Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Производство и применение кислорода

  1. #21

    По умолчанию

    вожу баллон в багажнике, сейчас у нас -30 на улице. когда баллон резко попадает в тепло описывается инием и долго сохраняет холод, потом становится влажным и попадает снова в холодный багажник. вот думаю, не добавляет ли это опасности?

  2. #22
    Мастер
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератор мастер Посмотреть сообщение
    вожу баллон в багажнике, сейчас у нас -30 на улице. когда баллон резко попадает в тепло описывается инием и долго сохраняет холод, потом становится влажным и попадает снова в холодный багажник. вот думаю, не добавляет ли это опасности?
    а в чём опасность ? вози спокойно !

  3. #23

    По умолчанию

    Ну спасибо, мне легче...

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    ...С миру по нитке - голому рубашка...
    ...нищему она может и не столь нужна..,
    А вот мед и тех кислороды ничем не отличаются, разве только способом доставки. В "идеале" при доставке в жидком виде, из хранилища кислород "превращаясь" в газ (в огромных радиаторах) подаётся прямо в магистральный трубопровод больницы.
    А давление в балонах (покупаемых нами) целиком и полностью на совести "разливщиков" и "старых" балонов быть не может, есть прошедшие испытание (225), и не пригодные к эксплуотации, они идут под углекислоту. Давление при заправке 130 - 150., это 8-9кубов, (меняется от времени года)а 110 - это "недолив" :-( ...

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    хранилища кислород "превращаясь" в газ (в огромных радиаторах) подаётся прямо в магистральный трубопровод больницы.
    Не радиаторах а пластинчато-ребристых теплообменниках ....

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boriska Посмотреть сообщение
    ...Не радиаторах а пластинчато-ребристых теплообменниках ....
    ...ну да я уж по простому, что-б понятней было..

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от рефрежератор мастер Посмотреть сообщение
    ...ну спасибо, мне легче...
    ...тебе то легче, а машине?..:-)))
    по этому поводу вспомнился анекдот:
    - в деревню въезжает подвода, полная угля, останавливаеся. мужик спрыгивает с подножки, и орёт:"-кому уголь?!..., я уголь привёз!!!".
    лошадь охреневшая падает на жопу, вытирает копытом пот со лба, и возмущённо бурчит себе под нос:-"...выбля гляньте на этого мудака! - он привёз!..."...
    ...я помню - смеялся...

  8. #28
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yrtchik Посмотреть сообщение
    ...нищему она может и не столь нужна..,
    ...
    Ну, да. Согласен. Хотя... Голому она необходима лишь в силу сложившихся в данный момент обстоятельств, не зависящих от голого(иначе бы он не был в даном статусе), а вот нищему - перманентно.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
    кто знает 3 (три) способа получения кислорода?
    Знаю даже пять:
    1 - разложением химических соединений, например кислород получают при нагреве марганцовки (но это конечно не промышленный способ);
    2 - электролизом воды (в промышленности используют только как получение попутного продукта, во время получения кислорода - очень дорого);
    3 - мембранный способ, позволяет получать кислород пропуская воздух через полупроницаемые мембранные волокна (недостатки - трудно получить кислород высокой концентрации, низкая производительность, но в некоторых областях промышленности используется);
    4 -адсорбционный способ, основан на поглощении молекулярными ситами (адсорбентами) определенных веществ (для производства кислорода тоже используется редко из-за трудностей в получении высокой концентрации при высоком расходе). Кстати на данном способе основана технология кислородных концентраторов используемых в медицинских целях.
    5 - методом криогенной ректификации. Этот способ, практически лишён недостатков но выгоден только при крупных объёмах производства.

    Цитата Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
    чем отличается кислород "промышленный" от "медицинского"?
    Промышленный или как его правильно называют "Технический", от медицинского кислорода практически ничем не отличается, на них даже ГОСТ один, вернее два:
    ГОСТ 5583-78 - Кислород газообразный технический и медицинский. Технические условия
    ГОСТ 6331-78 - Кислород жидкий технический и медицинский. Технические условия
    Самое главное отличие, что медицинский кислород попадает в перечень лекарственных средств и отсюда вытекают все проблемы его производства. Короче для производства медицинского кислорода необходимо получить лицензию на производство лекарственных средств. Чаще всего медицинский кислород получают методом криогенной ректификации в следствии следующих преимуществ:
    1. Возможность получения высоких концентраций кислорода при возможности высокой очистки от регламентированных ГОСТом примесей.
    2. После получения жидкого кислорода, раскачка кислорода в баллоны производится при помощи криогенного насоса (сжатие при отсутствии смазочных материалов) и испарение в теплообменнике (тоже подъём давления и тоже отсутствие смазочных и загрязняющих веществ).
    Цитата Сообщение от Вадим Юрьевич Посмотреть сообщение
    почему в компрессоре-который закачивает кислород в баллоны-нет масла?
    потому что смесь кислорода и масла взрывоопасна, особенно в момент сжатия и повышения температуры, поэтому в поршневых компрессорах используемых для закачки кислорода в баллоны в качестве смазки между поршнем и цилиндром подаётся дистиллированная вода или паровой конденсат.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegD Посмотреть сообщение
    Знаю .
    Долго в интернете рылся? Кстати Вадиму Юрьевичу уже без разницы, что ты знаешь...

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    Долго в интернете рылся? Кстати Вадиму Юрьевичу уже без разницы, что ты знаешь...
    Я не понял, это был упрёк в чем-то? Случайно наткнулся на этот сайт, и в интернете рыться не пришлось потому что работаю в этой отрасли.

  12. #32
    ДЕД ОТМОРОЗ Аватар для Sergunrog
    Регистрация
    11.12.2011
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию

    не интересней из свинца золото получить вот это да было бы жутко интересно

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegD Посмотреть сообщение
    Я не понял, это был упрёк в чем-то? Случайно наткнулся на этот сайт, и в интернете рыться не пришлось потому что работаю в этой отрасли.
    Никакого упрёка, просто слишком печатно как то, это ж форум а не институтский сайт,ИМХО.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergunrog Посмотреть сообщение
    не интересней из свинца золото получить вот это да было бы жутко интересно
    Серёга,иди холодильники починяй, а то в алхимики уже потянуло?)))

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegD Посмотреть сообщение
    потому что работаю в этой отрасли.
    А что, там про новые баллоны слышно?

  16. #36
    ДЕД ОТМОРОЗ Аватар для Sergunrog
    Регистрация
    11.12.2011
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию

    ну дык чета все кругом профессора как что откуда и зачем,я просто беру горелку и свариваю и мне както паралельно все хитрейшие тонкости производства сего продукта,вот подкинул идею пусть свинец в золото превратят.:D

  17. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergunrog Посмотреть сообщение
    ну дык чета все кругом профессора как что откуда и зачем,я просто беру горелку и свариваю и мне както паралельно все хитрейшие тонкости производства сего продукта,вот подкинул идею пусть свинец в золото превратят.:D
    Так ты ещё прочти тему в которой пишешь и вопросы на которые я отвечал. А про то параллельно тебе или перпендикулярно никто не спрашивал. Если кто то недоволен моим ответом на поставленные вопросы, пишите нормально "чем же Вы недовольны?" Или у Вас задача просто что нибудь написать?

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergunrog Посмотреть сообщение
    я просто беру горелку и свариваю
    ВарятТута А мы вроде как паяем)))

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegD Посмотреть сообщение
    Если кто то недоволен моим ответом на поставленные вопросы, пишите нормально "чем же Вы недовольны?" Или у Вас задача просто что нибудь написать?
    Да не кипятись, ты, всё нормально. Кто то устал за день, кто то нет... Все люди разные...Никто тебя не хочет оскорбить.)

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sahholod Посмотреть сообщение
    А что, там про новые баллоны слышно?
    А что про новые баллоны? Не понял вопроса

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Приспособа для заправки кислорода
    от sahholod в разделе Инструмент
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 25.04.2020, 10:29
  2. Винный уксус и его применение.
    от yrtchik в разделе Хобби
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2016, 21:46
  3. Обозначения азота и кислорода на схемах
    от Евгений007 в разделе Теория холодильного дела
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 17:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •