности за быстрое и качественное исполнение заказа. Имея 5 муфт, мне вполне их хватает на рабочий день даже летом: пара "висит" на сложных заказах, три - в интенсивной работе. Небольшая особенность - чтобы не повредить уплотнение, нельзя цеплять муфту на еще горячий патрубок.
    х...я, а у меня кислородный шланг с хомутом, и желания чего-то нет, муфты приобретать. Может из-за того, что я из торговли в быт пришёл, меня сия приблуда ни когда не прельщала. А на сложный заказ, Александр, ставьте Шредера, тем более слыхал у вас есть наработки по производителям и надёжности и
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    В другом случае - поставив муфту, я как бы блокирую заказ против других участников в нише бытового холода...
    ушлый конкурент не сопрёт вашу муфту.
    Последний раз редактировалось fylhtq; 28.12.2011 в 12:56.

  8. #28
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Муфта Ганзена вещь хорошая , но для меня - бессмысленная. Клапан Шредера стоит копейки и поставить его не проблема , уплотнительное кольцо под колпачком не даёт ничего подсосать или стравить, поэтому спокойно сплю. Муфты использовать есть смысл только на конвейере при производстве.

  9. #29
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    х...я, а у меня кислородный шланг с хомутом, и желания чего-то нет, муфты приобретать. ...
    Ну и я тоже лет 20 пользовал. И не пользовал бы дальше, тогда комплект по 500 руб был, но пара нулячих попала во временное пользование. С тех пор сразу три прикупил не глядя, потом еще, и уже в запасе лежат, но эти еще нормальные.
    Но... поставив на шланг, другой холодец не заправишь, или давать больше нормы, чтобы натянуть колпачок с компрессора.
    Кстати ИП не понравились, отказался быстро, и остатки задарил другу Владимиру.
    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    ушлый конкурент не сопрёт вашу муфту.
    Блин накаркал - только что позвонил коллега: наткнулся на мою муфту, на шкафчике дата - 2008 г... Забыл блин! Видимо оставил на проверку, и холодцом еще попользовались.
    Последний раз редактировалось Вьюга4; 28.12.2011 в 17:16.

  10. #30

    По умолчанию

    Муфта Ганзена выручает при микроутечках,в остальных случаях предпочитаю Шредер.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зрячий Посмотреть сообщение
    Муфта Ганзена выручает при микроутечках
    Это как!? Муфтой пользуюсь не только на бытовых ,удобная штука .Купил метров пять шестерки и нахрен не нужны эти клапана.На проме необходимость есть а в бытовых смысла не вижу.

  12. #32
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от R13а Посмотреть сообщение
    ... уплотнительное кольцо под колпачком не даёт ничего подсосать или стравить, поэтому спокойно сплю. ...
    Иногда это происходит - в момент закручивания-выкручивания адаптера, тогда и слышно либо "пшик" либо "ууууффф"...
    Цитата Сообщение от Валера72 Посмотреть сообщение
    Это как!? ...
    Ну... Периодически подливать за отдельную плату особо экономным... Им проще раз в год тыщщу отдать, чем сразу две.

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Им проще раз в год тыщщу отдать, чем сразу две.
    Вон оно как!))

  14. #34
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    х...я, а у меня кислородный шланг с хомутом, и желания чего-то нет, муфты приобретать.
    А как же тогда у Вас выглядит вакуумирование, опрессовка?

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Блин накаркал - только что позвонил коллега: наткнулся на мою муфту, на шкафчике дата - 2008 г... Забыл блин! Видимо оставил на проверку, и холодцом еще попользовались.
    Так это что получается Вы с 2008 года и денег за работу не взяли, а холодос работает? Вот кто у нас бессребренник...

  15. #35
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    ... Так это что получается Вы с 2008 года и денег за работу не взяли, а холодос работает? Вот кто у нас бессребренник...
    Деталей не помню, возможно оставил на проверке и забыл. И он получается все это время работал.
    Кстати, это один из минусов муфты: снимая временный напряг с клиента, можно его сначала расслабить, а потом упустить ))))
    Конечно это скорее всего было бесплатно, но не для меня... )))

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    А как же тогда у Вас выглядит вакуумирование, опрессовка?
    Дык на другом конце есть и манометр и крантик, но хомутом пользуюсь редко, когда диагноз затруднителен, цепляю и смотрю на давление, заметьте при этом газ не выпускаю, с Ганзеном может так и не вышло бы, в труднодоступном месте шланг точно рулит. Обычная компоновка шланга- собоих сторон гайки на шредер + манометр посередине. Теперь про надёжность: шлангу лет 8, изначально был сантиметров 80, сейчас около 50-ти. Сдавливая резину хомуты её постепенно разрушают, и шланг приходится укорачивать. Коллектор есть, штатные шланги всевозможной длины тоже есть, и даже несмотря на редкое их пользование, треснувших штук пять ( на переходы сгодятся) лежат. На морозе грубеют, срок службы ограничен, места занимают больше, короче на бытовой ношу шланг, а коллектор завтра на промышленный осушитель возьму и авто кондиционеры с двух сторон вакуумировать им тоже удобно.

  17. #37
    Мастер Аватар для R13a
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    19,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Дык на другом конце есть и манометр и крантик, но хомутом пользуюсь редко, когда диагноз затруднителен, цепляю и смотрю на давление, заметьте при этом газ не выпускаю, с Ганзеном может так и не вышло бы, в труднодоступном месте шланг точно рулит. Обычная компоновка шланга- собоих сторон гайки на шредер + манометр посередине. Теперь про надёжность: шлангу лет 8, изначально был сантиметров 80, сейчас около 50-ти. Сдавливая резину хомуты её постепенно разрушают, и шланг приходится укорачивать. Коллектор есть, штатные шланги всевозможной длины тоже есть, и даже несмотря на редкое их пользование, треснувших штук пять ( на переходы сгодятся) лежат. На морозе грубеют, срок службы ограничен, места занимают больше, короче на бытовой ношу шланг, а коллектор завтра на промышленный осушитель возьму и авто кондиционеры с двух сторон вакуумировать им тоже удобно.
    Я использую кусок шланга для первоначального тестирования. К окончанию ремонта и на фильтре и по всасу ставлю Шредеры. Если надо убрать для каких то целей из системы газ, то убираю по высокому почти полностью . Опять же не надо ждать, пока выровняется давление, можно перепустить через манометрический коллектор, так же можно конденсор пробить от залегшего там масла , одновременно с этим и капилярка со срывом давления в обратном направлении освобождается от небольшого засора, если он недалеко от фильтра. И , замечу, это можно сделать всегда и на следующий день и через два года.

  18. #38
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Дык на другом конце есть и манометр и крантик
    Манометр, крантик как к системе подключаются при опрессовке?

    Я чисто Ганзену тоже редко пользую, хотя есть пару штук, у меня чего-то больше входу самоделковые с краном (те, что фото выше давал) и без:
    0001.jpg
    Есть ещё такая муфта для подсоединения к капиллярной трубке, для продувки, проверки проходимости:
    0002.jpg0003.jpg

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей-холодильщик Посмотреть сообщение
    Манометр, крантик как к системе подключаются при опрессовке?
    Они и не отключаются. Наверно больше он у меня служит, гайки на переходнике с мелкой (ФАК, ВС) и крупной (АК, ИФ) резьбой, ещё были две на чёрного немца и АСТ. Утеряны, и эти забыл когда требовались. Выкинуть надо и запаять к трубке штуцер от разорвавшегося заводского, как на манометре. И шланга больше чем полметра осталось, надёжная, практичная вещь. Заводских не знаю бы сколько ушатал за это время, дык они ещё и жёсткие.
    Изображения Изображения

  20. #40
    папарацци гусей и леща Аватар для Андрей-холодильщик
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fylhtq Посмотреть сообщение
    Они и не отключаются.
    так такого плана для опрессовки на бытовом - по-идее, не совсем достоверно - свои утечки могут быть.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муфта срабатывает, а компрессор нет?
    от DEPECHE в разделе Автомобильные кондиционеры
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 28.07.2020, 18:55
  2. муфта локринга
    от sasha1972 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:03
  3. Муфта навсегда!?
    от иильдус в разделе Приколы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:26
  4. муфта
    от valera5 в разделе Вопросы новичков
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 23:04
  5. Кондиционер комбайна ДОН муфта
    от Фёдор в разделе Линейный ремонт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •